Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Большое интервью лидера ПСК

Просмотры5621Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-01-09
Большое интервью лидера ПСК

Партия "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) намерена продолжить содержать свои собственные вооруженные силы, силы безопасности и разведку в районах, находящихся под ее контролем, независимо от результатов ожидаемых всеобщих выборов в Курдистане. Об этом заявил высокопоставленный представитель партии Мала Бахтияр в интервью агентству "Rudaw" в воскресенье.

Как сказал Мала Бахтияр, его партия пережила серию неудач в конце прошлого года, включая события 16 октября, которые привели к потере богатой нефтью провинции Киркук, занятой иракским войскам после референдума о независимости Курдистана при содействии нескольких лидеров ПСК.

Курдский премьер-министр Нечирван Барзани, который в воскресенье встретился с руководством ПСК в Сулеймании, сказал журналистам, что у него не сложилось впечатление, что ПСК хочет, чтобы курдские выборы были отложены. Он сказал, что правительство в сотрудничестве с парламентом и избирательным органом обсудит вопрос о назначении даты выборов.

ПСК, как и почти все другие партии, может оказаться не вполне подготовленной к выборам на этом этапе, отметил Бахтияр, но не будет препятствовать проведению голосования.

Бахтияр ожидает, что его партия может потерять от 10 до 15 процентов голосов по сравнению с прошлыми выборами в основном из-за роли высокопоставленных членов ПСК в сдаче Киркука. Другим фактором, который может оказать негативное влияние на доверие избирателей, является отставка Бархама Салиха, который сформировал свою собственную коалицию.

Но, как считает Бахтияр, сила и влияние ПСК в Курдистане не зависят от того, сколько голосов она получит на выборах.

"Мы будем "Патриотическим союзом Курдистана", если мы выиграем одно место, и мы будем "Патриотическим союзом Курдистана", если мы выиграем 100 мест", - сказал Бахтияр, объяснив, что ПСК, как и "Демократическая партия Курдистана" (ДПК), имеет за своими плечами десятилетия борьбы за курдское дело, и оказывает большое влияние на силы безопасности и пешмерга в подконтрольных ей провинциях Сулеймания и Халабджа.

"Даже в Ираке никто не может принять решение о судьбе Курдистана без "Патриотического союза Курдистана", как и в Курдистане ни одна сторона не может принять решение без "Патриотического союза Курдистана"", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что это предупреждающее сообщение отличается от мирного способа передачи власти, Бахтияр сказал, что ПСК не согласится даже на рассуждения других сторон о ее разоружении. Он уверен, что для усиления благосостояния Курдистана в отношении "недемократических стран" региона необходимы крепкие силы безопасности.

"У нас есть вооруженные силы, и поэтому никакая сила не может разоружить нас".

Бахтияр заявил, что недавние насильственные протесты, охватившие города "Зеленой зоны" (зоны влияния ПСК), были частично "стимулированы" некоторыми элементами ПСК и принесли проблемы партии.

Цель насильственных протестов состояла в том, чтобы лишить ПСК ее вооруженных сил, за которой последует аналогичный план в отношении ДПК в других районах Курдистана, уверен  Бахтияр. Таким образом, он повторил мнение Шейха Джафара Мустафы, командующего подразделением пешмерга № 70, которое помогло усмирить недельные антиправительственные протесты.

В начале ноября ПСК должна была распустить свое политбюро и заменить его комитетом из 11 членов под руководством действующего главы ПСК, Косрата Расула. Но этот план так и не был осуществлен, отчасти потому, что вскоре после этого Расул заболел и был доставлен в Германию, где проходил лечение около двух месяцев. Он вернулся в Курдистан в субботу, 6 января.

Махмуд Сангави и Мохаммед Саид, два лидера ПСК, которые встречали Расула в аэропорту Сулеймании, сказали "Rudaw", что офис политбюро все-таки был распущен. Бахтияр оспорил их заявление, сказав, что партия не только не распустила политбюро, но и оставила его в силе до проведения съезда, запланированного на 2018 год.

Херо Ибрагим, член политбюро ПСК и вдова покойного основателя партии, заявила в декабре 2017 года, что съезд пройдет 7 марта, в годовщину курдского восстания в городе Сулеймания в 1991 году после первой войны в Персидском заливе.

Бахтияр сказал, что дата 7 марта не является официальной, так как это решение должно быть принято руководством. Сам он предложил любую дату с 5 по 15 марта.

Он также сказал, что некоторые чиновники ПСК внесли свой вклад в кризис, поразивший партию.  Он пояснил, что некоторые члены ПСК хотели сорвать внутреннее расследование событий 16 октября в Киркуке и Туз-Хурмату, двух спорных курдских районах, на которые претендуют и Эрбиль, и Багдад; другие выступали против проведения партийного съезда; а третьи не хотели принять заявление об отставке, поданное заместителем главы ПСК Бархамом Салихом.

Что касается избрания нового лидера партии, он сказал, что ПСК должна найти новую формулу для восполнения пробела, вызванного смертью лидера ПСК Джаляля Талабани, и пока никто не может взять на себя роль генерального секретаря партии.

Отвечая на вопрос о Кубаде Талабани, младшем сыне Джаляля Талабани, который был назначен на руководящую роль в составе лидеров ПСК, Бахтияр сказал, что он не считает, что возраст является хорошим параметром для оценки успеха какого-либо лидера. Он сказал, что Джаляль Талабани был стар, но молод духом до последней минуты своей жизни. Мала Бахтияр также подчеркнул, что фамилия Кубада также не должна играть роль в его назначении.

По мнению Бахтияра, Кубад Талабани был успешным представителем ПСК в Соединенных Штатах, и является успешным в качестве заместителя премьер-министра Курдистана.

"Между мной и товарищем Кубадом существуют прекрасные отношения. Теперь я не буду выступать за него, но я дам свою оценку его лидерства во время съезда", - сказал Бахтияр.

Представитель ПСК также заявил, что внутри партии идет борьба между двумя группами лидеров: теми, кто следит за своей совестью и теми, кто следит за финансовой выгодой. Он предупредил, что члены партии не потерпят лидеров, которые вызвали у ПСК много проблем.

Бахтияр также сказал, что он неоднократно поддерживал Бархама Салиха, бывшего премьер-министра Регионального правительства Курдистана (КРГ), и заместителя главы ПСК, и выразил сожаление, что тот решил покинуть ПСК.

Он отметил, что Салих не был воином пешмерга во время вооруженной борьбы против режима Саддама Хусейна, и лишь ненадолго был арестован этим режимом до своего отъезда из страны на учебу, но, тем не менее, Салих получил наибольшую поддержку от руководства ПСК, "хотя он не пролил столько пота", по сравнению с остальными лидерами партии.

"Ему дали больше, чем он заслуживал", - сказал Бахтияр, резюмируя уход Бархама Салиха, который недавно создал свою партию "Коалиция за демократию и справедливость" (КДС).

Сейчас КДС работает вместе с другим, более ранним "осколком" ПСК – партией "Движение за перемены" ("Горран"), а также с "Исламской группой Курдистана" ("Комала" или ИГК), выступающих в качестве союзных оппозиционных партий, которые безуспешно ведут кампанию за роспуск КРГ и формирование временного правительства. И ДПК и ПСК отклоняют это требование.

Мала Бахтияр также сообщил, что удаленный Багдадом губернатор Киркука Наджмалдин Карим по-прежнему является членом политбюро ПСК. Но подверг критике тот факт, что Карим решил уехать в Эрбиль (подконтрольный ДПК) после падения Киркука, а не в Сулейманию ПСК.

Как предположил Бахтияр, это было вызвано тем, что некоторые члены ПСК конфисковали дом Карима в Сулеймании.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ПСК, Мала Бахтияр, Киркук, КРГ, Нечирван Барзани, выборы, Бархам Салих, Сулеймания, Халабджа, Ирак, ДПК, пешмерга, демонстрации, Шейх Джафар Мустафа, Косрат Расул, Херо Ибрагим Ахмед, Джаляль Талабани, Туз Хурмату, Кубад Талабани, КДС, Горран, ИГК, Наджмалдин Омар Карим

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

2026-08-21 interfax.ru
Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

Руководство США планирует оказывать давление на Иран экономическим путем, поэтому вряд ли возобновит масштабные боевые действия, заявил CNBC глава министр финансов Скотт Бессент...

МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

2026-08-21 russian.rt.com
МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

Удар Израиля по авиабазе Абу-Духур в Идлибе направлен на подрыв стабильности и целостности Сирии, заявили в Минобороны Турции...

Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

Спикер иракского парламента Хайбет аль-Хальбоуси осудил атаку беспилотника, направленную на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани и резиденцию директора разведывательного агентства...

Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани получил Орден Папы Пия IX (Орден Пия), высокую почетную медаль от Папы, в знак признания роли курдского лидера...

В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

2026-08-20 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

19 августа управление лесного хозяйства и охраны окружающей среды провинции Сулеймания в Иракском Курдистане сообщило об аресте подозреваемого...

В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

2026-08-20 interfax.ru
В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

Посол США в Турции, спецпредставитель США по Сирии и Ираку Том Баррак заявил Jerusalem Post, что недавние удары Израиля по сирийской авиабазе "Абу-ад-Духур", расположенной неподалеку от границы с Турцией, могли привести к прямому военному столкновению...

Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

2026-08-20 eadaily.com
Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

Турция собирается искать в Сирии энергоресурсы и критически важные металлы. Первые соглашения уже есть....

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

2026-08-20 ria.ru
Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти через Ормузский пролив с учетом экономических интересов страны, говорится в заявлении пресс-службы спикера парламента Ирака Хейбата аль-Халбуси...

Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

Президенту региона Курдистан Нечирвану Барзани доверяют как в Вашингтоне, так и в Тегеране, — достижение, которым могут по праву похвастаться очень немногие, заявил во вторник бывший сотрудник Госдепартамента...

Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии 18 августа осудило нападения на регион Курдистан в Ираке, включая нападение на офис премьер-министра Масрура Барзани...

В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

2026-08-18 ria.ru/
В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

Проект строительства нового нефтепровода из Ирака через Сирию к Средиземному морю для снижения зависимости от Ормузского пролива потребует не менее четырех лет и 15 миллиардов долларов...

МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

2026-08-18 vedomosti.ru
МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

Суммарный ущерб от разливов нефти в Ормузском проливе оценивается в триллионы долларов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в соцсети Х...

Al Hadath: в Ираке предотвратили убийство главы Высшего судебного совета

2026-08-18 tass.ru

Иракские службы безопасности раскрыли планы военизированных группировок, действующих на территории страны, по физическому устранению председателя Высшего судебного совета арабской республики Фаика Зейдана...

Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи осудил нападение на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани...

Великобритания и США осудили нападение на офис Масрура Барзани

2026-08-17 Kurdistan.Ru

В понедельник, 17 августа, Великобритания и Соединенные Штаты осудили удар беспилотника по офису премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани в Эрбиле...

Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

Иракский парламент осудил атаку на офис Масрура Барзани, премьер-министра Курдистана, и резиденцию главы разведки...

ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

2026-08-17 Kurdistan.Ru
ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

17 августа "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала Багдад занять решительную позицию в отношении атак на регион Курдистан после того, как иранские беспилотники атаковали личный кабинет премьер-министра...

В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

2026-08-17 interfax.ru
В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

Иран отверг заявления президента США Дональда Трампа о возможном объявлении Ормузского пролива территорией США...

Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

Два начиненных взрывчаткой дрона атаковали офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и резиденцию начальника службы безопасности Эрбиля, не причинив жертв...

Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

2026-08-16 tass.ru
Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

Командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что в случае вторжения войск США на территорию Ирана всем будет гарантировано вознаграждение за каждого плененного или ликвидированного американского военнослужащего...

Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в воскресенье выступил с посланием, посвященным 80-летию со дня основания партии, высоко оценив ее многолетнюю борьбу за права курдов и подчеркнув ее роль в служении народу

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика