Президент Курдистана Нечирван Барзани 15 мая поздравил премьер-министра Ирака Али Фалеха аз-Заиди после того, как парламент утвердил новое федеральное правительство, выразив надежду, что кабинет министров ознаменует новый этап стабильности и прогресса для Ирака.
В своем заявлении Барзани пожелал Аз-Заиди и его команде министров успехов. Он также подтвердил готовность Эрбиля к совместной работе с Багдадом "на основе конституции, подлинного партнерства и баланса" для разрешения нерешенных споров и защиты конституционных прав всех иракских граждан, добавив, что сотрудничество и национальное единство остаются необходимыми для преодоления проблем страны.
"Ирак — богатая страна с огромным потенциалом, и иракцы всех слоев населения заслуживают достойной жизни, лучших услуг, а также прочной безопасности и стабильности", — сказал он.
14 мая парламент Ирака проголосовал за вотум доверия правительству Аз-Заиди и его министерской программе, утвердив 14 министров, но отложив голосование по девяти министерствам до праздника Ид аль-Адха 27 мая из-за продолжающихся политических разногласий.
































Переводчик