Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Новый сборник курдского фольклора и других интересных материалов

Просмотры4881Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-03-19
Новый сборник курдского фольклора и других интересных материалов

Весной 2013 года в Ереване вышла в свет книжная новинка на курдском языке под названием "K"eşkûl" ("Кашкул"), представляющая собой сборник фольклорных, лингвистических, этнографических, топонимических и других материалов, связанных с бытом курдской деревни.

Собрал и записал материалы, а также написал к книге предисловие курдский писатель, журналист, публицист и переводчик Амарике САРДАР. Сборник подготовила к печати Нуре САРДАРЯН (Нура Амарик).
В книге 148 страниц. Выпущена в свет издательством ВМВ-Принт.
Для того чтобы у читателя создалось более полное представление о необычной книжной новинке, ниже приводим предисловие А.САРДАРА на русском языке, переведенное Нуре САРДАРЯН.



"ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Я родился и вырос в деревне и хорошо знаю ее жизнь. До сих пор речь моих односельчан звенит у меня в ушах, и каким замечательным был этот язык! Он был усыпан образцами народного творчества, и я, еще с малых лет ежечасно и ежедневно впитывая это богатство, вырос под его влиянием. Вот откуда у меня тяга и любовь к нашему фольклору. Я до сих пор не могу забыть, как мы, деревенские ребятишки, устроившись в углу комнаты нашего односельчанина Мирое Каро (бывшее село Памб, теперь Сипан), слушали многочисленные истории взрослых, собиравшихся по вечерам в том гостеприимном доме. А рассказывалось там многое: от самых разных в жанровом плане произведений народного творчества до занимательных историй про волков и прочих интересных вещах. Я хорошо помню, как несколько вечеров подряд в том доме Ашое Ути рассказывал историю "Маме и Зине", и я находился под сильным впечатлением от услышанного. Мы росли и воспитывались в духе нашего народного творчества.

Как я уже сказал, еще с малых лет мне полюбился наш фольклор. Поэтому с конца 50-х – начала 60-х годов я начал собирать и записывать некоторые образцы народного творчества, в особенности пословицы и поговорки, идиомы, арго и т.д. До настоящего времени я нигде их не публиковал, и в течение всех этих лет они хранились в моем личном архиве.  Те пословицы и поговорки, которые я сегодня представляю моим читателям, были записаны мною еще в те годы, и я не исключаю того, что некоторые из них могли быть также в свое время собраны и записаны, но уже другими людьми, занимающимися устным народным творчеством. Однако я не сравнивал накопленные мной материалы с уже опубликованными сборниками и представляю их читателям в том виде, в каком записал их в те годы. Хочу также заметить, что, к сожалению, некоторые собиратели ошибочно преподнесли читателям в качестве пословиц и поговорок много выражений, фраз и простых речевых оборотов, принятых в нашем языке. 

Кроме пословиц и поговорок  в моем сборнике опубликованы также идиомы и образцы арго. Их я также слышал в деревне и там же и  записал.
В нашем языке идиом великое множество, и они разнообразны. Их следует отличать от фраз. К сожалению, до сих пор их собиранию не уделялось достаточно внимания, и нередко их путали с фразами, однако, по моему мнению, они отличаются друг от друга. Идиомы представляют собой большой интерес и очень полезны как в плане изучения вопросов нашего языкознания, так и истории, этнографии, психологии и менталитета нашего народа. Они также нуждаются в серьезном научном исследовании, и я хотел тем самым создать определенную основу для последующих работ в этой области.

Насколько мне известно, до сих пор никто также не уделял внимание такому жанру, как арго (так называемому "секретному языку").  Однако я считаю, что это один из интереснейших, но малоисследованных вопросов нашего языкознания, и глубоко убежден в том, что если его образцы  подвергнутся серьезному научному анализу, то смогут дать ответ на многие вопросы нашей лингвистики.

Я намеренно опубликовал в данном сборнике названия деревьев, животных и т.д. Прежде всего я хотел, чтобы эти названия и понятия не были утеряны, и к тому же они представляют собой отражение быта нашей деревни и передают специфические особенности, присущие нашему языку. К сожалению, в настоящее время в понимание тех предметов и явлений вкралось много ошибок, что не соответствует законам нашего языка. Поэтому, кто хочет хорошо знать наш язык, должен уделить большое внимание разговорной речи наших неграмотных или полуграмотных сельчан, потому что именно у них язык остался наиболее чистым и неискаженным.

Я также включил в этот сборник названия некоторых родов и племен нашего народа. Правда, в данной области отдельными авторами была проведена большая научная и общественная работа, но я сознательно перечислил записанное мной, учитывая то, что некоторые из них могли быть упущены и таким образом выпасть из поля зрения тех, кто занимается этими вопросами. Мне кажется, и я в этом уверен, что мой список, в свою очередь, послужит дополнением к имеющемуся перечню названий наших родов и племен.

Кстати, замечу, что во время сбора этих сведений я стремился письменно зафиксировать  названия родов и племен не только езидов, но и мусульман.
Я также отдельно записал и выделил те имена собственные, которые можно считать исконно нашими, национальными. Это особенно ярко проявляется в категории женских имен у езидов. Отмечу, что в наш язык и нашу культуру вошло очень много восточных имен, которые далеки от нашего национального духа и понимания. Я же отдельно выделил те имена собственные, которые исконно курдские, имеют курдские корни, понятны каждому курду и имеют свое значение. Привлекает внимание также тот интересный факт, что у нашего народа есть такие имена собственные, которые обозначают другие нации, как, скажем, Герман, Урус, Фарыз, Гурдже, Татар и т.д.

Конечно, я далек от той мысли, что материалы, собранные в данном сборнике, могут считаться полными и не нуждающимися в дополнении. Отнюдь! Работы по сбору подобных сведений должны быть продолжены. Я же сделал то, что мог, и мною двигало желание подать этой книгой пример и чтобы наша интеллигенция обратила внимание на данные вопросы. И я буду очень рад, если эта работа найдет свое продолжение, и надеюсь на то, что мой сборник будет полезным как простым читателям, так и будущим исследователям. 

Отмечу также и то, что я сознательно не использовал алфавит Бадырхана, потому что он не отражает всех фонетических особенностей нашего языка, а без них верное произношение представленных в настоящем сборнике материалов не представляется возможным. 

И в заключение мне хотелось бы пояснить, почему я назвал этот свой сборник "K"eşkûl" ("Кашкул"). Я знаю, что одна из книг Джалиле Джалила называется "K"eşkûla kurmancî" ("Кашкула курманджи"). Правда, названия близки, но содержания отличаются друг от друга. Как известно, в народе говорят, что у Дервиша Баба была своя сума (кашкул), куда он складывал все, что ему подавали люди. За день в ней собиралось много всякой всячины, и вечером, когда Дервиш Баба приходил домой, он опорожнял свою суму и принимался рассортировывать все, что ему удалось собрать за тот день. Вот так и я: разбирая свои записи, которые делал на протяжении многих лет, я почувствовал, что весь массив материалов подобен этой суме, этому кашкулу, и, готовя данный сборник к печати, я, подобно Дервишу Баба, распределил все по категориям и дал название каждой отдельной части. Правда, хоть это и "кашкул", но его содержимое отсортировано, распределено и систематизировано. 

Амарике САРДАР".

Теги: Амарике Сардар, Нуре Сардарян, Ереван, курды, езиды

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2013/03/19 09:03:55
Огромное спасибо за столь интересный материал. Я не то что уверен, я в этом убеждён что каждый кто ознакомится с материалом обязательно найдёт для себя очень много полезной и интересной информации. Низкий поклон уважаемому Амарике Сардар за его труд, а так же в лице Нуре САРДАРЯН (Нура Амарик) хотелось бы высказать слова благодарности и в адрес тех кто помогал уважаемому Амарике Сардар. Всем большое спасибо... надеюсь в Грузии получится достать данную книгу.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Нетаньяху призвал вывезти обогащенный уран из Ирана

2026-01-05 interfax.ru
Нетаньяху призвал вывезти обогащенный уран из Ирана

Ядерные материалы необходимо вывезти из Ирана, также нужно обеспечить полноценное слежение за объектами его атомной программы, заявил в воскресенье израильский премьер Биньямин Нетаньяху...

Ассирийская церковь призывает Ирак признать Симельскую резню геноцидом

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Ассирийская церковь призывает Ирак признать Симельскую резню геноцидом

Ассирийцы в Ираке все еще ждут официального признания Багдадом Симельской резни 1933 года геноцидом, заявил в воскресенье, 4 января, Патриарх Ассирийской церкви Востока Мар Ава III...

Действия США могут втянуть мир в безвозвратный конфликт, считают в Турции

2026-01-05 ria.ru
Действия США могут втянуть мир в безвозвратный конфликт, считают в Турции

Операция США в Венесуэле нарушает Устав ООН и нормы международного права, ни одно государство не может брать на себя роль "судьи" в отношении другого, заявил экс-спикер Великого национального собрания Турции...

Иракский Курдистан: В 2025 году более 600 мужчин подверглись насилию

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан: В 2025 году более 600 мужчин подверглись насилию

В Иракском Курдистане в 2025 году было зафиксировано 611 случаев насилия в отношении мужчин, что на 14% больше по сравнению с 2024 годом. Об этом 4 января сообщил президент Союза мужчин Курдистана Бурхан Али...

В минобороны Британии сообщили о совместном с Францией ударе по позициям ИГ в Сирии

2026-01-04 iz.ru
В минобороны Британии сообщили о совместном с Францией ударе по позициям ИГ в Сирии

Великобритания и Франция 3 января нанесли совместный удар по позициям "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ), расположенным в Сирии...

Аятолла Хаменеи заявил, что за экономическими проблемами стоят противники Ирана

2026-01-04 interfax.ru
Аятолла Хаменеи заявил, что за экономическими проблемами стоят противники Ирана

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что страна сталкивается с проблемами в экономике из-за давления противников Тегерана, призвал усилить борьбу с их агентами на иранской территории...

El País: военная операция США в Венесуэле напоминает начало войны в Ираке

2026-01-04 tass.ru

Военное вмешательство Соединенных Штатов в Венесуэле напоминает во многих смыслах начало вторжения в Ирак. Об этом пишет испанская газета El País...

Снегопады в Курдистане радуют туристов и огорчают беженцев

2026-01-04 Kurdistan.Ru
Снегопады в Курдистане радуют туристов и огорчают беженцев

Перемещенные семьи, проживающие в Дохуке, на севере Иракского Курдистана, сталкиваются с ухудшением условий жизни после того, как в последние дни сильный снегопад обрушился на большую часть провинции...

Курдские лидеры поздравляют какеев

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравляют какеев

С поздравлениями по поводу праздника Се Шевей Яран к общине какеев обратились президент "Демократическорй партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани и премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани...

Барзани и главный судья Ирака обсудили политическую ситуацию на фоне правительственных переговоров

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Барзани и главный судья Ирака обсудили политическую ситуацию на фоне правительственных переговоров

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с главой Высшего судебного совета Ирака Файком Зайданом, чтобы обсудить политическую ситуацию в Ираке...

В 2025 году в провинции Сулеймания зарегистрировано почти 10 000 родов

2026-01-03 Kurdistan.Ru
В 2025 году в провинции Сулеймания зарегистрировано почти 10 000 родов

В 2025 году в провинции Сулеймания Иракского Курдистана было зарегистрировано почти 10 000 родов. Об этом 2 января сообщили местные органы здравоохранения...

"Northern Oil Company" подтверждает стабильный экспорт нефти из Курдистана через порт Джейхан

2026-01-03 Kurdistan.Ru
"Northern Oil Company" подтверждает стабильный экспорт нефти из Курдистана через порт Джейхан

Экспорт нефти с месторождений Иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан продолжается на стабильном уровне - около 190 000 баррелей в сутки. Об этом 2 января сообщил агентству "Shafaq News" источник в государственной компании...

Внутренние курдские расколы ставят под угрозу президентские выборы в Ираке

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Внутренние курдские расколы ставят под угрозу президентские выборы в Ираке

Разногласия внутри курдского компонента являются серьезным препятствием для решения ключевых вопросов, касающихся прав курдов, предупредил в субботу, 3 января, генеральный руководитель "Исламского движения в Курдистана"...

В снегах погиб житель Сулеймании, направлявшийся в Европу

2026-01-03 Kurdistan.Ru
В снегах погиб житель Сулеймании, направлявшийся в Европу

Молодой человек из Сулеймании (Иракский Курдистан), погиб от сильного мороза, когда пытался добраться до Европы по заснеженным горным дорогам в направлении Турции...

Президент Барзани поздравляет общину какеев

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравляет общину какеев

3 января президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил общину какеев с праздником Се Шевей Яран. Президент подтвердил, что Курдистан останется местом мирного сосуществования всех его составляющих...

Сулеймания и Эрбиль приняли множество гостей на Новогодние праздники

2026-01-03 Kurdistan.Ru
Сулеймания и Эрбиль приняли множество гостей на Новогодние праздники

В городе Сулеймания в Иракском Курдистане было зафиксировано много гостей, прибывших на Новогодние праздники, несмотря на то, что власти приостановили официальные празднования в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения...

Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил парламент Ирака с избранием руководства

30 декабря курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил новоизбранный президиум парламента Ирака, выразив надежду, что новое руководство будет работать на благо граждан и укреплять национальное единство...

Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Оджалан призывает Турцию содействовать интеграции Сирии и Рожавы

30 декабря заключенный в тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал Турцию сыграть "содействующую, конструктивную и ориентированную на диалог" роль в сближении сирийского правительства и курдских властей на северо-востоке Сирии

Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Курдистан переходит к экспорту в рамках трехэтапного торгового плана

Глава Союза курдских импортеров и экспортеров раскрыл подробности внедрения трехэтапной стратегии по реструктуризации импортно-экспортных секторов Курдистана, который переходит к расширению экспорта после многих лет, когда основное внимание уделялось внут

В Курдистане риски новых наводнений

2025-12-31 Kurdistan.Ru
В Курдистане риски новых наводнений

Согласно официальной статистике, в городах Иракского Курдистана зафиксировано резкое увеличение количества осадков по сравнению с тем же периодом 2024 года...

Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

2025-12-31 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует новое руководство иракского парламента

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 30 декабря поздравил новоизбранное руководство иракского парламента, заявив, что на новом президиуме лежит "большая национальная ответственность" в критический для страны момент...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика