Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В напряженной и женевной обстановке

Просмотры3404Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-11-28
В напряженной и женевной обстановке

В Женеве 28 ноября должен открыться восьмой раунд межсирийских мирных переговоров. Первая подобная встреча после саммита президентов России, Турции и Ирана, объявивших в Сочи о начале нового этапа урегулирования, призвана сдвинуть политический процесс в Сирии с мертвой точки, возобновив обсуждение вопросов послевоенного устройства, в том числе проведения выборов и новой конституции. Однако предпосылки к переговорам не позволяют надеяться на прорыв: несмотря на то что сирийская оппозиция впервые согласилась выступить единой делегацией, среди ее членов остаются острые разногласия, прежде всего по вопросу о судьбе президента Башара Асада. Часть оппозиционеров продолжает жестко настаивать на его скором уходе, что дало правительственной делегации повод отложить приезд в Женеву. Между тем от женевских переговоров зависит судьба Конгресса национального диалога Сирии, который власти РФ хотят созвать в Сочи.

 


В Женеву с оговорками

 Открывающийся в Женеве восьмой раунд межсирийских переговоров должен состоять из двух частей: первая продлится до пятницы, а уже в середине декабря представители Дамаска и оппозиции, как ожидается, встретятся снова.

Возобновление мирных переговоров в Женеве, которые были прерваны в июле этого года и с тех пор неоднократно откладывались, стало возможным после того, как в конце прошлой недели в Эр-Рияде представители различных платформ сирийской оппозиции после бурных дебатов впервые договорились направить в Женеву единую делегацию, состоящую из 36 человек. В состав делегации вошли члены "эр-риядской", "каирской" и "московской" платформ, а также базирующейся в Стамбуле Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). Возглавит ее бывший член парламента Сирии Насер аль-Харири, ранее выступавший главным переговорщиком от поддерживаемого Саудовской Аравией оппозиционного Высшего комитета по переговорам. Решения внутри делегации будут приниматься абсолютным большинством — то есть как минимум 26 голосами из 36.

Помимо того что оппоненты Башара Асада впервые выступают единой группой, у открывающейся встречи есть еще ряд важных отличительных характеристик. Во-первых, заранее четко заявлены темы для обсуждения: организация выборов и разработка новой конституции страны.

Во-вторых, в Женеве должны состояться уже не технические (через посредников со стороны ООН) консультации, а прямые переговоры между правительственной делегацией и оппозицией.

В-третьих, в делегацию от оппозиции вошли и представители сирийских курдов. Это "Ъ” подтвердил председатель Курдского национального совета Ибрагим Биро, сам планирующий принять участие в переговорах.

В-четвертых, во встрече впервые примет участие высокопоставленный американский дипломат — помощник госсекретаря по Ближнему Востоку Дэвид Саттерфилд. Ранее из Вашингтона на переговоры прилетали дипломаты низкого ранга. При этом, по данным американских СМИ, Вашингтон готовится на днях впервые признать, что его контингент в Сирии составляет более 2 тыс. военных вместо официально заявленных 500.

Россию в Женеве представит замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.
Между тем оппозиционерам вопреки призывам спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры не удалось полностью отказаться от предварительных условий.

В принятом по итогам переговоров в Эр-Рияде коммюнике отмечается, что урегулирование в Сирии, предполагающее "радикальный политический переход от авторитарной системы", невозможно "без ухода Башара Асада и его окружения в начале переходного периода". Кроме того, отдельный параграф эр-риядского заявления содержит резкие выпады в адрес Ирана, обвиняемого в дестабилизации обстановки в Сирии.

Включение этих двух пунктов в текст вылилось в два демарша. Во-первых, под заявлением отказались подписываться представители "московской платформы" сирийской оппозиции. Ее председатель секретарь партии "Народная воля", член руководства "Фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиль заявил "Ъ”, что политическая судьба Башара Асада должна решаться за столом переговоров, а не до их начала. Что же касается резкой критики Тегерана, то она, по мнению делегатов "московской платформы", неуместна, поскольку Иран наряду с Россией и Турцией выступает в качестве гаранта "астанинского процесса".

Участникам переговоров в Астане, напомним, удалось договориться о создании в Сирии нескольких зон деэскалации, что привело к значительному снижению кровопролития. А решающей предпосылкой для возвращения сторон сирийского конфликта в Женеву стало проведение 22 ноября в Сочи встречи президентов России, Турции и Ирана, в ходе которой было объявлено о начале качественно нового — по сути, уже послевоенного — этапа в урегулировании сирийского кризиса.
Второй демарш последовал из Дамаска. Сирийские власти уведомили офис Стаффана де Мистуры, что "разочарованы" итогами консультаций в Эр-Рияде и не считают возможным приехать к самому началу переговоров. Как ожидается, представитель Сирии при ООН Башар Джафари прибудет в Женеву позднее.

По словам Кадри Джамиля, "такой реакции Дамаска на требование о скором уходе Башара Асада можно было ожидать". "Именно поэтому мы настаивали на том, чтобы не включать этот пункт в коммюнике",— говорит оппозиционер.

Между тем другой член делегации оппозиции Хади аль-Бахра, член политбюро НКОРС, в беседе с "Ъ” выразил мнение, что сирийские власти "лишь искали предлога, чтобы подорвать переговоры в Женеве". "Ранее они их саботировали, потому что говорили, что оппозиция раздроблена. Но теперь их оппоненты объединились, и им нужен другой предлог",— убежден политик. Он настаивает, что пункт о необходимости ухода Башара Асада не является предусловием оппозиции для начала консультаций. "Но нам было важно обозначить нашу переговорную позицию",— пояснил он.

И Кадри Джамиль, и Хади аль-Бахра выразили уверенность, что правительственная делегация в Женеву рано или поздно приедет. На это же надеется и Стаффан де Мистура.

Напомним, трехстороннему саммиту Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани 22 ноября непосредственно предшествовала встреча господина Путина с прилетевшим в Сочи сирийским президентом Башаром Асадом. Детали встречи не разглашаются, однако по ее итогам президент РФ сообщил о "высказанной сирийским руководством приверженности принципам мирного решения кризиса, готовности провести свободные подконтрольные ООН выборы и конституционную реформу".

Примечательно, что о необходимости скорого ухода Башара Асада заявил и премьер-министр Турции, страны—гаранта "астанинского процесса" Бинали Йылдырым. По его словам, перспективы построения прочного мира в Сирии нереалистичны, пока Башар Асад остается у власти.

 

"Проектировщики и инженеры"

 От того, как пройдут переговоры в Швейцарии, во многом зависит судьба инициированного российской стороной Конгресса национального диалога. Напомним, по задумке властей РФ в Сочи должна пройти самая представительная конференция представителей различных национальных и религиозных групп Сирии, призванная дополнить женевский процесс. Изначально российский МИД объявил, что конгресс пройдет 18 ноября. Однако затем его пришлось перенести: на мероприятие пригласили и четыре курдские организации, что категорически не устроило турецкие власти. Позже источники "Ъ”, близкие к Кремлю, в качестве новой даты проведения конгресса называли 2–4 декабря. Однако "РИА Новости" со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что форум отложен до февраля.

По словам редактора Al-Monitor (США), эксперта Валдайского клуба Максима Сучкова, "сегодня у всех сторон есть понимание того, что они находятся только в самом начале политического урегулирования, поэтому и быстрых результатов ждать не следует". "Встреча в Женеве, которая должна стать логическим продолжением астанинского процесса по замирению воюющих сторон, будет "пристрелочной", стороны будут только "притираться" друг к другу, оговаривать условия и модальность последующих переговоров",— заявил Максим Сучков "Ъ”.

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов между тем полагает, что "политический транзит в Сирии сегодня невыгоден ни президенту Асаду, рассчитывающему после военной победы и дальше оставаться у власти, ни радикальной части оппозиции, понимающей транзит как его немедленный уход". "В этой ситуации прогресс на переговорах в Женеве будет в решающей степени зависеть от позиции внешних игроков — России, Турции, США, Саудовской Аравии, способных повлиять на стороны сирийского конфликта",— пояснил он "Ъ”.
По словам эксперта, в этой ситуации главная задача России — конвертировать военные успехи в Сирии в весомые политические дивиденды, которые позволят в будущем максимально сохранить ее влияние и присутствие в этой стране. В связи с этим многое будет зависеть от того, какой в итоге будет формула сирийского урегулирования, выработанная в Женеве. "Если в Астане работала команда, которая тушила пожар сирийской войны, то в Женеве собираются проектировщики и инженеры, которым предстоит восстанавливать здание сирийского государства. Россия и ее союзники добились военной победы, но для самостоятельного восстановления Сирии у них нет ресурсов и средств. Однако те, у кого эти средства есть, не готовы давать деньги Асаду и хотят четко понимать, что им принесут инвестиции в будущий сирийский мир",— резюмирует Андрей Кортунов.

Теги: Сирия, Женева, Россия, Турция, Иран, Башар Асад, Насер аль-Харири, Сирийский Курдистан, Рожава, Ибрагим Биро, США, Дэвид Саттерфилд, Геннадий Гатилов, МИД РФ, ООН, Стефан де Мистура, Башар Джафари, Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган, Хасан Роухани, Бинали Йылдырым


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

2026-05-25 ria.ru
Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана на 10 лет, сообщения об этом в СМИ являются ложью, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на осведомленный источник...

Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

Цены на автомобили в Эрбиле резко выросли за последние недели, поскольку рост стоимости доставки и региональная напряженность нарушают импорт в регион Курдистан...

Трамп заявил о продлении морской блокады Ирана, а Тегеран пообещал ее прорвать

2026-05-25 eadaily.com
Трамп заявил о продлении морской блокады Ирана, а Тегеран пообещал ее прорвать

США продолжат морскую блокаду Ирана, пока не будет подписана сделка. Об этом заявил президент США Дональд Трамп...

Премьер-министр Ирака обещает обеспечить равное финансирование заработной платы и нефтяные гарантии для региона Курдистан

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака обещает обеспечить равное финансирование заработной платы и нефтяные гарантии для региона Курдистан

Иракское правительство дало прямые указания Министерству финансов финансировать заработную плату государственных служащих региона Курдистан на равных условиях с остальной частью Ирака...

Эрдоган: Турция готова содействовать реализации любого соглашения по Ирану

2026-05-25 tass.ru
Эрдоган: Турция готова содействовать реализации любого соглашения по Ирану

Турция готова оказать всестороннюю поддержку в реализации любых договоренностей между США и Ираном. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе видеоконференции с американским лидером Дональдом Трампом...

Трамп заявил, что подпишет с Ираном только учитывающее требования США соглашение

2026-05-25 interfax.ru
Трамп заявил, что подпишет с Ираном только учитывающее требования США соглашение

Президент США Дональд Трамп в субботу заявил, что будет готов подписать только такое соглашение с Тегераном, которое будет предполагать выполнения всех требований Вашингтона...

Ракетный обстрел лагеря иранской курдской оппозиции в Эрбиле

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Ракетный обстрел лагеря иранской курдской оппозиции в Эрбиле

Четыре ракеты были выпущены по базе, принадлежащей "Партии свободы Курдистана" (РАК), иранской курдской оппозиционной группе, в Эрбиле. Об этом сообщил в субботу источник в службах безопасности...

Президент Барзани призывает к единству для разрешения тупиковой ситуации в управлении

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к единству для разрешения тупиковой ситуации в управлении

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился в Эрбиле с генеральным секретарем "Исламского союза Курдистана" (ИСК) Салахаддином Мохаммедом Бахааддином...

Ирак в ближайшие дни возобновит экспорт нефти через турецкий порт Джейхан

2026-05-24 angi.ru
Ирак в ближайшие дни возобновит экспорт нефти через турецкий порт Джейхан

Ирак в ближайшие дни может возобновить экспорт нефти через турецкий порт Джейхан. Об этом заявил представитель министерства нефти страны Сахиб Базун...

В Турции усомнились в создании "тюркского НАТО"

2026-05-24 mk.ru
В Турции усомнились в создании "тюркского НАТО"

Турецкий эксперт Мехмет Эгютчу заявил, что развитие полноценного военного сотрудничества в рамках Организация тюркских государств вряд ли имеет серьезные перспективы...

CNN: Иран быстро восстанавливает свой военный потенциал

2026-05-24 kommersant.ru

Иран возобновил производство беспилотников и работает над восстановлением других военно-промышленных объектов и оборонной инфраструктуры, сообщает CNN со ссылкой на источники в американском разведсообществе...

Al Arabiya опубликовал пункты нового возможного соглашения США и Ирана

2026-05-24 russian.rt.com
Al Arabiya опубликовал пункты нового возможного соглашения США и Ирана

Телеканал Al Arabiya публикует пункты нового возможного соглашения между США и Ираном, включающих прекращение огня по всем фронтам, обеспечение свободы судоходства и постепенное снятие американских санкций...

Рубио: Западу надо думать о начале возможной военной миссии в Ормузском проливе

2026-05-24 tass.ru
Рубио: Западу надо думать о начале возможной военной миссии в Ормузском проливе

Коллективный Запад должен начинать думать о начале возможной военной миссии в Ормузском проливе. С таким заявлением выступил госсекретарь США Марко Рубио...

Суд в Турции постановил отстранить лидера оппозиционной партии с его поста

2026-05-22 interfax.ru
Суд в Турции постановил отстранить лидера оппозиционной партии с его поста

Суд в Турции постановил отстранить Озгюра Озеля с поста лидера оппозиционной Республиканской народной партии (НРП), сообщает в четверг Bloomberg...

Ирак пообещал наказать причастных к пускам БПЛА с его территории

2026-05-22 tass.ru
Ирак пообещал наказать причастных к пускам БПЛА с его территории

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди поручил профильным ведомствам выявить причастных к нападениям при помощи БПЛА, совершенным с иракской территории на объекты в Саудовской Аравии и ОАЭ...

Хаджи Махмуд: ПСК и ДПК контролируют Курдистан в отсутствие парламента

2026-05-22 Kurdistan.Ru
Хаджи Махмуд: ПСК и ДПК контролируют Курдистан в отсутствие парламента

Лидер "Социал-демократической партии Курдистана" (KSDP) Мохаммед Хаджи Махмуд заявил в четверг, 21 мая, что "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) продолжают управлять регионом Курдистан...

Рубио заявил о положительных сигналах в ситуации с Ираном

2026-05-22 interfax.ru
Рубио заявил о положительных сигналах в ситуации с Ираном

Госсекретарь США Марко Рубио в четверг заявил, что в процессе выработки возможного соглашения с Ираном наблюдаются положительные тенденции...

МО Турции предложило НАТО проект топливопровода для снабжения восточного фланга

2026-05-22 tass.ru

Минобороны Турции предложило НАТО реализовать проект прокладки топливопровода для снабжения восточного фланга альянса...

Проблемы в Ормузском проливе перенаправили поставки в Курдистан через Турцию

2026-05-22 Kurdistan.Ru
Проблемы в Ормузском проливе перенаправили поставки в Курдистан через Турцию

Курдистан располагает достаточными запасами продовольствия и товаров первой необходимости, и торговля продолжает осуществляться по альтернативным маршрутам через Турцию...

В Эрбиле открылась экологическая выставка

2026-05-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась экологическая выставка

В Эрбиле проходит месячная художественная выставка, посвященная повышению осведомленности об окружающей среде посредством картин, вдохновленных пейзажами Курдистана...

Трамп вновь отложил удар по Ирану: Дадим шанс дипломатии, а Нетаньяху согласен на все

2026-05-22 eadaily.com
Трамп вновь отложил удар по Ирану: Дадим шанс дипломатии, а Нетаньяху согласен на все

Президент США Дональд Трамп вновь заявил, что готов попробовать достичь договоренностей с Тегераном, не прибегая к военной силе. Об этом сообщает ТАСС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика