Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Д-р Рафик Сабир: У Курдистанского списка нет серьезных конкурентов

Просмотры1971Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-07-14

«Рудав»
Курдистан (Ирак), - д-р Рафик Сабир, бывший пешмарга, ныне живет в Швеции и занимается поэзией и исследованиями.  Он был главным редактором журнала «Рабун» и широко известен своей работой о трагедии Халабджи. В настоящее время он вернулся в Курдистан и является кандидатом Курдистанского списка на парламентских выборах. Поскольку он подвергается за этот шаг сильной критике, «Рудав» провели интервью с ним, чтобы услышать его мнение из первых рук.
Вопрос: Почему Вы вступили в «Курдистанский список»?

Д-р Сабир: Сначала они предложили мне идею и после размышлений я решил присоединиться к списку. Это произошло потому, что я считаю, что в течение предстоящих четырех лет Курдистанский список,  в составе ДПК и ПСК, с одной стороны, может подтолкнуть политический процесс в Курдистане и защитить нынешнюю стабильность , свободу и мир в регионе, а с другой стороны, это может привести к реформам и изменениям в курдском обществе.
Вопрос: Каково Ваше мнение о программе Курдистанского списка?

Д-р Сабир: Программа этого списка, списка обновления и реконструкции, является широкой и многоаспектной и охватывает практически все важные политические, экономические, социальные, культурные сферы и сферу основных услуг, а также вопросы образования. Эта программа разработана ответственно и реалистично. В ходе обсуждения  данной программы для нас было очень важно не включать какие-либо обещания, которые мы не сможем выполнить в будущем. Эта программа, в случае осуществления, обязательно приведет Курдистан к светлому будущему.

В: Какой был ваш мотив для согласия на вашу кандидатуру в Курдистанском списке? Произошло ли это потому, что вы считали, что будете более известны, если войдете в сильный список?

Д-р Сабир: Хотя этот мотив является важным, но этого самого по себе недостаточно для того, чтобы побудить такого человека, как я, присоединиться к списку.

Вопрос: Готовы ли вы стать министром, например, министром культуры, или вы предпочитаете оставаться парламентарием?

Д-р Сабиром: На сегодняшний день я являюсь кандидатом в парламент, и не более того.

Вопрос: Вы участвовали в избирательной кампании?

Д-р Сабир: Да. Я сопровождаю главу нашего списка, д-ра Бархама Салиха, и некоторых других кандидатов из списка в этой кампании.

Вопрос: Вы сталкиваетесь с наиболее острой критикой в сравнении с другими кандидатами из Курдистанского списка. Чем вы объясняете такое положение?

Д-р Сабир: Может быть, это моя судьба. Прежде меня атаковал режим Баас, а сейчас на меня злобно нападают некоторые люди. Тем не менее, у меня нет личной вражды ни к кому. Они критикуют меня только потому, что я поддержал и вступил в Курдистанский список. Я ничего не боюсь, я как всегда буду делать то, что считаю нужным, и они (мои оппоненты) будут делать то же самое.

Вопрос: Не думаете ли Вы, что причиной их особой критики в ваш адрес является то, поскольку у вас  репутация левого, или же потому, что люди обычно считают, что интеллектуалы и поэты должны держаться подальше от власти и пребывать в оппозиции?

Д-р Сабир: В нашей области преобладают ложные представления. Наиболее значимые задачи интеллектуалов заключается в том, чтобы настаивать на свободе, и выступать против угнетения и жестокости, с любой стороны. Но власть не всегда зло, и оппозиция не всегда ангелы.

Вопрос: На протяжении длительного времени Вы устранились от политики и политической деятельности. Как вы приняли решение вернуться, и почему вы хотите вновь начать вашу карьеру через парламент?

Д-р Сабир: По сути, уже долгое время я находился вдали от партийных работ и организации. Но я не оставил политики, и я всегда выражал свое мнение по поводу всех вопросов, имеющих отношение к свободе, и будущему нашей страны. Парламент это не только место для политической практики, но место, где можно собирать всякого рода политическую, научную, профессиональную элиту, талантливых людей и специалистов.

В: Они просили вас определить вашу партийную принадлежность для вступления в Курдистанский список или же позволили вам остаться в качестве беспартийного кандидата?

Д-р Сабир: Они просили меня стать членом парламента, и те уважаемые люди, которые сделали мне это предложение, хорошо меня знают. Ни в коем случае, они не просили меня присоединиться к ним в качестве члена партии и в парламенте, я буду оставаться беспартийным членом.

Вопрос: В связи с жесткой конкуренцией между списками и кандидатами, как вы предсказываете будущее парламента Курдистана?

Д-р Сабир: Я ожидаю, что будущий парламент будет активным, живым и трудолюбивым.

Вопрос: Это правда, что Вы – кандидат от определенной фракции, но в случае избрания в парламент, какому классу людей вы себя посвятите?

Д-р Сабир: Совершенно очевидно, что я буду работать в соответствии с программой Курдистанского списка, которая является богатой и многоаспектной программой. Выгода, процветание и свобода всех народов нашего региона являются целями для  меня и моих коллег. Однако, как правило, я безусловно поддерживаю рабочий класс, семьи погибших, а также права женщин. В дополнение к этому, в качестве интеллектуала и ученого, я могу помочь в области культуры и образования, так как я имею опыт в этих отношениях.

В: Сколько мест вы ожидаете для Курдистанского списка в будущем парламенте?

Д-р Сабир: Я ожидаю, что этот список может обеспечить от 60 до 65 мест в парламенте.

Вопрос: С вашей точки зрения, какой список  является опасным соперником для Курдистанского списка?

Д-р Сабир: Я не думаю, что какой-либо список может быть опасным соперником для Курдистанского списка. Возможно, в Сулеймание Список перемен и в Дохуке Исламский список являются серьезными соперниками для Курдистанский списка.

В: Вы прожили некоторое время в демократических европейских стран, таких как Швеция; каково после этого Ваше мнение о нынешней борьбе в Сулеймание?

Д-р Сабир: Очевидно, мы не можем сравнить Швецию и Курдистан. Вместе с тем то, что в настоящее время происходит в Сулеймание, не является многообещающим, и я надеюсь, что это (очевидно,  имеются в виду агрессивные формы кампании – ред.) скоро утрясется и не повлияет на процесс выборов. Победа любой из партий, и всех нас, прежде всего, зависит от того, чтобы процесс выборов прошел мирным и гражданским образом, несомненно, что мы должны избегать агрессии и жесткого языка. Выборы являются испытанием для всех нас.

Вопрос: Некоторые ученые считают, что критика оппозиции – моральное и интеллектуальное преступление, тогда как осуждение ПСК и ДПК является обязательным. Каков Ваш комментарий к этой логике?

Д-р Сабир: Если есть люди, которые думают подобным образом, это их собственная точка зрения. По моему мнению, каждая политическая организация, независимо от того, в оппозиции она или во власти, имеет право на критику. Но эта логика является отражением какой-то недемократической экстремистской идеологии, которая признает красоту и истину только за своей собственной точкой зрения. Все, что выходят за круг ее идей, рассматривается как зло и враг. Наш опыт и опыт других стран доказали, что в результате такой логики общество теряет свободу и жизнь.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика