Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Новый сборник курдского фольклора и других интересных материалов

Просмотры4817Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-03-19
Новый сборник курдского фольклора и других интересных материалов

Весной 2013 года в Ереване вышла в свет книжная новинка на курдском языке под названием "K"eşkûl" ("Кашкул"), представляющая собой сборник фольклорных, лингвистических, этнографических, топонимических и других материалов, связанных с бытом курдской деревни.

Собрал и записал материалы, а также написал к книге предисловие курдский писатель, журналист, публицист и переводчик Амарике САРДАР. Сборник подготовила к печати Нуре САРДАРЯН (Нура Амарик).
В книге 148 страниц. Выпущена в свет издательством ВМВ-Принт.
Для того чтобы у читателя создалось более полное представление о необычной книжной новинке, ниже приводим предисловие А.САРДАРА на русском языке, переведенное Нуре САРДАРЯН.



"ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Я родился и вырос в деревне и хорошо знаю ее жизнь. До сих пор речь моих односельчан звенит у меня в ушах, и каким замечательным был этот язык! Он был усыпан образцами народного творчества, и я, еще с малых лет ежечасно и ежедневно впитывая это богатство, вырос под его влиянием. Вот откуда у меня тяга и любовь к нашему фольклору. Я до сих пор не могу забыть, как мы, деревенские ребятишки, устроившись в углу комнаты нашего односельчанина Мирое Каро (бывшее село Памб, теперь Сипан), слушали многочисленные истории взрослых, собиравшихся по вечерам в том гостеприимном доме. А рассказывалось там многое: от самых разных в жанровом плане произведений народного творчества до занимательных историй про волков и прочих интересных вещах. Я хорошо помню, как несколько вечеров подряд в том доме Ашое Ути рассказывал историю "Маме и Зине", и я находился под сильным впечатлением от услышанного. Мы росли и воспитывались в духе нашего народного творчества.

Как я уже сказал, еще с малых лет мне полюбился наш фольклор. Поэтому с конца 50-х – начала 60-х годов я начал собирать и записывать некоторые образцы народного творчества, в особенности пословицы и поговорки, идиомы, арго и т.д. До настоящего времени я нигде их не публиковал, и в течение всех этих лет они хранились в моем личном архиве.  Те пословицы и поговорки, которые я сегодня представляю моим читателям, были записаны мною еще в те годы, и я не исключаю того, что некоторые из них могли быть также в свое время собраны и записаны, но уже другими людьми, занимающимися устным народным творчеством. Однако я не сравнивал накопленные мной материалы с уже опубликованными сборниками и представляю их читателям в том виде, в каком записал их в те годы. Хочу также заметить, что, к сожалению, некоторые собиратели ошибочно преподнесли читателям в качестве пословиц и поговорок много выражений, фраз и простых речевых оборотов, принятых в нашем языке. 

Кроме пословиц и поговорок  в моем сборнике опубликованы также идиомы и образцы арго. Их я также слышал в деревне и там же и  записал.
В нашем языке идиом великое множество, и они разнообразны. Их следует отличать от фраз. К сожалению, до сих пор их собиранию не уделялось достаточно внимания, и нередко их путали с фразами, однако, по моему мнению, они отличаются друг от друга. Идиомы представляют собой большой интерес и очень полезны как в плане изучения вопросов нашего языкознания, так и истории, этнографии, психологии и менталитета нашего народа. Они также нуждаются в серьезном научном исследовании, и я хотел тем самым создать определенную основу для последующих работ в этой области.

Насколько мне известно, до сих пор никто также не уделял внимание такому жанру, как арго (так называемому "секретному языку").  Однако я считаю, что это один из интереснейших, но малоисследованных вопросов нашего языкознания, и глубоко убежден в том, что если его образцы  подвергнутся серьезному научному анализу, то смогут дать ответ на многие вопросы нашей лингвистики.

Я намеренно опубликовал в данном сборнике названия деревьев, животных и т.д. Прежде всего я хотел, чтобы эти названия и понятия не были утеряны, и к тому же они представляют собой отражение быта нашей деревни и передают специфические особенности, присущие нашему языку. К сожалению, в настоящее время в понимание тех предметов и явлений вкралось много ошибок, что не соответствует законам нашего языка. Поэтому, кто хочет хорошо знать наш язык, должен уделить большое внимание разговорной речи наших неграмотных или полуграмотных сельчан, потому что именно у них язык остался наиболее чистым и неискаженным.

Я также включил в этот сборник названия некоторых родов и племен нашего народа. Правда, в данной области отдельными авторами была проведена большая научная и общественная работа, но я сознательно перечислил записанное мной, учитывая то, что некоторые из них могли быть упущены и таким образом выпасть из поля зрения тех, кто занимается этими вопросами. Мне кажется, и я в этом уверен, что мой список, в свою очередь, послужит дополнением к имеющемуся перечню названий наших родов и племен.

Кстати, замечу, что во время сбора этих сведений я стремился письменно зафиксировать  названия родов и племен не только езидов, но и мусульман.
Я также отдельно записал и выделил те имена собственные, которые можно считать исконно нашими, национальными. Это особенно ярко проявляется в категории женских имен у езидов. Отмечу, что в наш язык и нашу культуру вошло очень много восточных имен, которые далеки от нашего национального духа и понимания. Я же отдельно выделил те имена собственные, которые исконно курдские, имеют курдские корни, понятны каждому курду и имеют свое значение. Привлекает внимание также тот интересный факт, что у нашего народа есть такие имена собственные, которые обозначают другие нации, как, скажем, Герман, Урус, Фарыз, Гурдже, Татар и т.д.

Конечно, я далек от той мысли, что материалы, собранные в данном сборнике, могут считаться полными и не нуждающимися в дополнении. Отнюдь! Работы по сбору подобных сведений должны быть продолжены. Я же сделал то, что мог, и мною двигало желание подать этой книгой пример и чтобы наша интеллигенция обратила внимание на данные вопросы. И я буду очень рад, если эта работа найдет свое продолжение, и надеюсь на то, что мой сборник будет полезным как простым читателям, так и будущим исследователям. 

Отмечу также и то, что я сознательно не использовал алфавит Бадырхана, потому что он не отражает всех фонетических особенностей нашего языка, а без них верное произношение представленных в настоящем сборнике материалов не представляется возможным. 

И в заключение мне хотелось бы пояснить, почему я назвал этот свой сборник "K"eşkûl" ("Кашкул"). Я знаю, что одна из книг Джалиле Джалила называется "K"eşkûla kurmancî" ("Кашкула курманджи"). Правда, названия близки, но содержания отличаются друг от друга. Как известно, в народе говорят, что у Дервиша Баба была своя сума (кашкул), куда он складывал все, что ему подавали люди. За день в ней собиралось много всякой всячины, и вечером, когда Дервиш Баба приходил домой, он опорожнял свою суму и принимался рассортировывать все, что ему удалось собрать за тот день. Вот так и я: разбирая свои записи, которые делал на протяжении многих лет, я почувствовал, что весь массив материалов подобен этой суме, этому кашкулу, и, готовя данный сборник к печати, я, подобно Дервишу Баба, распределил все по категориям и дал название каждой отдельной части. Правда, хоть это и "кашкул", но его содержимое отсортировано, распределено и систематизировано. 

Амарике САРДАР".

Теги: Амарике Сардар, Нуре Сардарян, Ереван, курды, езиды

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2013/03/19 09:03:55
Огромное спасибо за столь интересный материал. Я не то что уверен, я в этом убеждён что каждый кто ознакомится с материалом обязательно найдёт для себя очень много полезной и интересной информации. Низкий поклон уважаемому Амарике Сардар за его труд, а так же в лице Нуре САРДАРЯН (Нура Амарик) хотелось бы высказать слова благодарности и в адрес тех кто помогал уважаемому Амарике Сардар. Всем большое спасибо... надеюсь в Грузии получится достать данную книгу.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил новые торговые пути с делегацией Делового совета США

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил новые торговые пути с делегацией Делового совета США

17 ноября президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил торговые отношения с делегацией Делового совета США...

Шиитская "Координационная структура" формирует крупнейший парламентский блок Ирака

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Шиитская "Координационная структура" формирует крупнейший парламентский блок Ирака

17 ноября "Координационная структура" подписала соглашение о формировании крупнейшего парламентского блока, объединив все свои аффилированные организации и "Альянс за реконструкцию и развитие"...

IHEC публикует окончательные результаты парламентских выборов в Ираке

2025-11-18 Kurdistan.Ru
IHEC публикует окончательные результаты парламентских выборов в Ираке

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) 17 ноября опубликовала окончательные результаты парламентских выборов 2025 года, подтвердив явку избирателей по всей стране в размере 56,11%...

Выборы в Ираке: ДПК доминирует в курдских провинциях

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Выборы в Ираке: ДПК доминирует в курдских провинциях

Согласно данным Высшей Независимой избирательной комиссии Ирака (IHEC) и партийным подсчётам, "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) получила более 1,09 миллиона голосов по всей стране на парламентских выборах в Ираке 2025 года...

Президент Барзани и итальянский посланник высоко оценили выборы в Ираке

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и итальянский посланник высоко оценили выборы в Ираке

Недавно завершившиеся парламентские выборы в Ираке стали главной темой переговоров между президентом Курдистана Нечирваном Барзани и послом Италии в Ираке Никколо Фонтаной...

США могут ввести запрет на сотрудничество с Ираном, заявил Трамп

2025-11-18 ria.ru
США могут ввести запрет на сотрудничество с Ираном, заявил Трамп

США в законопроекте об ужесточении санкций против РФ могут добавить и запрет на сотрудничество с Ираном, заявил в понедельник президент США Дональд Трамп...

Reuters сообщило об исключении возможности покупки Ираком активов "Лукойла"

2025-11-18 iz.ru
Reuters сообщило об исключении возможности покупки Ираком активов "Лукойла"

В Ираке исключают возможность покупки активов российской компании "Лукойл". Об этом 17 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на министров энергетики страны...

Rudaw: РПК объявила о выводе сил из ключевого района в Ираке

2025-11-18 tass.ru
Rudaw: РПК объявила о выводе сил из ключевого района в Ираке

Руководство рабочей партии Курдистана (РПК) объявило о выводе своих формирований из района Эз-Заб, расположенного в провинции Киркук в северной части Ирака...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

16 ноября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с послом Великобритании в Ираке Ирфаном Сиддиком. В ходе встречи обсуждалось политическое будущее Ирака после федеральных парламентских выборов...

США расширяют инвестиции в Курдистан

2025-11-17 Kurdistan.Ru
США расширяют инвестиции в Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 16 ноября встретился с делегацией Делового совета США и Курдистана (USKBC) во главе с председателем совета Дэвидом Тафури, чтобы обсудить экономическое сотрудничество и новые инвестиционные возможности..

В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

2025-11-17 ria.ru
В Сирии рассказали, что мешает интеграции курдов

Интеграция курдских формирований "Сирийских демократических сил" (СДС) в вооруженные силы Сирии невозможна без формирования единой сирийской армии, заявил РИА Новости представитель Демократической автономной администрации северо-востока Сирии в Ливане Абд

Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

2025-11-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака посетит Эрбиль для переговоров о формировании нового правительства

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани в понедельник, 17 ноября, совершит двухдневный визит в Курдистан в связи с активизацией переговоров о формировании следующего федерального правительства Ирака...

Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК: никаких ограничений для партнёров

16 ноября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил, что его партия будет сотрудничать с любым политическим блоком, "приверженным" конституции Ирака, без каких-либо ограничений...

Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

2025-11-16 tass.ru
Трамп утверждает, что Иран настроен на договоренности с США по атому

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Тегеран стремится к договоренностям с Вашингтоном по ядерной программе...

Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил выборы в Ираке с представителями Великобритании и Кореи

Прошедшие 11 ноября парламентские выборы в Ираке и их результаты стали главной темой бесед президента Нечирвана Барзани с послами Великобритании и Южной Кореи в воскресенье, 16 ноября...

Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

2025-11-16 ria.ru
Представитель курдов рассказал, сколько людей находятся в лагере Эль-Холь

В лагере Эль-Холь на северо-востоке Сирии остаются 27 тысяч человек - членов семей террористов из группировки ИГ*, это граждане 42 государств, рассказал РИА Новости представитель курдской автономии Абдельсалам Ахмад...

В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

2025-11-16 rbc.ru
В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа

Около 1,3 тыс. иракских сотрудников ЛУКОЙЛа, работающих на месторождении Западная Курна-2 в Басре, столкнулись с задержкой зарплат на шесть недель из-за санкций США...

Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал болельщиков ФК "Захо"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 16 ноября проголосовал в электронном формате, поддержав болельщиков футбольного клуба "Захо", которые борются за звание "Лучшие болельщики ФИФА 2025"...

Лидер Барзани: Никакая власть не может помешать поднятию флага Курдистана

2025-11-16 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: Никакая власть не может помешать поднятию флага Курдистана

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) заявил в субботу, 15 ноября, что никакая власть, ни при каких обстоятельствах, не имеет полномочий воспрепятствовать поднятию флага Курдистана...

Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Избирательная комиссия Ирака готовится представить окончательные результаты выборов

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) в четверг, 13 ноября, подтвердила создание юридических комитетов для рассмотрения апелляций по результатам выборов и изложила процедуру объявления окончательных результатов...

Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

2025-11-14 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обещает поддержку в укреплении связей с Иорданией

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 13 ноября встретился с новым Генеральным консулом Иорданского Хашимитского Королевства в Курдистане Зиядом Исса аль-Баттарсехом...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика