"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) 11 февраля опроверг информацию о достижении соглашения с "Демократической партией Курдистана" (ДПК) по вопросу президентства в Ираке после встречи руководства партий в Эрбиле, несмотря на "позитивные" переговоры.
Пресс-секретарь ПСК Карван Газнай сообщил "Shafaq News", что соглашение еще не достигнуто, но "о любом соглашении будет официально объявлено".
Ранее источник в ДПК сообщил, что решение по кандидатуре курдского кандидата на пост президента Ирака было отложено до воскресенья, опровергнув сообщения о том, что кандидатура Низара Амеди, представителя ПСК, была согласована. ДПК выдвинула на этот пост нынешнего министра иностранных дел Фуада Хусейна.
Согласно конституции Ирака, парламент должен избрать президента, при этом в первом туре должно быть два третичных голоса. Однако депутаты не включили президентские выборы в повестку дня заседаний 9 и 11 февраля, даже после истечения 30-дневного конституционного срока – рассчитанного с момента первого заседания парламента 29 декабря 2025 года – 28 января, в основном из-за разногласий между ДПК и ПСК.
В соответствии с иракской системой разделения власти после 2003 года, пост президента традиционно занимал курд.

































Переводчик