Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Экономические итоги 2009 года в Курдистане

Просмотры1988Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-01-02

Арас Салих, Рабер Юнис Азиз, "Ак-Ньюс"

После операции "Свобода Ираку в 2003 году", Курдистанский регион стал открытым для экономического роста, однако, 2009 год, по мнению многих, стал пиком экономической деятельности в регионе: мир переживает один из самых убийственных экономических спадов в истории.

Экспорт нефти из Курдистана с 1 июня 2009 был самым значительным событием в экономической истории региона, поскольку регион привлекает многие гигантские энергетические компании для работы в нефтяном секторе.

Министр природных ресурсов Регионального правительства Курдистана (КРГ) Ашти Хаврами сказал однажды, что Курдистанский регион имеет 45 миллиардов нефтяного резерва, в дополнение к 200 триллионам кубических футов природного газа.

Хаврами также добавил, что после иракских парламентских выборов в марте 2010 года, КРГ будет прилагать усилия, чтобы решить вопрос о курдском экспорте нефти, который был приостановлен со середины сентября, после того как иракское правительство перестало платить долю инвестиционным компаниям, работающим в курдском регионе.

Иракский министр нефти Хусейн Шахристани настойчиво утверждали, что нефтяные контракты Курдистана являются "незаконными"; это было решительно отвергнуто курдскими должностными лицами, включая бывшего премьер-министра Нечирвана Барзани, который, в свою очередь подчеркнул их законность.

После всех аргументов за и против законности нефтяных контрактов, Курдистана американский внешнеполитический департамент подчеркнул в своем заявлении их законность, рассматривая их как "значительные политические и экономические достижения".

Реализация инвестиционного закона, план развития сельского хозяйства, расширение пограничных пунктов, укрепление связей с соседними странами, в частности с Турцией, были также контрольными показателями 2009 г. для истории региона Курдистан.

В ноябре 2009 г., турецкий государственный министр по делам торговли, Зафер Агальян посетил Курдистанский регион, где он сказал, что пора строить двусторонние отношения с Курдистаном.

Агальян отметил, что его визит в курдский анклав направлен на "поощрение и углубление экономических отношений между Турцией и Ираком, поэтому мы привезли 80 турецких бизнесменов для обмена идеями со своими коллегами по вопросам торговли"

Министр также отметил, что объем товарооборота между Турцией и Курдистанским регионом активизировался от 30 до 50% в 2009 году, и предложил сформировать совместный комитет для расширения экономических отношений.

"Коммерческие и промышленные отношения между Турцией и Курдистанским регионом будут развиваться до такой степени, что никто не может себе представить. Мы очень рады этой турецкой делегации", заявил министр торговли  КРГ Синан Чалаби.

Чалаби призвал турецких бизнесменов приезжать в Курдистанский регион для инвестиций. "Ситуация с безопасностью в Курдистане является очень стабильной, мы считаем, что они (турецкие бизнесмены), также оптимистичны по поводу будущего этого региона, поэтому они хотят инвестировать здесь".

В настоящее время существуют 400 турецких компаний в дополнение к 15 тысяч работникам, работающих в Ираке, которые заработали 4.5 миллиардов долларов только  в Курдистанском регионе с 2005 года, по данным экономиста и инструктора университета Мусы Мохаммед.

Ранее, экономический советник турецкого министерства торговли, Ахмет Якчи, сказал, что объем товарооборота между Турцией и Ираком достиг 6 млрд., долларов и планируется увеличить его до 20 миллиардов.

Турецкое правительство также считает полезным, что турецкие компании хотят вкладывать средства в Ирак, говорит Якчи:  "правительство обеспечивает 50%  бюджета этих проектов"

Около 210 компаний были уполномочены инвестировать в Курдистанский регион, внеся более $ 17 миллиардов в экономику региона, часть из которых была внесена непосредственно турецкими компаниями, часть - на основе партнерства между турецкими и местными компаниями,  говорит Камран Муфти из Инвестиционного совета Курдистанского региона.

Кроме того, международные ярмарки в Курдистане привлекли десятки зарубежных компаний в регион.

В течение последних двух лет, на территории Эрбиль Экспо были открыты 25 международных ярмарок в различных областях, в которых более чем 4208 иностранных компаний, выставляли свои товары и заключили контракты с местными предпринимателями.

КРГ также пытался расширить экономический рост за счет расширения приграничных торговых пунктов, с тем чтобы они соответствовали международным стандартам.

Теперь пограничные пункты Хаджи Омран и Бани Башмак между Курдистанским регионом и Ираном открыты круглосуточно, - шаг, который был сделан после визита делегации КРГ, встретившейся с иранскими должностными лицами в провинции Урмия 10 ноября 2009.

Директор Хаджи-Омпранской таможни Адвар Джабали сказал, что обмен там значительно увеличился после того как пункт  был отремонтирован для удовлетворения требований международных стандартов.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика