Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ирак: провалившийся проект

Просмотры2646
2010-04-25

Юрий Набиев, Kurdistan.Ru
Сразу же после свержения Саддама, когда американцы были уверены, что легко и просто научат иракцев жить по-американски - они между прочим похвалялись, что построят в Ираке единую мультиэтническую нацию, просто объяснив непонятливым жителям, насколько бессмысленно национальное и религиозное разделение и каким благом является национальное единство, построенное на принципах толерантности, мультикультурализма и политической корректности. Жизнь жестоко посмеялась над этими планами; тем не менее, их наследие сказывается по настоящее время, упорно заводя в тупик иракскую ситуацию.
Выборы 7 марта вновь продемонстрировали, что Ирак строго разделен по этническим и сектантским линиям: курды голосуют за курдов, шииты - за шиитов, сунниты - за суннитов (хотя последние и стараются прикрыться "общенациональным" флагом). В этом нет ничего удивительного для тех, кто знает историю и этнографию Ирака. Государство это было создано англичанами на территории подмандатной Месопотамии из трех различных османских вилайетов - Басринского, Багдадского и Мосульского. При этом Басринский вилайет был населен арабами-шиитами, ненавидевшими суннитов и тесно связанными с единоверным Ираном; Багдадский - арабами-суннитами; Мосульский - главным образом курдами. Последний кстати никогда не объединялся в понятии "Ирак", под которым понималась только равнинная Месопотамия, древняя Вавилония (курды называли ее "Арабистан").
    В 1918 году все три османских вилайета были полностью оккупированы англичанами, а в 1920 году конференция в Сан-Ремо утвердила над ними английский мандат. Это решение вызвало в Арабском Ираке массовое восстание (так называемая "революция 1920 года", возглавленное шиитским аятоллой ас-Садром - предком Муктады ас-Садра. Для умиротворения страны, тогдашний министр колоний Уинстон Черчилль принял решение создать королевство Ирак, дав ему конституцию по английскому образцу. Королем был назначен давний союзник и протеже англичан Фейсал, из рода Хашимитов (брат Фейсала был тогда же назначен королем Трансиордании). Что же до Мосульского вилайета, то его судьба оставалась неопределенной. Первое время англичане всерьез разрабатывали планы курдского государства; создание курдского государства предполагалось и Севрским договором 1920 года. Похоронила эти планы находка в Киркуке нефти. Для охраны нефти требовалась твердая власть; в государственные же способности тогдашних курдов англичане не верили. В результате было принято решение о присоединении Мосульского вилайета к Ираку. В 1925 году оно было санкционировано Лигой Наций, комиссия которой и провела посреди курдских земель разграничительную линию (так называемая "Брюссельская линия" между Ираком и новой Турцией.
  Между тем, у мосульских курдов были собственные национальные устремления и собственный лидер - сулейманийский шейх Махмуд Барзинджи, который дважды, в 1919 и 1922 году, провозглашал себя королем Курдистана и успел даже выпустить свои марки и денежные знаки (оба раза движение было подавлено англичанами). По сути курды так и не признали себя иракцами, и если мы бросим взгляд на историю Ирака с 1921 по 2003 год, то окажется, что более половины этого времени курды в той или иной степени находились в состоянии восстания, а с 1961 по 1975 год даже прочно контролировали свою страну, впервые создав так называемый "Свободный Курдистан" во главе с легендарным Мустафой Барзани. Именно в боях против курдов (и в резне ассирийцев) получила "боевое крещение" в 1932 г. новая иракская армия, которая и вообще до 1980 года воевала исключительно против собственного населения, а увенчала свою "славную" историю чудовищным геноцидом курдов в 1987-188 годах, дополненным в 1991 г. массовой резней шиитов. Восстание 1991 года продемонстрировало и то, какие отношения сложились в самом Арабском Ираке между суннитами, испокон веков составлявшими элиту в Месопотамии, и шиитами, представлявшими собой угнетенное и дискриминируемое большинство (60% иракского населения); неудивительно, что после падения суннитской власти в 2003 году, шииты начали с удовольствием мстить своим прежним угнетателям. Таким образом, за все время существования Ирака иракской нации так и не сложилось; носителем идеи иракского национализма выступала конкретная господствующая группа - арабы-сунниты, но поскольку на практике эта идея была связана с арабско-суннитским господством, она вызвала сопротивление шиитов, не говоря уже о курдах. Таким образом, классическая эпоха национализмов - ХХ век - прошла для Ирака "впустую" - иракской нации не возникло. Идея иракского национализма, связанная на деле с диктатурой меньшинства, встретила две мощные противодействующие идеи: курдский этнический национализм и шиитский исламизм, которые и поставили крест на всех попытках создать из иракцев единую нацию. Методы же террора и геноцида, которыми боролись с этими идеями, тем более не могли способствовать духу национального единства.
  Американцы, пришедшие в страну в 2003г., игнорировали эти реалии. Им не была выгодна ни самостоятельность курдов, ни самостоятельность шиитов: если первое дестабилизировало их союзника Турцию, то второе играло на руку их врагу Ирану. Правда, Свободный Курдистан уже был создан в 1991 году, и это оказалось фактом необратимым; но, по крайней мере, американцы делали все, чтобы не допустить его расширения за пределы изначальных трех провинций и присоединения к нему Киркука. Что же касается до Арабского Ирака, то там американцы пытались сохранить максимально централизованную систему, при том не забывая и о демократии - а это уже была квадратура круга. Ибо национальное единство в полиэтнических странах может поддерживаться либо диктатурой, либо гражданским обществом западного типа. В Ираке одинаково не было ни того, ни другого, а были три общины, ожесточенно боровшиеся между собой за власть, влияние и ресурсы. И американцам, когда они наконец осознали этот факт - пришлось сшивать эти постоянно расползающиеся сегменты в замысловатых комбинациях "межобщинного консенсуса". До сих пор это удавалось, главным образом, благодаря американскому нажиму. Предположим, что американцам удастся преодолеть и нынешний политический кризис, кое-как сколотив слабое, но зато удовлетворяющее всех правительство - но что дальше? "Няньки" в виде США и ООН не вечны, встать же на свои собственные ножки получившийся мутант никак не может - система оказалась неработоспособной.
  Теперь американцы озабочены единственным - благополучно выйти, оставив в Ираке хотя бы внешний порядок. Однако, с выходом США обострятся не только внутрииракские противоречия - обострится и соперничество за Ирак между Ираном, с одной стороны, и суннитскими странами (Саудовская Аравия, Сирия, Турция) - с другой. Мы уже сегодня видим, что переговоры о формировании нового правительства ведутся не столько с партнерами по парламенту, сколько с Тегераном, Анкарой и Эр-Риядом. Иракские группы давно уже превратились в марионетки соседних столиц. Никакого внутреннего скрепляющего ядра, элиты с твердыми представлениями об общенациональных интересах в Ираке по сути нет. Достаточно напомнить, что партия "Дава" выступавшая за всемерную централизацию, когда ее лидер Малики стоял во главе государства - заявила о необходимости создания на Юге Ирака отдельного федерального региона, как только под Малики закачалось кресло. Таков уровень политического мышления тех, на ком фактически держится шаткое иракское единство!
  Пока что ни у кого нет мужества признать простую вещь: проект под названием "Ирак" - провалился. Этого не желают признать не только в мире, но и в самом Ираке, где и сунниты, и шииты не прочь поговорить об "иракском единстве", понимая это "единство", как свою собственную власть. Созданная система "единого демократического Ирака" недееспособна в принципе, она начинает работать только тогда, когда в нее привносятся черты личной диктатуры (Малики с его стилем управления и частными тюрьмами вполне продемонстрировал это), однако и последовательная диктатура при нынешних условиях также невозможна. Выход по сути один, и выход этот предлагался разными людьми с самого 2003 года. Это - раздел Ирака на три региона: курдский, суннитский и шиитский. Это система свободной федерации или даже конфедерации, при которой общинным лидерам было бы выгоднее бороться за власть внутри своей общины, нежели с другими общинами в Багдаде. Фактически размежевание Ирака по этносектантскому признаку уже произошло, даже в самом Багдаде выросили "берлинские стены" между шиитскими и суннитскими районами. Дело за малым: узаконить его. Если США и ООН действительно хотят умиротворения Ирака, то им бы следовало способствовать, с одной стороны, референдуму в спорных областях между курдами и арабами, а с другой - образованию федерального субъекта на Юге Ирака, что полностью соответствует современной иракской конституции. После этого следовало бы пересмотреть иракскую конституции в направлении реального федерализма, с созданием второй палаты парламента - палаты представителей регионов (до сих пор ее роль отчасти играл Президентский совет с тремя представителями от общин, каждый из которых имел право "вето"; отмена этого института, несомненно, сильно усложнит межобщинные отношения и грозит серьезными потенциальными конфликтами). Пора признать наконец, что у арабов-суннитов и арабов-шиитов довольно мало общего, у курдов - нет вообще ничего общего с арабами, и как ни комбинируй эти три элемента, а единой нации из них не получишь.
Вот уже 90 лет Ирак, созданный для удобства колониального управления Англией является очагом дестабилизации региона. Не хватит ли мучить суннитов, шиитов и курдов заставляя их жить в одной коммунальной квартире?

еще в рубрике

Лидер Барзани: Никто не защитит нас, если мы не будем полагаться на собственные силы

2026-10-05 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: Никто не защитит нас, если мы не будем полагаться на собственные силы

Лидер «Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 4 октября призвал курдов полагаться на собственные силы, заявив, что никто не защитит их, если они этого не сделают сами...

Бюджетный тупик: делегация Курдистана прибыла в Багдад за зарплатами

2026-10-05 mk.ru
Бюджетный тупик: делегация Курдистана прибыла в Багдад за зарплатами

Иран назвал условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

2026-10-05 tass.ru
Иран назвал условие для возобновления инспекций МАГАТЭ

Возобновление инспекций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) станет возможным только после официального заявления регулятора об обеспечении безопасности ядерных объектов и ученых исламской республики. Об этом заявил член комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (парламента) Ирана Вахид Ахмади...

Британский пэр считает Курдистан «оазисом процветания»

2026-10-05 Kurdistan.Ru
Британский пэр считает Курдистан «оазисом процветания»

Британский бизнесмен и филантроп лорд Майкл Эшкрофт назвал Иракский Курдистан мирной и процветающей частью Ближнего Востока, предупредив, что вывод американских войск может сделать регион более уязвимым для нападений. Об этом сообщает газета «Express»...

Reuters: Саудовская Аравия планирует полномасштабную войну против хуситов

2026-10-04 eadaily.com
Reuters: Саудовская Аравия планирует полномасштабную войну против хуситов

Саудовская Аравия планирует наступление против поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене, сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Bloomberg сообщил о подготовке Ирана к возобновлению бомбардировок США

2026-10-04 Interfax.ru
Bloomberg сообщил о подготовке Ирана к возобновлению бомбардировок США

Правительство Ирана ведет подготовку к тому, чтобы выдержать новые удары США, которые могут стать масштабнее предыдущих, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя иранских властей...

Сирию исключили из списка стран, которым запрещено покупать оружие США

2026-10-04 aif.ru
Сирию исключили из списка стран, которым запрещено покупать оружие США

Администрация американского лидера Дональда Трампа исключила Сирию из числа стран, которым запрещено покупать оружие США. Об этом пишет Associated Press...

Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США

2026-10-04 eadaily.com
Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США

Иран призывает Ирак восстановить авиасообщение вопреки санкциям США. Об этом сообщает presstv.co.uk. Посольство Ирана в Багдаде 1 октября призвало иракское правительство принять «немедленное решение» по восстановлению авиасообщения, назвав ограничения угрозой для исторических связей между странами...

Страны G7 считают Иран виновным в подрыве энергетической безопасности

2026-10-04 Interfax.ru

Руководители стран G7 заявили, что считают Иран виновным в дестабилизации ситуации с энергетической безопасностью в мире...

Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

2026-10-02 eadaily.com
Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

Иракское «Исламское сопротивление» отказалось сложить оружие после вывода войск США из Ирака. Об этом сообщает Press TV...

СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

2026-10-02 ria.ru
СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

США не исключают нанесение ударов в Ираке, если увидят угрозу на его территории, даже несмотря на официальное завершение своей операции в стране против Исламского государства* (ИГ*, запрещена в РФ), сообщает газета Washington Post...

Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

2026-10-02 eadaily.com
Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

Американские войска полностью покидают Ирак, однако Вашингтон продолжает контролировать нефтяные деньги страны и изменений не предвидится...

После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

2026-10-02 Kurdistan.Ru
После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

Вывод сил коалиции во главе с США из Ирака вызвал в регионе Курдистан опасения по поводу возобновления атак с применением беспилотников и ракет, а также из-за сохраняющихся пробелов в системе противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает издание «Middle East Eye» со ссылкой на курдских официальных лиц, местных жителей и экспертов по безопасности...

Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

1 октября в Пирмаме (Эрбиль) лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани принял лидера альянса «Ас-Сияда» («Суверенитет») Хамиса аль-Ханджара и сопровождающую его делегацию...

Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

1 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял архиепископа Мора Никодима Дауда Матти Шарафа, главу общины Сиро-яковитской православной церкви в Курдистане, Мосуле и Киркуке...

Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

Лидер курдов Масуд Барзани, президент «Демократической партии Курдистана» (ДПК), предупредил, что политическая система Ирака может рухнуть, если страной продолжат управлять на основе централизации, а не подлинного партнерства, баланса и консенсуса...

Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

1 октября экологическая организация «Aynda» заявила, что в Иракском Курдистане, особенно в районе Бадинан и на территориях вдоль турецкой границы, производятся вырубка и поджоги лесов. Организация призвала власти Багдада и Эрбиля предпринять правовые, политические и дипломатические шаги для прекращения этой деятельности...

Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

В среду Региональное правительство Курдистана (КРГ) выразило благодарность странам и международным партнерам, внесшим вклад в кампанию против ИГИЛ, в связи с завершением военной миссии Международной коалиции в Ираке и Иракском Курдистане...

Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

2026-10-01 rbc.ru
Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

30 сентября Соединенные Штаты официально завершили вывод своих военнослужащих из Ирака. «Сегодня США и наши партнеры по коалиции официально завершили операцию «Непоколебимая решимость» в Ираке», — заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Ирак договорился с международной коалицией о поставке системы ПВО

2026-09-30 tass.ru

Власти Ирака достигли договоренности о том, что возглавляемая США международная коалиция после завершения своей миссии оснастит страну системой противовоздушной обороны...

США покидают Эрбиль

2026-09-30 Kurdistan.Ru
США покидают Эрбиль

Центральное командование США (CENTCOM) 30 сентября сообщило о завершении вывода американских войск и техники с авиабазы ​​в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, что ознаменовало окончание миссии в рамках операции «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve)* на территории Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.