Прокуратура Ирака распорядилась незамедлительно приступить к расследованию обстоятельств предполагаемого неучтенного исчезновения $140 млрд из доходной части бюджета страны за три года. Об этом сообщил член юридического комитета иракского парламента, инициатор запроса в ведомство Мухаммед аль-Хафаджи.
"Следственные органы начали официальное разбирательство предполагаемого исчезновения и выяснение судьбы $140 млрд государственных доходов", - указал иракский депутат, слова которого привел новостной портал Shafaq news.
Аль-Хафаджи пояснил, что "юридические действия были начаты после официального запроса и отчета, направленного в конце июня нынешнего года руководству прокуратуры". По его словам, вместе с депутатским запросом он представил записанные на компакт-диске показания бывшего заместителя министра финансов страны Масуда Хейдара, который занимал этот пост с 2023 по 2026 год, признавшего, что ему "неизвестно, как и когда были потрачены $140 млрд из доходов Ирака за три года".
Документы прокуратуры, опубликованные Shafaq news, содержат официальное распоряжение, подписанное заместителем главы надзорного органа, "принять немедленные юридические меры по данному делу".
В конце июня силы безопасности Ирака задержали 47 высокопоставленных чиновников и депутатов иракского парламента по обвинению в коррупции. Указывалось, что правоохранительные органы выдали еще не менее 200 ордеров на арест чиновников различного ранга. Тогда же иракские власти сообщили, что кампания по этому делу продолжается и вскоре будут объявлены новые имена, связанные с коррупцией в министерствах нефти и электроэнергетики.

































Переводчик