Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
02 января 2011 новости за 02-01-2011

В Дохуке построят новую электростанцию

2011-01-02 Kurdistan.Ru

В ближайшие дни в Дохуке будет начато строительство новой электростанции проектной мощностью 125 мегаватт. Об этом заявил высокопоставленный курдский чиновник Дияр Бабан. По его словам, пуск станции поможет "значительно" сократить дефицит электроэнергии в регионе. Курдистану требуется 2200 МВт в то время как в настоящее время все его электростанции могут производить не более 1200 МВт, заявляет Бабан.


КБК обещает "Горрану" министерство торговли

2011-01-02 Kurdistan.Ru

Движение "Горран" согласилось вернуться в Коалицию блоков Курдистана, если ему будет предоставлено Министерство торговли. Об этом заявил один из лидеров КБК Ариф Тайфур. Однако, по его словам, если Горран откажется возвращаться в КБК, это министерство получит ДПК. По словам Тайфура, если Горран сумеет получить министерство из доли коалиции Малики, КБК не станет вмешиваться. Он также сказал, что КБК надеется получить Министерство национальной безопасности, однако с этим несогласны другие иракские партии.


КРГ выделяет кредиты на постройку хранилищ для овощей и фруктов

2011-01-02 Kurdistan.Ru

Министр сельского хозяйства Курдистана сказал, что курдское правительство предоставит финансовую поддержку фермерам для постройки оборудованных холодильными установками хранилищ для фруктов и овощей. Как заявил агентству Ак-Ньюс Джамиль Сулейман Вазири, в каждой из трех провинций Курдистана (Дохук, Эрбиль и Сулеймания) требуется по пять таких хранилищ, а также три дополнительных хранилища в области Гермиян. Его министерство выделает пятилетний кредит в 500.000.000 иракских динаров (428449 долларов) любому фермеру, который обязуется построить одно хранилище. В настоящее время, Курдистан импортирует из Ирана значительное количество овощей и фруктов, так как его собственное сельскохозяйственное производство не может удовлетворить спроса даже наполовину Бахджат Мухаммеда, директор сельского хозяйства в провинции Дохук, поддержал шаг министерства, однако призвал удвоить срок возврата кредита.


Более полумиллиона человек приняли участие в новогодних мероприятиях в Эрбиле

2011-01-02 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Согласно заявлению руководителя полиции города Эрбиль Абдулхалика Тальада, которое он сделал в интервью агентству "Peyamner", в новогоднюю ночь в городе было подготовлено 57 мест для встречи праздника. Все запланированные мероприятия прошли на хорошем уровне и без единого нарушения. В мероприятиях приняли участие более 500 000 горожан и гостей Эрбиля.


Масуд Барзани признан иракцем года

2011-01-02 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Согласно опросу, проведенному новостным агентством "Ахбария", первое место в номинации "Иракский политик 2010-го года", первое место занял Президент Курдистанского Региона Масуд Барзани. Респонденты выбирали из пяти самых известных иракских политиков: Нури Малики, Айяда Аллави, Масуда Барзани, Джалала Талабани и Усамы Нуджаифи. 58% голосов досталось президенту Курдистана, второе место занял Джалал Талабани - 41%, остальные политики набрали незначительное число голосов.


В Эрбиле открылось кафе для женщин

2011-01-02 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Черо Исмаил - предпринимательница из Эрбиля открыла салон красоты и кафетерий, предназначенные исключительно для посетительниц женского пола. В интервью газете "Мидия" госпожа Черо сообщила, что идея ее бизнес-проекта заключается в предоставлении клиенткам места, где они смогут воспользоваться услугами салона красоты или выпить кофе, не нуждаясь при этом в сопровождении родственников мужского пола. В закрытом эрбильском обществе, где можно передвигаться в общественных местах только в сопровожднии мужа, отца или брата, у женщин нет возможности расслабиться, считает бизнесвумен. Весь обслуживающий персонал салона и кафе - также женщины. Часть помещения отведена под детскую игровую комнату. Городские власти предоставили салону бесплатное электричество. В планах госпожи Черо открытие женского конференц-зала. "У нас также есть прекрасные специалисты-психологи и преподаватели этики и этикета. Женщины могут приходить к ним на занятия и учиться новому и полезному", - говорит Черо Исмаил.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика