Вывод сил коалиции во главе с США из Ирака вызвал в регионе Курдистан опасения по поводу возобновления атак с применением беспилотников и ракет, а также из-за сохраняющихся пробелов в системе противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает издание «Middle East Eye» со ссылкой на курдских официальных лиц, местных жителей и экспертов по безопасности.
Согласно сообщению, в среду коалиция завершила свою миссию, длившуюся более десяти лет, выведя последний контингент численностью около 1500 военнослужащих с авиабазы Эрбиль. Незадолго до вывода войск иранские беспилотники нанесли удар по лагерю иранской курдской оппозиционной партии в городе Койя, а спустя два дня вновь атаковали этот район. В Министерстве по делам пешмерга заявили, что с момента начала противостояния между Ираном и США в феврале регион Курдистан подвергся более чем 1000 атак с использованием беспилотников и баллистических ракет.
«Middle East Eye» отмечает, что курдские официальные лица выражают сомнения в том, что иракские силы в настоящее время обладают достаточными возможностями в сфере ПВО, разведки и противодействия беспилотникам для отражения угроз. Генеральный секретарь Министерства по делам пешмерга Бахтияр Мохаммед Садик призвал к продолжению поддержки — включая поставки оружия, боеприпасов, обучение, разведданные, поддержку с воздуха и средства борьбы с БПЛА, — в то время как премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани предупредил, что вывод войск без создания адекватной системы обороны делает регион уязвимым. Однако Багдад настаивает на способности иракских сил действовать самостоятельно: премьер-министр Али аз-Заиди заявил, что Ирак возьмет на себя полную ответственность за свою безопасность и стабильность.
В материале также приводятся опасения, что враждебные силы могут воспользоваться вакуумом безопасности, возникшим после ухода коалиции. Middle East Eye цитирует представителей иранской курдской оппозиции, которые утверждают, что вывод войск не обязательно приведет к прекращению иранских атак, поскольку предыдущие удары были направлены не только против военных объектов США, но и против курдских оппозиционных групп, энергетической инфраструктуры и курдских государственных учреждений.