Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды считают, что заплатили за независимость кровью

Просмотры2608Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-09-18
Курды считают, что заплатили за независимость кровью

На 25 сентября назначен референдум о независимости Иракского Курдистана. Курды — разделенная нация без своего государства. Кроме Ирака проживают также в Турции, Сирии и Иране. По разным оценкам, курдов в этих четырёх странах — до 40 миллионов. Отважные и умелые воины.

Иракский Курдистан нефтеносен и богат. Отделение этого региона от страны — катастрофа. Иракский парламент выступил резко против и обязал правительство принять все меры для недопущения "незаконного" референдума.

Курды тем временем настаивают на своём и на всём ходу готовятся к голосованию. Более того, технически урны, участки и бюллетени уже готовы. К Ираку курды относятся как к уже разваленному государству и заявляют, что просто реализуют своё право на самоопределение.

Русский без акцента. В горах Иракского Курдистана Светлана Кадочникова живет 58 лет. Не забыть язык помогли книги, что выписывает из России, и спутниковые телеканалы. Разговаривать на родном не с кем с 1983-го, когда Саддам "зачистил" ее село Барзан.

Барзанские курды для Багдада — вечная угроза. Сопротивление, которое давили террором десятилетия, выжило в эмиграции чудом. Вернувшиеся домой, чтобы спустя полвека поднять над горами флаг, солнце которого светом мечты заливает весь Курдистан.

Горное село Барзан — место рождения современной мечты о курдской независимости. Ее автор Мустафа Барзани в 1943-м сумел даже создать здесь маленький независимый Курдистан. Но тогда же пришлось отступить. И он увел своих бойцов вместе с семьями сначала в Иран, потом в Советский Союз.

Они ступили на родную землю спустя 12 лет. С доброй памятью о приютившей их России. Кто-то и с русскими женами, такими, как Светлана, а Мустафа Барзани — с сыном Масудом. Его имя здесь — синоним надежды, которой дышат курды.

"Мы считаем дни. Мы заслужили эту свободу. Мы проливали за нее кровь, мы ее получим. Мы свободны! Мы выбираем референдум", — говорят курды.

Накануне курдский референдум висел на волоске. Американцы, немцы, британцы забросали переговорщиками и ультиматумами — не дразните Багдад, голосование нужно отменить. Поползли слухи, что парламент, который не собирался два года, может под таким давлением прогнутся. Эрбиль замер в ожидании и, похоже, не собирается спать вплоть до референдума. Днем и ночью гулом улиц он давит на парламентариев, чтобы у тех даже мысли не возникло отменить плебисцит.

Курды вновь словно в окружении — тех друзей, с которыми враги без надобности. Союзник Стамбул боится, что вслед за иракскими головы поднимут его курды. С Багдадом — еще проще. Эрбиль, уходя без сомнения, заберет с собой и Киркук, нефтяную столицу страны, над которым уже развивается солнечный флаг.

На их стороне почти никого. Но они выживали и при худших раскладах.

"Они говорят, что референдум — это незаконно. Мы отказываемся слушать эти речи. Мы не забираем ни у кого это право, оно итак у нас есть благодаря многим поколениям народа Курдистана и крови наших мучеников", — заявил президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.

Лозунг этого референдума: "Вчера — рано, завтра будет поздно". Президент Барзани пытается успеть сплотить одной идеей Курдистан, такой же разноцветный, как и весь Ирак. 25 сентября ему понадобятся все. И он идет к езидам, тем, кто привык не доверять никому. Народ, который по пустыне гоняли веками, вырезали селами, но он сумел сохранить и веру, и ее источник древний город-храм Лалыш.

По святым камням в обуви ходить запрещено. Каждый путник обязан по раскаленной дороге дойти до источника, смыть пыль и лишь после, не наступая на порог, он сможет попасть туда, где езиды вяжут узелки своих желаний.

"Я завязываю узел и прошу, чтобы мое желание исполнилось, чтобы в независимом Курдистане были равны все. Чтобы не спрашивали, какой ты религии, чтобы уважали езидов, равно как христиан и мусульман. Нам большего не нужно", — говорит один из езидов.

Не нужно, потому что и этого у них никогда не было. Третьесортный народ для любого, кто приходил забрать его земли. В последний раз — всего три года назад, когда из домов их выгнало наступление ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

Храм Лалыш согласно езидской вере – место, где началась жизнь. Семь ангелов спустились с неба, создали землю и езидов.

История плена, насилия и побега здесь у каждого своя. И лишь надежда одна на всех — вернуться в родной Шенгар, столицу курдских езидов.Один из езидов в лагере стал таксистом. За тысячу динар — это меньше доллара — возит клиентов в ближайший городок. Три года. Стены его дома — брезент, спальное место дочки — пол.

30 тысяч езидов, бежавших с территории войны, в этих горах основали настоящий город, где есть все его атрибуты: магазины, кафе, даже мастерская авторемонта. Если все это сложить, станет понятно, что мало кто из них надеется когда-нибудь сменить прописку на прежнюю.

В палатках-парикмахерских, лавках, за игрой в карты здесь обсуждают только одно: каким будет Курдистан после референдума, станет ли для езидов домом или останется палаточным городком?

"Курдистан — это государство" — когда то крик отчаяния, теперь почти реальность. Их дети рисуют непризнанный флаг на щеках, с ним карабкаются на вышки стадионов. Его цветами залиты все курдские города. Символ веры, которая только и была у тех, кто с Мустафой Барзани полвека назад возвращался из России в страну со столицей Багдад.

Референдум в Иракском Курдистане — первый шаг к созданию большого Курдистана. Создание курдского государства активизирует сепаратизм курдов и в Турции, и в Сирии, и в Иране. Именно поэтому все эти страны выступили резко против идеи иракского референдума. Россию, строго говоря, этот процесс если и затрагивает, то по касательной. Но наш МИД, тем не менее, подчёркивает, что законность в Ираке должна быть соблюдена и мы — за внутрииракское согласие.

Говоря о предстоящем в Иракском Курдистане референдуме, Сергей Лавров так сформулировал позицию России: "Мы исходим из того, что законные устремления курдов, как и других народов, необходимо реализовывать в рамках имеющихся норм международного права. Рассчитываем, что при принятии окончательных решений будет просчитано всё, что касается политических, геополитических, демографических и экономических последствий этого шага, в том числе с учётом того, что курдский вопрос шире границ современного Ирака и затрагивает ситуацию в целом ряде соседних государств. Мы рассчитываем, что воля курдского народа будет выражена мирно".

Тем временем США в отношении курдов ведут откровенно двойную игру. С одной стороны, Белый дом опубликовал на своём официальном сайте такое заявление: "Соединенные Штаты не поддерживают намерение регионального правительства Курдистана провести референдум в этом месяце. Проведение референдума на спорных территория является чрезвычайно провокационным и дестабилизирующим шагом". В то же время вся логика действий Америки — в том, чтобы вдохновить создание большого Курдистана.

Для начала в 2003 году они разбомбили Ирак и превратили государство в хаос, от которого хочется бежать. Теперь в Сирии США снабжают курдов оружием, используют именно курдов в ходе штурма Ракки. Они же противопоставляют курдов центральному правительству Сирии, превращая их в мощную оппозиционную силу.

В этой игре референдум в Иракском Курдистане американцам выгоден, поскольку ослабит Башара Асада и ослабит президента Турции Эрдогана, который последнее время стал, на американский взгляд, слишком самостоятельным.

Оно и понятно, потому что для Эрдогана заигрывание Америки с курдами — откровенно враждебный шаг, ведь США таким образом провоцируют в Турции кровавую бойню. Сказать, что для Эрдогана это крайне болезненно, значит, оценку смягчить в сто раз. Кроме того, Эрдоган ещё не забыл, что два года назад именно с натовской авиабазы Инджирлик, которую называли "маленькой Америкой" в ходе попытки военного переворота вылетел истребитель, задача которого была сбить самолёт Эрдогана. Пилот уже обнаружил президентский лайнер, но вынужден был развернуться, поскольку топлива в баке оставалось в обрез — лишь на возвращение.

На всё это наслоился и недавний отказ США продать Турции системы ПВО "Патриот". В итоге Эрдоган купил себе российские С-400. Контракт на 2,5 миллиарда долларов. Предоплата внесена. Американцы, было, выступили с претензиями, но Эрдоган ответил резко.

"Они с ума посходили из-за того, что мы договорились по С-400. А чего вы хотите? Мы сами себя обеспечиваем всем, что связано с безопасностью", — заявил президент Турции.

Да, это явное отдаление Турции от США и как, минимум, трения внутри НАТО. Американцы уже поговаривают о введении против Турции санкций. Но санкции ведь, как уже на многих примерах убедились, ещё нигде не сработали и сами по себе выглядят не более чем глупость и демонстрация бессилия.Возвращаясь к Курдистану, остаётся добавить, что тема — исключительно важная. Вернёмся к ней ещё не раз. Ведь создание независимого государства Курдистан — уже практический процесс, а противодействующие силы вокруг национального проекта очень велики.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Парламент Ирака, Барзан, Мустафа Барзани, СССР, Масуд Барзани, Киркук, нефть, езиды, Лалиш, Исламское Государство, Синджар, Россия, МИД РФ, Сергей Лавров, США, Турция, Турецкий Курдистан, Сирия, Сирийский Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдские лидеры поздравляют с днём рождения Пророка

2025-09-04 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравляют с днём рождения Пророка

Высокопоставленные курдские лидеры 4 сентября направили поздравительные послания мусульманам Курдистана, Ирака и всего мира, призывая к миру, сосуществованию и справедливости...

Президент Барзани поздравил мусульман

2025-09-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил мусульман

Президент Курдистана Нечирван Барзани 4 сентября поздравил мусульман Ирака, Курдистана и всего мира с днём рождения Пророка Мухаммеда...

Тегеран не подчинится требованиям Запада, заявили в МИД Ирана

2025-09-04 ria.ru
Тегеран не подчинится требованиям Запада, заявили в МИД Ирана

Иран не подчинится требованиям стран Запада, которые направлены на то, чтобы лишить его прав на развитие мирного атома, заявил официальный представить МИД Ирана Эсмаил Багаи в интервью агентству Синьхуа...

Курды рассказали о новых требованиях к правительству САР

2025-09-04 iz.ru
Курды рассказали о новых требованиях к правительству САР

Автономная администрация северо-восточной Сирии (ААСВС) требует предоставления ей отдельных министерских портфелей в составе сирийского правительства и пересмотра конституционной декларации...

Конгрессмен США призывает поддержать законопроект о национальной обороне Курдистана

2025-09-03 Kurdistan.Ru
Конгрессмен США призывает поддержать законопроект о национальной обороне Курдистана

Конгрессмен США Джо Уилсон выступил инициатором поправки к Закону о национальной обороне (NDAA), направленной на укрепление связей США с Иракским Курдистаном, назвав его жизненно важным партнером США...

Макрон посетит Ирак и Курдистан

2025-09-03 Kurdistan.Ru
Макрон посетит Ирак и Курдистан

Президент Курдистана Нечирван Барзани 2 сентября встретился с французским послом Патриком Дорреллем, чтобы обсудить двусторонние отношения...

В центре Сулеймании стреляли в журналиста

2025-09-03 Kurdistan.Ru
В центре Сулеймании стреляли в журналиста

Двое мужчин на мотоцикле открыли огонь по журналисту и гражданскому активисту Хемену Мамаду в Сулеймании (Иракский Курдистан), после чего скрылись с места происшествия...

Курдистан и США подтверждают приверженность партнёрству в борьбе с терроризмом

2025-09-03 Kurdistan.Ru
Курдистан и США подтверждают приверженность партнёрству в борьбе с терроризмом

2 сентября в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с недавно назначенным командующим Центральным командованием США (ЦЕНТКОМ) адмиралом Чарльзом Брэдом Купером для обсуждения вопросов сотрудничества в области безопасности...

США ввели санкции против семи компаний за транспортировку иранской нефти

2025-09-02 tass.ru

Власти США ввели ограничения в отношении семи компаний и девяти судов, связанных, по данным американской стороны, с транспортировкой и продажей иранской нефти под видом иракской...

Барзани обсудил споры между Эрбилем и Багдадом с посланником ООН

2025-09-02 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил споры между Эрбилем и Багдадом с посланником ООН

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН и главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мохамедом аль-Хасаном...

Эстония завершила участие в военной миссии во главе с США в Ираке

2025-09-02 ria.ru
Эстония завершила участие в военной миссии во главе с США в Ираке

Эстония завершила участие в военной операции во главе с США в Ираке, сообщает радиостанция ERR...

Премьер-министр Барзани призвал Багдад официально огласить бюджет Курдистана

2025-09-02 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани призвал Багдад официально огласить бюджет Курдистана

Во вторник, 2 сентября, премьер-министр Курдистана Масрур Барзани призвал Багдад "безотлагательно" опубликовать данные о бюджете Курдистана и причитающихся ему финансовых льготах...

Президент Барзани принял чиновника турецкого МИД

2025-09-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял чиновника турецкого МИД

Президент Курдистана Нечирван Барзани 2 сентября встретился с генеральным директором департамента по делам Ирака и Ирана Министерства иностранных дел Турции Али Резой Гюнеем, чтобы обсудить двусторонние отношения...

Во Франции выданы ордера на арест Башара Асада и шести его приближенных

2025-09-02 interfax.ru
Во Франции выданы ордера на арест Башара Асада и шести его приближенных

Французский суд выдал ордера на арест экс-президента Сирии Башара Асада и шести бывших высокопоставленных военных и чиновников его режима, сообщает во вторник газета La Crоix...

Премьер-министр Барзани принял делегацию ОАЭ

2025-09-02 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял делегацию ОАЭ

1 сентября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром иностранных дел Нурой Аль Кааби...

Иран разрешил въезд двум инспекторам МАГАТЭ

2025-09-02 tass.ru
Иран разрешил въезд двум инспекторам МАГАТЭ

Два представителя Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) получили разрешение посетить Иран, чтобы присутствовать при замене ядерного топлива на построенной российскими специалистами Бушерской АЭС...

Премьер-министр Курдистана обсудил двусторонние отношения с голландским дипломатом

2025-09-02 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана обсудил двусторонние отношения с голландским дипломатом

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 1 сентября встретился с Кристофом Проммерсбергером, временным поверенным в делах посольства Королевства Нидерландов, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений и последние события в регионе...

Курдский врач завоевал золотую медаль за разработку инновационного препарата

2025-09-01 Kurdistan.Ru
Курдский врач завоевал золотую медаль за разработку инновационного препарата

Иранский врач, курд-файли, получил золотую медаль на международной выставке за разработку капсулы для лечения желудочного рефлюкса, сообщил в понедельник Университет медицинских наук Илама...

Эрдоган заявил о необходимости серьезных реформ в ООН

2025-09-01 ria.ru
Эрдоган заявил о необходимости серьезных реформ в ООН

ООН нуждается в серьезных реформах, организация не справляется со своими задачами, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

В Равандузе проходит фестиваль винограда

2025-09-01 Kurdistan.Ru
В Равандузе проходит фестиваль винограда

1 сентября в Равандузе провинции Эрбиль Иракского Курдистана открылся фестиваль винограда и местных продуктов, привлекающий фермеров, любителей сельского хозяйства, местных жителей и гостей, интересующихся местными сортами винограда...

Премьер-министр Барзани и новый генеральный консул США обсудили двусторонние отношения

2025-09-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и новый генеральный консул США обсудили двусторонние отношения

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 31 августа принял недавно назначенную на должность Генерального консула США в Эрбиле г-жу Венди Грин...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика