Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракский Курдистан: выдержит ли экономика региона независимость

Просмотры2654Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-09-25
Иракский Курдистан: выдержит ли экономика региона независимость

Референдум о независимости Иракского Курдистана запланирован на понедельник. Если итоги предстоящего голосования сомнений не вызывают — большинство проголосуют за отделение — то экономическое будущее этого региона в случае отделения от Ирака выглядит весьма туманным, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.


Не поделили нефть

Как и Ирак в целом, Иракский Курдистан, в основном, живет за счет экспорта углеводородов. До 2014 года центральное правительство в Багдаде перечисляло в Курдистан 17% национального бюджета, что составляло порядка 12 миллиардов долларов. Это покрывало около 80% расходов бюджета курдского района.

Однако из-за противоречий между центром и регионом по поводу экспорта нефти, Багдад решил прекратить финансировать Курдистан, что привело к жесточайшей нехватке средств в автономии, в том числе, для выплат бюджетникам и вооруженным курдским отрядам пешмерга, которые выполняют функции армии и сил безопасности Курдистана.

С того времени Курдистан самостоятельно продает свои ресурсы, несмотря на протесты Багдада. Транспортировка осуществляется с помощью фур или через трубопровод в турецкий порт Джейхан. Но Турция, как и другой сосед Иракского Курдистана Иран, высказалась категорически против референдума. Тегеран заявил, что провозглашение независимости в Иракском Курдистане приведет не только к закрытию границы, но и к пересмотру соглашений с регионом. Аналогично может поступить и Турция, которая, по сообщениям СМИ, стянула к границе с автономным регионом значительные силы. До референдума Анкара считалась одним из главных союзников руководителя региона Масуда Барзани, но после проведения голосования все может поменяться.

До и после

"Турция и Иран могут ввести блокаду региона ввиду того, что они отвергают референдум, как и идею создания независимого государства курдов в регионе. Это ограничит возможности по реализации нефти в случае отделения", — считает египетский эксперт, глава Форума экономических исследований в Каире Рашад Абду.

В то же время, он не исключил, что власти Курдистана смогут по неофициальным каналам реализовывать углеводороды по более низкой цене, как это делала террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России), когда под ее контролем находились крупные месторождения в Сирии и Ираке. "Находились же те, кто покупал нефть даже у ИГ по ценам ниже рыночных", — напомнил Абду в беседе с РИА Новости.

Эксперт полагает, что в случае объявления независимости Иракский Курдистан может оказаться под санкциями, однако также не исключил, что курды уже ведут переговоры о том, чтобы минимизировать влияние подобных мер. "Некоторые крупные государства, том числе США, могут за кулисами обсуждать смягчение последствий подобных санкций", — не исключил Абду.

Собеседник агентства также напомнил неудачный, по его мнению, пример обретения государством независимости в схожей с Иракским Курдистаном ситуации. "Опыт Южного Судана был провальным. Несмотря на наличие нефтяных ресурсов, Южный Судан так и не смог использовать их в целях своего развития как суверенного и экономически независимого государства. Такая же судьба может постигнуть и Иракский Курдистан, особенно, учитывая тот факт, что регион не имеет выхода к морю", — считает эксперт.

Пока неясно, что будет и с поставками продовольствия. Курдистан обладает обширными сельхозугодьями и огромным потенциалом в этой сфере, но в настоящее время местный рынок обеспечивается все же, в основном, за счет импорта. Главными поставщиками продовольствия являются те же Турция и Иран. Поэтому, в случае закрытия границ, вопрос с продовольствием может встать достаточно остро.

Рискам вопреки

Однако курдское руководство не намерено отступать от намеченного, несмотря на все риски. Эрбиль опасается растущего влияния иракского правительства на северные районы, которые Иракский Курдистан видит в своем составе, заявил РИА Новости глава Центра принятия решений, урегулирования кризисов и изучения общественного мнения в Ираке Амер ат-Тамими. "После победы (над ИГ — ред.) в Мосуле иракское правительство узаконило народное ополчение (поддерживающее власти в Багдаде — ред.)… Им осталось только взять под свой контроль северные районы Ирака", — сказал собеседник агентства.

В частности, в Эрбиле опасаются, что в случае дальнейшего усиления центрального правительства в Ираке курды могут лишиться шансов на присоединение нефтеносного Киркука. "Барзани видит, что центральное правительство и народное ополчение набирают силу в северных районах, поэтому он хочет получить от международного сообщества гарантии того, что будут учтены требования курдов, касающиеся "спорных территорий", — пояснил ат-Тамими.

Иракский город Киркук и одноименную провинцию населяют как курды, так и арабы. Курды считают город своим, однако Багдад категорически против его присоединения к Иракскому Курдистану. Из-за значительных запасов нефти Киркук неоднократно становился причиной конфликтов между двумя сторонами. Например, некоторое время назад центральное правительство Ирака заключило контракт с британским нефтегазовым гигантом BP по развитию месторождения в Киркуке. Власти Курдистана сочли соглашение с BP незаконным. Курдские лидеры предостерегают, что ни одной компании не будет разрешено работать в любой части спорной территории, включая Киркук, без официального одобрения и контроля правительства Курдистана.

Верят в лучшее

В самом Иракском Курдистане уверены, что все не так плохо, и вожделенное государство будет вполне жизнеспособным после отделения от Ирака.

"Курдистан располагает значительными природными ресурсами, которые до сих пор не использовались, огромным запасом нефти", — напоминает в интервью арабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" генеральный директор Центра лицензирования при комитете по инвестициям Курдистана Камаран Ракиб Муфтий.

Кроме того, по его словам, в регионе много плодородных земель, а также привлекательных объектов для туристов, которые могут работать круглый год. Есть и квалифицированная рабочая сила. "Необходимы лишь инвестиции и опыт арабских и других государств для их использования наилучшим образом в государстве Курдистан", — уверен Ракиб Муфтий.

При этом газета со ссылкой на крупного курдского бизнесмена указывает, что Иран и Турция как никто другой экономически заинтересованы в сотрудничестве с Иракским Курдистаном, где уже несколько лет работает немало компаний из этих стран, а потому едва ли пойдут на закрытие границ и блокаду региона в случае объявления его независимости.

Власти автономного Иракского Курдистана, где проживают более пяти миллионов человек, назначили референдум об отделении от Ирака, несмотря на протесты Багдада и международного сообщества. По мнению курдских властей, попытки построить партнерство с Багдадом не увенчались успехом. Кроме того, в Курдистане опасаются, что Ирак становится религиозным государством, где превалирует одна из общин.

Центральные иракские власти в Багдаде считают референдум незаконным. Против проведения референдума проголосовал и иракский парламент. Турция и Иран, где также проживают значительные курдские общины, высказали общую позицию, что проведение референдума в Иракском Курдистане может спровоцировать рост напряженности, и призвали отказаться от инициативы.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, нефть, Ирак, Турция, Иран, Масуд Барзани, Киркук


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани: Американский университет меняет представление об образовании в Ираке

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Американский университет меняет представление об образовании в Ираке

Президент Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 15 октября, что Американский университет Ирака в Сулеймании (AUIS) стал символом академической свободы и передового опыта в стране...

Турция вновь открывает воздушное пространство для рейсов в Сулейманию

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Турция вновь открывает воздушное пространство для рейсов в Сулейманию

Турция вновь открыла свое воздушное пространство для гражданских рейсов, направляющихся в международный аэропорт Сулеймании в Иракском Курдистане. Об этом 15 октября сообщил отдел по связям с общественностью аэропорта...

Эрбиль требует от Багдада выплаты зарплат в соответствии с нефтяным соглашением

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Эрбиль требует от Багдада выплаты зарплат в соответствии с нефтяным соглашением

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 15 октября настоятельно призвало федеральное правительство в Багдаде немедленно выплатить зарплаты государственным служащим...

Президент Барзани и Аз-Зурфи призывают к единству в преддверии выборов в Ираке

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и Аз-Зурфи призывают к единству в преддверии выборов в Ираке

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 15 октября встретился с иракским политиком Аднаном аз-Зурфи, главой "Альтернативной коалиции" (Аль-Бадиль), чтобы обсудить политическую обстановку в Ираке в преддверии парламентских выборов, намеченных на 11

В Курдистане проходит фольклорный фестиваль в честь семей мучеников

2025-10-16 Kurdistan.Ru
В Курдистане проходит фольклорный фестиваль в честь семей мучеников

15 октября в парке Азади города Сулеймания в Иракском Курдистане открылся фольклорный фестиваль, посвящённый семьям погибших в борьбе за свободу Курдистана и в результате репрессий...

Масуд Барзани призывает сирийских курдов к сотрудничеству с Дамаском

2025-10-16 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает сирийских курдов к сотрудничеству с Дамаском

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани вновь призвал к единству сирийских курдских фракций и к их диалогу с Дамаском...

Путин и глава Сирии в Кремле обсудили двусторонние отношения

2025-10-16 ria.ru
Путин и глава Сирии в Кремле обсудили двусторонние отношения

Президент Владимир Путин и глава Сирии Ахмед аш-Шараа обсудили двусторонние отношения на встрече в Кремле...

Курдистан и Франция о важности парламентских выборов в Ираке

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Курдистан и Франция о важности парламентских выборов в Ираке

14 октября президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил с послом Франции в Ираке Патриком Доррелем подготовку к предстоящим парламентским выборам в Ираке...

Президент Барзани: предстоящие выборы имеют решающее значение для курдов

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: предстоящие выборы имеют решающее значение для курдов

14 октября президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил, что предстоящие парламентские выборы в Ираке ознаменуют начало "нового этапа реализации конституции"...

РПК призывает президента Барзани возглавить курдско-турецкие переговоры

2025-10-15 Kurdistan.Ru
РПК призывает президента Барзани возглавить курдско-турецкие переговоры

Находящийся в заключении лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал президента Иракского Курдистана Нечирвана Барзани взять на себя ведущую роль в возобновлении мирных переговоров между курдами и Турцией...

Лавров: Россия удовлетворена развитием отношений с Ираком

2025-10-15 tass.ru

Москва удовлетворена развитием отношений с Багдадом и готова ставить новые цели по развитию сотрудничества, которые будут соответствовать интересам обоих государств...

Президент Барзани и губернатор Ширнака обсудили вопросы укрепления экономических связей

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и губернатор Ширнака обсудили вопросы укрепления экономических связей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 13 октября обсудил с губернатором турецкого Ширнака Биролем Акгюком пути укрепления торгового сотрудничества между Курдистаном и юго-восточной турецкой провинцией...

Лидер ДПК призывает к избирательной реформе в преддверии парламентских выборов в Ираке

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает к избирательной реформе в преддверии парламентских выборов в Ираке

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал к пересмотру действующего избирательного законодательства Ирака, назвав его "несправедливым" и устаревшим...

Партизаны РПК сбили беспилотник в Докуке

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Партизаны РПК сбили беспилотник в Докуке

14 октября боевики "Рабочей партии Курдистана" (РПК) сбили беспилотник в горах Кандиль в провинции Дохук Иракского Курдистана, недалеко от границы между Ираком и Турцией...

Президент Барзани встретился с бывшим директором ЦРУ

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с бывшим директором ЦРУ

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 13 октября встретился с бывшим директором ЦРУ Дэвидом Петреусом, чтобы обсудить политические события и ситуацию в сфере безопасности в Ираке, Курдистане и на всем Ближнем Востоке...

Президент Курдистана принял посла Великобритании

2025-10-15 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Великобритании

Нечирван Барзани, президент Курдистана, 13 октября обсудил с послом Великобритании в Ираке Ирфаном Сиддиком пути углубления связей между Лондоном, Багдадом и Эрбилем...

Египет, США, Катар и Турция подписали мирную сделку по Газе

2025-10-15 ria.ru
Египет, США, Катар и Турция подписали мирную сделку по Газе

Египет, США, Катар и Турция подписали в Шарм-эш-Шейхе документ по прекращению конфликта в секторе Газа, трансляцию ведет канцелярия египетского лидера Абделя Фаттаха ас-Сиси...

Трамп допустил снятие санкций с Ирана

2025-10-15 kommersant.ru
Трамп допустил снятие санкций с Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что снимет санкции с Ирана, когда Тегеран будет готов к переговорам по ядерной программе исламской республики. Глава государства выразил уверенность, что Иран придет к соглашению, так как "не может выжить с этими санкци

Эрбиль запускает новый дорожный проект на фоне туристического бума

2025-10-13 Kurdistan.Ru
Эрбиль запускает новый дорожный проект на фоне туристического бума

Власти Иракского Курдистана запустили дорожный проект стоимостью 25 миллионов долларов, который соединит 120-метровую и 150-метровую кольцевые дороги в Эрбиле...

В Сулеймании запустят водопровод "Дукан-3"

2025-10-13 Kurdistan.Ru
В Сулеймании запустят водопровод "Дукан-3"

Министерство муниципалитетов Курдистана 12 октября подписало контракт на запуск третьего водопровода, соединяющего Сулейманию с плотиной Дукан...

Франция финансирует реставрацию шести объектов культурного наследия в Дохуке

2025-10-13 Kurdistan.Ru
Франция финансирует реставрацию шести объектов культурного наследия в Дохуке

Департамент древностей провинции Дохук Иракского Курдистана объявил в воскресенье, 12 октября, что французская компания намерена отреставрировать шесть исторических объектов в районе Амеди на севере Дохука...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика