Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США. Об этом сообщает presstv.co.uk.
Посольство Ирана в Багдаде 1 октября призвало иракское правительство принять «немедленное решение» по восстановлению авиасообщения, назвав ограничения угрозой для исторических связей между странами.
Тегеран призвал Багдад сделать это, несмотря на американские санкции. Министерство иностранных дел Ирана охарактеризовало американские санкции как незаконные и бесчеловечные, подчеркнув, что они препятствуют нормальному транспорту для миллионов людей.
В настоящий момент авиасообщение восстановлено исключительно в аэропорту Наджафа. В то же время аэропорты Багдада, Эрбиля и Сулеймании остаются закрытыми для иранских самолетов. Причина этого заключается в том, что наземные службы отказываются обслуживать иранские воздушные суда из опасений попасть под вторичные санкции Соединенных Штатов.
Из-за сложной ситуации пассажирам приходится проводить в дороге до 12 часов, что вызвало протесты в некоторых городах Ирака. По информации FlightRadar24, санкции привели к снижению международного авиасообщения Ирана на 42%. Кроме того, были полностью прекращены рейсы в такие страны, как ОАЭ и Грузия.