Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Зелимхан Муцоев предлагает открыть в Эрбиле российские торговый и культурный центры

2009-05-12 Kurdistan.Ru

Сегодня состоялась встреча заместителя председателя Комитета по иностранным делам Государственной думы РФ Зелимхана Муцоева и консула России в Эрбиле Вагифа Гараева с вице-премьером Курдистана Имадом Ахмедом. Во встрече приняли участие министры планирования и электроэнергии, а также руководитель Совета по инвестициям. Имад Ахмед заявил о поддержке со стороны КРГ работе и инвестициям российских компаний в Курдистне. Со своей стороны Зелимахн Муцоев заявил, что у него есть планы открытия российских торгового и культурного центров в Эрбиле, что могло бы подтолкнуть российских инвесторов и компании к тому, чтобы приезжать в Курдистан и осуществлять там инвестиционные проекты. Центр, по словам З.Муцоева, помог бы в организации отношений между обеими сторонами и дал возможность компаниям Курдистана получить информацию о российских компаниях.


Курдский и армянский вопросы в свете сближения Анкары и Еревана

2009-05-12 Kurdistan.Ru

Аждар КУРТОВ http://fondsk.ru/article.php?id=2135 Происходящее сближение позиций официальных правящих кругов Армении и Турции, принятие Анкарой и Ереваном в далeкой Швейцарии «Дорожной карты» заставляют по-иному взглянуть на некоторые прежние представления о геополитике Южного Кавказа и Малой Азии. Привычная «окраска» политической карты этого региона меняется, причeм далеко не в лучшую для Москвы сторону.


...

2009-05-12 Kurdistan.Ru

... 


17 мая начнется регистрация кандидатов в президенты Курдистана

2009-05-12 Kurdistan.Ru

Зарегистрировать кандидатуру на пост президента Курдистанского региона можно будет в период с 17 по 23 мая, заявил агентству «ПУК-Медиа» глава Избирательной комиссии Курдистана Хандрин Мухаммед. Согласно закону, в этот момент может выдвинуться всякий гражданин Курдистана, в возрасте не менее 40 лет и не имеющий судимости.


Гюль: шанс решения курдского вопроса существует, и он не будет упущен

2009-05-12 Kurdistan.Ru

Как бы мы его не называли –  курдский вопрос, проблема терроризма или проблема юго-востока- это главная проблема сегодняшней Турции. Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль  на пресс-конференции, которую он дал во время пребывания на саммите ЕС по энергетике. По его словам, курдский вопрос является самой важной проблемой, и он должен быть решен. Гюль пообещал, что в этой области «произойдут хорошие вещи» и «будут новости. Вот почему мы должны перейти к взаимопониманию в этом отношении».   "Существует консенсус между правительственными органами - гражданскими, военными, разведывательными органами, все мы говорим друг с другом откровенно."  - сказал он. По его словам, шанс существует, и теперь он не будет упущен.


Ломбардия и Курдистан подпишут договор об обмене студентами

2009-05-12 Kurdistan.Ru

Министерство высшего образования Курдистана планирует подписать договор с итальянским регионом Лобмардия об отправке курдских студентов для обучения и прохождения аспирантуры в ломбардских университетах. С целью обсуждения подробностей проектируемого договора, в Эрбиль прибыла итальянская делегация во главе с коммерческим представителем в посольстве Италии в Аммане Мауро Марьяни. Предполагается, кроме отправки студентов в Италию, также открытие итальянских курсов для студентов и преподавателей в Курдистане, проведение совместных исследований и обмена экспертизами. Предполагается, что для подписания договора в Милан направится один из руководителей Министерства высшего образования Курдистана.


Багдад просит Эрбиль ускорить экспорт курдистанской нефти

2009-05-12 Kurdistan.Ru

Министерство природных ресурсов Курдистана опубликовала текст своего ответа на письма из центрального министерства, содержащие просьбу ускорить экспорт нефти из вновь открытых курдистанских месторождений Тевке и Так-Так.Я рад подтвердить, что сегодня, 10 мая 2009 года, я получил два письма в адрес Министерства природных ресурсов  Регионального правительства Курдистана в Эрбиле, направленных министерством нефти в Багдаде, в которых говорится, что экспорт нефти из месторождений Тавке и Так-Так в Курдистанском Регионе должен быть ускорен. Письма были подписаны техническим заместителем министра и сообщены нам, а также Северной нефтяной компании 10 мая 2009 года. В недавнем прошлом мы имели прекрасную поддержку по этому вопросу от Северной нефтяной компании. Мы рады этому подтверждению возобновления сотрудничества и с нетерпением ожидаем возможности далее работать с ними, чтобы обеспечить выполнение экспорта к назначенному сроку 1 июня. Д-р Ашти Хаврами Министр природных ресурсов Регионального правительства Курдистана "


В Курдистане с начала года открылось 33 фабрики

2009-05-12 Kurdistan.Ru

С начала 2009 г. в Курдистане построено 33 новых частных фабрики. Об этом сообщает статистический отчет, опубликованный Министерством промышленности. В основном они расположены в Эрбиле. 2 фабрики по производству пищевых продуктов стоимостью 2 миллиона долларов и с персоналом в 71 человек были построены в провинции Дохук, 8 фабрик в 7,5 млн. долларов с персоналом 53 человека – в провинции Сулеймания. В провинции Эрбиль построено 23 фабрики, на которых работают 323 человека; из них половина производит пищевую продукцию, остальные – столярные, по проихводству пластика и строительных материалов.Однако, число вновь построенных фабрик вдвое меньше построенных за тот же период в 2008 г. – тогда было построено 78 фабрик, всего же за год - 267 фабрик, создавших 1143 новых рабочих мест.


Представитель пешмарга опроверг слухи, что эти силы направлены на границу с Ираном

2009-05-12 Kurdistan.Ru

Представитель сил пешмарга Сулейманийского района Махмуд Сангав опроверг слухи, что силы пешмарга якобы направлены в области Пенджвин для борьбы с иранскими войсками, бомбардирующими пограничные территории. По его словам, никакие военные силы Курдистана в пограничные территории не направлялись; кроме того, Иран прекратил обстрелы уже два дня назад.


Бывший премьер Судана: Курдистан демонстрирует, что система децентрализации успешна

2009-05-12 Kurdistan.Ru

Завершившаяся в Эрбиле конференция по национальному примирению в Ираке дала положительные результаты, заявил принимавший в ней участие бывший премьер-министр Судана Садик аль-Махди. "Нам нужно единство и многообразие, и Курдистанский Регион демонстрирует положительный эксперимент в этой области и доказывает всем сторонам, что децентрализованная система является успешной", заявил Аль-Махди агентству ПУК-Медиа.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика