Секретарь Союза курдских журналистов в провинции Сулеймания Карван Анвар заявил, что раньше курдские СМИ работали в суровых условиях "от пещер до изгнания", однако журналисты продолжают и сейчас сталкиваться с серьезными проблемами.
Выступая на пресс-конференции, посвященной 128-й годовщине Дня курдской журналистики, Анвар раскритиковал использование иракских уголовных законов для преследования журналистов вместо специализированного законодательства о прессе и указал на сохраняющиеся ограничения доступа к информации. Он призвал к обеспечению соблюдения закона о праве на информацию, подтвердив право журналистов подавать жалобы в случае отказа в доступе, а также настоятельно призвал к усилению защиты, включая социальное обеспечение, медицинское страхование и распределение земель.
Дияри Мохаммед, директор Центра защиты прав журналистов "Метро", выступая на мероприятии, обратила внимание на продолжающееся задержание журналистов и призвала судебные органы пересмотреть их дела и обеспечить свободу прессы.
В отчете Центра "Метро" зафиксирован резкий рост нарушений в Курдистане в 2025 году, достигший 315 случаев. В выводах отмечается сохраняющаяся безнаказанность, в том числе 74 случая физических нападений или угроз и 53 случая конфискации или уничтожения оборудования, а также 120 случаев ограничения освещения или дискриминационной практики.
Хотя в отчете отмечается снижение на 22% в период с 2023 по 2024 год, в нем содержится предупреждение о растущей зависимости от косвенных мер, которые по-прежнему подрывают свободу прессы.

































Переводчик