Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракские сунниты, проигрывающий игрок

Просмотры2140Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-10

Бедран А. Хабиб, генеральный директор Ак-Ньюс
Суннитские лидеры Ирака - худшие игроки на поле страны. С самого дня, когда началась в этой стране игра демократии под контролем американцев, арабско-суннитские лидеры, по сравнению с их курдскими и шиитскими коллегами, были, и до сих пор остаются, негодными игроками. Нет никаких сомнений, что плохой игрок при игре будет вредить себе больше, чем его противник. Плохая игра этих суннитских лидеров основывается на том, что они не хотят принять изменения, которые произошли в Ираке с 9 апреля 2003 года <день взятия Багдада американцами - ред.>. Они не хотят признать, что в настоящее время есть второй, третий и четвертый партнеры в Ираке, которые вместе составляют более 80 процентов общего населения страны. Но это только половина ошибки, другая половина ошибки заключается в политических инструментах и средствах, имеющихся в их распоряжении: это либо партии Баас и аль-Каида, обе из которых покрыты презрением и проклятием, кроме того что в этой стране они были объявлены вне закона. Это негодность лидеров суннитов в течение последних 7 лет столь же вредила их авторитету, как 35 лет правления партии "Баас", ославившие их среди иракских курдов и шиитов, и среди других стран в регионе.
  Это правда, что мы должны различать партию Баас от режима Баас, который правил Ираком в период с 1968 по 2003 годы. Лидеры этого режима были привлечены к ответственности за ужасные преступления, которые они совершали, преступления против народа Ирака, и получили наказание, однако, партия "Баас" совсем другое дело. У партии "Баас", с точки зрения идеологии была крупнейшая платформа политических и социальных реформ, которые она не смогла осуществить из-за присоединения националистов жесткой линии к ее руководству, и в конечном итоге учредители партии также оказались жертвами националистических лидеров. Но историческая оценка основывается на действиях, а не идеологии, на истории, а не на том, что в было в программах. Партии "Баас", какая бы идеология у нее ни была, сегодня - кошмар в памяти иракцев, поэтому те, кто гордятся своей связью с Баас или президентом бывшего режима Саддамом Хусейном, только вредят сами себе.
  Тем не менее, еще хуже, чем Баас; террористическая организация "аль-Каида". После падения режима Баас, аль-Каида" принимает активное участие в совершении террористических актов в Ираке. Иракское правительство и Региональное правительство Курдистана потратили значительные средства и огромные человеческие ресурсы, чтобы противостоять группе и искоренить ее. Но в области, называемой "суннитский треугольник", аль-Каида, можно сказать, наполовину свободна и полностью активна. Аль-Каида "использует суннитский треугольник как стартовую площадку для нападения на другие районы Ирака. Хотя террористические акты совершаются также в суннитских районах, характер ее деятельности там отличается от других областей. В суннитских районах, нападения направлены против государственных учреждений, тогда как в шиитских районах и районах проживания курдов, они направлены на все.
  Конечно, никто не может отрицать связь между лидерами суннитов и аль-Каидой. Мы можем видеть, что когда существует напряженность между этими лидерами и федеральным правительством Ирака в Багдаде, аль-Каида устраивает по всей стране шоу со своими беспощадными терактами и угрожает сделать еще больше. При этом, аль-Каида активна в Ираке не только в качестве террористической организации в Ираке, но с помощью своих терактов стала частью политического процесса, в соответствии с потребностями лидеров суннитов.
В отличие от неудачных суннитских игроков в Ираке, в эту новую эпоху, которая, несмотря на свои недостатки, по-прежнему является эрой демократии, мы видим, что шииты и курды, играют хорошо. Цели шиитов и курдов более четкие, и они используют в этом конфликте более современные инструменты. Они отмечены достижениями и постоянно двигаются вперед. Хотя неспособность к игре их противников существенно вредит им, в долгосрочной перспективе они являются победителями.
  Короче говоря, суннитские лидеры, не понимая текущую игру в стране, не только наносят урон суннитскому участию в управлении страной, но и оставляют дверь открытой для широкой угрозы с востока - "Ирана", который становится все более и более заметной проблемой. По моему личному мнению, объединение с партией Баас, которая пала и никогда не вернется, или примкнув к порочный террористической организации, с которой борются во всем мире может привести лишь к потере и импотенции, кроме исторической ответственности, которую они будут нести, поскольку они лишь предоставят Ирану новые предлоги для вмешательства в дела Ирака. Иран будет делать все, чтобы предотвратить возвращение к власти Баас, и суннитские лидеры, слишком легко обеспечили им это оправдание.

  От редакции Kurdistan.ru. Мы подписываемся под каждым словом этой статьи, однако, на наш взгляд, она страдает некоторой неполнотой. Автор не обсуждает вопрос: почему сунниты оказались такими плохими игроками? Для того, чтобы понять это, следует обратиться к истории Ирака. Сунниты правили Ираком, с небольшими перерывами, все время его истории. Последний раз шииты (персидские Сефевиды) владели Ираком короткое время в начале XVII века, и с тех пор в Ираке властвовали либо турецкие паши, либо Хашимиты, либо сменявшие друг друга суннитские диктаторы, чей ряд увенчал Саддам Хусейн. Сунниты представляли собой элиту, тогда как шииты, статистически составлявшие абсолютное большинство среди населения Ирака и тем более среди арабской части его населения, находились на положении, близком к положению угнетенного и дискриминируемого меньшинства.
Впрочем, они сами не имели политических амбиций: таковые появились у шиитов только благодаря Хомейни. В такой ситуации, сунниты привыкли отождествлять себя с Ираком и считали себя (да и были в реальности) носителями иракского национализма. Партия Баас, в этом смысле, являлась удобным идеологическим и организационным воплощением суннитской власти. Обратим внимание, кстати, что и ныне "Иракийя" позиционирует себя не как представителя интересов арабов-суннитов, а как общеиркакскую партию, "надсектантского" представителя всех его групп, этносов и вероисповеданий - не больше, не меньше!
  Каково же оказалось самочувствие суннитов после 9 апреля 2003 года, когда система суннитской власти рухнула и они увидели себя просто ничтожным меньшинством (15%) населения Ирака, проживающим при этом в самых бедных природными ресурсами местах? Естественно, сунниты просто не восприняли этой реальности. Нынешняя ситуация в их представлении казалась каким-то извращением, и они до сих пор ждут, что все "встанет на свои естественные места" и жизнь пойдет, как в старые добрые времена. Стоит лишь приложить некоторые усилия: прогнать американцев, завоевать на выборах большинство и сформировать правительство, и т.п. Если долгое время эти самоубийственные попытки повернуть вспять колесо истории делались вооруженным путем, то теперь сунниты попытались добиться того же с помощью избирательных бюллетеней. Роковой ошибкой американцев было то, что они поощряли эти совершенно фантастические надежды суннитов, вообразив, что, если "компенсировать" обиженных суннитов, то можно убить сразу двух зайцев: добиться внутреннего успокоения в Ираке и поставить барьер Ирану. Однако, ввиду полной нереалистичности суннитских притязаний, на деле вышло нечто прямо противоположное: внутреннее противостояние в Ираке обострилось и зашло в тупик, а Иран пользуется этим, чтобы максимально усилить там свои позиции.
  Как много времени потребуется суннитам, чтобы, наконец, осознать себя лишь одним из меньшинств Ирака? Или же они так и не сумеют этого сделать, и будут, подобно палестинцам, десятилетиями лелеять мечту переиграть историю? В таком случае, выделение "суннитского треугольника" в отдельное государство - будет, безусловно, единственным возможным решением "суннитского вопроса".

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Лидер суннитов осуждает удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Лидер суннитов осуждает удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана

Политические лидеры Ирака бьют тревогу в связи с волной ударов беспилотников по ключевым объектам нефтяной инфраструктуры Иракского Курдистана, называя их опасной эскалацией, которая подрывает национальную безопасность...

Караханов объяснил, что значит начало разоружения Рабочей партии Курдистана

2025-07-16 russian.rt.com
Караханов объяснил, что значит начало разоружения Рабочей партии Курдистана

Начало разоружения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) выглядит как тактический сдвиг в региональной политике, рассказал RT председатель Международного центра противодействия преступности и терроризму политолог-международник Энес Караханов...

Представитель ДПК обвинил ополченцев в атаках на нефтяные объекты Курдистана

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Представитель ДПК обвинил ополченцев в атаках на нефтяные объекты Курдистана

Высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) 15 июля осудил недавние атаки с использованием беспилотников на нефтяные месторождения и аэропорты в Курдистане, назвав их "явным и открытым актом враждебности" со стороны негосуда

В Ираке допускают новый удар Израиля по Ирану

2025-07-16 tass.ru
В Ираке допускают новый удар Израиля по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с большой вероятностью вновь примет решение об ударах по территории Ирана, чтобы не допустить стабилизации ситуации в регионе и сохранить свой пост...

США осуждают атаки на нефтяные месторождения Курдистана и требуют от Багдада ответственности

2025-07-16 Kurdistan.Ru
США осуждают атаки на нефтяные месторождения Курдистана и требуют от Багдада ответственности

Соединенные Штаты осудили недавние атаки беспилотников на критически важные объекты инфраструктуры по всему Ираку, включая удары 14 и 15 июля по нефтяным месторождениям "Хормала" и "Сарсанг" в Курдистане...

Премьер-министр Ирака встретился с главой ПСК

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака встретился с главой ПСК

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани 15 июля встретился с главой партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафелем Талабани, чтобы обсудить зашедшие в тупик переговоры между Багдадом и Эрбилем...

В Курдистане расследуют убийство мирного жителя, участвовавшего в протесте из-за отключения электроэнергии

2025-07-15 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют убийство мирного жителя, участвовавшего в протесте из-за отключения электроэнергии

14 июля Министерство внутренних дел Курдистана объявило о начале расследования убийства мирного жителя во время недавних протестов в районе Варти провинции Эрбиль...

ЕС ввел санкции против восьми граждан Ирана в связи с нарушениями прав человека

2025-07-15 interfax.ru
ЕС ввел санкции против восьми граждан Ирана в связи с нарушениями прав человека

Совет ЕС объявил во вторник о своем постановлении ввести санкции в отношении восьми иранских физических лиц и одной организации в связи с "серьезными нарушениями прав человека и транснациональными репрессиями"...

Власти Курдистана осудили атаки беспилотников

2025-07-15 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана осудили атаки беспилотников

Администрация Курдистана осудила недавние атаки беспилотников по объектам инфраструктуры и нефтяным объектам, включая атаки на нефтяные месторождения "Хурмала" и "Сарсанг", произошедшие в понедельник вечером и во вторник утром...

Неопознанный дрон разбился в Сулеймании

2025-07-15 Kurdistan.Ru
Неопознанный дрон разбился в Сулеймании

Утром 15 июля в горной местности района Такия провинции Сулеймания Иракского Курдистана разбился дрон, вызвав мощный взрыв и клубы дыма...

Дрон атаковал нефтяное месторождение в Иракском Курдистане

2025-07-15 oilcapital.ru
Дрон атаковал нефтяное месторождение в Иракском Курдистане

Добыча нефти на месторождении Сарсанг (Иракский Курдистан) приостановлена в результате атаки дрона во вторник...

Турецкая армия сообщила об уничтожении пещеры РПК в Курдистане

2025-07-15 Kurdistan.Ru
Турецкая армия сообщила об уничтожении пещеры РПК в Курдистане

Министерство обороны Турции 14 июля объявило, что его войска уничтожили крупную пещеру, использовавшуюся партизанами "Рабочей партией Курдистана" (РПК) в Иракском Курдистане...

Курдистан и США: ИГ представляет собой активную угрозу

2025-07-15 Kurdistan.Ru
Курдистан и США: ИГ представляет собой активную угрозу

Президент Курдистана Нечирван Барзани 14 июля встретился с генерал-майором Кевином Лихи, командующим силами Международной коалиции в Ираке и Сирии, чтобы обсудить политическую обстановку...

Новые власти Сирии потребовали от ополченцев на юге страны сдать оружие — СМИ

2025-07-15 ng.ru

Новые власти Сирии откажутся от переговоров с членами вооруженных группировок, являющимися организаторами вооруженных столкновений в провинции Эс-Сувейда на юге страны...

Силы ПВО Иракского Курдистана сбили БПЛА с взрывчаткой возле аэропорта

2025-07-15 vz.ru
Силы ПВО Иракского Курдистана сбили БПЛА с взрывчаткой возле аэропорта

Ранним утром возле аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане силы ПВО успешно перехватили и сбили беспилотник с взрывчаткой, избежав пострадавших и разрушений...

Курдские лидеры в Эрбиле: единый фронт против кризиса зарплат

2025-07-14 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры в Эрбиле: единый фронт против кризиса зарплат

14 июля высокопоставленные курдские чиновники провели в Эрбиле совместное совещание, чтобы обсудить кризис зарплат и скоординировать свою позицию по Багдаду...

Президент Барзани приветствовал команды Курдистана в финале Кубка Ирака

2025-07-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствовал команды Курдистана в финале Кубка Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил футбольные клубы "Дохук" и "Захо" с выходом в финал Кубка Ирака по футболу...

Эрдоган: со сдачи оружия боевиками РПК в Турции открылась новая страница истории

2025-07-14 tass.ru
Эрдоган: со сдачи оружия боевиками РПК в Турции открылась новая страница истории

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после состоявшейся в пятницу церемонии сдачи оружия боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) в республике открыт путь к прекращению 47-летней эпохи терроризма...

США намерены сократить численность своих войск в Сирии

2025-07-14 vedomosti.ru
США намерены сократить численность своих войск в Сирии

США не намерены сохранять свое военное присутствие в Сирии "вечно", численность войск сократится, заявил Anadolu американский посол в Турции...

Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в измененном формате

2025-07-14 vedomosti.ru
Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в измененном формате

Тегеран не прекращает взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), но оно приобретет иную форму, заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи....

Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

Дубовые леса Илама находятся на грани экологического коллапса из-за непрекращающихся лесных пожаров, инвазивных болезней и хронической засухи, усугубленных многолетним нерациональным управлением охраной окружающей среды...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика