Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Насилие в отношении женщин в Курдистане: 28 случаев за 4 месяца

2009-05-06 Kurdistan.Ru

В течение четырех месяцев в округах Соран, Ревандуз, Мергасор и Чоман зарегистрировано 28 случаев насилия в отношении женщин. Об этом сообщил агентству АК-Ньюс директор Службы мониторинга и расследования насилия в отношении женщин Хошави Таха. Именно, зафиксирован 1 случай самоубийства, 8 случаев самосожжения (5 смертельных), 8 случаев избиений, истязаний и изгнаний из дома, и 11 случаев серьезных угроз. В связи с этим было арестовано 17 человек, из них 13 освобождены, остальные находятся под стражей.


Хорватия построит больницу в Эрбиле

2009-05-06 Kurdistan.Ru

Хорватия планирует построить в Эрбиле больницу с различными специализированными отделениями. Об этом заявил агентству АК-Ньюс пресс-секретарь министерства здравоохранения Курдистана Али Ибрагим Хасан. По его словам, Хорватия берет на себя обеспечение всех расходов по этой больнице в течение 10 лет, после чего больница будет передана правительству Курдистана.


КРГ проведет воду в район Сидакан

2009-05-06 Kurdistan.Ru

Министерство природных ресурсов Курдистана намерено пробурить 7 крупных колодцев и организовать поставки воды в пограничный район Сидакан. Об этом заявил пресс-секретарь министерства Кахар Шейхани. По словам Шейхани, проект обеспечит снабжение водой значительных cельскохозяйственных угодий и 250 семей. Проект финансируется Всемирным банком и будет осуществлен компанией Бурдж-аль-Аджман.


КРГ подписало контракт с "Сименс" на поставку медицинского оборудования

2009-05-06 Kurdistan.Ru

Во вторник в Эрбиле состоялась церемония подписания контракта с компанией "Сименс" на поставку медицинского оборудования. Контракт на сумму 9 миллионов долларов включает, в том числе, 5 аппаратов компьютерной томографии и два аппарата магнитно-резонансной томографии. С курдской стороны контракт подписал министр здравоохранения д-р Зирьян Осман, с немецкой - глава компании Раймер Гюнер Оливер Шнакберг. На снимке: церемония подписания контракта.


Парламент Ирака осудил иранские бомбардировки Пенджвина

2009-05-06 Kurdistan.Ru

Парламент Ирака в субботу осудил иранские бомбардировки пограничных территорий Иракского Курдистана, охарактеризовав это как нарушение суверенитета Ирака. В этом осуждении парламент присоединился к Региональному правительству Курдистана, глава которого Нечирван Барзани заявил, что эти бомбежки привели к разрушениям и бегству ни в чем неповинных лиц, в то же время не доставив никакой выгоды иранцам. По сообщению канала "Аль-Арабия", воздушные бомбардировки района Пенджвин привели к смерти одного и ранению пяти жителей.


Талабани хочет на покой, но готов остаться генсеком, если его хорошо попросят

2009-05-06 Kurdistan.Ru

Асват аль-Ирак Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что он хочет уйти в отставку со своего поста в конце этого года, когда заканчивается срок его пребывания в должности; однако он может передумать, если другие будут настаивать на том, чтобы он продолжил свою деятельность на посту. "Да, я хочу снять с себя должность президента республики, и заняться написанием мемуаров," заявил Талабани заявил в интервью лондонской газете "Аш-Шарк аль-Авсат". Талабани добавил, что он может пересмотреть свое решение, если его партия, Патриотический союз Курдистана (ПСК) или массы предложат ему баллотироваться на новый срок полномочий.


Власти Курдистана готовятся к пандемии свиного гриппа

2009-05-06 Kurdistan.Ru

Министерство здравоохранения Курдистана принимает экстренные меры в связи с угрозой пандемии свиного гриппа. Министерство распространило заявление, в котором призвало население избегать районов, где обитают дикие свиньи особенно в лесах и на берегах рек, и при виде мертвой свиньи немедленно сообщить властям. Кроме того, население призвали не ездить в страны Южной Америки и Мексику. 27 апреля региональные министры здравоохранения и сельского хозяйства, а также директор по контролю качества пищевых продуктов провели совещание, по итогам которого объявили о реализации целого ряда мер в отношении этого заболевания.


Глава курдских спецслужб принял посла Хорватии

2009-05-06 Kurdistan.Ru

Глава Курдистанского разведывательного агентства "Парастин" МасрурБарзани встретился с послом Хорватии в Ираке Йеко Вокашем идиппредставителем Хорватии в Курдистане Джасимом Захиром. Навстрече обсуждалась ситуация в Ираке и Курдистане; посол отметилположительную роль Курдистна и его вклад в улучшение ситуации в Ираке.Обе стороны подчеркнули необходимость развивать и укреплятьдвусторонние отношения.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика