Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Ваши действия не останутся безнаказанными": Байден предостерёг Иран после авиаударов США по Сирии

Просмотры2694Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2021-02-27
"Ваши действия не останутся безнаказанными": Байден предостерёг Иран после авиаударов США по Сирии

В Вашингтоне заявляют, что авиаудар по объектам в Сирии которые, по мнению США, использовались поддерживаемыми Ираном военизированными группировками, соответствует международному праву, имел оборонительный характер и был направлен на деэскалацию ситуации в САР и Ираке.

Американский президент Джо Байден также призвал Иран "быть осторожным", а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки указала на готовность американской стороны к диалогу с Тегераном, в частности, по СВПД. Между тем в Дамаске констатировали, что Вашингтон продолжает руководствоваться "законом джунглей", тогда как в Иране опасаются, что действия США могут привести к дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

Соединённые Штаты Америки считают нанесение авиаударов по территории Сирии соответствующим международному праву действием, которое призвано защитить страну от исходящих угроз. С такой позицией выступил ряд американских официальных лиц. 

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби отметил, что проведённая атака должна продемонстрировать оппонентам в регионе, что США собираются защищать собственные интересы.

Он также раскрыл детали атаки на инфраструктуру поддерживаемых Ираном военных формирований, расположенных в сирийском городе Абу-Кемаль на границе с Ираком. По его словам, два американских истребителя F-15 сбросили "семь высокоточных снарядов", уничтожив девять объектов и частично разрушив ещё два.

"У нас есть предварительные данные по пострадавшим на месте, но я не могу обсуждать дополнительные детали на данный момент, потому что мы ещё проводим оценку операции", — сказал он.

Кирби подчеркнул, что авиаудар США имел оборонительный характер, поскольку подвергнувшиеся атаке "сооружения и жилые помещения использовались при совершении нападений на американских военнослужащих и партнёров США по коалиции в Ираке".

"Эти цели были выбраны тщательно и очень осознанно", — добавил он.

Официальный представитель Пентагона в ходе пресс-конференции поблагодарил "иракских и курдских партнёров за потрясающую разведывательную работу", но позднее в своём Twitter сообщил, что Вашингтон не использовал информацию, полученную от Ирака.

Добавим, что накануне министр обороны США Ллойд Остин заявлял об использовании разведданных Ирака при осуществлении атаки.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сославшись на пункт 1 статьи 50 Хартии ООН, заявила, что США действовали в соответствии со своим правом на самооборону. По её словам, авиаудары были необходимы для ответа на исходящие угрозы и совершённые нападения. Предпринятые США действия направлены на деэскалацию напряжённости в Сирии и Ираке, добавила она.

Вместе с тем Псаки подчеркнула, что Вашингтон открыт для диалога с Тегераном.

"На данный момент США открыты для дипломатического разговора и готовы сесть за стол и вести диалог с нашими партнёрами по формату "5 + 1", а также с Ираном. Мы не намерены предпринимать шаги по ослаблению санкций. Такой вариант не рассматривается. Согласно последним имеющимся у меня сведениям, Европа направила приглашение (провести переговоры. — RT), и мы ждём ответа от Тегерана", — сказала она.
Президент США Джо Байден также обратился к Ирану с предупреждением: "Будьте осторожны, ваши действия не останутся безнаказанными".

В ночь на 26 февраля военные США нанесли авиаудары по территории Сирии. Целью атаки, по данным Вашингтона, стали объекты, которые использовали члены группировок "Катаиб Хезболлах" и "Катаиб Сайид аш-Шухада". Администрация американского президента санкционировала эти действия в качестве ответа на обстрелы военной базы США в Эрбиле и "зелёной зоны" Багдада, в результате которых погибли и получили ранения американские граждане.

Реакция в мире

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность по поводу нестабильной ситуации в Сирии и призвал все заинтересованные стороны проявлять сдержанность и избегать эскалации.

С одобрением действий США выступил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. В своём сообщении в Twitter он подчеркнул, что Лондон "поддерживает таргетированные удары по боевикам" и намерен работать совместно с Вашингтоном над деэскалацией ситуации.

Наряду с этим в конгрессе США выразили недовольство действиями администрации Джо Байдена. Сенатор от Демократической партии Тим Кейн призвал Белый дом дать "юридическое обоснование" наступательным военным действиям, которые были осуществлены без одобрения конгресса.

Россия решительно осуждает нанесённые США авиаудары по Сирии. Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, Москва призывает к уважению суверенитета и территориальной целостности САР: "Подтверждаем неприятие любых попыток превращения сирийской территории в арену для сведения геополитических счётов".

По мнению главы комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова, действия Вашингтона призваны оказать воздействие на вопрос иранской ядерной программы (Совместный всеобъемлющий план действий).

"Вероятнее то, что США хотят обусловить своё возвращение в "ядерную сделку" новыми условиями — прежде всего, изменениями в региональной политике Ирана, а также его отказом от ракетной программы. Бомбовые удары вписываются именно в такой подход", — написал он в своём Telegram-канале.

В Тегеране считают, что американские авиаудары по Сирии могут привести к увеличению числа боевых столкновений и дестабилизации ситуации в регионе.

"Официальный представитель МИД Ирана решительно осудил незаконное и агрессивное нападение американских сил в восточной части Сирии, которое является нарушением международного права", — говорится в заявлении официального представителя ведомства Саида Хатибзаде.

В самой Сирийской Арабской Республике выступили с жёстким осуждением "трусливой американской агрессии", противоречащей международному праву и Уставу ООН. По мнению Дамаска, администрация Джо Байдена продемонстрировала, что будет придерживаться в своей работе "закона джунглей" так же, как это делала команда Дональда Трампа.

"Сирия требует от США изменить свою агрессивную политику в отношении САР, прекратить разнообразную поддержку террористических группировок, атакующих Сирию и её народ, и прекратить вкладываться в эти группировки", — подчеркнули в МИД республики.

Солидарность с народом и правительством Сирии выразила Венесуэла, которая решительно осудила военное нападение США.

"Прискорбно, что Вашингтон возвращается к нескончаемой войне и отступает от принципов дипломатии и международного права", — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Боливарианской Республики.

Теги: США, армия США, Сирия, Иран, Ирак, Джо Байден, Джон Кирби, Иракский Курдистан, Ллойд Дж. Остин III, Джейн Псаки, Катаиб Хезболла, Катаиб Сайид аш-Шухада, МИД Ирана, МИД Сирии, МИД РФ


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Дохук открывает для жителей эвакуированные приграничные деревни

2026-06-17 Kurdistan.Ru
Дохук открывает для жителей эвакуированные приграничные деревни

Власти провинции Дохук Иракского Курдистана впервые за почти десятилетие разрешили жителям нескольких приграничных деревень вернуться для дневных посещений, ослабив ограничения, введенные во время многолетнего конфликта между турецкой армией и "Рабочей па

Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Посол Великобритании прибыл в Эрбиль

15 июня курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Великобритании в Ираке Ирфана Сиддика для переговоров, посвященных региональным событиям, внутриполитической ситуации в Курдистане и отношениям между Э

ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

2026-06-16 tass.ru
ЕС не собирается снимать санкции с Ирана после завершения боевых действий

ЕС не планирует отменять антииранские санкции даже в случае полного завершения боевых действий между США и Ираном, сначала Тегеран должен будет отказаться "от оружия массового уничтожения" и соблюдать права человека...

Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани подтверждает поддержку христиан

15 июня президент региона Курдистан Нечирван Барзани подтвердил приверженность защите христианской общины и содействию мирному сосуществованию, назвав христиан неотъемлемой частью Курдистана и Ирака...

Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Первый визит американского посланника в Эрбиль будет посвящен проблемам Багдада и КРГ

Нерешенные споры между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Багдадом станут главной темой предстоящей поездки специального посланника США по Ираку и Сирии Тома Баррака в Эрбиль, столицу Иракского Курдистана...

Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

2026-06-16 Kurdistan.Ru
Президент Иракского Курдистана приветствует соглашение между США и Ираном

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани в понедельник приветствовал ядерное соглашение, достигнутое между Соединенными Штатами и Ираном, выразив надежду, что все стороны будут работать над полным выполнением соглашения...

Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

2026-06-16 tass.ru
Эрдоган: Турция приветствует договоренности между США и Ираном

Анкара приветствует достижение договоренностей между Вашингтоном и Тегераном по урегулированию конфликта вокруг Ирана, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

США и Иран подписали соглашение в электронной форме

2026-06-16 interfax.ru
США и Иран подписали соглашение в электронной форме

Соглашение между США и Ираном подписано в электронном формате, заявил ABC News вице-президент США Джей Ди Вэнс...

Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и генерал Яралла обсудили координацию действий в сфере безопасности

14 июня на встрече с высокопоставленной иракской военной делегацией во главе с начальником штаба армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил ситуацию в сфере безопасности И

Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял начальника штаба иракской армии

В воскресенье президент Курдистана Нечирван Барзани принял в Эрбиле высокопоставленную федеральную военную делегацию во главе с начальником штаба иракской армии генерал-лейтенантом Абдулом Амиром Рашидом Яраллой...

Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

2026-06-15 Kurdistan.Ru
Эрбиль присоединился к празднованию Всемирного Дня музыки

Генеральное консульство Франции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, организовало концерт в честь Международного Дня музыки, отмечаемого ежегодно 21 июня...

CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

2026-06-14 kommersant.ru
CNN: Иран обрушил проходы к запасам урана из-за угроз Трампа захватить их силой

Иран принимает меры по герметизации места хранения высокообогащенного урана, обрушивая тоннели и минируя входы. Об этом сообщил CNN со ссылкой на пять источников, знакомых с данными разведки США...

Анкара назвала доклад Европарламента по Турции вмешательством в дела страны

2026-06-14 vesti.ru
Анкара назвала доклад Европарламента по Турции вмешательством в дела страны

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек резко раскритиковал ежегодный доклад Европейского парламента, посвященный ситуации в республике...

Турция набросилась на Францию из-за соглашения с Кипром: Это провокация

2026-06-14 eadaily.com
Турция набросилась на Францию из-за соглашения с Кипром: Это провокация

Соглашение, подписанное 8 июня между Францией и Кипром, является "провокацией" и "противоречит международному праву". Об этом заявили в Министерстве обороны Турции...

Вэнс заявил, что сделка с Тегераном не предполагает передачу Ирану денег

2026-06-14 interfax.ru
Вэнс заявил, что сделка с Тегераном не предполагает передачу Ирану денег

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что проект соглашения по завершению конфликта с Тегераном не предусматривает немедленное выделение Ирану денежных средств...

Беспилотники атаковали зернохранилище в Эрбиле

2026-06-12 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали зернохранилище в Эрбиле

Два начиненных взрывчаткой беспилотника атаковали зернохранилище в столице Иракского Курдистана, Эрбиле. Об этом в четверг сообщила Служба по борьбе с терроризмом...

Эрбиль и Багдад близки к соглашению по вопросам нефти и доходов

2026-06-12 Kurdistan.Ru
Эрбиль и Багдад близки к соглашению по вопросам нефти и доходов

Три ключевых спора между Ираком и Курдистаном — экспорт нефти, финансовый аудит и доходы, не связанные с нефтью, — близки к разрешению, заявил 11 июня высокопоставленный курдский чиновник...

Рекордное число пожаров в Сулеймании

2026-06-12 Kurdistan.Ru
Рекордное число пожаров в Сулеймании

Пожары в провинции Сулеймания Иракского Курдистана унесли три жизни, привели к ранению 35 человек и причинили материальный ущерб, оцениваемый примерно в 400 миллионов иракских динаров (256,81 тыс. долларов США). Об этом сообщает провинциальное управление

Эрдоган резко отреагировал на критику со стороны Нетаньяху

2026-06-12 interfax.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг подверг критике израильские власти за их действия в отношении палестинцев, сообщает издание Daily Sabah...

Посол России призвал к уважению суверенитета Ирака

2026-06-12 ria.ru
Посол России призвал к уважению суверенитета Ирака

Россия призывает к уважению суверенитета Ирака и невмешательству в его внутренние дела на фоне событий на Ближнем Востоке, заявил на торжественном мероприятии по случаю Дня России посол РФ в Багдаде Эльбрус Кутрашев...

США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп

2026-06-11 eadaily.com
США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп

США тайно вывозили по ночам миллионы баррелей иранской нефти, утверждает президент США Дональд Трамп...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика