Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Фактор Северного Ирака в "Курдском открытии"

Просмотры1670Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-11-06

СемиИдиз, "Хюрриет Дейли Ньюс" Последний визит министраиностранных дел Давутоглу в Ирак, который включал встречи высокогоуровня в Басре, Мосуле и Эрбиле, является еще одним прорывом Анкары сточки зрения внешней политики ее администрации. Хотя и важно, чтоДавутоглу посетили Басру и Мосул,  несомненно, его контакты вЭрбиле, которые включали встречу с лидером иракских курдов МасудомБарзани, привлекли наибольшее внимание.
Остановка Давутоглу в Эрбиле показала, что,наконец, разбит лед между Региональной курдской администрацией иАнкарой. Не удивительно поэтому, что такие учреждения, как Рейтер,назвали этот визит "историческим."

Заявление Давутоглу, чтоАнкара планирует открыть консульство в Эрбиле, с другой стороны, далопонять, что нормализация отношений с иракскими курдами ныне в полномразгаре. Совершенно очевидно, что это будет больше, чем простоконсульство, так как оно будет выполнять определенные функциииностранной миссии в автономном районе Ирака.

Турецкие дипломатыуже достаточно долго по прагматическим соображениям поддерживают такуюоткрытость по отношению к иракским курдам. Нынешний турецкий посол вБагдаде, Мурат Озчелик - бывший спеицальный посланник Турции в Ираке -тоже поддержал эту идею с самого начала.

Однако камнемпреткновения было то, что Рабочая партия Курдистана, или РПК, засела вгорах Кандиль на севере Ирака, и Турция воспринимает это так, что членыэтой запрещенной террористической группы пользуются соедействием иподстрекательством со стороны иракского руководства.

Быливремена, когда в высших эшелонах вооруженных сил Турции, говорилиименно это об РПК и администрации Барзани, используя простую логику иутверждая, что если вы поддерживаете РПК, вы также являются частьютеррористических нападений на Турцию.

Можно сказать, чтоположение здесь не слишком отличалось от той позиции, которую занялиСоединенные Штаты или Израиль относительно таких стран, как Сирия иИран. Турецкие вооруженные силы в конце концов смягчились, когдаВашингтон решил сотрудничать с ними против РПК в северном Ираке, и дал"зеленый свет" для проведения операций против этой группы в горахКандиль.

Эти операции также разоружили тех в Турции, которыезаявляли, что Соединенные Штаты косвенно поддерживают РПК из-занежелания допустить, чтобы проводились такие операции турецкихвооруженных сил на севере Ирака. Но со временем стало также ясно иамериканским чиновникам, что проблема РПК не рассосется сама собой.

Сталоочевидным и для курдского руководства, что РПК становится политическиответственной за состояние региональных связей, прежде всего с Турцией,но также с Ираном, с которым борется ответвление РПК - группа подназванием PEJAK.

Но администрация Барзани, учитывая общественноемнение в стране, не была готова пойти против РПК в военном отношении,что, как она чувствовала, создало бы впечатление "борьбы курдов противкурдов ради власти". Тем не менее было ясно, что РПК стало гандикапом,как мы говорили раньше.

Разумеется, "курдские шаги"правительства Эрдогана позволили медленный, но неуклонный процесссближения Эрбиля и Анкары. Осознание турецкими военными, что, вконечном счете, не существует военного решения проблемы РПК такжепозволяет правительству принимать смелые шаги, которые оно и сделало.

Судяпо сообщениям прессы, иракские курды, проявляют величайшее удовольствиеот визита Давутоглу. Это понятно, поскольку один высокопоставленныйкурдский чиновник заявил не так давно журналистам, что "хотя Америка,Европа и все остальное имеет большую важность, то Турция, являетсянаиболее важной страной для курдского руководства".

Конечно,существует множество социальных, политических, культурных иэкономических причин для подобного утверждения. Было ясно с самогоначала, что без нормализации отношений с Турцией северный Ирак не можетсостояться в качестве самостоятельного субъекта, не имея выхода к морю.Объем инвестиций со стороны турецкого частного сектора в регион,составляющий миллиарды долларов, с другой стороны, демонстрируетэкономическую зависимость региона от Турции.

Но и в политическомсмысле, нам сказали во время визита в Эрбиль некоторое время назад, чтокурды больше глядят в сторону светской Турции с ее стремлением ксовременности, чем на арабов, с которыми они не имели лучшие отношенияв прошлом. Мы также слышали, что они сказали турецкой стороне, чтосветский северный Ирак, который движется в направлении демократии иоткрытой экономики, в интересах Анкары.

Это  долгожданноесближение интересов стало возможным потому, что иракское курдскоеруководство очень внимательно следит за усилиями по репатриацииэлементов РПК в горах Кандиль в Турцию в последнее время.

Однакокак явствует из заявления курдских чиновников, что они также былиглубоко встревожены, когда турецкая прокурдская  Партиядемократического общества, или ДТП, и непосредственно РПК обратили тотфакт, что боевики из этой группы сдались в плен в пограничном пункте Хабур, в какой-то парад Победы.

Это неприятно подействовало натурецкие нервы, и в настояший момент остановило курдское движение,вынуждая правительство на некоторое время отодвигнуть вопрос на заднийплан. Курдскому руководству не нравится этот результат и онопредупредило и ДТП и РПК, чтобы те вели себя менее провокационно повесьма чувствительным моментом.

Правительство Эрдогана, тем неменее сказало, что репатриация боевиков РПК будет продолжаться вближайшем будущем, возможно после того, как плохие впечатления,возникшие в результате первой акции, рассеятся. Что еще более важно дляруководства иракских курдов, так это визит Давутоглу, который также далпонять, что правительство Эрдогана отвернется от курдского продвижения.

Наданном этапе ясно, что если РПК не выступит, чтобы заганать в уголтекущий процесс, или ДТП не проявит бестактности в отношении тонкоговопрсоа в   очень деликатный момент, Турция не имеет никакого выбора,кроме как пройти через этот процесс, который является болезненным дляее рядовых граждан и всех людей, убитых этой группой, в том числе,конечно, большого количества призывников.

Здесь ответственностьвозвращается к иракскому курдскму руководству, которое должноиспользовать все свое влияние на ДТП и РПК чтобы удержать их  надороге, что касается этого процесса, не допуская провокационныхвыходок. Можно сказать поэтому, что мы все еще находимся на этапе"Работа в прогрессе"  что касается этого процесса.

Понятно, чтоесли курдская сторона не покажет такого же рода мужества, какоеправительство Эрдогана показывает по отношению  к курдскому вопросу - вусловиях массовой оппозиции в Турции - это процесс сближения скажетсяотрицательно. Это, в свою очередь, рискует возвращением отношений междуАнкарой и Эрбилем в "плохие старые времена", что, очевидно, не будет нив чьих интересах, тем более иракских курдов.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе Саидом Аль Хаджери.

Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)...

Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

11 сентября глава местного самоуправления в Дохуке (Иракский Курдистан) Али Татар призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) полностью вывести свои войска из приграничных деревень, прилегающих к Турции, чтобы начать процесс их восстановления и реабилитации

Турция начала тренировать сирийских военных

2025-09-12 interfax.ru

Минобороны Турции приступило к обучению и консультированию сирийских военных, предоставлению технической поддержки в соответствии с заключенному в августе соглашению о сотрудничестве между странами...

Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

В четверг, 11 сентября, в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64-й годовщине Курдской революции 11 сентября 1961 года...

В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

2025-09-11 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

10 сентября в результате столкновений между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и сирийской армией в восточной части Алеппо погиб один мирный житель и несколько получили ранения, сообщили сирийские источники...

Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

Президент Курдистана Нечирван Барзани 10 сентября встретился с Саидом Аль-Хаджери, государственным министром ОАЭ и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества...

WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

2025-09-11 tass.ru
WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

Страны "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция), вероятно, применят механизм автоматического восстановления санкций Совета Безопасности ООН против Ирана...

Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

Курдистан 10 сентября подтвердил свою поддержку экономического и торгового партнерства с Соединенными Штатами на встрече с делегацией представителей американских деловых кругов для обсуждения инвестиционных возможностей в ключевых секторах экономики...

Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

10 сентября президент Курдистана Нечирван Барзани осудил авиаудар Израиля по Дохе, предупредив, что это угрожает стабильности на всем Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 10 сентября, что его правительство не видит никаких препятствий для возобновления экспорта нефти, подчеркнув, что переговоры с Багдадом продолжаются...

Турция и Египет предупреждали руководство ХАМАС в Катаре об угрозах еще летом

2025-09-11 interfax.ru

Турецкие и египетские чиновники за несколько недель до удара Армии обороны Израиля по лидерам ХАМАС в Дохе призывали руководство группировки усилить меры безопасности, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники...

WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

2025-09-11 tass.ru
WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

Иракская шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" решила освободить гражданку России и Израиля Елизавету Цурков, поскольку опасалась возможных силовых мер со стороны еврейского государства...

Ирак осудил удары Израиля по Дохе

2025-09-10 ria.ru
Ирак осудил удары Израиля по Дохе

Ирак резко осуждает израильские удары по Дохе, готов оказать поддержку Катару в отражении любых угроз его суверенитету и безопасности, заявил иракский МИД...

Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

2025-09-10 tehnowar.ru
Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о недопустимости "раскачивания улиц" после столкновений между оппозицией и полицией в Стамбуле...

Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

2025-09-10 tass.ru
Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

Целью израильских авиаударов по Сирии были склады с ракетами и военным оборудованием турецкого производства, которые были предназначены для сил противовоздушной обороны...

Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что запланированный вывод войск коалиции во главе с США из Ирака может проложить путь к возрождению группировки "Исламское государство"...

Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи объявил в понедельник, 8 сентября, что в результате федерального расследования были установлены лица, ответственные за атаки беспилотников на нефтяные месторождения в Курдистане...

В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

2025-09-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 8 сентября открылась выставка товаров и местной продукции. Это семидневное мероприятие, в котором принимают участие более 300 компаний, в том числе из Ирака, Курдистана, Ирана, Турции и ряда других стран региона...

Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

2025-09-09 kommersant.ru
Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию сентябрьской се

Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

2025-09-09 ria.ru
Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

Россия и Ирак планируют подготовить межправсоглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области, говорится в годовом отчете госкорпорации "Росатом" за 2024 год...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика