Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Казахстане скончался академик Надир Надиров

Просмотры7240Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2021-08-24
В Казахстане скончался академик Надир Надиров

В Казахстане в возрасте 89 лет скончался почетный президент Международной федерации курдских общин, ветеран Ассамблеи народа Казахстана, заслуженный деятель науки и образования Республики Казахстан академик Надир Каримович Надиров.

Он родился 6 января 1932 г. в с. Кикач Нахичеванского района Азербайджанской ССР. В возрасте пяти лет в числе насильственно депортированных представителей местного курдского населения оказался в Сарысуйском, затем в Таласском районах Джамбулской области (Казахская ССР).  В 1948 г. окончил 10 классов в с. Ерназар Таласскогорайона (ныне с. Орнекты Жамбылского района) Джамбулской области. Только через год получил спецразрешение, преодолел множество бюрократических преград и стал студентом химико-биологического факультета Кзыл-Ординского пединститута им. Н.В. Гоголя (ныне Кызылординский госуниверситет им. ҚорқытАта). На основании Закона РК "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" от 14.04.1993 г. Н.К. Надиров юридически признан жертвой политических репрессий и полностью реабилитирован.

Даты профессионального пути

1953-1956 гг. – учитель химии и биологии средней школы; 
1956-1959 – аспирант Московского госпединститута им. В.И. Ленина, защитил кандидатскую диссертацию; 
1959-1968 – распределен заведующим кафедрой Хабаровского пединститута, защитил докторскую диссертацию;
1968-1975 – проректор по научной работе и зав. кафедрой КазХТИ, г. Чимкент, получил звание профессора; 
1975-1984 – директор Института химии нефти и природных солей АН КазССР, г. Гурьев (ныне Атырау); 
1977-1986 – главный ученый секретарь и член президиума Академии наук КазССР, член-корреспондент, а с 1983 г. - академик АН КазССР; 
1986-1987 – старший научный сотрудник ИХНиПС АН КазССР; 
1987-1990 – руководитель Казахского отделения Всесоюзного НИИ нефти им. А.П. Крылова; после его реорганизации до 2000 г. – первый вице-президент НПО "Казнефтебитум".
В 1991 г. академик выступил одним из основателей Национальной инженерной академии РК; с 1997 г. - первый вице-президент НИА, внесший весомый вклад в ее становление и развитие; член президиума и председатель Высшего совета при Президенте НИА РК, председатель отделения нефти и химических технологий; Генеральный директор НИЦ "Нефть"; академик (1996) и член Президентского Совета Международной инженерной академии (МИА, Москва), член ряда зарубежных академий.

Ученый-нефтехимик, нефтепереработчик, нефтяник Н.К. Надиров хорошо известен в советской науке, и является гордостью научно-инженерного сообщества Содружества Независимых Государств, мировой и казахстанской общественности. С 1983 г. он единственный избранный из числа ученых-нефтехимиков действительный член АН КазССР (ныне Национальная Академия наук РК) за все время ее существования; среди ученых только он имеет звание "Почетный нефтяник СССР"; обладатель звания "Выдающийся инженер ХХ века" (2001) и Большой Золотой медали МИА (2011). 

В активе академика звание "Изобретатель СССР" (1985) и "Почетный инженер Республики Казахстан" (2001); 5 медалей "Автору научного открытия" имени П.Л. Капицы (2005-2008); медали НАН РК имени Аль-Фараби и Ч.Валиханова; медали СССР и научного сообщества СНГ: имени К.Э. Циолковского, М.В.  Ломоносова, Д.И. Менделеева и др.; Золотая медаль имени академика У.А. Джолдасбекова (2010); Большая Золотая медаль Национальной Академии наук в честь 65-летия НАН РК (2011).

За достижения в профессии, множество изобретений, научных открытий, трудов журналисты назвали ученого "Казахским Ломоносовым". С легкой руки Сафи Утебаева, первого казаха – инженера-нефтяника, первого директора производственного объединения "Казахстаннефть", коллеги (а это пять поколений – от студентов до академиков) считали Н.К. Надирова "Отцом казахстанской нефтяной науки". 

В 2001 г. учреждены (впервые при жизни ученого) ежегодные Международные научные Надировские чтения.

Начатые в Хабаровске исследования адсорбционных и каталитических свойств природных сорбентов (бентонитовых глин, диатомитов, цеолитов и др.) с целью замены дорогостоящих привозных аналогов, в частности, их использования для выделения и разделения токоферолов (витаминов группы Е) стали основой Надировской физико-химической научной школы; в 1967 г.  Н.К. Надиров удостоен почетного звания "Отличник народного просвещения РСФСР". В Москве изданы монографии ученого:  "Теоретические основы активации и механизма действия природных сорбентов в процессе осветления растительных масел" (1973, 350 с.; физико-химия) и "Токоферолы и их использование в медицине и сельском хозяйстве" (1991, 335 с., органическая и биологическая химия) под редакцией Героя Социалистического Труда акад. АН СССР Н.М. Эмануэля  и чл.-корр. АН СССР Р.П. Евстигнеевой. 

На базе кафедры технологии переработки нефти и газа КазХТИ (г. Чимкент) также сформировалась Надировская научная школа нефтепереработчиков. Ученый и его последователи внесли существенный вклад в исследования алюмосиликатных катализаторов, необходимых для переработки нефти. 

Параллельно с этим через два года Н.К. Надиров по заданию Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР возглавил разработку технологии получения многоатомных спиртов каталитическим гидрогенолизом сахаров, создав свою научную школу каталитиков, его научный труд "Каталитическое гидрирование и гидрогенолиз углеводов" (в соавт. с Р.С. Слуцким.Москва, 1976. 192 с.) признан классическим.

Публикации

Первые научные статьи Н.К. Надиров опубликовал в Москве (Семья и школа. 1955, № 2, с. 11-12; Химия в школе.  1957, № 1 и 6) и Алма-Ате; затем по теме кандидатской диссертации – первую из множества последующих зарубежных статей (см.: "SchoolscienceReview" / Школьное научное обозрение/, vol.XXXIX.Лондон, 1957, № 137), первые книги "Изучение обратимости и равновесия химических реакций в курсе химии средней школы" (Хабаровск. 1962, 80 с.); "Химическое равновесие и принципы его смещения" (Хабаровск, 1967; Алма-Ата, 1977. 104 с.); учебное пособие для студентов вузов и учителей химии (Алма-Ата, 1986. 215 с.).

В активе академика Н.К. Надирова свыше 950 научных трудов, 31 монография, 10 учебных пособий, руководство 10 докторскими и 50 кандидатскими диссертациями, более 200 авторских свидетельств на изобретения и патентов, 6 научных открытий.

Под руководством Н.К. Надирова впервые были проведены комплексные исследования состава и свойств нефтей месторождений Казахстана. За научный проект "Комплексное исследование высоковязких нефтей полуострова Бузачи, разработка и внедрение технологии их трубопроводного транспорта" Н.К. Надиров вместе с группой авторов в 1980 г. удостоен Государственной премии КазССР в области науки и техники. 

Он входил в когорту активных участников открытия в 1979 г. и освоения Тенгизского нефтегиганта, формирования СП "Тенгизшевройл", написал об этом монографию "Тенгиз – море нефти, море проблем" (Алматы, 2003. 266 с.). 
В 1970-2000 г. академик стал автором и организатором издания двух серий коллективных монографий: "Новые нефти Казахстана и их использование" (8 книг, 1979-1987): "Нефтебитуминозные породы" (5 книг, 1982-1988). Обобщенная монография "Нефтебитуминозные породы Казахстана" издана в Казахстане и в Канаде на английском языке. 

На основе изысканий Н.К. Надирова и под его под руководством успешно реализована научно-техническая программа "Киры"(1980-1985 гг. с продлением на 1980-1990 гг.) – комплексный проект добычи и переработки нефтебитуминозных пород (НБП) Западного Казахстана.

В ее рамках впервые в мире были разработаны и внедрены в практику технологии использования нефтебитуминозных пород как вяжущего средства, горячего и холодного смешения и др.; проложено более 7 тыс. км надежных автодорог, что высоко оценили, например, канадские коллеги. Инновационная идея ученого об использовании НБП для производства синтетической нефти, ряда ценных редких элементов, моторных топлив и других нефтепродуктов давно внедрена в производство.

За книгу "Технология повышения нефтеизвлечения" (1982, 273 с.) ученый удостоен самой высокой для нефтяников СССР награды – Премии им. акад. И.М. Губкина, за труд "Высоковязкие нефти и природные битумы" (Алматы: Ғылым, 2001, в 5 т.) – Премии РК им. акад. К.И. Сатпаева первой степени.

Научный труд Н.К. Надирова "Нефть и газ Казахстана" (Алматы, 1995.Т. 1 – 395 с., т. 2 – 400 с.) в 1996 г. признан "Лучшей книгой года" в Казахстане. 

В том же году впервые почти за 100 лет нефтяной промышленности Казахстана по инициативе академика Министерством образования и науки и Национальной Академией наук РК учрежден научно-технический журнал "Нефть и газ" - в настоящее время "ведущее издание страны в области естественных и технических наук", и  Н.К. Надиров является его бессменным главным редактором. Журнал зарегистрирован во Франции (ISSN 1562-2932), входит в ведущую англоязычную научно-техническую базу данных INSPEC (Великобритания); в 2011 г. по итогам международного аудита научных изданий он стал лауреатом в номинации "За самый высокорейтинговый научный журнал". 

Академик Надиров являлся членом комиссии МОН РК по присуждению премий имени К.И. Сатпаева, А.М. Кунаева, Ч. Валиханова, И. Алтынсарина; независимый член Совета директоров АО "Казахский Институт нефти и газа", независимый директор Морской Нефтяной компании "КазМунайТенгиз". Член Совета Министерства культуры РК по развитию языков, Совета по инвестициям и новым технологиям при Акимате г. Алматы. 

Национальная гордость своего древнего народа, общественный деятель международного уровня, Н.К. Надиров первый публицистический труд "Мы, курды-казахстанцы" (Алматы, 2003. 556 с.) посвятил 60-летию насильственной депортации курдов из Закавказья. Во второй книге "Разница во времени, или Исторические повороты: экзамен на порядочность" (Алматы, 2008. 692 с.)  ученый описал свой жизненный и профессиональный путь сквозь призму общественных событий в СССР, представил историю развития высшего образования и Академии наук Казахстана в лицах и событиях. 

Академик являлся почетным президентом Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана и членом Ассамблеи народа Казахстана с момента ее создания (1995). Республиканской ТРК "Хабар" о Н.К. Надирове сняты документальные фильмы в циклах "Линия судьбы" и "Ел ағалары", а ранее – "Несгибаемый курд".  

Его биография – лучшая эпитафия для конца жизненного пути человека и гражданина.

Редакция сайта Kurdistan.Ru приносит соболезнования родным и близким Надира Каримовича, а также Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана и Ассамблее народа Казахстана.

Теги: Казахстан, Надир Надиров, Барбанг

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Нетаньяху пытается выяснить, о чем договариваются США и Иран

2026-05-07 eadaily.com
Нетаньяху пытается выяснить, о чем договариваются США и Иран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху контактирует с представителями администрации президента США, пытаясь выяснить содержание переговоров США и Ирана...

Начальник штаба пешмерга и иракские парламентарии обсудили правовую интеграцию курдских сил

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Начальник штаба пешмерга и иракские парламентарии обсудили правовую интеграцию курдских сил

6 апреля начальник штаба Министерства пешмерга генерал-лейтенант Исса Озейр и члены Комитета по безопасности и обороне иракского парламента обсудили усилия по обеспечению включения сил пешмерга...

Премьер Ирака обсудил с США их участие в подготовке иракских военных

2026-05-07 ria.ru
Премьер Ирака обсудил с США их участие в подготовке иракских военных

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди и министр обороны США Пит Хигсет обсудили привлечение военных США для подготовки иракских вооруженных сил...

Блок ДПК возобновит работу в иракском парламенте

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Блок ДПК возобновит работу в иракском парламенте

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) объявил в среду, 6 апреля, о возобновлении законодательной деятельности в Багдаде, положив конец многомесячному бойкоту, вызванному спором по поводу избрания президента Ирака...

Курдистан вновь под ударами дронов

2026-05-07 Kurdistan.Ru
Курдистан вновь под ударами дронов

6 апреля были нанесены удары по лагерю иранской курдской оппозиции, расположенном недалеко от Эрбиля, столицы региона Иракский Курдистан. Причинен материальный ущерб...

Президент США посоветовал Ирану отказаться от продолжения борьбы

2026-05-06 interfax.ru
Президент США посоветовал Ирану отказаться от продолжения борьбы

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что Ирану пора признать свое поражение...

ООН закрыла коридор для гумпомощи между Турцией и Сирией

2026-05-06 tass.ru
ООН закрыла коридор для гумпомощи между Турцией и Сирией

Организация объединенных наций (ООН) закрыла коридор для доставки гуманитарной помощи между Турцией и Сирией после почти 12 лет эксплуатации благодаря открытию коммерческих путей поставок грузов...

Президент Барзани завершил двухдневный визит в Багдад

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани завершил двухдневный визит в Багдад

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник завершил двухдневный визит в Багдад, назвав поездку "плодотворной и успешной" после целого ряда встреч с иракскими политическими лидерами, главами коалиции и назначенным премьер-министром Али аз-Заид

Барзани добивается защиты прав христиан, езидов, фейли и мандеев

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Барзани добивается защиты прав христиан, езидов, фейли и мандеев

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 5 апреля подтвердил свою приверженность обеспечению конституционных прав меньшинств Ирака, включая езидов, курдов-файли и мандеев, пообещав вовлечь их в политический процесс и управление страной...

Президент Барзани обсудил сотрудничество с губернатором Басры

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил сотрудничество с губернатором Басры

5 апреля в Багдаде президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с губернатором Басры Асаадом аль-Эйдани пути укрепления связей между провинциями Курдистана и Басрой...

Барзани и Аль-Мусави подчеркивают необходимость консенсуса для политической стабильности Ирака

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Барзани и Аль-Мусави  подчеркивают необходимость консенсуса для политической стабильности Ирака

Политическая стабильность Ирака зависит от более глубокого консенсуса и подлинного партнерства между противоборствующими силами. Это 5 апреля в Багдаде подчеркнули президент региона Курдистан Нечирван Барзани и лидер Альянса "Национальный подход"...

Президент Барзани видит прогресс в урегулировании споров между Эрбилем и Багдадом. Его встреча с новым президентом Ирака не состоялась

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани видит прогресс в урегулировании споров между Эрбилем и Багдадом. Его встреча с новым президентом Ирака не состоялась

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник, 5 апреля, выразил оптимизм по поводу разрешения споров между Эрбилем и Багдадом после встречи с главой Высшего судебного совета Ирака Файком Зиданом...

Президент Курдистана и посол Великобритании обсудили формирование правительства в Ираке

2026-05-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и посол Великобритании обсудили формирование правительства в Ираке

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и посол Великобритании в Ираке Ирфан Сиддик 5 апреля заявили о необходимость более тесной координации между иракскими политическими силами...

Ирак предложил стать посредником между Ираном и США

2026-05-06 tass.ru
Ирак предложил стать посредником между Ираном и США

Ирак способен выступить посредником на переговорах между Ираном и США. Такое предложение выдвинул исполняющий обязанности премьер-министра страны Али аз-Зейди...

Проблемы с иностранными джихадистами появились в Сирии

2026-05-05 mk.ru

В пригороде Идлиба сирийские силовики задержали уроженца Узбекистана, который является полевым командиром в составе одной из вооруженных группировок...

Еще одна девушка-езидка освобождена из плена ИГИЛ

2026-05-05 Kurdistan.Ru
Еще одна девушка-езидка освобождена из плена ИГИЛ

19-летняя девушка-езидка была освобождена из плена ИГИЛ, сообщил в понедельник Хусейн Каиди, директор Управления по делам похищенных езидов, не предоставив дополнительных подробностей об операции...

Трамп пригрозил иранским властям уничтожением в случае атаки на корабли США

2026-05-05 interfax.ru
Трамп пригрозил иранским властям уничтожением в случае атаки на корабли США

В случае нападения на любой американский корабль, участвующий в проекте "Свобода", США уничтожат иранское руководство, заявил президент США Дональд Трамп в интервью журналисту Fox News Трэю Йингсту...

Президент Барзани начал переговоры в Багдаде о формировании нового правительства

2026-05-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани начал переговоры в Багдаде о  формировании нового правительства

4 мая президент Курдистана Нечирван Барзани прибыл в Багдад с двухдневным визитом для переговоров о формировании правительства и отношениях между Эрбилем и Багдадом...

ЕС не станет глобальным игроком без Турции, заявил Эрдоган

2026-05-05 ria.ru
ЕС не станет глобальным игроком без Турции, заявил Эрдоган

Европейский союз не сможет стать полноценным глобальным игроком без полноправного членства Турции, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган...

Министерство пешмерга опровергает заявления о прекращении поддержки со стороны США

2026-05-04 Kurdistan.Ru
Министерство пешмерга опровергает заявления о прекращении поддержки со стороны США

Министерство пешмерга региона Курдистан 3 мая подтвердило, что поддержка США курдским вооруженным силам продолжается в рамках совместного меморандума о взаимопонимании с Министерством войны США...

Курдистан заключил сделку на строительство электростанции стоимостью более 65,4 млн долларов

2026-05-04 Kurdistan.Ru
Курдистан заключил сделку на строительство электростанции стоимостью более 65,4 млн долларов

Министр электроэнергетики Курдистана Камаль Мохаммед Салех подписал контракт с компанией "Hero" на реализацию трех проектов электростанций напряжением 132 кВ в Шамамке, Хасароке и промышленной зоне Таймар в Эрбиле, столице региона Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика