Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Руководитель SNC: Единственная гарантия для сирийских курдов - участие в революции

Просмотры3472Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2014-03-09
Руководитель SNC: Единственная гарантия для сирийских курдов - участие в революции

Джордж Сабра, глава "Сирийского Национального Совета" (SNC), коалиции сирийских оппозиционных групп, работающей в Стамбуле, заявил, что курдам Сирии не следует настаивать на гарантиях самоуправления в будущем правительстве. "Важнейшей задачей является свержение сирийского режима и создание новой Сирии", заявил он в интервью "Rudaw". Сабра утверждает, что курдская "Партия Демократического союза" (PYD), которая не входит в SNC, "реализует повестку дня сирийского режима".  Он считает, что заявление PYD об автономии в Сирийском Курдистане (Рожава) не имеет будущего. "Rudaw” приводит отредактированную стенограмму его интервью:

 

"Rudaw”: Сирийская оппозиция не имеет четкой политической позиции в отношении курдского вопроса. Какова ваша позиция в этом отношении?


Джордж Сабра: Наша позиция ясна, позиция "Сирийского Национального Совета" (SNC). Мы также сделали много деклараций по этому вопросу. Во-первых, вы должны понимать, что курды являются частью сирийского народа. Они являются основным компонентом в Сирии и частью этой революции. Они принимают участие в революции. Их права защищены достижениями этой революции, как и права остальной части сирийского народа. Наша позиция была четко указана в специальной публикации SNC, потому что курдский вопрос стал частью национального дела Сирии. Это заявление очень важно для всех сирийцев, потому что в нем SNC заявил: во-первых, угнетению курдов в Сирии должен быть положен конец, а во-вторых, это служит в качестве конституционного признания существования курдской нации.

"Rudaw”: В дополнение к основным правам курды имеют также территориальные претензии. Принимаете ли вы это?


Джордж Сабра: Во-первых, курды являются нацией этой области, и они живут на своей земле, и они не нуждаются в признании со стороны других, чтобы подтвердить этот факт. Это историческая реальность, и курды не были импортированы из какого-то другого места. Это их собственная страна, как и арабов, ассирийцев, турок и других народов, живущих в Сирии. Мы в настоящее время ведем революцию, в которой принимают участие все компоненты сирийского народа. Права всех этих компонентов не были упущены. Эти права должны быть достигнуты через систему гражданского государства, демократического, множественного и поликультурного государства. Таким образом, наше сегодняшнее сообщение: важнейшей задачей является свержение сирийского режима и создание новой Сирии. Затем должен начаться диалог среди всех этнических и религиозных компонентов Сирии для создания нового государства.


"Rudaw”: Что может гарантировать права курдов в новой Сирии?


Джордж Сабра: Никто не имеет права требовать гарантии, и никто не имеет права давать гарантии. Если говорить о гарантиях, все группы в Сирии будут требовать гарантий. Это будет отвлекать нас от нашей основной миссии, которая заключается в свержении режима и прокладывании пути для демократического государства. Единственной гарантией для всех будет их участие в революции, и курды делают свой вклад в этом отношении. Второй гарантией будет наш акцент и сотрудничество в дальнейшем. Курдские права должны быть достигнуты, как и права арабов, ассирийцев, туркмен и других групп.


"Rudaw”: Вы уже заявляли, что нет никаких курдских регионов в Сирии, и что нет никакого региона под названием Сирийский Курдистан. Вы по-прежнему так считаете?


Джордж Сабра: Курды живут по всей Сирии. Курдские районы известны, например, курдские деревни, которые в основном населены курдами. Есть также большое количество курдов, живущих в больших городах. Мы должны сначала освободиться, а затем начать серьезные переговоры между всеми группами Сирии.


"Rudaw”: Принимаете ли вы модель Иракского Курдистана для курдов Сирии?


Джордж Сабра: Иракский Курдистан был сформирован после договоренностей, которые имели место среди иракского народа, курдов и арабов. Это не было одностороннее решение. Именно после Алжирского соглашения и многих других соглашений, которые имели место в Ираке. Мы надеемся достичь того же уровня сотрудничества путем переговоров, потому что односторонние действия являются недейственными. Любые односторонние решения в отношении арабов, курдов, или туркмен будут считаться недействительными. Решения будут иметь значение только тогда, когда они будут сделаны на основе сотрудничества.


"Rudaw”: Существует много сценариев возможного раздела Сирии на три части. Готова ли оппозиция к таким сценариям?


Джордж Сабра: Я ничего не вижу, кроме единой Сирии, какой она была создана в середине прошлого века. Сирия существует для всех, и курды служили в этой стране президентами, главами правительства, министрами обороны и министрами внутренних дел. Христиане также служили представителями, министрами и спикерами парламента. Юсуф аль-Азма и Ибрагим Ханано были нашими лидерами, а также лидерами курдов и арабов Сирии.


"Rudaw”: Почему вы не говорите о федеральной системе? Каковы причины этого?


Джордж Сабра: Этот вопрос касается всех сирийцев. Ни одна группа не имеет права навязывать эту систему другим. Сирия станет открытой для свободных переговоров. Всякий раз, когда народ Сирии в сотрудничестве будет выбрать новую систему своей страны, все будут принимать это. У нас еще есть время для этого, и это не исключено в качестве опции. Судьба Сирии как государства должна быть решением, принятым всеми.


"Rudaw”: В западном (Сирийском) Курдистане были сформированы три кантона, и они стали реальностью. Какая ваша реакция?


Джордж Сабра: Я не считаю, что это стало реальностью. Они по-прежнему - проект. К сожалению, только одна курдская партия привела этот проект в действие, "Партия Демократического Союза" (PYD). PYD реализует повестку дня сирийского режима. Мы знаем, что курдский это народ не поддерживает. Курдские партии, которые мыслят в рамках единой Сирии, не поддерживают эту акцию.

Истинные представители курдов Сирии - я имею в виду тех, кто участвовал в революции - имеют право представлять требования сирийского народа и сотрудничать с другими сирийскими группами, чтобы положить конец сирийскому режиму. Они являются истинными представителями пожеланий курдов и сирийского народа. Мы считаем, что нынешняя ситуация является временной и представляет пожелания только одной курдской партии. Это поднимает много вопросительных знаков, в том числе и среди сирийских курдов. Поддержка этого проекта со стороны сирийского режима и лидеров PYD очевидна. Я не верю, что режим будет поддерживать какой-нибудь проект, выгодный сирийскому народу.


"Rudaw”:  PYD говорит, что сирийская оппозиция работает на внешние силы, такие как Турция и другие региональные державы.


Джордж Сабра: PYD имеет наименьшее право говорить о работе на внешнюю повестку дня и силы. Связи PYD с сирийским режимом и Ираном известны всем. Речь идет не о повестке дня. Оппозиция должна получать оружие и помощь от всех друзей и региональных держав. Это нормальная вещь. Мы не формируем эксклюзивные отношения с некоторыми странами. У нас есть отношения с рядом дружественных арабских стран, а также с такими странами, как Турция, Ирак и особенно Курдистан. Курдистан был одним из первых, кто помог сирийской революции, и первым дал убежище сирийским беженцам, бежавшим от гнета режима. Не все угнетение и насилие в Сирии совершаются сирийским режимом, некоторые группы внутри Сирии также являются частью этого насилия в отношении гражданского населения.


"Rudaw”: Вы не чувствуете, что была также напряженность в отношениях между арабами и курдами, особенно ощутимая в районе Камышлы провинции Хасака?


Джордж Сабра: Я надеюсь, что она не достигла того уровня, чтобы назвать это крамолой, но есть реальная опасность. Мы были счастливы, узнав, что в Хасаке стало меньше насилия, чем в любом другом сирийском городе, и что в Сирии стало меньше кровопролития. Но последние конфликты между PYD и "Исламским государством Ирака и Леванта" изменили это. В сообщениях говорится, что ряд арабских деревень были сожжены и их жители изгнаны или убиты. Это реальная беда. Совет Безопасности (ООН) принял решение направить гуманитарную помощь Сирии, но сирийский режим заявил, что суверенитет Сирии должен быть защищен прежде, чем эти средства поступят в страну.


"Rudaw”: Достигла ли помощь курдских районов?


Джордж Сабра: Да, конечно. Частью плана является отправка помощи в Эрбиль, а оттуда -  в сирийскую провинцию Хасака. Таким образом, сирийцы, живущие на севере, получат международную помощь, которая будет поступать из Эрбиля.

 

"Rudaw”: Существуют отношения между сирийской оппозицией и Эрбилем. Каковы ваши запросы к Региональному правительству Курдистана (КРГ)?


Джордж Сабра: Во-первых, мы пришли поблагодарить КРГ и курдскую нацию в этом регионе, потому что мы действительно верим и ценим позицию людей и правительства. Мы просим только продолжения этой поддержки. Курдистан является окном, через которое мы можем продолжать дышать. Курдистан является окном свободы для сирийского народа, который бежит от взрывоопасных действий  Башара Асада и яростных боев.

Мы также надеемся, что КРГ будет играть определенную роль в борьбе с пламенем крамолы, которая была создана благодаря сирийскому режиму и его агентам в Хасаке. Мы считаем, что КРГ и его президент, Масуд Барзани, могут сыграть важную роль в этом отношении, потому что они пользуются уважением среди курдов и арабов.


Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, курды, Джордж Сабра, SNC, PYD, Рожава, Башар Асад, Турция, Ирак, Иран, Иракский Курдистан, Курдистан, Хасака, Исламское государство Ирака и Леванта, СБ ООН, беженцы, КРГ, Масуд Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани в воскресенье принял нового генерального консула Великобритании в Эрбиле Холли Варе...

Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

9 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани принял недавно назначенного посла Ирака в Мадриде Али Шамрана, заявив о готовности развивать более тесные связи с Испанией...

Турция заявила, что оборонный договор с Саудовской Аравией и Пакистаном не направлен против Ирана

2026-08-10 mk.ru
Турция заявила, что оборонный договор с Саудовской Аравией и Пакистаном не направлен против Ирана

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что новый оборонный договор Турции, Саудовской Аравии и Пакистана не направлен против Ирана. Об этом сообщает Reuters...

Нетаньяху заявил о готовности противостоять Трампу ради интересов Израиля

2026-08-09 interfax.ru
Нетаньяху заявил о готовности противостоять Трампу ради интересов Израиля

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что президент США Дональд Трамп - друг его страны, однако предупредил, что готов ему противостоять, если этого потребуют израильские интересы...

Baghdad Today: премьер Ирака приказал повысить уровень готовности армии

2026-08-09 tass.ru
Baghdad Today: премьер Ирака приказал повысить уровень готовности армии

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, который одновременно является главнокомандующим иракскими ВС, отдал приказ повысить боеготовность подразделений иракской армии и отрядов сил безопасности...

Пентагон потребовал нарастить выпуск оружия из-за дефицита после ударов по Ирану

2026-08-09 vedomosti.ru
Пентагон потребовал нарастить выпуск оружия из-за дефицита после ударов по Ирану

Пентагон требует от военпрома США нарастить производство оружия и боеприпасов на фоне дефицита, создавшегося из-за операции против Ирана...

Власти Ирака потребовали от незаконных вооруженных формирований разоружиться до 30 сентября

2026-08-09 interfax.ru

Коалиция иракских партий, из которых сформировано правительство страны, потребовала от вооруженных формирований, действующих отдельно от органов власти, к 30 сентября сдать оружие...

Парламент Турции поддержал частичную амнистию для Рабочей партии Курдистана

2026-08-09 kommersant.ru
Парламент Турции поддержал частичную амнистию для Рабочей партии Курдистана

Законопроект под названием "Укрепление национальной солидарности и социальной интеграции" поддержали 360 из 592 депутатов турецкого парламента...

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика