Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдская проблема или проблема Курдистана?

Просмотры3549Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-06-07
Курдская проблема или проблема Курдистана?

Тезис, что "курдской проблемы не существует", в настоящее время стал тезисом курдских политиков с фланга прокурдской Партии мира и демократии партия (БДП)-РПК (Рабочей партии Курдистана).
 
 Они отложили этот тезис, только чтобы заменить его тезисом, что есть проблема Курдистана. И, таким образом, борьба за права, основанные на этнической принадлежности была вытеснена политикой, направленной на построение курдского национального государства. Курдские политики определяют эту политику как "требование статуса".

Но в реальности, в Турции теперь есть курдская проблема. А что касается курдского политического движения, то у него есть проблема Курдистана. Предстоящие 12 июня выборы формируются вокруг этих двух проблем. В самом деле, позиции, которые заняли политические партии, а также политические платформы, связаны с этой проблемой. И различные заговоры с целью повлиять на баланс голосования, такие как провокация 6 июня Партии националистического движения (ПНД) в Диярбакыре, на самом деле нацелены на разжигание костра вокруг этой проблемы. "Эргенекон" пытается сделать свой способ вырваться из ямы, в которую он упал, апеллируя к этой проблеме. А то, что делает БДП, должно добавить проблему Курдистана к курдской проблеме в Турции.

Когда налицо проблема, есть два подхода, которые могут быть приняты. Во-первых, попытаться получить очки от решения проблемы. Второй подход заключается в попытке использовать проблему, чтобы получить кредит после усугубления ее. Итак, кто хочет решить курдский вопрос, и кто желает использовать его? Задумайтесь на минуту и попытайтесь классифицировать всех политических деятелей и даже террористические группы по отношению к этому вопросу. Когда вы сделаете это, получится очень ясная картина. Единственная сила, желающая решить проблему - Партия справедливости и развития (АКП). Все остальные просто хотят воспользоваться преимуществами от использования проблемы. Во главе этого списка РПК и БДП. В конце концов, будет ли в такой Турции, где наши курдские граждане будут рады и готовы жить в установленном государством порядке, арена для ухода в организации типа РПК? Будут ли еще ПНД в Турции, где курдская проблема будет полностью устранена? Что бы эксплуатировал Эргенекон в своих усилиях  построить военный порядок? Какие предлоги использовали бы люди, чтобы скрыть свои беззакония?

В среду, я присутствовал на предвыборном митинге Партии справедливости и развития в Диярбакыре. У людей были надежды. Даже те, кто показывал знак "виктории" избирательному автобусу премьер-министра, были счастливы и полны надежд. В Диярбакыре воздух оптимизма. Полемика, в которую премьер-министр вступил с Народно-республиканской партией (НРП) и БДП по курдской проблеме, является по своей сути провокационной. То, что он говорит (возвращаясь к 1930-м и 1940-м годам в Турции), что, чем фактически является курдская проблема – это конструкт НРП, и теперь БДП существует с этой проблемой. Вот как он объясняет утверждение, которое он сделал в прошлом в городе Ван, что "с курдской проблемой покончено": "курдская проблема вот-вот на грани решения. Те, кто сравнит проблему сейчас с тем, как это было в 2005 году, должны признать, что мы добились с тех пор больших успехов. Путь, на котором мы находимся сейчас, является правильным и ведет к решению. Новая конституция решит остающиеся проблемы в один миг, и с тех пор, курдская проблема будет темой, которая существует только для заинтересованных историков."

После митинга в Диярбакыре, у меня была возможность пообщаться с премьер-министром в самолете. Он был доволен приемом, который он получил в Диярбакыре. Он хочет поднять общую волю, чтобы увидеть эту проблему решенной. Голоса, которые  АКП определенно получит, в основном ясны в этом пункте. Единственное реальное беспокойство, которое имеет Эрдоган в этом пункте, это получить достаточное число, чтобы иметь право выставить конституцию на референдум.

Наибольшая трудность, стоящая перед избирательным процессом в Юго-Восточной Турции - безопасности избирательных урн. Изменения в правилах, которые теперь позволяют силам безопасности находиться в 15 метрах от урны, облегчила некоторые заботы премьер-министра. Политика есть диалектический процесс. Премьер-министр в настоящее время использует лидера НРП [Кемаля] Киличдароглу как источник вдохновения. Он также считает очень важным, что 2000 человек собрались в Хаккари, где НРП получила 250 голосов.

Тот факт, что БДП вдруг стала подчеркивать проблему Курдистана, на самом деле признак того, что курдская проблема была решена и что ожидается, что после выборов наступит еще более сильное развитие событий на этом фронте. Встречи с [Абдулллой] Оджаланом происходят в рамках темы всеобщей амнистии и ликвидации РПК. Есть те, кто возражает против этого. Тот факт, что насилие возросло, несмотря на прекращение огня, показывает, что на самом деле есть очень глубокие трещины в курдской политике.

Так как Турция решает курдскую проблему с этими выборами, именно курды утверждают, что "нет никакой проблемы Курдистана", которая бы завершила решение проблемы для курдских националистов.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы перепечатываем эту статью человека, близкого к руководству АКП, поскольку она очень ярко показывает видение ситуации кругами Эрдогана. В сущности говоря, эти круги всегда недооценивали курдский национализм, считая его каким-то наносным конструктом, который растает, как снег на солнце, стоит курдам дать общегражданские права. Единомышленники Эрдогана, как в сущности и кемалисты, слишком буквально понимают выражение "решение курдской проблемы": стоит, мол, произвести некоторые действия (запретить курдский язык или, наоборот, разрешить его) – и курды потеряют всякие национальные претензии и превратятся в обычных турецких граждан, только с некоторой этнической спецификой – курдов по форме, турок по содержанию. И получится сплошной фонтан "Дружба народов", где латыши, эстонцы, русские, армяне, азербайджанцы, узбеки, киргизы и т.п. (в нашем случае: турки, курды, лазы, черкесы), в национальных костюмах, но на одно лицо, будут стоять, взявшись за руки и исполненные глубокой благодарности родной Партии справедливости и развития.. Это очевидное заблуждение: политический национализм неизбежно следует за культурным, признание всех языковых и культурных прав за французами в Канаде, басками в Испании, фламандцами в Бельгии, наконец теми же курдами в Ираке как известно не ликвидировало национализм у этих народов, а перевело его в новое русло – русло демократической политики. Нет никаких оснований считать, что и решение культурно-языковых проблем курдов в Турции не заставит их с тем большей активностью поднять вопрос автономии, а решение вопроса об автономии – и далее, уже на новом уровне, отстаивать свои политические права и интересы. Курдский национализм неизбежен, потому что в наше время национализм, по сути, продолжает быть условием выживания и развития этносов. Представители государствообразующих этносов, воспринимающие как нечто само собой разумеющееся, что их родной язык звучит во всех сферах общественной и политической жизни, могут этого не замечать и воспринимать претензии меньшинств как какую-то блажь
 или опасную демагогию людей, имеющих с раздувания национализма политический профит: зачем, мол, требовать школ на языке своего небольшого этноса, когда есть обучение на понятном всем, открывающем все двери государственном? Но любому турецкому интеллигенту, искренне считающему себя противником всякого национализма (и курдского, и турецкого) можно предложить мысленный эксперимент: например, представить себе, что в Турции английский язык введен в качестве основного государственного, языка делопроизводства и школы (ведь перед человеком, владеющим английским, открывается несравненно больше дорог, чем перед человеком, владеющим турецким – так зачем же тогда и школы на турецком языке?). Или представить себе Турцию частью большого мусульманского государство, в котором общим официальным языком и языком школы является арабский, и которое централизованно управляется, скажем, из Дамаска или Багдада – тогда, в сущности, даже Мюмтазер Тюрконе поймет, какую роль играют в существовании этноса политические институты.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция обвинила Израиль в пиратстве

2026-05-01 vz.ru
Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов "Глобальный Сумуд" в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции...

Борьба за власть между ДПК и ПСК подрывает сплоченность курдов

2026-05-01 Kurdistan.Ru
Борьба за власть между ДПК и ПСК подрывает сплоченность курдов

Отношения между "Демократической партией Курдистана" (ДПК) и "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК) остаются напряженными из-за давних споров о разделе власти в регионе Курдистан...

Эрбиль планирует расширить региональное производство фисташек в рамках проекта "Зеленый пояс"

2026-05-01 Kurdistan.Ru
Эрбиль планирует расширить региональное производство фисташек в рамках проекта "Зеленый пояс"

Провинция Эрбиль Иракского Курдистана планирует расширить региональное производство фисташек, включив эту культуру в проект "Зеленый пояс" правительства Курдистана...

Советник премьера Ирака допустил появление конкурентов ОПЕК на рынке

2026-05-01 vz.ru
Советник премьера Ирака допустил появление конкурентов ОПЕК на рынке

Освободившись от ограничений в рамках ОПЕК и ОПЕК+, ОАЭ увеличат добычу нефти, что грозит Ираку и другим государствам потерей доли на рынке, заявил советник по финансовым вопросам премьер-министра Ирака Мазхар Мохаммед Салех...

ПСК отвергает призывы к повторным выборам в парламент Курдистана

2026-05-01 Kurdistan.Ru
ПСК отвергает призывы к повторным выборам в парламент Курдистана

Призывы к повторным выборам в парламент Иракского Курдистана лишены политической логики, заявил 30 апреля высокопоставленный представитель партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Салар Махмуд...

Американская военная база в Эрбиле запустила аэростат наблюдения

2026-05-01 Kurdistan.Ru
Американская военная база в Эрбиле запустила аэростат наблюдения

Американская военная база, размещенная в международном аэропорту столицы Курдистана, Эрбиле, подняла в небо аэростат наблюдения для мониторинга воздушного пространства и обнаружения потенциальных угроз...

Президенты Курдистана и ОАЭ провели переговоры о сотрудничестве

2026-05-01 Kurdistan.Ru
Президенты Курдистана и ОАЭ провели переговоры о сотрудничестве

В четверг, 30 апреля, в Абу-Даби главными темами переговоров между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и президентом ОАЭ шейхом Мохаммедом бин Заидом Аль Нахайяном стали региональные события...

Дрон-разведчик сбит вблизи посольства США в Багдаде

2026-05-01 iz.ru
Дрон-разведчик сбит вблизи посольства США в Багдаде

В районе посольства США в Багдаде был перехвачен беспилотник-разведчик. Об этом 30 апреля сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники...

Фидан: у ЕС нет политической воли принять Турцию

2026-04-30 tass.ru
Фидан: у ЕС нет политической воли принять Турцию

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что у Евросоюза в настоящее время нет политической воли принять Турцию в свои ряды, хотя геополитические условия вынуждают республику и ЕС работать вместе...

Десятки километров бензовозов: иракскую нефть повезли в Европу через Сирию

2026-04-30 eadaily.com
Десятки километров бензовозов: иракскую нефть повезли в Европу через Сирию

Ирак ищет любые возможности вывозить нефть из страны, чтобы не останавливать добычу. Один из них — через Сирию...

Работа аэропорта Эрбиля остается ограниченной, несмотря на открытие воздушного пространства Ирака

2026-04-30 Kurdistan.Ru
Работа аэропорта Эрбиля остается ограниченной, несмотря на открытие воздушного пространства Ирака

Полеты в международном аэропорту Эрбиля пока не вернулись к нормальному уровню, несмотря на возобновление работы воздушного пространства Ирака. Это влияет на туризм и бизнес Курдистана...

Глава Пентагона заявил, что операция против Ирана имела огромный военный успех

2026-04-30 interfax.ru
Глава Пентагона заявил, что операция против Ирана имела огромный военный успех

Американская операция против Ирана имела "потрясающий военный успех" на поле боя, заявил в среду на слушаниях в комитете Палаты представителей США по вооружённым силам глава Пентагона Пит Хегсет...

Президент Барзани прибыл в ОАЭ для переговоров о сотрудничестве

2026-04-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани прибыл в ОАЭ для переговоров о сотрудничестве

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Абу-Даби, столицу Объединенных Арабских Эмиратов, для переговоров о региональных событиях и двусторонних отношениях...

Норик Мусоян в четвертый раз стал победителем международного конкурса "Архитектура дипломатии"

2026-04-30 Kurdistan.Ru
Норик Мусоян в четвертый раз стал победителем международного конкурса "Архитектура дипломатии"

29 апреля 2026 года во Дворце культуры НИУ МГСУ прошло торжественное награждение победителей научно-технической конференции "Дни Студенческой Науки"...

Израиль препятствует второму этапу мирного плана по Газе, заявили в Анкаре

2026-04-29 ria.ru
Израиль препятствует второму этапу мирного плана по Газе, заявили в Анкаре

Израиль не выполняет обязательства по первому этапу мирного плана по Газе и препятствует переходу ко второму этапу, заявил официальный представитель турецкой правящей "Партии справедливости и развития" Омер Челик...

В Курдистане применят ИИ для повышения безопасности зданий при землетрясениях

2026-04-29 Kurdistan.Ru
В Курдистане применят ИИ для повышения безопасности зданий при землетрясениях

Власти Иракского Курдистана начали региональную модернизацию архитектурных систем с использованием искусственного интеллекта (ИИ) для укрепления зданий от рисков землетрясений...

Ирак не собирается покидать ОПЕК на фоне заявления ОАЭ, пишут СМИ

2026-04-29 ria.ru
Ирак не собирается покидать ОПЕК на фоне заявления ОАЭ, пишут СМИ

Ирак не планирует выходить из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) или альянса ОПЕК+ на фоне заявления ОАЭ, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в иракской нефтяной отрасли...

Президент Барзани обсудил с американским законодателем региональные события

2026-04-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил с американским законодателем региональные события

27 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил последние события на Ближнем Востоке и их последствия, особенно в отношении Ирака и Курдистана, во время телефонного разговора с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде...

Бизнесмен, адвокат и глава телеканала. Что известно о новом премьере Ирака Али аз-Зейди

2026-04-28 tass.ru
Бизнесмен, адвокат и глава телеканала. Что известно о новом премьере Ирака Али аз-Зейди

27 апреля президент Ирака Низар Амиди поручил формирование кабинета министров бизнесмену и юристу Али аз-Зейди...

Лидер ДПК приветствует нового премьер-министра Ирака

2026-04-28 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК приветствует нового премьер-министра Ирака

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 28 апреля поздравил Али аз-Заиди с его назначением на пост главы следующего правительства Ирака...

Премьер-министр Курдистана поддержал назначение Аз-Заиди

2026-04-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана поддержал назначение Аз-Заиди

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани приветствовал назначение Али аз-Заиди главой нового правительства Ирака, поговорив с ним по телефону во вторник, 28 апреля...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика