Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Езиды: проблемы и перспективы

Просмотры3093Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-04-12

Юрий Набиев, Kurdistan.Ru
Езиды всегда считались таинственным сообществом, о них ходили самые фантастические слухи. В России одно из первых сообщений о езидах принадлежит Пушкину, который встретил под Эрзерумом езидского шейха и подробно расспросил его о езидской религии; этот разговор он описывает в своем «Путешествии в Арзрум».
  В настоящее время езидов насчитывается, по максимальным оценкам, 1,5-2 миллиона, из них 700 тысяч в Ираке, в основном в районах Шангал и Шейхан. Каково же состояние мировой езидской общины в наше время? Каково ее экономическое и социально-политическое положение? Есть ли у нее силы на самосохранение и выживание как особой общности, каковы проблемы и как их решать? Самая актуальная проблема езидов - идентификация. Тема эта очень политизирована, в судьбу общины вмешиваются все, кто в этом сколько-нибудь заинтересован; в умах самих езидов царит неразбериха, и проблема самоидентификации становится предметом бурных споров. Являются ли езиды субэтнической группой курдов, или отдельной нацией – вот основной вопрос. Психологически, он нередко накладывается на застарелые обиды и трагические воспоминания, связанные у езидов с курдами-мусульманами, а также на давнюю, средневековую еще традицию, которая относила этноним «курды» только к мусульманам просто ввиду того, что идентичность в Средние века носила не национальный, а религиозный характер.
  Итак – кто такие езиды, часть ли они курдской нации, или отдельная нация?
  Лично для меня эта проблема решена давно. Я в этом отношении опираюсь на выдающихся ученых – к числу которых принадлежат Минорский, Вильчевский,Орбели, Никитин, Лейярд, Карцев, Жаба, Курдоев, современные ученые Карам Анкоси, Шакро Мгои, Тамара Пашаева, Керим Амоев, Зара Юсупова, Хана Омархали, Дмитрий Пирбари Латиф Мамад, Темур Авдоев и многие другие. На основе этнографических, лингвистических, антропологических, культурологических и иных исследований, они пришли к выводу, что езиды являются этноконфессиональной группой курдского народа. Думаю что даже исследование ДНК это подтвердят. Этот подход зафиксирован и в основных мировых энциклопедиях, в том числе таких авторитетных, как: Британника или Ларусс. Об этом же заявляли неоднократно и  глава езидов мира - Мир езидов Тахсин-Бек, и глава Духовного совета езидов Баба Шейх. Вместе с тем надо напомнить, что каждого конкретного представителя езидизма никто не принуждает называться курдом: в переписях национальность отмечается по самоидентификации, и это зафиксировано в конституции РФ, которая гласит (ч. 1 ст. 25): каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальности. Таким образом, для каждого лично вопрос – считать ли себя по национальности курдом или езидом – это вопрос самоидентификации. Следовательно, нет и предмета для спора: как сказано у Свифта, «каждый да разбивает яйца с того конца, с какого ему удобнее». Лично я с уважением отношусь к многим тем, кто считает себя езидом по национальности, и казалось бы вправе ожидать уважения и к моей самоидентификации. Но к сожалению некоторые из наших «езидистов» крайне агрессивны и не проявляют ответного уважения к тем, кто считает себя курдами по национальности и езидами по вероисповеданию. Эти люди, кажется, поставили целью своей жизни доказать, что они не курды, хотя никто с ними в этом вопросе спорить не собирается. Есть категория езидов, которая признает общие корни и общее происхождение с курдами, считая что большая часть единого народа насильственно была омусульманена. Для меня главным является чтобы человек искренне болел за езидскую веру и пытался что-либо делать для ее сохранения. В конце-концов кем бы кто себя не считал курдами-езидами или чисто езидами мы все члены одной общины у нас одни и те же шейхи и одни и те же праздники.
    Второй важный для езидов вопрос – проблема сохранения идентичности в диаспоре. Хотя основной ареал расселения езидов в Ираке, в силу притеснений и т.д. они в течение многих столетий расходятся по всему миру и сегодня в Европе, в Австралии, Северной Америке и в частности в России сложились довольно многочисленные езидские общины, можно сказать езидская диаспора. Самая многочисленная и старая (с начала ХХ века), и вместе с тем самая высокообразованная езидская диаспора – в России. На протяжении почти всего ХХ века российская община была оторвана от Курдистана, в результате, например, возникла разница в отправлении некоторых религиозных праздников. Гораздо опаснее, что езиды не знают основ своего вероучения. В результате связь их с религией предков оказывается, так сказать, чисто механической, и есть много случаев, когда езиды переходят в другие исповедания, прежде всего христианство, реже ислам.
  Для езидов Курдистана важной проблемой является политическая разобщенность. Вообще в ситуации бурной, опасной, постоянно меняющейся ситуации в Ираке, где как никогда нужна сплоченность и выверенная, целенаправленная политика, езиды подобны судну без руля и ветрил.
Основная масса езидов тяготеет к курдским политическим партиям и организациям. Но есть и такие, кто активно сотрудничает с арабскими суннитскими организациями. Даже в эпоху Саддама часть езидов активно сотрудничала с его режимом. Идеологической опорой этого сотрудничества была распространенная при Саддаме теория, что езиды якобы не имеют ничего общего с курдами, так как происходят от древних жителей Месопотамии – аккадцев, шумеров и вавилонян. Нельзя исключить влияние древних веровании междуречья на формирование езидизма – это задача ученых. Патриотически же настроенная часть езидов и в целом многомиллионная курдская нация считает, что езидизм – изначальная курдская религия, аргументируя между прочим тем, что до сих пор сохранились племена, часть которых – мусульманская, часть – езидская. В настоящее время, руководство Курдистана активно стремится привлекать езидов на свою сторону, примером явились и прошедшие в Ираке выборы, когда 6 езидов прошло в парламент по спискам Альянса Курдистана. Но при этом, к сожалению, случается, что оно плохо понимает или просто игнорирует езидскую специфику, рассматривая езидов просто как часть курдов, но не как специфическую часть. Тут, со своей стороны, есть и доля вины езидов, которые не могут организоваться настолько, чтобы явить собой серьезную и независимую силу и заставить Эрбиль слушать себя и постоянно помнить о себе. Реальность показала, что будущее езидов – в составе Курдистана, как интегральной части большой курдской нации; но при этом езиды должны понимать что эрбильское руководство автоматический не будет заботится о езидах. Самим езидам необходимо сформулировать свои требования и добиватся их. На мой взгляд, езидам небходимо ставить вопрос  (после реализации 140 статьи и присоединения всех езидских районов к Курдистану)  об образование особой езидской провинции Синджар, со всеми институтами самоуправления, которыми по иракской конституции обладает провинция – провинциальным советом, собственным бюджетом, выборным губернатором и т.д. Такая провинция, до известной степени, продолжила бы традиции старого Синджарского эмирата езидов. Известно, что Курдистан состоит из исторических земель таких как Ботан, Бахдинан, Соран и т.д. Думаю, что будущее административное деление Курдистана осуществится именно по такому принципу исторических земель.
  Однако езиды не могут просто продолжать средневековые традиции, для того, чтобы дать ответ на вызовы современности, необходима решительная реформа всех сторон езидской жизни. В настоящее время, как это ни парадоксально, езиды более разобщены, чем в Средние века: когда-то был институт кавалов, собиравших пожертвования со всех езидов и тем связывавших их со Святым Лалешем, в наше же время езидские общины целиком разобщены, и у Мира езидов нет даже собственного сайта. Многие езиды вообще не имеют представления о позиции Мира и Духовного Совета и это порождает слухи и спекуляции. На мой взгляд, Лалеш должен быть для езидов примерно тем же, чем Ватикан является для католиков. Видимо было бы правильно расширить Духовный совет за счет представителей общин диаспоры и создать специальный фонд для деятельности этого совета. Необходимо возродить институт кавалов, которые с одной стороны пополняли бы фонд, а с другой вновь связали бы общины с религиозным центром. Кроме того неплохое пополнение фонда будет от паломников. Фонд помог бы организовать и содержать, условно говоря, езидское духовенство: поддержка фонда позволила бы шейхам не думать о том, где добыть кусок хлеба, и посвятить себя целиком выполнению ритуальных обязанностей. Пополнение и расходы фонда были бы прозрачными, всегда общественность смогла бы проконтролировать их. Назрела необходимость организации паломнических поездок езидов со всего мира в Святой Лалеш. Очень важно при этом, чтобы езидская религиозная верхушка на местах  тесно общалась с представителями духовенства других конфессий и разъясняла суть езидского вероучения, развеивая старые предрассудки, считающие езидов дьяволопоклонниками. Даже с точки зрения физиологии необходимо установить максимально тесную связь между всеми езидскими общинами, а также с езидским населением Ирака, так как в узком кругу небольших общин езиды, имеющие право заключать браки только в езидской же среде, окажутся перед необходимостью вступать в браки с близкими родственниками, что, как известно, способствует вырождению. Необходимо также добиваться, чтобы Лалеш был внесен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия (в настоящее время, над этим уже работает правительство Курдистана). Для решения всех этих вопросов необходимо провести всемирный езидский конгресс. Правительство Курдистана, Министерство по делам религий и езидский общественный центр Лалеш могли бы взять на себя инициативу по его проведению и дать толчок по решению всех этих вопросов. Для езидов пришло время возродить свою общность и свою религию, выйти на политическую арену Ирака и мира, и все мы, у кого болит душа за сохранение езидизма, должны подключаться к этим делам и приступить к сохранению духовного наследия нашего народа.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

2026-02-04 rg.ru
Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

На юге Ирака специалисты смогли точно локализовать затерянную Александрию на Тигре - портовый центр, основанный Александром Македонским. Город много веков оставался известен по письменным упоминаниям...

Президент Сирии встретился с курдской делегацией

2026-02-04 Kurdistan.Ru
Президент Сирии встретился с курдской делегацией

Президент Сирии Ахмед аш-Шара встретился с делегацией "Курдского национального совета Сирии" (KNCS) в Народном дворце в Дамаске, обозначив возобновление политического взаимодействия с курдскими представителями и пообещав защищать права курдских граждан...

Премьер-министр Курдистана и премьер Грузии провели переговоры на саммите в Дубае

2026-02-04 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и премьер Грузии провели переговоры на саммите в Дубае

3 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе на полях Всемирного саммита правительств в Дубае, где оба лидера договорились об укреплении двусторонних отношений...

УВКБ ООН: В Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство в Курдистане

2026-02-04 Kurdistan.Ru
УВКБ ООН: В Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство в Курдистане

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщил, что в настоящее время в Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство из которых проживают в регионе Курдистан...

Премьер-министр Курдистана и министр внутренних дел ОАЭ обсудили укрепление связей

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и министр внутренних дел ОАЭ обсудили укрепление связей

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 3 февраля встретился в Дубае с заместителем премьер-министра и министром внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Саифом бин Зайедом Аль Нахайяном...

Глава "Партии националистического движения" Турции призывает к освобождению Оджалана и Демирташа

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Глава "Партии националистического движения" Турции призывает к освобождению Оджалана и Демирташа

Девлет Бахчели, лидер турецкой "Партии националистического движения" (ПНД), 3 февраля в своем выступлении в турецком парламенте призвал к освобождению заключенных...

Марокко выдало РФ россиянина, который был "шариатским судьей" у террористов в Сирии

2026-02-03 interfax.ru

Королевство Марокко выдало РФ россиянина Дмитрия Леонова, который в 2012 году выехал в Сирию, вступил в незаконное вооруженное формирование и стал "шариатским судьей", сообщила Генпрокуратура РФ во вторник...

Соратник Эрдогана: силовая смена властей Ирана грозит мировой катастрофой

2026-02-03 tass.ru
Соратник Эрдогана: силовая смена властей Ирана грозит мировой катастрофой

Соратник турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана по правящему альянсу, лидер турецкой Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели заявил, что возможное военное нападение на Иран со стороны США...

В январе в Иракском Курдистане прошло более 90 гражданских мероприятий в поддержку сирийских курдов

2026-02-03 Kurdistan.Ru
В январе в Иракском Курдистане прошло более 90 гражданских мероприятий в поддержку сирийских курдов

Согласно новому отчету о мониторинге, в январе 2026 года в регионе Курдистан в Ираке прошло 113 гражданских мероприятий, подавляющее большинство из которых выражали солидарность с курдской общиной на севере Сирии...

Масуд Барзани и представитель Великобритании обсудили президентство в Ираке и региональную стабильность

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представитель Великобритании обсудили президентство в Ираке и региональную стабильность

2 февраля в Эрбиле курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с британским послом в Ираке Ирфаном Сиддиком...

Премьер-министр Барзани примет участие в Всемирном саммите правительств в Дубае

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани примет участие в Всемирном саммите правительств в Дубае

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани вечером 2 февраля прибыл в Дубай для участия во Всемирном саммите правительств 2026 года по официальному приглашению шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента ОАЭ...

МИД России назвал угрозы новыми военными ударами по Ирану недопустимыми

2026-02-03 ria.ru
МИД России назвал угрозы новыми военными ударами по Ирану недопустимыми

Угрозы нанесения новых военных ударов по территории Ирана категорически недопустимы, заявили в понедельник в МИД РФ...

Президент Курдистана и лидер "Аль-Азм" обсудили ситуацию с выбором президента Ирака

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и лидер "Аль-Азм" обсудили ситуацию с выбором президента Ирака

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и лидер Альянса "Аль-Азм" Мутанна ас-Самарраи 2 февраля обсудили застопорившиеся президентские выборы и формирование следующего федерального правительства Ирака...

В Дохуке проходит книжная ярмарка

2026-02-03 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит книжная ярмарка

2 февраля восемнадцать издательств, представивших тысячи книг из различных областей, приняли участие в книжной ярмарке, организованной Фондом "Rwanga" в сотрудничестве с Управлением печати и издательского дела в Дохуке...

Иран проведет учения на границе с Ираком

2026-02-03 ria.ru
Иран проведет учения на границе с Ираком

Иранская армия проведет учения 2-3 февраля на границе с Ираком на фоне эскалации напряженности с Соединенными Штатами, передает иранской агентство Tasnim со ссылкой на мэра города Касре-Ширин, где пройдут учения...

Силы безопасности Сирии вошли в находившийся под контролем курдов город Хасеке

2026-02-03 tass.ru

Силы безопасности переходного правительства Сирии вошли в город Хасеке, административный центр одноименной провинции на северо-востоке страны, который находился под контролем курдской коалиции...

Делегация шиитского "Координационного центра" прибыла на переговоры в Эрбиль

2026-02-02 Kurdistan.Ru
Делегация шиитского "Координационного центра" прибыла на переговоры в Эрбиль

2 февраля в Иракский Курдистан прибыла делегация от шиитского "Координационного центра" Ирака (крупнейшего парламентского блока) в рамках продолжающихся усилий по преодолению политического тупика в связи с выборами нового президента Ирака...

Временный поверенный в делах США высоко оценил роль Масуда Барзани в соглашении между Дамаском и СДС

2026-02-02 Kurdistan.Ru
Временный поверенный в делах США высоко оценил роль Масуда Барзани в соглашении между Дамаском и СДС

Временный поверенный в делах США в Ираке Джошуа Харрис от имени президента Дональда Трампа выразил признательность лидеру "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуду Барзани за его поддержку в содействии новому соглашению...

Лидер ДПК и командующий СДС обсудили этапы реализации соглашения с Дамаском

2026-02-02 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и командующий СДС обсудили этапы реализации соглашения с Дамаском

1 февраля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани и командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди обсудили этапы реализации соглашения между Дамаском и СДС...

Трамп заявил, что от сделки США и Ирана зависит вероятность конфликта в регионе

2026-02-02 tass.ru
Трамп заявил, что от сделки США и Ирана зависит вероятность конфликта в регионе

Американский президент Дональд Трамп заявил, что в случае неспособности США и Ирана достичь договоренностей станет ясно, начнется ли между ними конфликт регионального уровня...

Reuters: Марк Савая покинул пост спецпредставителя Трампа по Ираку

2026-02-02 kommersant.ru
Reuters: Марк Савая покинул пост спецпредставителя Трампа по Ираку

Американский предприниматель Марк Савая оставил должность спецпредставителя президента США Дональда Трампа по Ираку...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика