Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды считают, что заплатили за независимость кровью

Просмотры2655Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-09-18
Курды считают, что заплатили за независимость кровью

На 25 сентября назначен референдум о независимости Иракского Курдистана. Курды — разделенная нация без своего государства. Кроме Ирака проживают также в Турции, Сирии и Иране. По разным оценкам, курдов в этих четырёх странах — до 40 миллионов. Отважные и умелые воины.

Иракский Курдистан нефтеносен и богат. Отделение этого региона от страны — катастрофа. Иракский парламент выступил резко против и обязал правительство принять все меры для недопущения "незаконного" референдума.

Курды тем временем настаивают на своём и на всём ходу готовятся к голосованию. Более того, технически урны, участки и бюллетени уже готовы. К Ираку курды относятся как к уже разваленному государству и заявляют, что просто реализуют своё право на самоопределение.

Русский без акцента. В горах Иракского Курдистана Светлана Кадочникова живет 58 лет. Не забыть язык помогли книги, что выписывает из России, и спутниковые телеканалы. Разговаривать на родном не с кем с 1983-го, когда Саддам "зачистил" ее село Барзан.

Барзанские курды для Багдада — вечная угроза. Сопротивление, которое давили террором десятилетия, выжило в эмиграции чудом. Вернувшиеся домой, чтобы спустя полвека поднять над горами флаг, солнце которого светом мечты заливает весь Курдистан.

Горное село Барзан — место рождения современной мечты о курдской независимости. Ее автор Мустафа Барзани в 1943-м сумел даже создать здесь маленький независимый Курдистан. Но тогда же пришлось отступить. И он увел своих бойцов вместе с семьями сначала в Иран, потом в Советский Союз.

Они ступили на родную землю спустя 12 лет. С доброй памятью о приютившей их России. Кто-то и с русскими женами, такими, как Светлана, а Мустафа Барзани — с сыном Масудом. Его имя здесь — синоним надежды, которой дышат курды.

"Мы считаем дни. Мы заслужили эту свободу. Мы проливали за нее кровь, мы ее получим. Мы свободны! Мы выбираем референдум", — говорят курды.

Накануне курдский референдум висел на волоске. Американцы, немцы, британцы забросали переговорщиками и ультиматумами — не дразните Багдад, голосование нужно отменить. Поползли слухи, что парламент, который не собирался два года, может под таким давлением прогнутся. Эрбиль замер в ожидании и, похоже, не собирается спать вплоть до референдума. Днем и ночью гулом улиц он давит на парламентариев, чтобы у тех даже мысли не возникло отменить плебисцит.

Курды вновь словно в окружении — тех друзей, с которыми враги без надобности. Союзник Стамбул боится, что вслед за иракскими головы поднимут его курды. С Багдадом — еще проще. Эрбиль, уходя без сомнения, заберет с собой и Киркук, нефтяную столицу страны, над которым уже развивается солнечный флаг.

На их стороне почти никого. Но они выживали и при худших раскладах.

"Они говорят, что референдум — это незаконно. Мы отказываемся слушать эти речи. Мы не забираем ни у кого это право, оно итак у нас есть благодаря многим поколениям народа Курдистана и крови наших мучеников", — заявил президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.

Лозунг этого референдума: "Вчера — рано, завтра будет поздно". Президент Барзани пытается успеть сплотить одной идеей Курдистан, такой же разноцветный, как и весь Ирак. 25 сентября ему понадобятся все. И он идет к езидам, тем, кто привык не доверять никому. Народ, который по пустыне гоняли веками, вырезали селами, но он сумел сохранить и веру, и ее источник древний город-храм Лалыш.

По святым камням в обуви ходить запрещено. Каждый путник обязан по раскаленной дороге дойти до источника, смыть пыль и лишь после, не наступая на порог, он сможет попасть туда, где езиды вяжут узелки своих желаний.

"Я завязываю узел и прошу, чтобы мое желание исполнилось, чтобы в независимом Курдистане были равны все. Чтобы не спрашивали, какой ты религии, чтобы уважали езидов, равно как христиан и мусульман. Нам большего не нужно", — говорит один из езидов.

Не нужно, потому что и этого у них никогда не было. Третьесортный народ для любого, кто приходил забрать его земли. В последний раз — всего три года назад, когда из домов их выгнало наступление ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

Храм Лалыш согласно езидской вере – место, где началась жизнь. Семь ангелов спустились с неба, создали землю и езидов.

История плена, насилия и побега здесь у каждого своя. И лишь надежда одна на всех — вернуться в родной Шенгар, столицу курдских езидов.Один из езидов в лагере стал таксистом. За тысячу динар — это меньше доллара — возит клиентов в ближайший городок. Три года. Стены его дома — брезент, спальное место дочки — пол.

30 тысяч езидов, бежавших с территории войны, в этих горах основали настоящий город, где есть все его атрибуты: магазины, кафе, даже мастерская авторемонта. Если все это сложить, станет понятно, что мало кто из них надеется когда-нибудь сменить прописку на прежнюю.

В палатках-парикмахерских, лавках, за игрой в карты здесь обсуждают только одно: каким будет Курдистан после референдума, станет ли для езидов домом или останется палаточным городком?

"Курдистан — это государство" — когда то крик отчаяния, теперь почти реальность. Их дети рисуют непризнанный флаг на щеках, с ним карабкаются на вышки стадионов. Его цветами залиты все курдские города. Символ веры, которая только и была у тех, кто с Мустафой Барзани полвека назад возвращался из России в страну со столицей Багдад.

Референдум в Иракском Курдистане — первый шаг к созданию большого Курдистана. Создание курдского государства активизирует сепаратизм курдов и в Турции, и в Сирии, и в Иране. Именно поэтому все эти страны выступили резко против идеи иракского референдума. Россию, строго говоря, этот процесс если и затрагивает, то по касательной. Но наш МИД, тем не менее, подчёркивает, что законность в Ираке должна быть соблюдена и мы — за внутрииракское согласие.

Говоря о предстоящем в Иракском Курдистане референдуме, Сергей Лавров так сформулировал позицию России: "Мы исходим из того, что законные устремления курдов, как и других народов, необходимо реализовывать в рамках имеющихся норм международного права. Рассчитываем, что при принятии окончательных решений будет просчитано всё, что касается политических, геополитических, демографических и экономических последствий этого шага, в том числе с учётом того, что курдский вопрос шире границ современного Ирака и затрагивает ситуацию в целом ряде соседних государств. Мы рассчитываем, что воля курдского народа будет выражена мирно".

Тем временем США в отношении курдов ведут откровенно двойную игру. С одной стороны, Белый дом опубликовал на своём официальном сайте такое заявление: "Соединенные Штаты не поддерживают намерение регионального правительства Курдистана провести референдум в этом месяце. Проведение референдума на спорных территория является чрезвычайно провокационным и дестабилизирующим шагом". В то же время вся логика действий Америки — в том, чтобы вдохновить создание большого Курдистана.

Для начала в 2003 году они разбомбили Ирак и превратили государство в хаос, от которого хочется бежать. Теперь в Сирии США снабжают курдов оружием, используют именно курдов в ходе штурма Ракки. Они же противопоставляют курдов центральному правительству Сирии, превращая их в мощную оппозиционную силу.

В этой игре референдум в Иракском Курдистане американцам выгоден, поскольку ослабит Башара Асада и ослабит президента Турции Эрдогана, который последнее время стал, на американский взгляд, слишком самостоятельным.

Оно и понятно, потому что для Эрдогана заигрывание Америки с курдами — откровенно враждебный шаг, ведь США таким образом провоцируют в Турции кровавую бойню. Сказать, что для Эрдогана это крайне болезненно, значит, оценку смягчить в сто раз. Кроме того, Эрдоган ещё не забыл, что два года назад именно с натовской авиабазы Инджирлик, которую называли "маленькой Америкой" в ходе попытки военного переворота вылетел истребитель, задача которого была сбить самолёт Эрдогана. Пилот уже обнаружил президентский лайнер, но вынужден был развернуться, поскольку топлива в баке оставалось в обрез — лишь на возвращение.

На всё это наслоился и недавний отказ США продать Турции системы ПВО "Патриот". В итоге Эрдоган купил себе российские С-400. Контракт на 2,5 миллиарда долларов. Предоплата внесена. Американцы, было, выступили с претензиями, но Эрдоган ответил резко.

"Они с ума посходили из-за того, что мы договорились по С-400. А чего вы хотите? Мы сами себя обеспечиваем всем, что связано с безопасностью", — заявил президент Турции.

Да, это явное отдаление Турции от США и как, минимум, трения внутри НАТО. Американцы уже поговаривают о введении против Турции санкций. Но санкции ведь, как уже на многих примерах убедились, ещё нигде не сработали и сами по себе выглядят не более чем глупость и демонстрация бессилия.Возвращаясь к Курдистану, остаётся добавить, что тема — исключительно важная. Вернёмся к ней ещё не раз. Ведь создание независимого государства Курдистан — уже практический процесс, а противодействующие силы вокруг национального проекта очень велики.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Парламент Ирака, Барзан, Мустафа Барзани, СССР, Масуд Барзани, Киркук, нефть, езиды, Лалиш, Исламское Государство, Синджар, Россия, МИД РФ, Сергей Лавров, США, Турция, Турецкий Курдистан, Сирия, Сирийский Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Вице-президент ДПК призывает к единству в преддверии выборов в Ираке

2025-10-17 Kurdistan.Ru
Вице-президент ДПК призывает к единству в преддверии выборов в Ираке

Вице-президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масрур Барзани 16 октября посетил предвыборный митинг своей партии в Эрбиле, призвав сторонников сохранять единство и целеустремленность в преддверии предстоящих парламентских выборов в Ираке...

В Дохуке проходит фестиваль курдской кухни

2025-10-17 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит фестиваль курдской кухни

В четверг в Дохуке открылся фестиваль традиционной курдской кухни и народных блюд, приуроченный ко Всемирному дню продовольствия...

Президент Барзани встретился с главой Сирийской православной церкви

2025-10-17 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с главой Сирийской православной церкви

16 октября президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил приверженность курдского региона принципам сосуществования, толерантности и равных прав для всех его жителей...

Курдистан и Германия подписали меморандум о взаимопонимании по борьбе с нелегальной миграцией

2025-10-17 Kurdistan.Ru
Курдистан и Германия подписали меморандум о взаимопонимании по борьбе с нелегальной миграцией

Совместный координационный центр по кризисным ситуациям Курдистана и Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), немецкое агентство развития, 16 октября подписали в Эрбиле меморандум о взаимопонимании с целью усиления управления миграцией.

Лидеры Курдского национального совета Сирии завершили переговоры в Эрбиле по решению сирийского вопроса

2025-10-17 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдского национального совета Сирии завершили переговоры в Эрбиле по решению сирийского вопроса

16 октября лидеры "Курдского национального совета Сирии" (KNC) завершили визит в Эрбиль, столицу Иракского Курдистана, вновь призвав к единству и справедливому урегулированию в рамках единого сирийского государства...

Эрдоган попросил парламент продлить мандат турецким ВС в Ираке и Сирии

2025-10-17 tass.ru
Эрдоган попросил парламент продлить мандат турецким ВС в Ираке и Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал на утверждение в парламент трехлетний мандат для турецких ВС, находящихся в Ираке и Сирии...

Президент Сербии Вучич: Турция мечтает об Османской империи

2025-10-17 kp.ru
Президент Сербии Вучич: Турция мечтает об Османской империи

Президент Сербии Александр Вучич резко осудил Турцию за поставки вооружений Косово, обвинив Анкару в нарушении международного права и дестабилизации обстановки на Западных Балканах...

Президент Барзани: Американский университет меняет представление об образовании в Ираке

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Американский университет меняет представление об образовании в Ираке

Президент Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 15 октября, что Американский университет Ирака в Сулеймании (AUIS) стал символом академической свободы и передового опыта в стране...

Турция вновь открывает воздушное пространство для рейсов в Сулейманию

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Турция вновь открывает воздушное пространство для рейсов в Сулейманию

Турция вновь открыла свое воздушное пространство для гражданских рейсов, направляющихся в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане. Об этом 15 октября сообщил отдел по связям с общественностью аэропорта...

Эрбиль требует от Багдада выплаты зарплат в соответствии с нефтяным соглашением

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Эрбиль требует от Багдада выплаты зарплат в соответствии с нефтяным соглашением

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 15 октября настоятельно призвало федеральное правительство в Багдаде немедленно выплатить зарплаты государственным служащим...

Президент Барзани и Аз-Зурфи призывают к единству в преддверии выборов в Ираке

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и Аз-Зурфи призывают к единству в преддверии выборов в Ираке

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 15 октября встретился с иракским политиком Аднаном аз-Зурфи, главой "Альтернативной коалиции" (Аль-Бадиль), чтобы обсудить политическую обстановку в Ираке в преддверии парламентских выборов, намеченных на 11

В Курдистане проходит фольклорный фестиваль в честь семей мучеников

2025-10-16 Kurdistan.Ru
В Курдистане проходит фольклорный фестиваль в честь семей мучеников

15 октября в парке Азади города Сулеймания в Иракском Курдистане открылся фольклорный фестиваль, посвящённый семьям погибших в борьбе за свободу Курдистана и в результате репрессий...

Масуд Барзани призывает сирийских курдов к сотрудничеству с Дамаском

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает сирийских курдов к сотрудничеству с Дамаском

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани вновь призвал к единству сирийских курдских фракций и к их диалогу с Дамаском...

Путин и глава Сирии в Кремле обсудили двусторонние отношения

2025-10-16 ria.ru
Путин и глава Сирии в Кремле обсудили двусторонние отношения

Президент Владимир Путин и глава Сирии Ахмед аш-Шараа обсудили двусторонние отношения на встрече в Кремле...

Курдистан и Франция о важности парламентских выборов в Ираке

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Курдистан и Франция о важности парламентских выборов в Ираке

14 октября президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Франции в Ираке Патриком Доррелем подготовку к предстоящим парламентским выборам в Ираке...

Президент Барзани: предстоящие выборы имеют решающее значение для курдов

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: предстоящие выборы имеют решающее значение для курдов

14 октября президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил, что предстоящие парламентские выборы в Ираке ознаменуют начало "нового этапа реализации конституции"...

РПК призывает президента Барзани возглавить курдско-турецкие переговоры

2025-10-15 Kurdistan.Ru
РПК призывает президента Барзани возглавить курдско-турецкие переговоры

Находящийся в заключении лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал президента Иракского Курдистана Нечирвана Барзани взять на себя ведущую роль в возобновлении мирных переговоров между курдами и Турцией...

Лавров: Россия удовлетворена развитием отношений с Ираком

2025-10-15 tass.ru

Москва удовлетворена развитием отношений с Багдадом и готова ставить новые цели по развитию сотрудничества, которые будут соответствовать интересам обоих государств...

Президент Барзани и губернатор Ширнака обсудили вопросы укрепления экономических связей

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и губернатор Ширнака обсудили вопросы укрепления экономических связей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 13 октября обсудил с губернатором турецкого Ширнака Биролем Акгюком пути укрепления торгового сотрудничества между Курдистаном и юго-восточной турецкой провинцией...

Лидер ДПК призывает к избирательной реформе в преддверии парламентских выборов в Ираке

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает к избирательной реформе в преддверии парламентских выборов в Ираке

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к пересмотру действующего избирательного законодательства Ирака, назвав его "несправедливым" и устаревшим...

Партизаны РПК сбили беспилотник в Докуке

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Партизаны РПК сбили беспилотник в Докуке

14 октября боевики "Рабочей партии Курдистана" (РПК) сбили беспилотник в горах Кандиль в провинции Дохук Иракского Курдистана, недалеко от границы между Ираком и Турцией...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика