Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский ответ: как референдум в Ираке может перекроить карту Ближнего Востока

Просмотры3817Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-06-10
Курдский ответ: как референдум в Ираке может перекроить карту Ближнего Востока

Власти Иракского Курдистана готовятся провести референдум о выходе из состава Ирака. При разделе территорий они планируют прихватить с собой и ряд не включённых в автономию районов — например, нефтяную житницу Ирака — провинцию Киркук. Всё это может спровоцировать новые военно-политические конфликты в регионе. Однако без поддержки извне курды на отделение вряд ли решатся. RT разбирался, кто выступает за, а кто против появления на карте курдского государства.


Государство в государстве

В сентябре 2017 года в Курдском автономном округе Ирака должен состояться референдум о независимости региона. Об этом 7 июня договорились глава автономии Масуд Барзани и руководители курдских партий Ирака.   

Кроме того, партии договорились о дате выборов президента автономии — голосование назначено на 6 декабря 2017 года. Не исключено, что эти выборы состоятся уже в суверенном государстве, превратить в которое Иракский Курдистан планируют власти автономии.

 

 

 



Впрочем, неизвестно, смогут ли курдские политики добиться этой цели. Очевидно, что инициатива по отделению Иракского Курдистана натолкнётся на сопротивление Багдада и вызовет серьёзное раздражение других региональных держав. Ситуацию осложняют внутриполитические разногласия в Иракском Курдистане.

Сейчас курдские партии, главным образом Патриотический союз Курдистана (ПСК) и Демократическая партия Курдистана (ДПК), формируют совместную команду для проработки деталей предстоящего плебисцита.
От участия в переговорах отказались две партии — Движение за перемены ("Горран") и Исламская группа Курдистана (ИГК).

Как пояснил в интервью RT представитель ДПК в России Хошави Бабакр, руководство "Горран" и ИГК считают, что принять решение о проведении референдума может только парламент. Напомним, с октября 2015 года работа законодательной ветви власти Иракского Курдистана приостановлена из-за разногласий с "Горран".

"С точки зрения руководства Курдистана проблема заключается в том, что не все политические группы представлены в парламенте в полном масштабе. Отмечу, что вчера в переговорах приняли участие и ассирийцы, и христиане, а партиям "Горран" и ИГК предоставлены места наблюдателей на будущем референдуме. Что касается парламента, то переговоры по восстановлению его работы ведутся. Возможно, он начнёт функционировать ещё до референдума. Раньше были опасения, что парламент может стать препятствием для плебисцита — депутаты проводили бы бесконечные заседания", — прокомментировал ситуацию Бабакр. 

В ДПК считают, что Багдад не станет противиться курдскому референдуму, противоречия могут возникнуть только по вопросу спорных районов.
"Сейчас и в самом Ираке ситуация конфликтная, идёт война между суннитами и шиитами. Неизвестно, сколько ещё продлится напряжённость, для курдов лучший вариант — отделиться", — подчеркнул Бабакр.
 
Страсти по Киркуку

Официальное название Иракского Курдистана — Курдский автономный район. Населяют его этнические курды. Впервые соглашение об автономии между Багдадом и курдами было заключено в 1970 году, однако на практике иракские власти не спешили выполнять условия договора.

Фактически закрепить свою независимость курдам удалось в 1991 году в ходе ожесточённых боев с армией Саддама Хусейна. Курдские ополченцы заручились тогда поддержкой США, став главной опорой американцев в регионе. Юридически статус полунезависимой автономии в составе Республики Ирак был закреплён за Курдистаном в 2005 году.

Однако Эрбиль распространяет свои притязания за пределы официально закреплённых границ Иракского Курдистана и намерен расширить свои территории. В частности, речь идёт о провинции Киркук, где сосредоточены крупные месторождения нефти.

В 2014 году курдские отряды пешмерга сумели отбить атаку "Исламского государства"* на этот район, в то время как иракская правительственная армия отступила. С тех пор регион остаётся под контролем курдов.

 

 

 



Эрбиль планирует закрепить статус Киркука в составе курдского государства по итогам референдума. Как заявил ранее губернатор провинции Наджмадин Керим, Киркук должен выйти из состава Ирака. Провинция заселена преимущественно этническими курдами, арабы и туркмены составляют меньшинство.

Очевидно, что Багдад не захочет мириться с потерей крупных месторождений чёрного золота — попытки отделить Киркук от Ирака могут вылиться в очередной арабо-курдский конфликт.

Следует отметить, что интерес к "нефтяной житнице" Ирака проявила и Турция. В апреле 2017 года Реджеп Эрдоган жёстко осудил политические притязания курдов на Киркук и потребовал спустить в городе флаг Курдистана, пригрозив "тяжёлыми" последствиями за отказ.

 

 

 



"Мы вовсе не согласны с заявлением: "Киркук для курдов". Киркук для турок, арабов и курдов, если они там живут", — заявил турецкий лидер.

Косвенно эти противоречия могут указывать на некоторое охлаждение в отношениях Анкары и Эрбиля, хотя прежде стороны активно сотрудничали, в том числе в топливной сфере. Турция экспортирует нефть из Иракского Курдистана и заинтересована в поддержании отношений с режимом Барзани. Но если отделение Курдистана от Ирака спровоцирует рост военной напряжённости, стабильность поставок может оказаться под угрозой. Эксперты сомневаются, что Масуд Барзани сможет договориться с турецкими властями по вопросу предстоящего референдума.

"Позиция Турции по этому вопросу пока неясна. Известно, что прежде Масуд Барзани контактировал с Анкарой, которая лояльно относилась к Иракскому Курдистану. Но насколько развиты эти контакты сейчас — большой вопрос", — отметил в интервью RT старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Тем не менее перед подготовкой к плебисциту Эрбиль должен был заручиться внешней поддержкой, считает эксперт. Не исключено, что Масуд Барзани склонил на свою сторону Белый дом — в середине мая курдский лидер нанёс визит в Вашингтон.

Политик выступил на заседании Heritage Foundation с докладом о проблемах, ожидающих Ирак после ликвидации ИГ, а также коснулся вопроса независимости курдов. Вероятно, Барзани удалось произвести впечатление на представителей американской военно-политической элиты. Впоследствии директор Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО) Винсент Стюарт высказался о независимости Курдистана как об уже решённом вопросе.

"Курдская независимость находится на такой траектории, что вопрос, судя по всему, не в том, будет ли она (достигнута), а когда. Так что это будет важный референдум", — заявил генерал на слушаниях в сенате.
 
Ближневосточный пасьянс

Помимо США, неизменным союзником Эрбиля является Тель-Авив. Скорее всего, Израиль будет приветствовать выход курдской автономии из состава Ирака.

"Израиль всегда поддерживал становление курдского государства и его претензии. Известно, что именно Израиль помогал создавать пешмерга, а также силы внутренней безопасности Иракского Курдистана", — отметил Долгов.

Заинтересованность Тель-Авива в реализации курдской государственности объяснима — окружённый геополитическими противниками Израиль остро нуждается в союзниках. Та военно-политическая смута, к которой может привести активность Эрбиля, не пугает Тель-Авив. Напротив, как считают некоторые эксперты, еврейскому государству на руку дестабилизация недружественного ему исламского мира.

Противоположную позицию занимает Иран, давний противник Израиля. Эксперты называют исламскую республику стабилизатором Ближневосточного региона. В целом Тегеран ратует за улаживание конфликтов. К тому же в Иране проживает курдская диаспора, поэтому иранские политики не заинтересованы в росте национального курдского движения за независимость.

По мнению Бабакра, Тегеран пытается оказать воздействие на ситуацию в Ираке, чтобы не допустить отделение Курдистана.

"Внешнее влияние оказывает Иран, который открыто выступает против референдума. Но я не думаю, что влияние Тегерана изменит ситуацию", — заявил представитель ДПК.

Тегеран, со своей стороны, говорит о необходимости сохранить целостность Ирака и считает, что Вашингтон использует движение курдов за независимость в своих целях. Об этом, в частности, заявил советник аятоллы Хаменеи по международным вопросам Али Акбар Велаяти.

"Если американцы поддерживают расчленение Ирака, то они хотят ослабления этой страны. Потому что именно таким будет итог расчленения", — сказал Велаяти.

 

 

 



Вряд ли и Дамаск будет в восторге от инициативы Эрбиля — властям САР и так пришлось пойти на уступки сирийской курдской общине, согласившись на создание курдской автономии на своей территории. В мае 2017 года представитель сирийских курдов в России Джавад Мухаммад заявил, что курды САР поддерживают референдум в Ираке, имеющий "стопроцентные" шансы на успех.

В перспективе курдское движение обещает стать мощной силой в регионе. Курдские ополченцы в боях с ИГ доказали, что являются грозным военным противником, а нефтяные месторождения Киркука обеспечат финансовую независимость курдского государства.

Страны, в которых широко представлена курдская община, явно не заинтересованы в независимости Иракского Курдистана. Несмотря на то что интересы иракских, сирийских, иранских и турецких курдов во многом не совпадают, провозглашение суверенного Курдистана неизбежно подхлестнёт стремление к политической независимости среди всех ближневосточных курдов, пояснил Борис Долгов.

"Это приведёт к обострению ситуации не только в Ираке, но и во всём регионе. Не только сам референдум, но даже приготовления к нему могут спровоцировать эффект домино — курды Ирана, Сирии, Турции воодушевятся этим примером", — добавил эксперт.

 


* "Исламское государство" (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Киркук, Масуд Барзани, ПСК, ДПК, Горран, ИГК, Хошави Бабакр, парламент Курдистана, шииты, сунниты, Саддам Хусейн, США, пешмерга, Исламское Государство, Наджмалдин Омар Карим, нефть, Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Борис Долгов, Винсент Стюарт, Израиль, Иран, Али Акбар Велаяти, Сирия, Джавад Мухаммад, Сирийский Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани и представитель IFC обсудили расширение инвестиций в Курдистан

2025-02-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и представитель IFC обсудили расширение инвестиций в Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 февраля встретился с Фавазом Бильбейси, региональным менеджером "Международной финансовой корпорации" (IFC) в Саудовской Аравии, Ираке и Ливане, чтобы обсудить инвестиционные возможности...

ENKS критикует отсутствие курдского представительства на переговорах в Дамаске

2025-02-21 Kurdistan.Ru
ENKS критикует отсутствие курдского представительства на переговорах в Дамаске

Сирийский "Курдский национальный совет" (ENKS) 20 февраля осудил свое исключение из сессии, организованной подготовительным комитетом конференции по национальному диалогу Сирии с жителями провинции Хасака...

"Erbil Auto Show 2025" освещает автомобильный рынок Курдистана

2025-02-21 Kurdistan.Ru
"Erbil Auto Show 2025" освещает автомобильный рынок Курдистана

20 февраля премьер-министр Курдистана Масрур Барзани открыл "Erbil International Auto Show 2025", подчеркнув растущую роль курдского региона Ирака в автомобильной промышленности...

Останки 32 езидов прибудут в Синджар

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Останки 32 езидов прибудут в Синджар

Останки 32 езидов, убитых и закопанных террористами "Исламского государства" (ИГ) в 2014 году, завтра будут доставлены в Синджар. Об этом сообщила правозащитная организация "Петрикор"...

В Сулеймании открывается первый в Ираке Международный финансовый центр

2025-02-20 Kurdistan.Ru
В Сулеймании открывается первый в Ираке Международный финансовый центр

20 февраля в городе Сулеймания Иракского Курдистана открылся первый в Ираке специализированный международный финансовый и торговый центр...

Президент Курдистана пожелал скорейшего выздоровления Папе Римскому

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана пожелал скорейшего выздоровления Папе Римскому

20 февраля президент Курдистана Нечирван Барзани пожелал скорейшего выздоровления Папе Франциску, который проходит лечение от респираторного заболевания...

Иракский Курдистан опроверг слухи о введении виз

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан опроверг слухи о введении виз

Министерство внутренних дел Курдистана 20 февраля опровергло утверждения социальных сетей об изменениях в процедурах подачи заявлений на визу для посетителей Иракского Курдистана...

Президент Курдистана и спецпредставитель США обсудили экспорт нефти и формирование правительства

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и спецпредставитель США обсудили  экспорт нефти и формирование правительства

Президент Курдистана Нечирван Барзани 19 февраля встретился со спецпредставителем США в Ираке Дэниелом Рубинштейном, чтобы обсудить усилия по возобновлению экспорта нефти и шаги по формированию нового Регионального правительства Курдистана...

КРГ осуждает нападения на курдов и призывает к возобновлению экспорта нефти

2025-02-20 Kurdistan.Ru
КРГ осуждает нападения на курдов и призывает к возобновлению экспорта нефти

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 19 февраля на заседании под председательством премьер-министра Масрура Барзани осудило нападения на курдских фермеров в Киркуке...

Интенсивные столкновения между турецкой армией и РПК в Дохуке

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Интенсивные столкновения между турецкой армией и РПК в Дохуке

Интенсивные столкновения произошли в среду вечером между "Рабочей партией Курдистана" (РПК) и турецкими военными в провинции Дохук Иракского Курдистана...

Пешмерга спасли пастухов, похищенных ИГ недалеко от Туз-Хурмату

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Пешмерга спасли пастухов, похищенных ИГ недалеко от Туз-Хурмату

В среду, 19 февраля, курдские силы пешмерга спасли трех пастухов, похищенных боевиками "Исламского государства" (ИГ). Об этом в интервью агентству "Shafaq News" сообщил источник в службе безопасности...

Анкара ждет предложений по возобновлению экспорта нефти из Курдистана

2025-02-20 oilcapital.ru
Анкара ждет предложений по возобновлению экспорта нефти из Курдистана

Турция пока не получила подтверждения от Ирака о возобновлении нефтяного экспорта по нефтепроводу Ирак-Турция, сообщил Reuters министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар...

Сирийские курды не сложат оружие, пока в стране действуют боевики ИГ* — представитель

2025-02-20 ng.ru
Сирийские курды не сложат оружие, пока в стране действуют боевики ИГ* — представитель

Курдские "Силы демократической Сирии" (СДС) не начнут разоружение, пока в стране сохраняют активность боевики "Исламского государства"* (ИГ, группировка признана террористической в РФ)...

Президент ДПК вновь осудил атаку на фермеров в Киркуке

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Президент ДПК вновь осудил атаку на фермеров в Киркуке

19 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с временным поверенным в делах США в Ираке Дэниелом Рубинштейном в своей штаб-квартире в Эрбиле...

Премьер-министр Курдистана поддерживает мирный процесс в Турции

2025-02-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана поддерживает мирный процесс в Турции

19 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с делегацией турецкой "Народно-демократической партии" (НДП)...

Президент Барзани: Сейчас мы с Багдадом одна команда

2025-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Сейчас мы с Багдадом одна команда

18 февраля в интервью иракскому государственному телевидению президент Курдистана Нечирван Барзани охарактеризовал отношения между курдским регионом и Багдадом как "очень хорошие", подчеркнув, что обе стороны работают как "одна команда"...

Президент Барзани о шагах по сирийскому вопросу

2025-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани о шагах по сирийскому вопросу

Нечирван Барзани, президент Иракского Курдистана, заявил во вторник, 18 февраля, что курдский регион будет играть вспомогательную роль в содействии диалогам, направленным на всеобъемлющее урегулирование сирийского кризиса...

Лидеры Курдистана приняли замминистра иностранных дел Турции

2025-02-19 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли замминистра иностранных дел Турции

18 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с заместительницей министра иностранных дел Турции Беррис Акынджи, чтобы обсудить возобновление экспорта нефти в Турцию...

Россия сохранит военные базы в Сирии

2025-02-19 lenta.ru

Россия сохранит военное присутствие в Сирии, включая свои базы, несмотря на смену власти в арабской республике. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники...

В Турции задержали 282 человека по подозрению в связях с курдской группировкой

2025-02-19 interfax.ru
В Турции задержали 282 человека по подозрению в связях с курдской группировкой

Турецкие стражи порядка за последние пять дней задержали 282 подозреваемых в связях с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), признанной в Турции террористической организацией...

Иран назвал нелепым слова глав МИД G7 о "дестабилизирующем поведении" Тегерана

2025-02-18 tass.ru
Иран назвал нелепым слова глав МИД G7 о "дестабилизирующем поведении" Тегерана

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи отверг антииранские заявления министров иностранных дел стран Группы семи (G7), назвав их обвинения "беспочвенными и безответственными"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика