Договор о ненападении мог бы стать первым ключевым шагом по нормализации ситуации между Ираном и арабскими странами, но можно сделать и дополнительные шаги. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT Arabic.
"Наша концепция как раз предусматривает, во-первых, ненападение, - указал Лавров. - Сейчас, кстати, о ненападении заговорили в Саудовской Аравии, договор о ненападении. Наверное, он не помешает в качестве первого шага, но можно сделать и дополнительные шаги, включая договоренности о транспарентности в военной деятельности, об ограничении военных действий, подготовки к маневрам и так далее. И вообще меры по укреплению доверия".
Глава российского дипломатического ведомства выразил надежду, что "здравый смысл восторжествует" в ситуации вокруг исламской республики, "и этот регион начнет договариваться о том, как все участники процесса могут существовать мирно, не опасаясь никаких военных рисков". "Мы за это выступаем и продолжаем работать с нашими арабскими коллегами", - подчеркнул Лавров.
































Переводчик