Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью бывшего губернатора Киркука Наджмалдина Карима

Просмотры3231Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-02-28
Интервью бывшего губернатора Киркука Наджмалдина Карима

Член партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), бывший губернатор Киркука Наджмалдин Карим сказал, что он не будет участвовать в предстоящих иракских выборах, назвав Киркук "оккупированным городом".

16 октября Киркук перешел под контроль Ирака, когда федеральные силы вытеснили курдские силы пешмерга из этого города и большей части спорных курдских районов.

Карим уверен, что его партия должна сосредоточиться на восстановлении доверия людей после того, как некоторых ее лидеров обвинили в заключении сделки по передаче Киркука иракским и про-иранским силам. 

Текст его интервью агентству "Rudaw":


"Rudaw": На пресс-конференции депутат парламента региона Курдистан заявил, что на ваш счет были внесены 60 миллионов долларов из тех, что называют "нефтяными доходами". Вы можете это объяснить?


Наджмалдин Карим: В прошлом КРГ [Региональное правительство Курдистана] ежемесячно отправляло 10 миллионов долларов из доходов от нефти в Киркук для "администрации Киркука", а не на мое имя. Они пересылались Киркуку шесть раз. Но трата этих денег зависела не только от меня. Три человека должны были подписаться под расходованием денег, и это было сделано в качестве юридической процедуры.

Более того, деньги тратили только на то, чтобы завершить старые проекты и запустить новостные. И часть денег была предоставлена взаймы. У Киркука были существенные долги, потому что у него не было никакого бюджета три года.

Али Хама Салих, который выдвинул это обвинение против меня, не представил никаких доказательств. Он сам до сих пор не смог ничего сделать для людей. Он только пропагандирует. Он должен был спросить у Курдистана или банка, прежде чем делать это. Я подал в суд на него за то, что он опорочил меня, не представив никаких доказательств. В ближайшем будущем мы предстанем друг перед другом в суде.

"Rudaw": Однако у депутата есть доказательства, подтверждающие его слова. Это правда?

Наджмалдин Карим: Нет, у него нет доказательств. В суде я докажу всем людям Курдистана, что эта пропаганда направлена на дискредитацию моей деятельности и меня самого. Делая это, они хотят выиграть голоса, особенно в Киркуке, после того как они поняли, какова позиция Наджмальдина Карима. Они знают, что в Киркуке остались тысячи моих сторонников. Недавно мои фотографии раздавались людям, которые просили о моего возвращении для восстановления курдской гордости. Это свело их с ума. Вот почему они недавно распространили некоторые новости в социальных сетях, утверждая, что я был в больнице и умер. Через суд я не позволю им достичь этой цели.

"Rudaw": Насколько вам известно о ситуации в Киркуке?

Наджмалдин Карим: То, как иракские силы вели себя в городе 16 октября, не изменилось. Они продолжают оскорблять то, что курды считают священными. Они подняли иракский флаг над статуей пешмерга.
Те, кто дал правительству Ирака шанс и привел к тому дню, совершив эту измену, думали, что они могут быть свободными. Но они даже не могут поднять [в Киркуке] флаг своей собственной партии, не говоря уже о флаге Курдистана. Каждый день на курдские кварталы в Киркуке совершаются набеги. Растут убийства и похищения людей. В городе больше нет свободы. Люди не могут ездить в хороших автомобилях. Народ города устал, потому что эта ситуация была навязана им против их воли.

"Rudaw": Каковы ваши прогнозы на майские выборы [в Ираке], учитывая нынешнюю ситуацию в Киркуке?

Наджмалдин Карим: Ранее я призывал политические партии бойкотировать выборы в этих оккупированных местах, потому что более 200 000 человек бежали из Киркука. Почти 60 000 из них имеют право голоса, но не могут вернуться в свои места для голосования. Кроме того, люди, которые бежали из Киркука до 2003 года и жили в городах Курдистана, возвращались в Киркук для голосования. Но теперь эти люди тоже не вернутся. Это означает потерю 50 процентов голосов. Почему вы должны участвовать в выборах, если даже курды, оставшиеся в Киркуке, могут не голосовать из-за потери веры? Вы наверняка проиграете.

"Rudaw": Каковы ваши прогнозы относительно потенциальных мест [в совете Киркука] от региона Курдистан?

Наджмалдин Карим: На этих выборах ПСК понесет самые тяжелые потери. Я не могу точно определить количество мест, но это будет самое большое чудо, если мы выиграем четыре места. Я думаю, что курды выиграют два-три места. Проблема в участии в этих выборах ставит под вопрос легитимность самих выборов. И тогда уже нечего будет жаловаться. Если курды выиграют от двух до трех мест, остальные места пойдут арабам и туркменам.

"Rudaw": Почему вы не зарегистрировали свою кандидатуру на этих выборах, когда у вас, как вы сказали, много сторонников в этом городе?

Наджмалдин Карим: Я не буду участвовать в выборах, проводимых в оккупированном городе, лишенном свободы. Я знаю, что курды не могут выиграть восемь мест в нынешних условиях. Я думаю, что курдское дело больше, чем мое переизбрание.

"Rudaw": Говорят, что вы вернулись в Киркук и остались в Кайване. Это правда?

Наджмалдин Карим: У нас есть отношения с партиями за пределами Курдистана. Мы следим за ситуацией в Киркуке. Мы хотим, чтобы у них всегда был высокий моральный дух. Что касается вашего вопроса, я хочу сказать, что ситуация не останется прежней, и я работаю над этим вопросом.

"Rudaw": Каковы ваши прогнозы по съезду ПСК? Как, по вашему мнению, он пройдет? Будете ли вы участвовать в нем, если он состоится?

Наджмалдин Карим: Любой человек, который присоединяется к партии, будет изучать, стремится ли партия к достижению целей своей нации. Те, кто присоединился к ПСК, сделали это с учетом этого намерения. Слишком долго продолжаются усилия по проведению съезда. Я считаю, что ПСК должна расследовать события 16 октября, найти виновников и привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за потерю 50 процентов курдских территорий, прежде чем предпринимать шаги для проведения съезда, чтобы партия сохранила свою репутацию среди людей, особенно в Киркуке.

КРГ и курдский парламент должны расследовать действия командиров пешмерга, которые покинули свои фронты. Эти вещи важнее, чем проведение съезда. Даже проведение 10 съездов не будет иметь значения, если ПСК не восстановит доверие народа. Я буду участвовать в съезде при условии, что действия людей, ответственных за [события] 16 октября, будут расследованы. Однако я не буду претендовать на лидирующие позиции.

"Rudaw": Группа в составе ПСК настаивает на том, чтобы съезд был проведен. Могут ли они подтолкнуть ПСК к съезду?

Наджмалдин Карим: Это люди, которые хотят знать, кто унаследует позицию Мам Джаляля [покойного лидера партии, Джаляля Талабани]. Мам Джаляль никогда не хотел, чтобы съезд проводился таким образом - сегодня принял решение о проведении съезда и провел его через неделю. Как провести съезд, когда половина курдских земель попала в руки врага?

"Rudaw": Как складываются ваши отношения с семьей Мам Джаляля после 16 октября? Вы говорили с ними с тех пор?

Наджмалдин Карим: …Я не видел и не разговаривал ни с одним из них, кроме Кубада Талабани.

"Rudaw": Вы видитесь или встречаетесь с другими партиями?

Наджмалдин Карим: Я часто вижусь с г-ном Масудом [Барзани]. У него высокий моральный дух, и он очень обеспокоен [судьбой] народа Киркука. Я также встретился с г-ном Косратом [Расулом] и говорил с несколькими членами политбюро ПСК. Я вижусь и ежедневно беседую с членами политбюро ДПК [Демократической партии Курдистана] и ПСК, а также с парламентариями.

"Rudaw": Связывался ли с вами кто-нибудь, например из "Коалиции за демократию и справедливость" во главе с Бархамом Салихом, чтобы пригласить присоединиться к ним для участия в выборах?

Наджмалдин Карим: Нет. Прежде чем были объявлены кандидаты и списки, я высказал мнение, что лучший способ не узаконить оккупацию Киркука - это бойкотировать выборы.

"Rudaw": Как вы думаете, Бархам Салих станет сюрпризом этих выборов?

Наджмалдин Карим: С 2003 года Бархам занимал много должностей в Багдаде, Эрбиле и в пределах ПСК. У него, конечно же, есть свои сторонники. Он и "Новое поколение" заберут голоса ПСК и "Горран".

"Rudaw": У вас есть информация о соглашении между Ираком и Ираном по нефти Киркука?

Наджмалдин Карим: Первым шагом соглашения является строительство нефтепровода из Киркука в Керманшах. До завершения этого проекта 60 000 баррелей нефти будут экспортироваться танкерами ежедневно. Это соглашение также обсуждалось, когда я был губернатором. Компания вместе с Арасом Шейхом Джанги [племянником Джаляля  Талабани] подходила ко мне и рассказывала об этом.

Я думал, что важно иметь еще один трубопровод в дополнение к линии "Джейхан". В то время я сказал им, что эта работа должна быть выполнена через министерство нефти и совет министров, при условии, что представители Киркука знают об этом. Мы с Абади были в то время против экспорта нефти танкерами, потому что эти танкеры разрушат дороги, а также потому, что эта работа не будет прозрачной. Этот проект был приостановлен на некоторое время, но был утвержден после событий 16 октября.

"Rudaw": Большинство людей задаются вопросом, легко ли нормализовать ситуацию в Киркуке. Что вы думаете об этом?

Наджмалдин Карим: Это будет нелегко. Однако мы надеемся, что она будет урегулирована мирным путем и достижением соглашения. Мы все равно должны вернуться домой.

"Rudaw": Говорят о возрождении ИГ ["Исламского государства"] в районе Киркука. У вас есть информация об этом?

Наджмалдин Карим: Я знаю, что они находятся в районе Хавиджи. Возникает вопрос о том, почему боевики ИГ по-прежнему остаются в районе, который только что был освобожден. Это связано с тем, что Багдад спешил отправить свои войска в Киркук, поэтому у него не было возможности проверить и освободить эти районы. Они прошли через город на своих военных бронетранспортерах, чтобы добраться до Киркука. Их четкой целью был Киркук, а не устранение или изгнание боевиков ИГ. Они бы все равно пришли в Киркук, чтобы изгнать курдов и пешмерга, даже если бы мы не провели референдум.

Их соглашение с некоторыми должностными лицами ПСК облегчило это для них. Вот почему они не смогли очистить территории от боевиков ИГ. Поэтому я предсказываю, что ИГ будет атаковать и проводить вооруженные действия внутри Киркука, и ответственность за это будет лежать на иракском премьер-министре и командирах "Хашд аш-Шааби".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Киркук, Наджмалдин Омар Карим, ПСК, КРГ, нефть, Ирак, армия Ирака, Хашд аш-Шааби, пешмерга, выборы, Джаляль Талабани, Масуд Барзани, ДПК, Бархам Салих, Исламское Государство

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Дубовые леса курдского Илама находятся на грани "экологического коллапса"

Дубовые леса Илама находятся на грани экологического коллапса из-за непрекращающихся лесных пожаров, инвазивных болезней и хронической засухи, усугубленных многолетним нерациональным управлением охраной окружающей среды...

Турция усилила операции в Иракском Курдистане

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Турция усилила операции в Иракском Курдистане

Согласно последнему отчёту "Христианских миротворческих команд" (CPT), турецкие военные операции в Иракском Курдистане продолжались стабильно в течение всего июня...

Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани приветствует мирный процесс в Турции

11 июля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), назвал шаги, предпринятые для достижения мира в Турции, "значительными и двигающимися в правильном направлении"...

Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Боевики РПК сожгли свое оружие на церемонии в Сулеймании

11 июля десятки бойцов "Рабочей партии Курдистана" (РПК), как мужчин, так и женщин, сожгли своё оружие на символической церемонии разоружения в Сулеймании Иракского Курдистана...

Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Беспилотник перехвачен возле базы коалиции на севере Ирака

В четверг курдские силы безопасности сбили неопознанный беспилотник, приближавшийся к военному объекту в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, где размещены подразделения возглавляемой США Международной коалиции...

Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Делегация партии DEM в Эрбиле будет наблюдать за разоружением РПК

Высокопоставленная делегация прокурдской "Партии равенства и демократии народов" (ДЕМ) 10 июля прибыла в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, перед важной встречей в пятницу, которая будет посвящена началу процесса разоружения "Рабочей партии Курдистана"

Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Официальные лица Ирака и США обсудили бюджетный и нефтяной споры Эрбиля и Багдада

Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн 10 июля встретился с временным поверенным в делах США в Ираке послом Стивеном Фейджином, чтобы обсудить ключевые политические и экономические вопросы...

Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

2025-07-11 Kurdistan.Ru
Переговоры по Сирии провалились: Дамаск отвергает децентрализацию курдов

Переговоры между сирийским правительством и Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии (ААНЕС), возглавляемой курдами, завершились безрезультатно...

В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

2025-07-10 Kurdistan.Ru
В Ираке началась кампания по сбору ДНК для опознания жертв эпохи Саддама

Ирак запустил общенациональную кампанию по сбору ДНК, направленную на опознание жертв массовых захоронений, связанных с правлением бывшего президента Саддама Хусейна, чей режим был ответственен за массовые насильственные исчезновения и внесудебные казни,

Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Иракские офтальмологи собрались на конференции в Эрбиле

Около 200 офтальмологов со всего Ирака собрались в четверг, 10 июля, в столице Курдистана, Эрбиле, на крупную медицинскую конференцию, посвященную новейшим методам лечения заболеваний глаз...

Конфликт племени харки урегулирован

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Конфликт племени харки урегулирован

9 июля видный представитель племени харки Хуршид Харки назвал столкновения в районе Хабат столицы Курдистана, Эрбиля, "серьёзным кризисом", подчеркнув, что быстрое вмешательство администрации президента региона помогло разрядить ситуацию...

США ввели новые санкции за участие в торговле иранской нефтью

2025-07-10 interfax.ru
США ввели новые санкции за участие в торговле иранской нефтью

США ввели санкции в отношении лиц и компаний, причастных к торговле иранской нефтью, сообщило Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)...

Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы

2025-07-10 rbc.ru
Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы

Лидер признанной террористической в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан призвал курдов к прекращению вооруженной борьбы с Турцией и переходу к стратегии демократического политического процесса...

США вводят 30% пошлину на иракский импорт

2025-07-10 Kurdistan.Ru
США вводят 30% пошлину на иракский импорт

Соединенные Штаты введут 30% пошлину на весь иракский импорт с 1 августа, ссылаясь на давний торговый дисбаланс и несправедливые ограничения на американские товары...

Эрбиль и Багдад начали переговоры по нефти и зарплатам

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад начали переговоры по нефти и зарплатам

Недавно сформированный комитет, которому поручено урегулировать давние финансовые споры между Эрбилем и Багдадом, провел свое первое заседание в среду, 9 июля, через день после его создания Советом министров Ирака...

Иранские курдские группировки предупреждают о "гуманитарной катастрофе"

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Иранские курдские группировки предупреждают о "гуманитарной катастрофе"

После заключения перемирия с Израилем Иран начал массовые аресты и казни в курдских районах. Об этом 9 июля сообщил представитель "Партии свободы Курдистана" (ПАК) Халиль Надри...

Фонд "Rwanga" возглавил молодежную кампанию, поддерживаемую ЮНИСЕФ

2025-07-10 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" возглавил молодежную кампанию, поддерживаемую ЮНИСЕФ

Фонд "Rwanga" 9 июля запустил в Дохуке (Иракский Курдистан) проект "Мои навыки" – инициативу, поддерживаемую ЮНИСЕФ, по обучению и трудоустройству молодежи провинции...

Турецкая артиллерия нанесла удары по позициям РПК в Иракском Курдистане

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Турецкая артиллерия нанесла удары по позициям РПК в Иракском Курдистане

9 июля турецкие войска обстреляли три предполагаемые позиции партизан "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере провинции Дохук в Иракском Курдистане...

Лидеры Курдистана приняли советника Ирака для обсуждения вопросов координации в сфере безопасности

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приняли советника Ирака для обсуждения вопросов координации в сфере безопасности

В среду, 9 июля, президент Курдистана Нечирван Барзани встретился в Эрбиле с советником по национальной безопасности Ирака Касемом аль-Араджи, чтобы обсудить пути сотрудничества между Багдадом и Региональным правительством Курдистана (КРГ)...

Представители СДС и ААНЕС встретились с президентом Сирии в Дамаске под эгидой США и Франции

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Представители СДС и ААНЕС встретились с президентом Сирии в Дамаске под эгидой США и Франции

Делегация представителей "Сирийских демократических сил" (СДС) и Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (ААНЕС) 9 июля прибыла в Дамаск для встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Встреча прошла под руководством послов США и Франции...

Курдистан и Венесуэла укрепляют связи

2025-07-09 Kurdistan.Ru
Курдистан и Венесуэла укрепляют связи

9 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с послом Венесуэлы в Ираке Артуро Анибалем Гальегосом Рамиресом для обсуждения вопросов углубления дипломатических отношений...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика