Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

К вопросу о проблеме РПК

Просмотры2235Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-05-14

Свистунова И.А.http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/12-05-09a.htm

Активизация турецко-иракских контактов, связанных с решением проблемы присутствия в горах северного Ирака боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), привела к росту внимания турецкой общественности к данным процессам. В начале мая на страницах популярной турецкой газеты «Миллийет» появилась череда репортажей, подготовленных журналистом Х.Джемалем, который побывал в северном Ираке и взял интервью у руководителя РПК и некоторых других известных деятелей курдского движения. Среди собеседников Х.Джемаля в Ираке был экс-председатель курдской Демократической партии, закрытой в 1994 г. по решению Конституционного суда Турецкой Республики, Я.Кайа, эмигрировавший из Турции в Германию. Я.Кайа выразил критическое отношение к современной деятельности РПК и высказался за то, чтобы члены партии сложили оружие без предварительных условий. По словам Я.Кайи, США, Европейский Союз, Ирак и иракские курды полны решимости положить конец вооруженным столкновениям. Идет разработка соответствующего плана действий. «Эпоха тайных организаций и вооруженной борьбы завершилась, период вооруженного сопротивления курдов подошел к концу».

Х.Джемаль встретился с младшим братом основателя РПК Абдуллы Оджалана - Османом Оджаланом, возглавлявшим организацию в период с 1999 по 2003 гг. (после ареста А.Оджалана в 1999 г.). В 2003 г. О.Оджалан покинул ряды РПК. Отвечая на вопрос о причинах ухода из РПК, О.Оджалан сказал, что центральный аппарат партии не принял его предложений о проведении реформ в стратегии партии. Во-первых, он отстаивал необходимость заручиться доброжелательным отношением США и Европейского Союза и отказаться от попыток сблизиться с Ираном и Сирией. Во-вторых, выступал за поиск возможностей достижения согласия с Демократической партией Курдистана и Патриотическим союзом Курдистана в рамках общекурдского политического движения. В-третьих, О.Оджалан настаивал на признании за членами РПК таких индивидуальных прав, как право на создание семьи и владение собственностью.

По-мнению О.Оджалана уничтожить РПК невозможно, и заявления турецкого правительства о том, что это будет сделано, не отражают реального положения вещей. «РПК - это сила, которая способна к самовоспроизведению». Она всегда найдет сторонников и кандидатов в боевики в одной из четырех стран компактного проживания курдов или в Европе. Кроме того, гористый рельеф этнического Курдистана создает благоприятную среду для деятельности РПК. Поэтому РПК не удастся ликвидировать до тех пор, пока у нее не останется иной альтернативы, кроме политического процесса.

О.Оджалан заявил, что единственная возможность заставить РПК «спуститься с гор» - это объявление всеобщей амнистии для ее членов. На тех условиях, которые предлагает турецкое правительство, партию покинут не более 1-2 % членов.

Лидером РПК остается Абдулла Оджалан, с 1999 г. отбывающий пожизненное заключение в турецкой тюрьме на острове Ымралы. Однако фактически действиями боевиков руководит Мурат Карайылан, в 2000 г. получивший свободу после истечения срока 20-летнего тюремного заключения, к которому он был приговорен в Турции.

Турецкий журналист Х.Джемаль встретился с М.Карайыланом и спросил его о взглядах руководства РПК на перспективу прекращения вооруженного противостояния с правительством Турции.

М.Карайылан выразил мнение о том, что военными средствами решить проблему невозможно, руководство Турции безуспешно пытается сделать это на протяжении уже 25 лет; продолжение противостояния ведет только к дальнейшему кровопролитию. Но прежде чем можно будет сложить оружие, нужно, чтобы прекратились боевые действия с обеих сторон. Потом следует начать диалог, местом проведения которого может стать остров Ымралы. В случае если правительство не согласиться вести диалог с членами РПК, допустимо создание некого механизма, в состав которого войдут политики, общественные деятели и журналисты, пользующиеся уважением и доверием обеих сторон. Если предварительно не будет налажен переговорный механизм, разговоры о том, что РПК сложит оружие, безосновательны, так как непонятно, каким образом это может быть осуществлено и кто проконтролирует этот факт.

По словам М.Карайылана, основополагающие установки РПК изменились. Партия больше не требует создания независимого государства курдов, а, следовательно, не должна считаться сепаратистской. РПК требует равенства и свободы для курдов в границах Турецкой Республики, выступает за демократический автономный Курдистан. Это не означает федерализма и не угрожает унитарному государственному устройству Турции, речь идет о поправках в закон «О местном управлении» и о расширении полномочий местных органов власти.

По просьбе турецкого журналиста М.Карайылан в нескольких пунктах сформулировал те призывы, с которыми руководство РПК хотело бы обратиться к турецкому правительству:

1. Прекратить военные операции и отказаться от попыток решить курдскую проблему вооруженным путем.

2. Проявить политическую волю. По сравнению с прошлым в подходе военных наблюдаются некоторые изменения, но очевиден недостаток политической воли.

3. Предпринять новые инициативы, на которые РПК готова ответить.

4. РПК призывает правительство не забывать о том, что в тюрьмах находятся лидер партии и 4.000 ее членов.

5. РПК ожидала, что местные выборы в Турции принесут с собой смягчение политики правительства в курдском вопросе, но этого не произошло. Напротив, после выборов началось давление на прокурдскую Партию демократического общества. РПК ожидает подлинной демократии.

6. Необходим реалистичный взгляд на РПК. Обещания военных ликвидировать РПК невыполнимы, этому не поможет никакая благоприятная международная конъюнктура, на которую ссылаются. РПК смогла пережить даже такой тяжелый удар, который ей пришлось испытать в 1999 г. (арест А.Оджалана). За спиной у РПК в прямом и переносном смысле стоят непроходимые горы и поддержка народных масс.

7. РПК напоминает о том, что политика ассимиляции курдов провалилась так же, как не удались попытки уничтожить РПК.

8. Нельзя упускать возможность политического решения проблемы, условия для которого сформировались. Пусть начнется мирный процесс. Некоторые страны на Западе и в регионе играют на нерешенности курдского вопроса в Турции, нанося ущерб ее интересам. Турция, решившая свою курдскую проблему, станет региональным лидером.

9. Проявить немного сострадания, чтобы остановить гибель турецких солдат и членов РПК.

М.Карайылан высказался в поддержку созыва общекурдской конференции в Эрбиле, проведение которой было запланировано на май, но впоследствии перенесено на осень. Руководитель РПК отметил, что подобная конференция может создать почву для урегулирования курдской проблемы. Вместе с тем, М.Карайылан скептически относится к предположению о том, что участники конференции призовут РПК сложить оружие. В то время как Анкара ожидает от данного мероприятия именно этого призыва, основываясь на заверениях президента Ирака Д.Талабани.

В целом, руководство РПК негативно относиться к предположению о том, чтобы сложить оружие без предварительных условий, считая, что такой шаг только навредит курдскому движению.

М.Карайылан назвал курдов светской силой, препятствующей усилению радикальных исламских движений в регионе. В частности, на юго - востоке Турции могли бы получить развитие шиитские группировки, опирающиеся на поддержку Ирана.

Касаясь международных аспектов курдского вопроса, М.Карайылан заявил, что такие страны как Франция и Германия не заинтересованы в решении курдской проблемы, так как ее существование дает им повод для того, чтобы возражать против вступления Турции в Европейский Союз. До тех пор, пока продолжаются столкновения, ЕС будет говорить о нарушении прав человека и находить новые причины для отказа.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

США стягивают военных и оборудование с баз международной коалиции в Ираке в аэропорт Эрбиля

2026-08-04 nterfax.ru

США перебрасывают силу и технику с различных объектов международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке в международный аэропорт в Эрбиле в Иракском Курдистане...

Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Дамаск для переговоров с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и другими официальными лицами...

Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал иракское правительство восстановить безопасность и провести реконструкцию в Синджаре, чтобы обеспечить возвращение перемещенных езидов...

Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

В воскресенье пожар на складе в провинции Дохук причинил ущерб на сумму около 2 миллионов долларов...

Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

2026-08-03 rbc.ru
Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

Сирийская сторона предупредила, что любой удар, нанесенный с территории Ирака, не останется без ответа, сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на иракский источник...

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика