Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Нечирван Барзани: Сейчас самое лучшее время для декларирования независимости Курдистана

Просмотры3835Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-12-16
Нечирван Барзани: Сейчас самое лучшее время для декларирования независимости Курдистана

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Нечирван Барзани заявил в четверг, что курды не могут вернуться к неудачной модели управления в Ираке, и сейчас самое лучшее время объявить независимость. 

Его заявление было сделано в первый день конференции, организованной Американским Университетом Курдистана в городе Дохук, под названием "Независимость Курдистана: вызовы и возможности". 

На конференции Барзани задали ряд вопросов по поводу текущей ситуации в Курдистане, факторов, приведших к экономическому кризису в Курдистане, ситуации с беженцами, будущего районов, находящихся под контролем курдских сил пешмерга, сосуществования этнических и религиозных групп в Курдистане, будущего района Синжар и провинции Ниневия, отношений с Багдадом и Анкарой и роли "Рабочей партии Курдистана" (РПК) в Синджаре и Сирийском Курдистане. 

Отвечая на вопрос, выступают ли курды на стороне шиитских или суннитских сил на политической арене Ирака, Барзани ответил: "Мы не на фронте суннитов или шиитов, мы находимся на нашем фронте. Мы находимся на фронте [борьбы] за интересы курдов." 

Премьер-министр Барзани заявил, что курды зарекомендовали себя в регионе как фактор стабильности, на которой могут рассчитывать соседние страны. 

Комментируя вопрос о шансах на объявление курдской независимости, Барзани заявил, что в 2003 году, хотя Курдистан не был [и не] является членом Организации Объединенных Наций (ООН), но практически пользовался всем, что должна иметь страна, но ее политики вернулись в Багдад, "потому что мы верили в новый Ирак". 

"Это правда, что мы не являемся членом ООН, но мы являемся крупным игроком в регионе, и нас уважают. В войне, безопасности, а также в демократии мы находимся на верху". 

Барзани назвал независимость Курдистана естественным правом курдского народа, объясняя, что "в регионе, все из нас отличаются [от других народов], и когда мы говорим о независимости, мы имеем в виду Иракский Курдистан, и не имеем цели создать проблемы для Ирака, но мы стремимся найти решение". 

"Сейчас самое лучшее время, чтобы объявить независимость, с факторами, которые сейчас мы имеем под рукой", сказал премьер-министр, призвав к "серьезной дискуссии" по поводу независимости с Багдадом. 

Барзани выразил оптимизм в отношении таких будущих переговоров с Багдадом, сказав, что президент Курдистана Масуд Барзани и он сам в ходе предыдущих визитов в Багдад обсуждали эту тему и заметили "понимание" со стороны Багдада. 

"Они [багдадские чиновники] говорят, что они готовы обсуждать эту тему, и независимость является одним из важнейших предметов наших переговоров с Багдадом", добавил Барзани. 

Он назвал последние одиннадцать лет правления в Ираке "неудачной моделью", и подчеркнул, что принять ее еще раз "невозможно". 

Что касается областей, в последнее время находящихся под контролем пешмерга и сообщений о соглашении с Багдадом по поводу пребывания или вывода пешмерга из этих земель, Барзани заявил, что соглашение, достигнутое с Багдадом, подразумевает вывод пешмерга из районов, занятых после 17 октября, когда была начата основная операция по освобождению от "Исламского государства" (ИГ) провинции Ниневия.

Премьер указал, однако, что вывод пешмерга связан с условием, что "мы будем уверены в предоставлении этим районам безопасности. Это означает, что между нами и Багдадом есть договоренность по охране этих областей, так что ни армия Ирака, ни пешмерга не должны там остаться". 

Уточняя аспекты договора, Барзани напомнил вторжение США в Ирак в 2003 году, когда Курдистан помог населению Ниневии, но потом "они сами защищали себя." 

"Христиане и езиды [Ниневии] столкнулись с величайшей катастрофой в Ираке, и нужно сделать все, чтобы убедить их. Те, кто совершил против них преступления, были не ИГ, они были их соседями, теми арабами, которые были их соседями на протяжении десятилетий". 

Он также отметил, что нынешнее развертывание иракских и курдских сил в христианских районах Ниневии не следует интерпретировать как демаркацию политических границ между Курдистаном и Багдадом, как думают многие. "Мы никогда не допустим политического разрыва в этих областях, и вместе сделаем все возможное, чтобы разработать формулу по сохранению этих территорий". 

Отвечая на вопрос о будущем Синджара в провинции Ниневия, езидское население которого претерпело самое большое кровопролитие в 2014 году, Барзани подчеркнул значение освобождения этого района для властей Курдистана, особенно для президента Масуда Барзани, который лично руководил операцией по освобождению Синджара.

Теперь, когда район освобожден, "сами люди Синджара должны принять решение о будущем своей земли", заявил премьер-министр. 

Он прокомментировал сообщения о том, что силы пешмарга оставили Синджар на растерзание ИГ в августе 2014 года, что проложило путь для партизан турецкой "Рабочей партии Курдистана" (РПК), вошедших в Синджар с Сирийского Курдистана, чтобы защитить бегущих езидов, и сообщения, что РПК пытается укрепить свои позиции в Синджаре при поддержке Багдада. 

"Они [РПК] неоднократно говорили, что мы отказались от Синджара, но это не так. Если вы посмотрите на [карту] области, вы увидите, что расстояние между Синджаром и Курдистаном составляет 70 километров. У нас не было присутствия где-то между ними. Это означало, что район был открыт для врага, и это создавало для нас большую проблему", сказал премьер-министр.

Он поблагодарил сирийских курдских бойцов, аффилированных с РПК, за их помощь в Синджаре, но, в то же время, призвал их покинуть район, назвав их "основным препятствием для восстановления Синджара". 

Премьер-министр также высказался о текущей ситуации в Сирийском Курдистане, призвав его власти строить самоконтрующуюся автономную область, а не диктатуру "Партии Демократического Союза" (PYD). 
"Они [PYD] не позволяют там работать никакой другой политической партии", сказал он. "То, о чем мы просим их - это жить по-братски и вместе администрировать будущее региона". 

Премьер считает, что многочисленные аресты, политические заключенные и неправильная политика РПК (которую считают руководящей силой PYD) сведут на нет достижения курдского региона Сирии и разрушат его будущее. 

"Башар Асад [сирийский президент] не сделал того, что делают против курдов [PYD] в Сирийском Курдистане. Они не признают какой-либо политической партии и никакой свободы. Нынешняя власть в Сирийском Курдистане является диктатурой, порабощением неправильной политикой РПК". 

"Конечно, до тех пор, пока они [сирийские курды] находятся в тисках РПК, они не будут иметь будущего.... Дело в том, что РПК намерена получить легитимность через курдов Сирийского Курдистана, и это приведет к тому, что курдские достижения в Сирийском Курдистане будут  аннулированы неправильной политикой РПК". 

Премьер-министр назвал политику PYD по защите целостности Ирака и следования модели Европейского Союза в отношении Ирака и стран Ближнего Востока "бесполезной, безуспешной и нереальной".

"Если они хотят стабильности в регионе, они должны знать, что политики Запада и США относятся к Ираку как к провалу". 

Отвечая на вопрос, поставленный езидским членом Иракской Палаты представителей, Виан Дахиль, касательно шагов чиновников Курдистана по решению проблемы РПК в Синджаре, Барзани сказал, что его правительство ведет "откровенные" переговоры с Багдадом в связи с этим, предупредив, что "Багдад поддерживает РПК, и это не в интересах ни Багдада, ни Курдистана, ни самой РПК". 

Барзани также прокомментировал связи Курдистана с Турцией, указав, что "наше соглашение и отношения с Турцией являются экономическими отношениями. В них нет ничего секретного. Турция является нашим соседом, и нашим путем за границу". 

Он также заявил, что в ходе своих встреч с турецкими официальными лицами две недели назад он не заметил каких-либо изменений в этих отношениях, но увидел подъем отношений на уровень "попытки улучшить связи Анкары и Багдада". 

На еще один вопрос, о шансах на вмешательство и возобновление мирных переговоров между РПК и Турцией, Барзани ответил: "Это правда, что в прошлом президент Курдистана Масуд Барзани сыграл ключевую роль в инициации [мирных] переговоров между Турцией и [Абдуллой] Оджаланом [заключенным в тюрьму лидером РПК], но я чувствую, что сейчас ситуация не подходит для начала диалога между курдами [РПК] и Турцией".

Барзани также заявил, что экономический кризис, с которым Курдистан сталкивается в настоящее время, неминуемо закончится, указав на факторы, спровоцировавшие его: войну против ИГ, прибытие 1,8 миллиона внутренне перемещенных лиц и беженцев из Сирии, сокращение бюджета Курдистана со стороны багдадского правительства с 2014 года, и резкое снижение цен на нефть. 

Он признал также ошибки курдской администрации в назначение большого количества работников в государственном секторе и призывников пешмарга и сил безопасности. 

"Мы должны представить, что у нас нет ни нефти, ни газа. В настоящее время угрозы не простые. [Но] я считаю, что мы преодолеем этот кризис, хотя это будет не просто", сказал Барзани. 

Премьер-министр рассказал о реформах, проводимых при поддержке Всемирного банка, и охватывающих восемь основных секторов Курдистана, отметив проведение полного реформирования в финансовом секторе при большой поддержке международных агентств. 

Комментируя вопрос о причинах приостановки выплат бюджета Курдистана Багдадом, Барзани сказал, что иракские чиновники сделали это под тем предлогом, что Курдистан экспортирует нефть в одностороннем порядке.

"В то время их предлогом было то, что мы добывали нефть, но это было не так ... Они уже тогда думали об этом и приостановили наш бюджет." "Когда мы спросили, почему они сократили наш бюджет, они ответили нам, что это приказ [иракского] премьер-министра и главнокомандующего вооруженными силами [тогда - Нури аль-Малики] ... Что это значит? Что проблема в менталитете багдадских чиновников, а не в экспорте нефти Курдистана". 

Барзани напомнил аудитории об усилиях лидеров Курдистана Масуда Барзани и Джаляля Талабани после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году, направленных на создание нового Ирака, и отправку пешмарга для защиты Багдада. 

"Мы сделали для Ирака все, что могли... Но теперь, после 12 лет, мы спрашиваем, чего мы достигли?", сказал Барзани. 

Барзани также отметил, что приют около двух миллионов ВПЛ и беженцев, и вызванное этим увеличение населения Курдистана на 29%, усилили экономический кризис Курдистана, так как содержание беженцев требует 1,2 млрд долларов в год. 

Он также обвинил иракское правительство в невыполнении обязательств по сбору финансовой поддержки со стороны международного сообщества для этих людей.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, Дохук, Нечирван Барзани, пешмерга, Исламское Государство, Ниневия, христиане, езиды, Синджар, Масуд Барзани, Турецкий Курдистан, РПК, Сирийский Курдистан, PYD, Виан Дахиль, Турция, Абдулла Оджалан, нефть, Нури аль-Малики, Джаляль Талабани, беженцы

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с новыми послами ЕС и Германии

8 октября премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле нового посла Европейского союза (ЕС) в Ираке Клеменса Семтнера...

Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

2025-10-09 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял участие в церемонии открытия новой школы в Эрбиле

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 8 октября открыл новую школу в Эрбиле, подтвердив неизменную поддержку своего правительства развитию сектора образования и подчеркнув, что "будущее страны в надежных руках"...

"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

2025-10-09 Kurdistan.Ru
"Группа справедливости Курдистана" примет участие в выборах

Али Бапир, глава "Группы справедливости Курдистана" (Джамаат Аль-Адль), 8 октября выразил сомнения в возможности проведения парламентских выборов в Ираке в намеченные сроки, но подтвердил решение своей партии принять в них участие после внутренних обсужде

Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани принял послов Канады и Италии

В среду, 8 октября, президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Канады в Ираке Кристофером Бёмом двусторонние отношения и последние политические события в стране...

Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана выступил на Форуме "MERI 2025"

8 октября курдский президент Нечирван Барзани выступил на панельной дискуссии в рамках форума Института исследований Ближнего Востока (MERI) в Эрбиле под названием "Формирование будущего: видение мира и процветания"...

Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Президент Барзани послу Германии: Курдистан готовится к беспроблемным выборам

8 октября президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил готовность курдского региона обеспечить "беспроблемные и прозрачные" выборы в преддверии ноябрьских выборов в Ираке...

Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

2025-10-08 ria.ru
Лавров рассказал, к чему могут привести игры с курдами в автономию

Если "игры" с сирийскими курдами "в автономию и сепаратизм" выльются во что-то конкретное, то курдская проблема может взорваться во всех других странах региона, а это серьезные риски, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров...

Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

2025-10-08 interfax.ru
Эрдоган призвал курдское ополчение к интеграции в Сирии

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) должны сдержать обещание и войти в состав правительственных формирований Сирии, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Ирак призывает ускорить репатриацию беженцев из лагеря "Аль-Холь"

Президент Ирака Латиф Рашид 7 октября призвал все страны, чьи граждане остаются в сирийском лагере "Аль-Холь", незамедлительно репатриировать их, предупредив, что этот лагерь стал "рассадником ненависти и террора", угрожающим будущей региональной стабильн

Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Италии

7 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани провел встречу с послом Италии в Ираке Никколо Фонтаной, уделив особое внимание укреплению связей с международными партнёрами...

Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

2025-10-08 tass.ru
Эрдоган: Израиль несет самую большую угрозу стабильности региона

Агрессивные действия Израиля в регионе демонстрируют, что именно он несет наибольшую угрозу стабильности там. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Организации тюркских государств...

Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Спецпредставитель США и глава ЦЕНТКОМ встретились с лидером СДС на фоне роста напряженности в отношениях с Дамаском

Высокопоставленные официальные лица США, ответственные за политику в Сирии и военные операции на Ближнем Востоке, 6 октября отправились на северо-восток Сирии, чтобы встретиться с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

2025-10-08 Kurdistan.Ru
Лидер ПСК призывает к институциональному партнерству с ДПК и предостерегает от иностранного влияния

Лидер партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани 7 октября призвал к более глубокому институциональному партнерству с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

2025-10-07 interfax.ru
Минобороны Сирии объявило о заключении всеобщего перемирия с курдским ополчением

Министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявил о достижении всеобъемлющего перемирия с курдскими силами, сообщают во вторник западные СМИ...

Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли Аммара аль-Хакима

7 октября президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" (Аль-Хикма) Аммар аль-Хаким заявили о необходимости усиления политической координации и институционального сотрудничества для поддержания стабильности в Ираке...

Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Барзани и Абади обсудили баланс сил перед ноябрьскими выборами в Ираке

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 6 октября обсудил с бывшим премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади меняющийся политический ландшафт Ирака и подготовку к парламентским выборам...

Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

2025-10-07 Kurdistan.Ru
Анкара продлила запрет на полеты в Сулейманию до 2026 года

Турция продлила запрет на полеты в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане до следующего года...

WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

2025-10-07 russian.rt.com
WSJ: Китай строит в Иране инфраструктуру в обмен на нефть

Китай и Иран обходят американские санкции на поставку иранской нефти, пользуясь системой бартера: Тегеран поставляет Пекину энергоресурс, а китайские компании строят инфраструктуру в исламской республике....

В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

2025-10-07 kommersant.ru
В Сирии подвели итоги первых парламентских выборов после свержения режима

Первые парламентские выборы после свержения режима бывшего президента Башара Асада прошли в Сирии 5 октября...

Езиды празднуют Джама Эйд

2025-10-06 Kurdistan.Ru
Езиды празднуют Джама Эйд

Десятки тысяч езидов начали недельный праздник Джама в храме Лалиш, расположенном к востоку от Дохука в Иракском Курдистане, в самом святом месте их веры...

Sham TV: столкновения между армией и курдами начались на востоке Сирии

2025-10-06 ren.tv
Sham TV: столкновения между армией и курдами начались на востоке Сирии

В Сирии начались вооруженные столкновения между официальной армией и военным альянсом "Сирийские демократические силы" (СДС), который возглавляют курды. Об этом сообщает Sham TV...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика