Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Новый сборник курдского фольклора и других интересных материалов

Просмотры4926Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-03-19
Новый сборник курдского фольклора и других интересных материалов

Весной 2013 года в Ереване вышла в свет книжная новинка на курдском языке под названием "K"eşkûl" ("Кашкул"), представляющая собой сборник фольклорных, лингвистических, этнографических, топонимических и других материалов, связанных с бытом курдской деревни.

Собрал и записал материалы, а также написал к книге предисловие курдский писатель, журналист, публицист и переводчик Амарике САРДАР. Сборник подготовила к печати Нуре САРДАРЯН (Нура Амарик).
В книге 148 страниц. Выпущена в свет издательством ВМВ-Принт.
Для того чтобы у читателя создалось более полное представление о необычной книжной новинке, ниже приводим предисловие А.САРДАРА на русском языке, переведенное Нуре САРДАРЯН.



"ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Я родился и вырос в деревне и хорошо знаю ее жизнь. До сих пор речь моих односельчан звенит у меня в ушах, и каким замечательным был этот язык! Он был усыпан образцами народного творчества, и я, еще с малых лет ежечасно и ежедневно впитывая это богатство, вырос под его влиянием. Вот откуда у меня тяга и любовь к нашему фольклору. Я до сих пор не могу забыть, как мы, деревенские ребятишки, устроившись в углу комнаты нашего односельчанина Мирое Каро (бывшее село Памб, теперь Сипан), слушали многочисленные истории взрослых, собиравшихся по вечерам в том гостеприимном доме. А рассказывалось там многое: от самых разных в жанровом плане произведений народного творчества до занимательных историй про волков и прочих интересных вещах. Я хорошо помню, как несколько вечеров подряд в том доме Ашое Ути рассказывал историю "Маме и Зине", и я находился под сильным впечатлением от услышанного. Мы росли и воспитывались в духе нашего народного творчества.

Как я уже сказал, еще с малых лет мне полюбился наш фольклор. Поэтому с конца 50-х – начала 60-х годов я начал собирать и записывать некоторые образцы народного творчества, в особенности пословицы и поговорки, идиомы, арго и т.д. До настоящего времени я нигде их не публиковал, и в течение всех этих лет они хранились в моем личном архиве.  Те пословицы и поговорки, которые я сегодня представляю моим читателям, были записаны мною еще в те годы, и я не исключаю того, что некоторые из них могли быть также в свое время собраны и записаны, но уже другими людьми, занимающимися устным народным творчеством. Однако я не сравнивал накопленные мной материалы с уже опубликованными сборниками и представляю их читателям в том виде, в каком записал их в те годы. Хочу также заметить, что, к сожалению, некоторые собиратели ошибочно преподнесли читателям в качестве пословиц и поговорок много выражений, фраз и простых речевых оборотов, принятых в нашем языке. 

Кроме пословиц и поговорок  в моем сборнике опубликованы также идиомы и образцы арго. Их я также слышал в деревне и там же и  записал.
В нашем языке идиом великое множество, и они разнообразны. Их следует отличать от фраз. К сожалению, до сих пор их собиранию не уделялось достаточно внимания, и нередко их путали с фразами, однако, по моему мнению, они отличаются друг от друга. Идиомы представляют собой большой интерес и очень полезны как в плане изучения вопросов нашего языкознания, так и истории, этнографии, психологии и менталитета нашего народа. Они также нуждаются в серьезном научном исследовании, и я хотел тем самым создать определенную основу для последующих работ в этой области.

Насколько мне известно, до сих пор никто также не уделял внимание такому жанру, как арго (так называемому "секретному языку").  Однако я считаю, что это один из интереснейших, но малоисследованных вопросов нашего языкознания, и глубоко убежден в том, что если его образцы  подвергнутся серьезному научному анализу, то смогут дать ответ на многие вопросы нашей лингвистики.

Я намеренно опубликовал в данном сборнике названия деревьев, животных и т.д. Прежде всего я хотел, чтобы эти названия и понятия не были утеряны, и к тому же они представляют собой отражение быта нашей деревни и передают специфические особенности, присущие нашему языку. К сожалению, в настоящее время в понимание тех предметов и явлений вкралось много ошибок, что не соответствует законам нашего языка. Поэтому, кто хочет хорошо знать наш язык, должен уделить большое внимание разговорной речи наших неграмотных или полуграмотных сельчан, потому что именно у них язык остался наиболее чистым и неискаженным.

Я также включил в этот сборник названия некоторых родов и племен нашего народа. Правда, в данной области отдельными авторами была проведена большая научная и общественная работа, но я сознательно перечислил записанное мной, учитывая то, что некоторые из них могли быть упущены и таким образом выпасть из поля зрения тех, кто занимается этими вопросами. Мне кажется, и я в этом уверен, что мой список, в свою очередь, послужит дополнением к имеющемуся перечню названий наших родов и племен.

Кстати, замечу, что во время сбора этих сведений я стремился письменно зафиксировать  названия родов и племен не только езидов, но и мусульман.
Я также отдельно записал и выделил те имена собственные, которые можно считать исконно нашими, национальными. Это особенно ярко проявляется в категории женских имен у езидов. Отмечу, что в наш язык и нашу культуру вошло очень много восточных имен, которые далеки от нашего национального духа и понимания. Я же отдельно выделил те имена собственные, которые исконно курдские, имеют курдские корни, понятны каждому курду и имеют свое значение. Привлекает внимание также тот интересный факт, что у нашего народа есть такие имена собственные, которые обозначают другие нации, как, скажем, Герман, Урус, Фарыз, Гурдже, Татар и т.д.

Конечно, я далек от той мысли, что материалы, собранные в данном сборнике, могут считаться полными и не нуждающимися в дополнении. Отнюдь! Работы по сбору подобных сведений должны быть продолжены. Я же сделал то, что мог, и мною двигало желание подать этой книгой пример и чтобы наша интеллигенция обратила внимание на данные вопросы. И я буду очень рад, если эта работа найдет свое продолжение, и надеюсь на то, что мой сборник будет полезным как простым читателям, так и будущим исследователям. 

Отмечу также и то, что я сознательно не использовал алфавит Бадырхана, потому что он не отражает всех фонетических особенностей нашего языка, а без них верное произношение представленных в настоящем сборнике материалов не представляется возможным. 

И в заключение мне хотелось бы пояснить, почему я назвал этот свой сборник "K"eşkûl" ("Кашкул"). Я знаю, что одна из книг Джалиле Джалила называется "K"eşkûla kurmancî" ("Кашкула курманджи"). Правда, названия близки, но содержания отличаются друг от друга. Как известно, в народе говорят, что у Дервиша Баба была своя сума (кашкул), куда он складывал все, что ему подавали люди. За день в ней собиралось много всякой всячины, и вечером, когда Дервиш Баба приходил домой, он опорожнял свою суму и принимался рассортировывать все, что ему удалось собрать за тот день. Вот так и я: разбирая свои записи, которые делал на протяжении многих лет, я почувствовал, что весь массив материалов подобен этой суме, этому кашкулу, и, готовя данный сборник к печати, я, подобно Дервишу Баба, распределил все по категориям и дал название каждой отдельной части. Правда, хоть это и "кашкул", но его содержимое отсортировано, распределено и систематизировано. 

Амарике САРДАР".

Теги: Амарике Сардар, Нуре Сардарян, Ереван, курды, езиды

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2013/03/19 09:03:55
Огромное спасибо за столь интересный материал. Я не то что уверен, я в этом убеждён что каждый кто ознакомится с материалом обязательно найдёт для себя очень много полезной и интересной информации. Низкий поклон уважаемому Амарике Сардар за его труд, а так же в лице Нуре САРДАРЯН (Нура Амарик) хотелось бы высказать слова благодарности и в адрес тех кто помогал уважаемому Амарике Сардар. Всем большое спасибо... надеюсь в Грузии получится достать данную книгу.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани: Курдистан балансирует отношения с Багдадом, странами Персидского залива и мировыми державами

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: Курдистан балансирует отношения с Багдадом, странами Персидского залива и мировыми державами

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани призвал сирийские власти к поиску "устойчивого решения" курдской проблемы после того, как он выступил посредником в заключении соглашения, положившего конец недавним столкновениям...

Сильные дожди способствовали увеличению урожая пшеницы в Дохуке

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Сильные дожди способствовали увеличению урожая пшеницы в Дохуке

Текущий сельскохозяйственный сезон оказался успешным по сравнению с последними годами, особенно в отношении производства пшеницы, сообщило в четверг Управление сельского хозяйства Дохука в Иракском Курдистане...

Премьер-министр Барзани и наследный принц Дубая обсудили укрепление связей

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и наследный принц Дубая обсудили укрепление связей

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 февраля встретился с наследным принцем Дубая шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом на полях Всемирного саммита правительств...

Президент Курдистана и командующий СДС обсудили вопрос защиты курдов

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и командующий СДС обсудили вопрос защиты курдов

5 февраля президент Иракского Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность диалога в решении сирийских проблем во время встречи с Мазлумом Абди, командующим курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Президент Барзани встретился с министром иностранных дел Франции

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с министром иностранных дел Франции

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 5 февраля встретился с прибывшим с визитом министром иностранных дел Франции Жан-Ноэлем Барро для обсуждения укрепления отношений в политической, экономической и стратегической сферах...

Более 100 компаний участвуют в автомобильной выставке в Эрбиле

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Более 100 компаний участвуют в автомобильной выставке в Эрбиле

11-я Эрбильская международная выставка автомобилей, запчастей и аксессуаров открылась в четверг, 5 февраля, собрав 140 компаний из 12 стран для демонстрации транспортных средств, компонентов и автомобильных технологий...

Иракский Курдистан перечислил Багдаду несырьевые доходы за январь

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан перечислил Багдаду несырьевые доходы за январь

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана сообщило в четверг, 5 февраля, что перечислило несырьевые доходы за январь 2026 года в Министерство финансов Ирака...

Масуд Барзани: Прекращение огня предотвратило курдско-арабскую войну в Сирии

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: Прекращение огня предотвратило курдско-арабскую войну в Сирии

5 февраля лидер курдов Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), заявил, что Сирия едва избежала курдско-арабской войны после недавних столкновений между сирийскими правительственными силами и возглавляемыми курдами "Сирийскими д

Масрур Барзани обсудил с лидерами ОАЭ связи в области энергетики, технологий и инфраструктуры

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани обсудил с лидерами ОАЭ связи в области энергетики, технологий и инфраструктуры

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 4 февраля в Дубае встретился с высокопоставленными чиновниками Объединенных Арабских Эмиратов для углубления сотрудничества в области энергетики, передовых технологий и инфраструктуры...

Премьер-министр Барзани встретился с главой ЮНЕСКО

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани встретился с главой ЮНЕСКО

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 4 февраля встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Халедом Аль-Анани на полях Всемирного правительственного саммита в Дубае...

Президент ДПК высоко оценил курдскую солидарность в условиях кризиса в Рожаве

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Президент ДПК высоко оценил курдскую солидарность в условиях кризиса в Рожаве

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 4 февраля выступил с заявлением, в котором поблагодарил жителей Курдистана за поддержку перемещенных семей и гуманитарные усилия...

В Сулеймании почтили память иракского курда, погибшего в боях в Сирии

2026-02-05 Kurdistan.Ru
В Сулеймании почтили память иракского курда, погибшего в боях в Сирии

В среду, 4 февраля, сотни людей собрались в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, чтобы почтить память Ахмеда Омара, курдского бойца из Киркука, погибшего в Рожаве (Сирийском Курдистане) после вступления в возглавляемые курдами "Сирийские демократич

Суд Курдистана закрыл офисы телеканала "NRT"

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Суд Курдистана закрыл офисы телеканала "NRT"

4 февраля губернатор Эрбиля Омед Хошнав сообщил о закрытии офисов телеканала "NRT" по решению суда.На пресс-конференции Хошнав пояснил, что решение было принято после расследования прокуратуры...

Рубио признался, что не уверен в шансах на соглашение США и Ирана

2026-02-05 ria.ru
Рубио признался, что не уверен в шансах на соглашение США и Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио в среду заявил, что сомневается в вероятности достижения соглашения с Ираном, отметив сложность текущих переговоров перед пятничной встречей...

Барзани подчеркивает важность сохранения языка в диаспоре

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Барзани подчеркивает важность сохранения языка в диаспоре

4 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), подчеркнул важность сохранения курдской диаспорой в Европе своего языка и национальной идентичности...

Власти Курдистана сообщают о прогрессе в области прав женщин

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана сообщают о прогрессе в области прав женщин

Представительство женщин в Иракском Курдистане неуклонно растет в политике, судебной системе и экономике, заявил в среду, 4 февраля, представитель Курдистана в ООН Диндар Зебари...

Политические сдвиги осложняют выбор президента и премьер-министра Ирака

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Политические сдвиги осложняют выбор президента и премьер-министра Ирака

Политические разногласия в Ираке по поводу выбора президента и премьер-министра углубились в поствыборный период, заявил 3 февраля высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана"...

Эрдоган предупредил о рисках при внешнем вмешательстве в дела Ирана

2026-02-05 tass.ru
Эрдоган предупредил о рисках при внешнем вмешательстве в дела Ирана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает неправильным внешнее вмешательство в дела Ирана, поскольку оно породит риски для всего региона....

США пригрозили Ираку

2026-02-05 eadaily.com
США пригрозили Ираку

Вашингтон предупредил иракских чиновников, что может сократить доступ страны к нефтяным экспортным доходам, если на пост премьера Ирака назначат Нури аль‑Малики, которого в США считают слишком близким к Ирану...

Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

2026-02-04 rg.ru
Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

На юге Ирака специалисты смогли точно локализовать затерянную Александрию на Тигре - портовый центр, основанный Александром Македонским. Город много веков оставался известен по письменным упоминаниям...

Президент Сирии встретился с курдской делегацией

2026-02-04 Kurdistan.Ru
Президент Сирии встретился с курдской делегацией

Президент Сирии Ахмед аш-Шара встретился с делегацией "Курдского национального совета Сирии" (KNCS) в Народном дворце в Дамаске, обозначив возобновление политического взаимодействия с курдскими представителями и пообещав защищать права курдских граждан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика