Лидер оппозиционного движения "Новое поколение" (Аль-Джил аль-Джадид) Шасвар Абдулвахид объявил, что в четверг его партия подпишет политическое соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК), назвав это "поворотным моментом", который может изменить политический баланс в регионе Курдистан.
Выступая на пресс-конференции во вторник, 30 июня, Абдулвахид заявил, что недавно сформированный политический совет движения ратифицировал соглашение в присутствии членов парламента Курдистана. Он добавил, что это решение опровергает недавние предположения о внутренних разногласиях или уходе некоторых депутатов, подчеркнув, что партия остается единой.
Возглавляемый Бафелем Талабани ПСК стал вторым по величине блоком в парламенте Курдистана, получив 23 места на выборах 20 октября 2024 года, в то время как Движение нового поколения получило 15 мест.
Абдулвахид впервые сообщил о сделке в феврале, заявив, что переговоры с ПСК были сосредоточены на создании новой структуры управления Курдистаном, поскольку государственные институты "с каждым днем теряют свою значимость".
Курдские политические партии продолжают переговоры о формировании нового кабинета Регионального правительства Курдистана (КРГ), которые застопорились из-за разногласий, возникших после парламентских выборов 2024 года.
































Переводчик