Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракский Курдистан – следующий за Саудовской Аравией?

Просмотры2269Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-06-26

seekingalpha com
Иракский Курдистана является геологическим продолжением мировой нефтяной жилы, которая тянется от Саудовской Аравии до Сирии. Он имеет, по оценкам, около 45 млрд. баррелей нефти,  в основном недавно открытой,  что делает его шестым по величине в мире (даже исключая Киркук и Мосул, которые в основном контролируется федеральным правительством). Из-за геополитических конфликтов, ресурсы в Курдистане в целом не использовались. После свержения режима Саддама Хусейна в Ираке, однако, Курдистана начал открывать для себя иностранные инвестиции. В настоящее время около 25 компаний, получают прибыль от контрактов о разделении продукции (PSC) с Региональным правительством Курдистана (КРГ). Некоторые из этих компаний перечислены ниже.

Компании, сделавшие открытия и/или ведущие добычу

*Addax Petroleum Corporation (AXC CN): Addax имеет 45% долю интересов в Так Таке, где в настоящее время добывает нефть, и еще 26,67%  в Северном Сангаве. С 1 июня 2009, Addax начал экспортировать нефть из Так Так, что явилось историческим событием для Курдистана.

* DNO (DNO NO): DNO заключила контракт с КРГ уже в 2004 году. Она имеет 55% долю в месторождении Так Так. Точно так же, как Addax, DNO было  предоставлено разрешение на экспорт своей нефти из месторождения в Курдистане.
        
* Heritage Oil (HOIL LN): компания объявила о крупных нефтяных открытиях в начале мая 2009 года;  по оценкам, запасы нефти в ее месторждениях составляют  2.3-4.2 млрд. баррелей.

Компании, находящиеся в стадии подготовки (pre-production): крупные международные компании по разведке и добыче

* Talisman Energy (TLM)

* Niko Resources (NKO CN)

* OMV Aktiengesellschaft (OMVKY)

* MOL Magyar Olaj-es Gazipari NyRt (MOL, listed in Hungary)

* TNK-BP (TNBP, listed in Russia)

* Reliance Industries (500325, listed in India)

Компании, находящиеся в стадии подготовки (pre-production): младшие компании по разведке и добыче

* Gulf Keystone (GKP LN or GUKYF)

* Sterling Energy (SEY LN)

* HKN Inc. (HKN)

* WesternZagros (WZR CN or WZGRF)

* Vast Exploration (VST CN or VSTFF)

Инвестиционная тема I: Слияния и приобретения (M&A)

Мероприятия M&A с участием Курдистана, в отношении компаний, связанных с разведкой и добычей, прошли в течение последних нескольких недель. После борьбы, которая шла по слухам между китайскими, корейскими и индийскими компаниями, Addax 13 июня был приобретен компанией Sinopec за примерно $ 8,5 млрд. (включая долг).  9 июня Heritage Oil объявила о своем приобретения турецкой нефтяной компанией GENEL за $ 5,5 миллиардов. GENEL в Курдистане является партнером как Addax, так и  DNO. Последний раз мы слышали какие-либо значимые новости о слияниях курдистанских активов  в связи с тем, что DNO получила и впоследствии отвергла  предложение (700 млн. долларов) за свои курдистанские активы от неназванной международной нефтяной компанией.

Главным неизвестным фактором в Курдистане фактически является Китай. В последнее время Китай громко высказывает свою озабоченность по вопросам безопасности американского доллара  своих запасов в американском казначействе. Есть много признаков того, что Китай направляет свои гигантские валютные резервы на сырьевые товары посредством приобретений за рубежом. Китай обладает достойной репутацией на приобретение активов в Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке, где политическая чувствительность является меньше барьером, чем в развитых странах, таких, как Австралия. Кроме того, после того как  Китай сманеврировал и отошел от контракта Рио Тинто, у Китая остался с $ 19 млрд дополнительных средств для приобретений за рубежом (если деньги еще остались выделенными для первоначальной цели). Китай не чужой на иракских нефтяных месторождениях: Китайская национальная нефтяная компания утвердилась в Ираке в 1997 году, а недавно подписала контракт на обслуживание месторождения "Аль-Ахдаб». Курдистанские нефтяные активы могут быть идеальной целью для Китая, хотя он и уклонялся от них, чтобы избежать обвинения в нарушениях со стороны Багдада. Приобретение Sinopec Addax предоставляет неофициальные данные о возможной смене стратегии. Кроме Addax, Niko Resources  также могут стать идеальной целью для приобретения китайскими нефтяными компаниями. NKO  имеет капитализацию 3,8 миллиарда канадских долларов, достаточно большую, чтобы быть на экране китайского радара, а портфель активов расположен главным образом в развивающихся странах, с которыми Китай, как представляется, имеет дипломатические связи.

Инвестиционная Тема II: Специально курдистанские (Pure play) компании
В курдистанской вселенной, есть только две pure play компании: WesternZagros и Vast Exploration. Они разделяют многие из тех же привлекательных инвестиционных характеристик.

Крайнее привлекательное соотношение риск / вознаграждение  
Мы считаем, что справедливая стоимость WZR составляет по консервативным оценкам около С $ 3.60, или приблизительно 2.5Х от ее нынешней цены. Во вселенной разведки и добычи есть много дешевых лотерейных билетов, но то, что делает этот уникальным -  высокая вероятность успеха.

Высокий дефицит стоимости.
Курдистан обладает самыми желанными нефтяными месторождениями, которые лишь недавно перестали быть защищенными от иностранной собственности. WZR и VST были одними из первых, а потому, что они несут большие риски как иностранные инвесторы на такой ранней стадии, и их потенциальное вознаграждение запредельно высоко.

Курдистан является действительно безопасным.
Курдистан не является тропическим островом, до которого нужно долго плыть, но это возможно подлинный "оазис безопасности" в раздираемом войной Ираке, и он находится под  "защитой" со стороны американских военных. Свыше 20 разведывательно-добывающих компаний действуют в этом регионе в течение последних нескольких лет без каких-либо серьезных перебоев, что делает его убежищем среди потенциальных незадействованный нефтяных резервуаров.

"Слоновый" потенциал.
Под "Слоновым" нефтяным месторождением понимают такое,  извлекаемые запасы которого составляют по меньшей мере 100 млн. баррелей. Согласно уважаемым нефтегазовым консультантам и Sproule Associates, по состоянию на 31 марта 2009 года,  блок, исследуемый WZR P90 имеет перспективные ресурсы на 1,6 млрд. баррелей. P90, для тех, кто знаком с жаргоном этой отрасли, означает, что в резервах есть 90% уверенности. Если открытие WZR будет "доказанным", оно может рассчитывать на место среди 100 крупнейших разрабатываемых нефтяных месторождений в мире. Блок VST граничит с блоками WesternZagros и Heritage Petroleum (HOIL Л.Н.),  которые считаются одними из 2 наиболее перспективных блоков в Курдистане (и в мире по этому вопросу). Heritage Petroleum в начале мая объявило о крупных нефтяных открытиях в Западном Миране-1  оценивая запасы нефти  2,3 до 4,2 млрд. баррелей. В начале февраля 2009 года, VST начала программу геологоразведки на протяжении как минимум 350 км. Этот процесс займет 4-5 месяцев, и по его завершении, VST сможет создать первоначальную смету резерва для своего блока - это создает большой потенциал для рыночных новостей этого лета.

Потрясающий потенциал для приобретения.
Хотя WZR и хорошо капитализирована для "младших" нефтяных компаний, имея 130 млн. долларов наличными и никаких долгов,  крайне маловероятно, чтобы она оставалась независимой в долгосрочной перспективе. Ее партнер по исследованиям¸ Talisman Energy (TLM CN), с 8 миллиардами долларов дохода, а $ 16 млрд. капитализацией, лучше подходит для того, чтобы взять этого слона, и, возможно, пожелает увеличить свою долю путем приобретения WZR. Другие крупные нефтяные компании, которые либо ожидали на обочине из-за отсутствия четкой нормативной базы, либо уже имеют небольшие доли, несомненно с жадностью купят дорогие месторождения WZR. NKO - партнер VST по геологоразведке и его крупнейший акционер. Вероятность того, что в конечном итоге NKО приобретает VST в целом можно считать достаточно высокой, что дает еще один непосредственный катализатор. 

Автор - сотрудник WesternZagros WZR и Vast Exploration.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

2026-02-13 eadaily.com
Трамп направил еще одну авианосно-ударную группу ВМС США к берегам Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа решила перебросить авианосец USS Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли (авианосная ударная группа, АУГ) из Карибского моря от берегов Венесуэлы в Персидский залив на фоне напряженности в отношениях с Иран

Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани продолжает встречи на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил вопросы региональной безопасности, военного сотрудничества и координации действий с лидерами Италии и Катара и Германии во время встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности...

США передали властям Ирака 5,7 тыс. боевиков ИГ из Сирии

2026-02-13 tass.ru

Американские военные завершили операцию по переправке в Ирак порядка 5,7 тыс. боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) из мест заключения в Сирии...

В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

2026-02-13 eadaily.com
В Анкаре заявили о достигнутом компромиссе с США по ядерной сделке с Ираном

США и Иран готовы к компромиссам по ядерной сделке, Вашингтон может отказаться от требования к Тегерану полностью прекратить обогащение урана...

Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил план открытия азербайджанского консульства с президентом Алиевым

13 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы обсудить открытие азербайджанского консульства в курдском регионе Ирака..

Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Президент Барзани провел переговоры с премьер-министром Ливана на Мюнхенской конференции по безопасности

13 февраля президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани встретился с премьер-министром Ливана Навафом Саламом для обсуждения отношений между Ираком, Курдистаном и Ливаном...

ВС Сирии взяли под контроль бывшую военную базу США Ат-Танф

2026-02-13 interfax.ru

Сирийские правительственные войска взяли под контроль базу Ат-Танф на востоке страны, которая в течение многих лет использовалась американскими войсками для борьбы с "Исламским государством"...

Тегерану продлили режим ожидания

2026-02-13 kommersant.ru
Тегерану продлили режим ожидания

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели вечером в среду, 11 февраля, седьмые по счету переговоры с момента возвращения американского лидера в Белый дом...

Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

2026-02-13 rojava.ru
Депутат Европарламента в курдской одежде в Европейском парламенте

Член Европейского парламента, одетая в традиционную курдскую одежду, во время парламентской сессии призвала к прекращению нападений на курдов и снятию осады города Кобани...

Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава МВД Курдистана предостерегает от вакуума в сфере безопасности

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмед 12 февраля заявил, что федерализм не представляет угрозы единству Ирака, а является единственной жизнеспособной основой для обеспечения долгосрочной стабильности и укрепления связей...

Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил торговые и региональные связи с послами Грузии и Армении

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 12 февраля провел отдельные встречи с послами Грузии и Армении, сосредоточив внимание на расширении дипломатических связей, торговом сотрудничестве и региональных политических событиях...

Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Глава ДПК и посол Кувейта обсудили региональные события

12 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле посла Кувейта в Ираке Хасана Мохаммеда Замана, чтобы обсудить двусторонние отношения и региональные события...

Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

2026-02-13 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана вновь обвиняет Багдад в невыплате заработной платы

Нехватка средств на выплату заработной платы в январе была вызвана неполными переводами от Министерства финансов Ирака, заявило в четверг, 12 февраля, Министерство финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

2026-02-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании встретили курдских бойцов, вернувшихся из Сирии

12 февраля гражданские активисты в провинции Сулеймания Иракского Курдистана провели торжественную встречу для курдских бойцов, возвращающихся с боевых действий из Сирийского Курдистана...

Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

2026-02-12 eadaily.com
Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

Тегеран хочет заключить сделку с Вашингтоном, но США устроит только та сделка, которая лишит Иран ядерной и ракетной программы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

По данным агентства "ShafaqNews", турецкие военные строят дорогу через долину Решава у подножия горы Метин в провинции Дохук Иракского Курдистана, чтобы соединить свои ключевые военные позиции в этом районе...

ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

2026-02-12 Kurdistan.Ru
ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) 11 февраля опроверг информацию о достижении соглашения с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

2026-02-12 interfax.ru
В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

Израиль стремится навредить не только Ирану, но и подорвать стабильность всего региона в целом, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани...

Президент Эрдоган наметил преемника

2026-02-12 kommersant.ru
Президент Эрдоган наметил преемника

В западных СМИ появилась информация о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается сделать сына Билала своим преемником...

Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) приступили к разработке совместной дорожной карты по борьбе с наркотиками и торговлей людьми...

Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило Министерство планирования Ирака в манипулировании результатами переписи населения и потребовало использовать официальную долю населения региона в 14,1% ...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика