Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иранская артиллерия по ошибке 15 минут обстреливала Турцию

2009-05-11 Kurdistan.Ru

Иранская артиллерия сегодня, 11 мая, по ошибке обстреляла территорию соседней Турции в районе уезда Юксекова провинции Хаккяри. Как сообщает Взгляд, со ссылкой на CNN-Turk, обстрел был начат около 9.30 местного времени и продолжался 15 минут. Вблизи деревни Сарыйилдыз, расположенной в трех километрах от границы с Ираном, упали семь-восемь минометных снарядов, передает телекомпания. Турецкие СМИ не исключают, что обстрел этой территории был совершен по ошибке, так как иранская армия периодически проводит в приграничных районах операции против курдов Турецкий Генштаб пока официально не подтвердил сообщения об обстреле. http://www.armtoday.com


Texas A&M University готов открыть свое отделение в Курдистане

2009-05-11 Kurdistan.Ru

Министерство высшего образования и научных исследований Курдистана провело переговоры с представителями Техасского университета A&M о поддержке им высшего образования и открытии отделения университета в Курдистане Об этом заявил агентству ПУК-Медиа министр Хади Салех. По его словам, представители университета прибыли в составе делегаций от американских компаний, с которыми были обсуждены вопросы всесторонней поддержки Курдистана, прежде всего в областях образования, нефтяной промышленности, экологического сельского хозяйства, а также условиях открытия частных вузов.


Блок ДПК и ПСК получил название "Курдистанский список"

2009-05-11 Kurdistan.Ru

Несколько дней назад ДПК и ПСК представили Высшей независимой избирательной комиссии регистрационные документы на участие в парламентских выборах.  Созданный ими избирательный блок получил название "Курдистанский список"


Курды района Башика протестуют против визита нового губернатора Мосула

2009-05-11 Kurdistan.Ru

Лидер блока "Хадба" Атиль аль-Нуджаифи, избранный своим блоком губернатором провинции Ниневия, посетил курдский район Башика. Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", в районе состоялись массовые демонстрации протеста против визита; жители, вожди племен, неправительственные организации категорически выступили против приезда губернатора. Они заявили, что не признают новую провинциальную власть, и потребовали справедливого распределения административных постов с участием курдского Списка Братства.


Иракский МИД заявил протест против иранских обстрелов Курдистана

2009-05-11 Kurdistan.Ru

По материалам «Курдиш Глоб»Во вторник посол Ирана в Ираке был вызван в МИД, где ему было заявлено об осуждении иранских обстрелов деревень в Курдистане, и заявлено предупреждение о «негативных последствий» в случае продолжения обстрелов. "Мы сейчас обсуждаем этот вопрос с иранскими должностными лицами", заявил газете «Курдиш Глоб» представитель Курдистанского региона в Иране, Назим Омер . «Иран требует, чтобы Региональное правительство Курдистана не позволяло элементы PJAK (Партии свободной жизни Курдистана – аффилированной с РПК организации) пересекать границу и нападать на иранскую территорию ".


Комитет по нефти и газу пытается вызвать Шахристани на парламентские слушания.

2009-05-11 Kurdistan.Ru

Иракский парламентский комитет по нефти и газу потребовал отчета перед парламентом министра нефти Хусейна аль-Шахристани в связи с падением нефтедобычи во время его министерства и препятствиями, воздвигаемыми им экспорту нефти из Курдистана. Об этом заявил радио «Савва» председатель Комитета Али Хусейн аль-Бала. Между тем, как отмечает председатель Комитета по этике Сабах аль-Саиди, парламент отказался вызвать на слушания несколько министров из основных парламентских блоков, что он расценил как крупную неудачу в деле усиления парламентского контроля.


Депутаты от «Курдистанского Альянса» пытаются разрешить мосульский кризис

2009-05-11 Kurdistan.Ru

Несмотря на сложную ситуацию вокруг проблемы управлением провинции Ниневия, курдская фракция в парламенте Ирака (Курдистанский альянс) ведет переговоры о ее разрешении со всеми сторонами, включая иракское правительство. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» глава фракции Фирьяд Равандузи. По его словам, Саади Ахмед Пир, в качестве представителя президентов Ирака и Курдистана, встретился в Мосуле со всеми фракциями Провинциального совета.  «Мы надеемся, что решение будет найдено, потому что для курдов – которые составляют большинство в трех округах – невозможно не участвовать в провинциальной администрации»  заявил он.


25 чешских компаний представят свою продукцию на ярмарке в Эрбиле

2009-05-11 Kurdistan.Ru

25 июня в Эрбиле откроется ежегодная чешская ярмарка, в которой примут участие 25 чешских компаний. Об этом заявил агентству АК-Ньюс торговый представитель Чехии в Эрбиле, Гази Сулейман. Он также отметил, что его представительство помогло двум тысячам курдских бизнесменов получить визу в Чехию и другие европейские страны, и что тесная связь между КРГ и Чешской Республикой предоставила возможность курдским студентам получать стипендии для обучения в чешских университетах.Чехия в 2005 г. одной из первых открыла консульство в Эрбиле; с тех пор, в Эрбиле ежегодно проводятся чешские ярмарки.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика