Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

БДП выкладывает все козыри на предстоящих выборах

Просмотры3352Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-04-18
БДП выкладывает все козыри на предстоящих выборах

Прокурдская Партия мира и демократии партия (БДП), которая будет участвовать в предстоящих 12 июня выборах, выдвинув независимых депутатов в связи с 10-процентным избирательным порогом в Турции, видит 12 июня как день, когда она может проявить себя. Из-за этого, она выложит все свои козыри.
 
Цель партии - увеличить число своих депутатов в парламенте до 30. БДП выдвинула Лейла Зана, Хатипа Диджле, Эмине Айну и Нурселя Айдогана от Диярбакыра, также сотрудничает с курдскими политическими группами, не придерживающимися той же линии, что и она, и с социалистическими движениями. Лидер Партии Демократического Участия (КАДЕП) Шарафеттин Эльчи, который является ведущим актером в курдской политики и известен своей консервативной позицией, является независимым кандидатом в депутаты БДП от Диярбакыра. Журналист Алтан Тан, который близок к религиозным группам в регионе, также независимый кандидат БДП от Диярбакыра.

За этими шагами БДП лежит несколько стратегий. Население Диярбакыра возросло почти в три раза за последние 20 лет из-за миграции. Люди, которые были вынуждены покинуть свои деревни или которые не могли продолжать свою жизнь в родных городках из-за столкновений между силами безопасности и  Рабочей партией Курдистана (РПК) в течение 1990-х годов, переехали в Диярбакыре. В Диярбакыре собралось значительное число людей, чьи чувства принадлежности к турецкому государству были ослаблены. Ведущая фигура курдского политического движения, Зана является видной персоной, привлекающей этих людей. В дополнение к про-РПК группам, Зана, которая недавно защитила курдского певца Швана Парвара, когда ему угрожала РПК, также может обратиться к тем, кто гордится своей курдской идентичностью, и в то же время против вооруженных столкновений.

Другой независимый кандидат от Диярбакыра, Хатип Диджле, в настоящее время находится под арестом, и его судят в ходе продолжающегося разбирательства по делу Союза курдских сообществ (КСК), предполагаемого городского филиала  РПК. Это – фигура, которая нравится радикальным группам. Айна и Айдоган также в состоянии получить голоса электората БДП, в частности курдских женщин.

Эльчи и Тан - две фигуры, могущие обратиться к тем, кто находится за пределами группы поддержки БДП. Эта картина показывает план БДП - собрать столько голосов, сколько она сможет. Цель БДП состоит в том, чтобы одержать величайшую победу в своей истории и истории ее предшественников на выборах, обращаясь одновременно к ястребам и голубям, курдам, которые не следуют линии БДП, и религиозным группам.

Подобную стратегию можно видеть и в Мардине. Партия выдвинула лидера ныне не существующей Партии демократического общества (ДТП), Ахмета Тюрка, в его родном городе Мардин и намерена иметь по крайней мере трех депутатов от провинции.

БДП также выдвинула от Мардина, имеющего самое большое ассирийское население в стране, независимого кандидата ассирийского происхождения, адвоката Эрола Дора. Другой поддерживаемый БДП кандидат от Мардина, Гюслер Йылдырым – подозреваемый по делу КСК. Выступая перед журналистами после подачи заявления в YSK об участии в выборах, Тюрк напомнил сказанное ранее премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, который однажды сказал, что его партия имеет более курдских депутатов, чем БДП и что они получают больше поддержки, чем БДП. "Мы перехватим этот козырь у премьер-министра", сказал он.

В преимущественно алавитском Тунджели, алавитский народный музыкант и певец Ферхат Тунч будет стремиться стать депутатом при поддержке БДП. БДП, которой удалось добиться избрания своего кандидата в мэры Тунджели в 2009 году и которая в настоящее время имеет своего депутата от провинции, в известной степени потеряла свое влияние в провинции после того, как в прошлом году Кемаль Киличдароглу стал главой НРП. 12 сентября прошлого года в ходе референдума о предложенных правительством конституционных реформах, большинство избирателей Тунджели сказал "нет", как хотела НРП, а не бойкотировали референдум, как призывала БДП. БДП теперь хочет вернуть себе голоса, которые она потеряла в Тунджели, выдвинув Тунча.

А ЧТО В СТАМБУЛЕ?

В дополнение к выдвижению своего нынешнего депутата от Стамбула Сабахат Тунджел и бывшего председателя провинциальной организации БДП в Стамбуле Мустафа Авджи, БДП сотрудничает с левыми фигурами в Стамбуле, который имеет  большое курдское население – до 2 млн. Писатель и режиссер Сирри Сюрейя Ондер и лидер Лейбористской партии (ЕМЕП) Левант Тюзель - два других независимых депутата, поддерживаемые БДП в Стамбуле. Тюзель, который был независимым кандидатом от Измира в парламентских выборах 2007 года, но не смог быть избраным, будет добиваться избрания при поддержке БДП. Что касается Ондера, обозревателя газеты "Радикал», то он, как известно, был жертвой государственного переворота 12 сентября 1980 г.. Он планирует получить левые голоса в Стамбуле.

Хаккяри и Ширнак также среди провинций, где БДП стремится иметь более одного депутата. Эти две провинции, которые предоставили решительную поддержку БДП в ее призывах к бойкоту референдума 12 сентября с более чем 90 процентов избирателей, отказавшихся голосовать, рассматриваются как "освобожденные зоны" БДП. Цель БДП в Хаккари – избрание всех трех независимых кандидатов. Сопредседатель БДП Селахаттин Демирташ, который вошел в парламент от Диярбакыра после выборов 2007 года, на этот раз будет участвовать в выборах от Хаккяри. Другой поддерживаемый БДП кандидат от Хаккяри - Эсат Канан, этнический курд и бывший депутат НРП от Хаккяри.

Канан стал известен, когда он выразил несогласие со своей партией в печально известном скандале Шамдинли. Он поставил под сомнение роль JİTEM, незаконной группы в составе жандармерии, которая в 2005 году взорвала книжный магазин, при чем были пойманы с поличным два унтер-офицера. Позже он вышел из НРП и вступил в ДТП, но он был также исключен из ДТП, когда выступил с критикой энтузиазма в адрес группы партизан, которые сдались турецким силам безопасности в конце 2009 года. Сейчас он - независимый кандидат от БДП. Третьим кандидатом в Хаккяри от БДП является курдский писатель и журналист Адиль Курт.

Что касается кандидатов от БДП в Ширнаке, то нынешний депутат от Ширнака Хасип Каплан и бывший заместитель председателя ДТП Сельма Ирмак будут выдвигаться в качестве независимых депутатов на выборах от этой провинции. Ирмак также в настоящее время находится под арестом в рамках дела КСК. БДП, которая имеет 61 независимого кандидата от 39 провинций применяет аналогичные стратегии и в других провинциях. Партия, которая хочет получить поддержку курдских и алавитских избирателей в городе Малатья, выдвинула директора Гани Шавата независимым депутатом. Журналист Эртугрул Куркчу также будет кандидатом в депутаты от города Мерсин.

БДП выдвинула подозреваемых по делу КСК Диджле, Ирмака, Фейсала Саррийилдиза, Ибрахима Айхана, Кемаля Акташа и Гюльсерен Йылдырыма, но не выдвинула ни одного мэра от  БДП который находится под арестом в рамках дела КСК. Большое количество курдских политиков, в том числе несколько мэров из БДП, были взяты под стражу в рамках расследования КСК, которое началось в декабре 2009 года. БДП протестовала против ареста ее "избранных мэров" во время операции и утверждала, что следствие по делу КСК - метод правительственного подавления ее политиков, отрицая любые связи между подозреваемыми и какой-либо террористической организацией. Эти мэры включают мэра Батмана Недждета Аталайя, мэра Кайяпинара (в Диярбакыре) Зюлькюфа Каратекина, мэра Ширнака (в Джизре) Айдына Будака, мэра Шанлыурфы (в Суруче) Этхема Шахина и мэра Диярбакыра Вакиля Али Шимшека.

Акташ, который планирует получить депутатскую неприкосновенность в связи с парламентскими выборами, фигурирует в качестве основного подозреваемого в деле КСК. Согласно обвинительному заключению, он несет ответственность за политическую организацию КСК и обвиняется в том, что заставлял мэров от ДТП клясться, что они подверглись нападению со стороны РПК.

БДП определила список своих кандидатов в депутаты как "картинку Турции." Хотя вопрос, в какой степени этот дискурс отражает истину, открыт для обсуждения, также ясно, что электорату БДП близки фигуры из различных кругов, включенные в список. Последние замечания Демирташа являются важными с этой точки зрения: "Каждый коллега, выдвинутый на выборы, должен быть охвачен нашим народом [курдами] в каждом регионе. Они должны работать на выборах рука об руку, не вызывая споров".
 


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика