Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Руководитель SNC: Единственная гарантия для сирийских курдов - участие в революции

Просмотры3133Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-03-09
Руководитель SNC: Единственная гарантия для сирийских курдов - участие в революции

Джордж Сабра, глава "Сирийского Национального Совета" (SNC), коалиции сирийских оппозиционных групп, работающей в Стамбуле, заявил, что курдам Сирии не следует настаивать на гарантиях самоуправления в будущем правительстве. "Важнейшей задачей является свержение сирийского режима и создание новой Сирии", заявил он в интервью "Rudaw". Сабра утверждает, что курдская "Партия Демократического союза" (PYD), которая не входит в SNC, "реализует повестку дня сирийского режима".  Он считает, что заявление PYD об автономии в Сирийском Курдистане (Рожава) не имеет будущего. "Rudaw” приводит отредактированную стенограмму его интервью:

 

"Rudaw”: Сирийская оппозиция не имеет четкой политической позиции в отношении курдского вопроса. Какова ваша позиция в этом отношении?


Джордж Сабра: Наша позиция ясна, позиция "Сирийского Национального Совета" (SNC). Мы также сделали много деклараций по этому вопросу. Во-первых, вы должны понимать, что курды являются частью сирийского народа. Они являются основным компонентом в Сирии и частью этой революции. Они принимают участие в революции. Их права защищены достижениями этой революции, как и права остальной части сирийского народа. Наша позиция была четко указана в специальной публикации SNC, потому что курдский вопрос стал частью национального дела Сирии. Это заявление очень важно для всех сирийцев, потому что в нем SNC заявил: во-первых, угнетению курдов в Сирии должен быть положен конец, а во-вторых, это служит в качестве конституционного признания существования курдской нации.

"Rudaw”: В дополнение к основным правам курды имеют также территориальные претензии. Принимаете ли вы это?


Джордж Сабра: Во-первых, курды являются нацией этой области, и они живут на своей земле, и они не нуждаются в признании со стороны других, чтобы подтвердить этот факт. Это историческая реальность, и курды не были импортированы из какого-то другого места. Это их собственная страна, как и арабов, ассирийцев, турок и других народов, живущих в Сирии. Мы в настоящее время ведем революцию, в которой принимают участие все компоненты сирийского народа. Права всех этих компонентов не были упущены. Эти права должны быть достигнуты через систему гражданского государства, демократического, множественного и поликультурного государства. Таким образом, наше сегодняшнее сообщение: важнейшей задачей является свержение сирийского режима и создание новой Сирии. Затем должен начаться диалог среди всех этнических и религиозных компонентов Сирии для создания нового государства.


"Rudaw”: Что может гарантировать права курдов в новой Сирии?


Джордж Сабра: Никто не имеет права требовать гарантии, и никто не имеет права давать гарантии. Если говорить о гарантиях, все группы в Сирии будут требовать гарантий. Это будет отвлекать нас от нашей основной миссии, которая заключается в свержении режима и прокладывании пути для демократического государства. Единственной гарантией для всех будет их участие в революции, и курды делают свой вклад в этом отношении. Второй гарантией будет наш акцент и сотрудничество в дальнейшем. Курдские права должны быть достигнуты, как и права арабов, ассирийцев, туркмен и других групп.


"Rudaw”: Вы уже заявляли, что нет никаких курдских регионов в Сирии, и что нет никакого региона под названием Сирийский Курдистан. Вы по-прежнему так считаете?


Джордж Сабра: Курды живут по всей Сирии. Курдские районы известны, например, курдские деревни, которые в основном населены курдами. Есть также большое количество курдов, живущих в больших городах. Мы должны сначала освободиться, а затем начать серьезные переговоры между всеми группами Сирии.


"Rudaw”: Принимаете ли вы модель Иракского Курдистана для курдов Сирии?


Джордж Сабра: Иракский Курдистан был сформирован после договоренностей, которые имели место среди иракского народа, курдов и арабов. Это не было одностороннее решение. Именно после Алжирского соглашения и многих других соглашений, которые имели место в Ираке. Мы надеемся достичь того же уровня сотрудничества путем переговоров, потому что односторонние действия являются недейственными. Любые односторонние решения в отношении арабов, курдов, или туркмен будут считаться недействительными. Решения будут иметь значение только тогда, когда они будут сделаны на основе сотрудничества.


"Rudaw”: Существует много сценариев возможного раздела Сирии на три части. Готова ли оппозиция к таким сценариям?


Джордж Сабра: Я ничего не вижу, кроме единой Сирии, какой она была создана в середине прошлого века. Сирия существует для всех, и курды служили в этой стране президентами, главами правительства, министрами обороны и министрами внутренних дел. Христиане также служили представителями, министрами и спикерами парламента. Юсуф аль-Азма и Ибрагим Ханано были нашими лидерами, а также лидерами курдов и арабов Сирии.


"Rudaw”: Почему вы не говорите о федеральной системе? Каковы причины этого?


Джордж Сабра: Этот вопрос касается всех сирийцев. Ни одна группа не имеет права навязывать эту систему другим. Сирия станет открытой для свободных переговоров. Всякий раз, когда народ Сирии в сотрудничестве будет выбрать новую систему своей страны, все будут принимать это. У нас еще есть время для этого, и это не исключено в качестве опции. Судьба Сирии как государства должна быть решением, принятым всеми.


"Rudaw”: В западном (Сирийском) Курдистане были сформированы три кантона, и они стали реальностью. Какая ваша реакция?


Джордж Сабра: Я не считаю, что это стало реальностью. Они по-прежнему - проект. К сожалению, только одна курдская партия привела этот проект в действие, "Партия Демократического Союза" (PYD). PYD реализует повестку дня сирийского режима. Мы знаем, что курдский это народ не поддерживает. Курдские партии, которые мыслят в рамках единой Сирии, не поддерживают эту акцию.

Истинные представители курдов Сирии - я имею в виду тех, кто участвовал в революции - имеют право представлять требования сирийского народа и сотрудничать с другими сирийскими группами, чтобы положить конец сирийскому режиму. Они являются истинными представителями пожеланий курдов и сирийского народа. Мы считаем, что нынешняя ситуация является временной и представляет пожелания только одной курдской партии. Это поднимает много вопросительных знаков, в том числе и среди сирийских курдов. Поддержка этого проекта со стороны сирийского режима и лидеров PYD очевидна. Я не верю, что режим будет поддерживать какой-нибудь проект, выгодный сирийскому народу.


"Rudaw”:  PYD говорит, что сирийская оппозиция работает на внешние силы, такие как Турция и другие региональные державы.


Джордж Сабра: PYD имеет наименьшее право говорить о работе на внешнюю повестку дня и силы. Связи PYD с сирийским режимом и Ираном известны всем. Речь идет не о повестке дня. Оппозиция должна получать оружие и помощь от всех друзей и региональных держав. Это нормальная вещь. Мы не формируем эксклюзивные отношения с некоторыми странами. У нас есть отношения с рядом дружественных арабских стран, а также с такими странами, как Турция, Ирак и особенно Курдистан. Курдистан был одним из первых, кто помог сирийской революции, и первым дал убежище сирийским беженцам, бежавшим от гнета режима. Не все угнетение и насилие в Сирии совершаются сирийским режимом, некоторые группы внутри Сирии также являются частью этого насилия в отношении гражданского населения.


"Rudaw”: Вы не чувствуете, что была также напряженность в отношениях между арабами и курдами, особенно ощутимая в районе Камышлы провинции Хасака?


Джордж Сабра: Я надеюсь, что она не достигла того уровня, чтобы назвать это крамолой, но есть реальная опасность. Мы были счастливы, узнав, что в Хасаке стало меньше насилия, чем в любом другом сирийском городе, и что в Сирии стало меньше кровопролития. Но последние конфликты между PYD и "Исламским государством Ирака и Леванта" изменили это. В сообщениях говорится, что ряд арабских деревень были сожжены и их жители изгнаны или убиты. Это реальная беда. Совет Безопасности (ООН) принял решение направить гуманитарную помощь Сирии, но сирийский режим заявил, что суверенитет Сирии должен быть защищен прежде, чем эти средства поступят в страну.


"Rudaw”: Достигла ли помощь курдских районов?


Джордж Сабра: Да, конечно. Частью плана является отправка помощи в Эрбиль, а оттуда -  в сирийскую провинцию Хасака. Таким образом, сирийцы, живущие на севере, получат международную помощь, которая будет поступать из Эрбиля.

 

"Rudaw”: Существуют отношения между сирийской оппозицией и Эрбилем. Каковы ваши запросы к Региональному правительству Курдистана (КРГ)?


Джордж Сабра: Во-первых, мы пришли поблагодарить КРГ и курдскую нацию в этом регионе, потому что мы действительно верим и ценим позицию людей и правительства. Мы просим только продолжения этой поддержки. Курдистан является окном, через которое мы можем продолжать дышать. Курдистан является окном свободы для сирийского народа, который бежит от взрывоопасных действий  Башара Асада и яростных боев.

Мы также надеемся, что КРГ будет играть определенную роль в борьбе с пламенем крамолы, которая была создана благодаря сирийскому режиму и его агентам в Хасаке. Мы считаем, что КРГ и его президент, Масуд Барзани, могут сыграть важную роль в этом отношении, потому что они пользуются уважением среди курдов и арабов.


Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, курды, Джордж Сабра, SNC, PYD, Рожава, Башар Асад, Турция, Ирак, Иран, Иракский Курдистан, Курдистан, Хасака, Исламское государство Ирака и Леванта, СБ ООН, беженцы, КРГ, Масуд Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

Шесть главных судей и три запасных члена Федерального верховного суда Ирака 19 июня подали в отставку, что стало внезапным и беспрецедентным шагом, фактически приостановив работу суда...

Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Мохаммед аль-Хасан призвал к диалогу и взаимопониманию для разрешения продолжающегося спора о зарплате между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде.

Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

18 июня Управление по борьбе с терроризмом Курдистана объявило, что в провинции Эрбиль был сбит беспилотник...

Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

2025-06-19 eadaily.com
Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

Израиль собирается изменить облик Ближнего Востока и даже всего мира. Об этом в эфире LCI заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

2025-06-19 ria.ru
В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

Иракские специалисты не наблюдают утечек радиации из ядерных объектов Ирана в результате израильских ударов, сообщил РИА Новости представитель Национального управления по ядерному, радиологическому, химическому и биологическому регулированию...

Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

Министерство обороны США начало расследование смерти американского солдата, дислоцированного в регионе Курдистан в Ираке...

Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

18 июня турецкая артиллерия нанесла более 40 ударов в районе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана...

Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 18 июня заявило, что не будет принимать участия ни в одном региональном конфликте и не станет угрозой ни одному государству...

Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

2025-06-19 eadaily.com
Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

МАГАТЭ не нашла доказательств реализации Ираном программы по созданию ядерного оружия. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси...

Ирак и Франция не хотят вовлечения в ирано-израильский конфликт других стран

2025-06-19 tass.ru

Министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн провел телефонный разговор с главой МИД Франции Жаном-Ноэлем Барро, во время которого они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани официально подал письмо в Федеральный верховный суд Ирака по поводу продолжающегося спора о зарплате в государственном секторе...

Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

17 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с исполняющей обязанности генерального консула Объединенных Арабских Эмиратов в Эрбиле Шейх Башир Фархан...

Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

2025-06-18 aif.ru
Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

Вице-президент Соединённых Штатов Джей Ди Вэнс в социальной сети X* выразил мнение по вопросу ядерной программы Ирана...

Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

17 июня неопознанный дрон разбился около деревни Пирдавуд на окраине Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. По словам очевидцев, над ним кружили два вертолета...

МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

2025-06-18 interfax.ru
МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

Атаки израильской стороны на ядерные установки и площадки в Иране толкают мир к ядерной катастрофе, Тегеран заявил о неизменной приверженности обязательствам по ДНЯО и готовности к возобновлению контактов с США при условии прекращения израильских нападени

AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

2025-06-18 tass.ru
AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

Власти Ирака прилагают усилия, чтобы избежать втягивания страны в ирано-израильский конфликт. Об этом сообщило агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Ирака...

Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

Во время телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил военные удары Израиля по Ирану...

Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

Комиссия по коммуникациям и СМИ Ирака выпустила директиву, предупреждающую все СМИ и информационные платформы страны о недопустимости поддержки Израиля. Напряженность в регионе растет после недавних израильских авиаударов по иранским целям...

Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

17 июня Ирак возобновит международные рейсы из аэропорта Басры после временной приостановки, вызванной обострением напряженности между Ираном и Израилем...

Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

15 июня премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с недавно назначенной временной поверенной в делах Генерального консульства ОАЭ в Эрбиле Шейх Башир Фархан, чтобы обсудить пути укрепления двусторонних отношений...

Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми подтвердил поддержку Соединенным Королевством стабильности Ирака и призвал к нейтралитету на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном, предостерегая от любого участия иракских вооруженных групп...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика