Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Руководитель SNC: Единственная гарантия для сирийских курдов - участие в революции

Просмотры3336Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-03-09
Руководитель SNC: Единственная гарантия для сирийских курдов - участие в революции

Джордж Сабра, глава "Сирийского Национального Совета" (SNC), коалиции сирийских оппозиционных групп, работающей в Стамбуле, заявил, что курдам Сирии не следует настаивать на гарантиях самоуправления в будущем правительстве. "Важнейшей задачей является свержение сирийского режима и создание новой Сирии", заявил он в интервью "Rudaw". Сабра утверждает, что курдская "Партия Демократического союза" (PYD), которая не входит в SNC, "реализует повестку дня сирийского режима".  Он считает, что заявление PYD об автономии в Сирийском Курдистане (Рожава) не имеет будущего. "Rudaw” приводит отредактированную стенограмму его интервью:

 

"Rudaw”: Сирийская оппозиция не имеет четкой политической позиции в отношении курдского вопроса. Какова ваша позиция в этом отношении?


Джордж Сабра: Наша позиция ясна, позиция "Сирийского Национального Совета" (SNC). Мы также сделали много деклараций по этому вопросу. Во-первых, вы должны понимать, что курды являются частью сирийского народа. Они являются основным компонентом в Сирии и частью этой революции. Они принимают участие в революции. Их права защищены достижениями этой революции, как и права остальной части сирийского народа. Наша позиция была четко указана в специальной публикации SNC, потому что курдский вопрос стал частью национального дела Сирии. Это заявление очень важно для всех сирийцев, потому что в нем SNC заявил: во-первых, угнетению курдов в Сирии должен быть положен конец, а во-вторых, это служит в качестве конституционного признания существования курдской нации.

"Rudaw”: В дополнение к основным правам курды имеют также территориальные претензии. Принимаете ли вы это?


Джордж Сабра: Во-первых, курды являются нацией этой области, и они живут на своей земле, и они не нуждаются в признании со стороны других, чтобы подтвердить этот факт. Это историческая реальность, и курды не были импортированы из какого-то другого места. Это их собственная страна, как и арабов, ассирийцев, турок и других народов, живущих в Сирии. Мы в настоящее время ведем революцию, в которой принимают участие все компоненты сирийского народа. Права всех этих компонентов не были упущены. Эти права должны быть достигнуты через систему гражданского государства, демократического, множественного и поликультурного государства. Таким образом, наше сегодняшнее сообщение: важнейшей задачей является свержение сирийского режима и создание новой Сирии. Затем должен начаться диалог среди всех этнических и религиозных компонентов Сирии для создания нового государства.


"Rudaw”: Что может гарантировать права курдов в новой Сирии?


Джордж Сабра: Никто не имеет права требовать гарантии, и никто не имеет права давать гарантии. Если говорить о гарантиях, все группы в Сирии будут требовать гарантий. Это будет отвлекать нас от нашей основной миссии, которая заключается в свержении режима и прокладывании пути для демократического государства. Единственной гарантией для всех будет их участие в революции, и курды делают свой вклад в этом отношении. Второй гарантией будет наш акцент и сотрудничество в дальнейшем. Курдские права должны быть достигнуты, как и права арабов, ассирийцев, туркмен и других групп.


"Rudaw”: Вы уже заявляли, что нет никаких курдских регионов в Сирии, и что нет никакого региона под названием Сирийский Курдистан. Вы по-прежнему так считаете?


Джордж Сабра: Курды живут по всей Сирии. Курдские районы известны, например, курдские деревни, которые в основном населены курдами. Есть также большое количество курдов, живущих в больших городах. Мы должны сначала освободиться, а затем начать серьезные переговоры между всеми группами Сирии.


"Rudaw”: Принимаете ли вы модель Иракского Курдистана для курдов Сирии?


Джордж Сабра: Иракский Курдистан был сформирован после договоренностей, которые имели место среди иракского народа, курдов и арабов. Это не было одностороннее решение. Именно после Алжирского соглашения и многих других соглашений, которые имели место в Ираке. Мы надеемся достичь того же уровня сотрудничества путем переговоров, потому что односторонние действия являются недейственными. Любые односторонние решения в отношении арабов, курдов, или туркмен будут считаться недействительными. Решения будут иметь значение только тогда, когда они будут сделаны на основе сотрудничества.


"Rudaw”: Существует много сценариев возможного раздела Сирии на три части. Готова ли оппозиция к таким сценариям?


Джордж Сабра: Я ничего не вижу, кроме единой Сирии, какой она была создана в середине прошлого века. Сирия существует для всех, и курды служили в этой стране президентами, главами правительства, министрами обороны и министрами внутренних дел. Христиане также служили представителями, министрами и спикерами парламента. Юсуф аль-Азма и Ибрагим Ханано были нашими лидерами, а также лидерами курдов и арабов Сирии.


"Rudaw”: Почему вы не говорите о федеральной системе? Каковы причины этого?


Джордж Сабра: Этот вопрос касается всех сирийцев. Ни одна группа не имеет права навязывать эту систему другим. Сирия станет открытой для свободных переговоров. Всякий раз, когда народ Сирии в сотрудничестве будет выбрать новую систему своей страны, все будут принимать это. У нас еще есть время для этого, и это не исключено в качестве опции. Судьба Сирии как государства должна быть решением, принятым всеми.


"Rudaw”: В западном (Сирийском) Курдистане были сформированы три кантона, и они стали реальностью. Какая ваша реакция?


Джордж Сабра: Я не считаю, что это стало реальностью. Они по-прежнему - проект. К сожалению, только одна курдская партия привела этот проект в действие, "Партия Демократического Союза" (PYD). PYD реализует повестку дня сирийского режима. Мы знаем, что курдский это народ не поддерживает. Курдские партии, которые мыслят в рамках единой Сирии, не поддерживают эту акцию.

Истинные представители курдов Сирии - я имею в виду тех, кто участвовал в революции - имеют право представлять требования сирийского народа и сотрудничать с другими сирийскими группами, чтобы положить конец сирийскому режиму. Они являются истинными представителями пожеланий курдов и сирийского народа. Мы считаем, что нынешняя ситуация является временной и представляет пожелания только одной курдской партии. Это поднимает много вопросительных знаков, в том числе и среди сирийских курдов. Поддержка этого проекта со стороны сирийского режима и лидеров PYD очевидна. Я не верю, что режим будет поддерживать какой-нибудь проект, выгодный сирийскому народу.


"Rudaw”:  PYD говорит, что сирийская оппозиция работает на внешние силы, такие как Турция и другие региональные державы.


Джордж Сабра: PYD имеет наименьшее право говорить о работе на внешнюю повестку дня и силы. Связи PYD с сирийским режимом и Ираном известны всем. Речь идет не о повестке дня. Оппозиция должна получать оружие и помощь от всех друзей и региональных держав. Это нормальная вещь. Мы не формируем эксклюзивные отношения с некоторыми странами. У нас есть отношения с рядом дружественных арабских стран, а также с такими странами, как Турция, Ирак и особенно Курдистан. Курдистан был одним из первых, кто помог сирийской революции, и первым дал убежище сирийским беженцам, бежавшим от гнета режима. Не все угнетение и насилие в Сирии совершаются сирийским режимом, некоторые группы внутри Сирии также являются частью этого насилия в отношении гражданского населения.


"Rudaw”: Вы не чувствуете, что была также напряженность в отношениях между арабами и курдами, особенно ощутимая в районе Камышлы провинции Хасака?


Джордж Сабра: Я надеюсь, что она не достигла того уровня, чтобы назвать это крамолой, но есть реальная опасность. Мы были счастливы, узнав, что в Хасаке стало меньше насилия, чем в любом другом сирийском городе, и что в Сирии стало меньше кровопролития. Но последние конфликты между PYD и "Исламским государством Ирака и Леванта" изменили это. В сообщениях говорится, что ряд арабских деревень были сожжены и их жители изгнаны или убиты. Это реальная беда. Совет Безопасности (ООН) принял решение направить гуманитарную помощь Сирии, но сирийский режим заявил, что суверенитет Сирии должен быть защищен прежде, чем эти средства поступят в страну.


"Rudaw”: Достигла ли помощь курдских районов?


Джордж Сабра: Да, конечно. Частью плана является отправка помощи в Эрбиль, а оттуда -  в сирийскую провинцию Хасака. Таким образом, сирийцы, живущие на севере, получат международную помощь, которая будет поступать из Эрбиля.

 

"Rudaw”: Существуют отношения между сирийской оппозицией и Эрбилем. Каковы ваши запросы к Региональному правительству Курдистана (КРГ)?


Джордж Сабра: Во-первых, мы пришли поблагодарить КРГ и курдскую нацию в этом регионе, потому что мы действительно верим и ценим позицию людей и правительства. Мы просим только продолжения этой поддержки. Курдистан является окном, через которое мы можем продолжать дышать. Курдистан является окном свободы для сирийского народа, который бежит от взрывоопасных действий  Башара Асада и яростных боев.

Мы также надеемся, что КРГ будет играть определенную роль в борьбе с пламенем крамолы, которая была создана благодаря сирийскому режиму и его агентам в Хасаке. Мы считаем, что КРГ и его президент, Масуд Барзани, могут сыграть важную роль в этом отношении, потому что они пользуются уважением среди курдов и арабов.


Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, курды, Джордж Сабра, SNC, PYD, Рожава, Башар Асад, Турция, Ирак, Иран, Иракский Курдистан, Курдистан, Хасака, Исламское государство Ирака и Леванта, СБ ООН, беженцы, КРГ, Масуд Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани прибыл на Форум в Давосе

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 19 января прибыл в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, который проходит с 19 по 23 января...

Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

2026-01-20 Kurdistan.Ru
Отключение газа привело к потере электроэнергии в большинстве провинций Курдистана

19 января техническая неисправность нарушила электроснабжение в трех из четырех провинций Иракского Курдистана, сообщило Министерство электроэнергетики...

Власти Сирии заключили соглашение с курдами

2026-01-20 eadaily.com
Власти Сирии заключили соглашение с курдами

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа 18 января подписал соглашение о прекращении огня и полной интеграции между сирийским правительством и Сирийскими демократическими силами (SDF), состоящими из курдов...

Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

2026-01-20 ria.ru
Иранские власти пообещали смягчить наказание участникам протестов

Иранские власти пообещали смягчение наказания всем лицам, кто был обманом вовлечен в совершение преступных действий во время недавних протестов в исламской республике, при условии их добровольной сдачи...

Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

2026-01-19 ria.ru
Трамп считает, что в Иране должно смениться руководство

Президент США Дональд Трамп на фоне недавних протестов в Иране заявил, что стране, по его мнению, необходимо новое руководство...

Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Представитель AANES в Иракском Курдистане объявляет всеобщую мобилизацию

18 января Автономная администрация Северной и Восточной Сирии (AANES) объявила о всеобщей мобилизации и мирной сидячей забастовке в знак протеста против того, что она назвала нарушениями со стороны сирийского режима...

Иран назвал уход США с базы Айн-аль-Асад итогом сотрудничества Багдада и Тегерана

2026-01-19 tass.ru

Вывод сил международной коалиции во главе с США с военной базы Айн-эль-Асад, расположенной в иракской провинции Анбар, является результатом сотрудничества Ирака и Ирана в сфере безопасности и свидетельствует об укреплении иракского суверенитета...

Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посланник США обсудили события в Сирии

17 января президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани принял специального посланника США в Сирии Тома Баррака. Согласно заявлению администрации Курдистана, переговоры были сосредоточены на ситуации в Сирии и последних военно-политических событиях...

Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

2026-01-19 Kurdistan.Ru
Более 300 нарушений свободы прессы в Курдистане в 2025 году

Согласно отчетам, опубликованным 17 января правозащитной организацией, число нарушений в отношении журналистов в регионе Курдистан в 2025 году почти удвоилось, достигнув 315 случаев...

США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

2026-01-19 ria.ru
США приветствуют соглашение между сирийскими силами и курдским ополчением

США приветствуют соглашение о прекращении огня между сирийскими силами и курдским ополчением СДС, заявил в воскресенье спецпосланник США по Сирии Том Баррак...

Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

2026-01-19 tass.ru
Al Hadath: силы Ирака на границе с Сирией привели в состояние повышенной готовности

Подразделения иракских сил, дислоцированные на границе с Сирией, приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с обстановкой, складывающейся в регионе, который прилегает к территории Ирака...

Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

2026-01-19 aif.ru
Трамп на примере Ирака объяснил, почему поддерживает Родригес

Президент США Дональд Трамп пояснил, что поддерживает уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес, а не оппозиционного политика Марию Корину Мачадо, исходя из стремления избежать дестабилизации ситуации в стране...

Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани провел важные переговоры по проблемам Сирийского Курдистана

В субботу, 17 января, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) признал усилия Соединенных Штатов по поддержке Сирии в условиях недавнего кризиса, подчеркнув важность диалога, взаимопонимания и мирных решений...

Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

2026-01-18 interfax.ru
Хаменеи заявил, что возлагает ответственность на Трампа за беспорядки и гибель людей в Иране

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что президент США Дональд Трамп виновен в жертвах и разрушениях при беспорядках, в которые переросли акции протеста в Иране...

США расширили санкции против Ирана

2026-01-18 lenta.ru
США расширили санкции против Ирана

Министерство финансов США включило в список санкций против Ирана 21 юридическое и физическое лицо за помощь хуситам из йеменской радикальной исламистской группировки "Ансар Аллах"...

Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани: Указ о правах курдов – ключ к инклюзивной Сирии

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 17 января назвал указ, изданный сирийским руководством и признающий права курдов, важным шагом на пути к построению "инклюзивной" Сирии...

The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

2026-01-18 russian.rt.com
The Economist: Фидан и Байрактар — потенциальные преемники Эрдогана

Британский журнал The Economist со ссылкой на свои источники опубликовал список политиков, которые рассматриваются в качестве потенциальных кандидатов на пост президента Турции после завершения эпохи Эрдогана...

Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

2026-01-18 ria.ru
Пошлины США против Ирана вредят интересам Ирака, считают эксперты

Решение американского президента Дональда Трампа о введении 25-процентных пошлин в отношении всех стран, ведущих дела с Ираном, ставит под удар национальные интересы Ирака...

ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

2026-01-18 Kurdistan.Ru
ПСК и "Движение нового поколения" проводят переговоры о новом кабинете КРГ

17 января лидер "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани провел переговоры о формировании следующего Регионального правительства Курдистана (КРГ) во время встречи с Шасваром Абдулвахидом...

Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

2026-01-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: поэты - хранители курдской идентичности

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 января заявил, что поэты воплощают совесть, дух и живую память курдского народа, подчеркнув, что культура остается краеугольным камнем социального мира и общих человеческих ценностей...

Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

2026-01-17 Kurdistan.Ru
Временный президент Сирии издал указ, признающий права курдов

Временный президент Сирии Ахмед аш-Шара 16 января издал президентский указ, официально признающий сирийских курдов как неотъемлемую и исконную составляющую сирийского народа, подтверждая их культурную и языковую идентичность...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика