Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

ООН обеспечит наблюдение за курдскими выборами

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Наблюдатели от Агентства проектов услуг ООН (UNOPS) будут сотрудничать с Независимой Высокой Избирательной комиссией Ирака” в деле контроля за курдистанскими выборами. Об этом заявил координатор КРГ по отношениям с ООН Диндар Зебари агентству «Асват аль-Ирак». Он также сообщил, что больше 150 000 человек – сотрудники служб безопасности, заключенные и пациенты больниц проголосуют досрочно за день перед выборами.


Доктор Бархам Салих: Новое правительство Курдистанского Региона будет противостоять коррупции

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Глава Курдистанского Списка, доктор Бархам Ахмед Салех подчеркнул во время своей встречи с бизнесменами и владельцами магазинов в Сулеймание, состоявшейся 6 июля, что в случае, если его список победит на приближающихся выборах, новое правительство будет противостоять коррупции во всех своих формах и стремиться полностью объединить Курдистанский регион. Доктор Салех выслушал рассказы бизнесменов об их проблемах и обсудил с ними лучшие способы развития частного сектора и активизации свободной торговли.


Чешская делегация посетила Дохук

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Губернатор Дохука Темир Рамазан 6 июля принял посла Чехии в Ираке и  сопровождающую его делегацию. Во время встречи обсуждались, в частности, вопросы сотрудничества и   реконструкции. Кроме того, обе стороны подчеркнули необходимость поощрения связей между Курдистаном и Чехией.


В Эрбиле создан центр для реабилитации детей-аутистов

2009-07-08 Kurdistan.Ru

В Эрбиле создан центр для реабилитации детей, страдающих аутизмом. Об этом заявил агентству «Асват аль-Ирак» министр труда КРГ Аднан Кадир. “Центр, второй в регионе после центра в Объединенных Арабских Эмиратах, поможет детям с аутизмом реабилитировать и социализироваться,”  - заявил министр. Всего в Курдистане зарегистрировано  67 детей, страдающих этой болезнью.


В Курдистан прибудут приспособления для диагностики «свиного гриппа»

2009-07-08 Kurdistan.Ru

В ближайшее время в Курдистанский регион из Ирака прибудет большое количество аппаратуры для быстрого диагностирования вируса «свиного гриппа». Об этом говорится на вебсайте Министерства здравоохранения Курдистана со ссылкой на слова министра Зирьяна Османа. “У нас в настоящее время нет никакой проблемы с диагностированием болезни,”  зхаявил З.Осман. В конце прошлого месяца в Курдистане было выявлено 8 случаев заболевания, все они прошли легко.


Обвиняемый по делу Халабджи "чувствует боль и огорчение" от обвинений

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Иракский Высший Уголовный суд в понедельник возобновил слушания по делу о химической бомбардировке Халабджи в 1988 году. На заседании выступил с защитительной речью один из обвиняемых, Сабир аль-Дери, отвергнувший все обвинения. “Я чувствую боль и огорчение,” - заявил он относительно обвинений. “Я не сомневаюсь, что это оружие находится под международным запретом,”.


Эрбильские баскетболистки победили американок

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Женская баскетбольная команда Эрбиля победила в воскресенье  в Синем спортивном центре Эрбиля команду из США, выиграв со счетом 72:62. Все курдские игроки были из клуба «Акад», и игра являлась подготовкой к будущему чемпионату по женскому баскетболу в Курдистане. Американская команда прибыла в Эрбиль на прошлой неделе и объявила на пресс-конференции, что она откроет тренировочный лагерь в Сулеймании для 11 курдских баскетболисток.


Курдский парламент распространит экземпляры конституции среди избирателей

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Курдский парламент отпечатал 800,000 экземпляров новой курдской конституции, заявил в понедельник агентству «Асват аль-Ирак» пресс-секретарь парламента Тарик Джоухар. Начиная со вторника, конституция будет распространяться среди избирателей с помощью агентства по распределению продовольствия.


Четыре главных газеты Курдистана будут распространяться бесплатно

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Как сообщает «ПУК-Медиа», в ходе избирательной кампании будут бесплатно распространяться четыре основные крудистанские  газеты: «Хабат» (орган ДПК), «Курдистан Нюэ» (орган ПСК), «Асо» и «Хавлер Пост». Их тираж возрастет с 6.000 до 8.000 экземпляров.


Сирийские курды в Эрбиле поддерживают Курдистанский лист

2009-07-08 Kurdistan.Ru

В пятницу, в эрбильском парке Аль-Манара проживающие в Курдистане сирийские курды провели праздник с тем чтобы выразить свою поддержку «Курдистанскому списку» и президенту Курдистанского Региона Масуду Барзани


ВНИМАНИЮ РЕАЛЬНЫХ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ

2009-07-08 Kurdistan.Ru

9-10 сентября КРГ проводит в Лондоне первый Форум по торговле и инвестициям  в Курдистанском регионе. Форум предоставляет инвесторам уникальные возможности для понимания региона и его экономического потенциала. Основными докладчиками будут государственные министры, инвесторы,  региональные и экономические эксперты. Форум поддерживают Премьер-министр КРГ Нечирвэном Барзани и другие члены кабинета. Министр природных ресурсов д-р Ашти Хаврами расскажет о современной ситуации в сфере нефти, газа и добывающей промышленности. Министр торговли Мохаммад Рауф Мохаммад сделает доклад об ситуации в области инфраструктуры, а глава МВД Карим Синджари – о ситуации в области безопасности.Зачем участвовать?Чтобы узнать, как можно выгодно вложить капитал в эту развивающуюся экономику:* С молодым и все более и более преуспевающим населением в почти пять миллионов человек, Курдистанский Регион занимает приблизительно 40 000 квадратных километров – примерно столько, сколько Нидерланды или Швейцария.    * Либеральный инвестиционный закон, принятый в июле 2006, предлагает зарубежным инвесторам много стимулов, включая таможенные льготы, налоговые каникулы и свободу репатриации прибыли.    * Регион предлагает свои богатые природные ресурсы, а также положение устойчивых и безопасных ворот в Ирак.    * С двумя новыми международными аэропортами в Эрбиле и Сулеймании, более чем 80 прямыми рейсами в неделю из Вены, Франкфурта, Стокгольма, Амстердама, Дубайи, Аммана и Стамбула, регион легко доступен и открыт для бизнеса.Форум поможет Вам определить, где в Курдистане находятся лучшие торговые и инвестиционные возможности и как Вы можете получить доступ к ним. Присоединитесь к нам, чтобы узнать больше о возможностях, открытых для Вас.Кто может участвовать?* Потенциальные и реальные иностранные и внутренние инвесторы в областях нефти и газа, сельского хозяйства, недвижимости, строительства, машиностроения, финансовых услуг, туризма, розничной торговли, информационных технологий, связи, коммунальных услуг, телекоммуникаций, горной промышленности и безопасности    * Правительственные представители из США, Европы и Ближнего Востока    * Местные предприниматели    * Экономисты    * Центральные банки    * Деловые СМИПодробности на сайте:http://www.krgsummit.com/


ПСК создает мобильные группы молодых агитаторов

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Группы молодых сторонников ПСК создадут мобильные агитационные бригады для агитации за Курдистанский список. Об этом было сообщено после встречи с молодежью главы избирательного штаба ПСК Шорша Исмаила.


Ахмет Тюрк протестует против снятия с выборов филиала списка «Хива»

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Лидер турецко-курдской Пратии демократического общества (ДТП) Ахмет Тюрк направил письмо на имя президента Курдистана Масуда Барзани, посвященное предстоящим региональным выборам. В письме содержится поздравление курдскому народу в связи с выборами и надежда на их успех, и в то же время протест против недопущения к выборам в Иракском Курдистане списка «Хива» («Надежда). Список был снят Высшей Независимой Избирательной Комиссией Ирака из-за того, что в нем участвует «Партия демократического решения Курдистана»  (PCDK), считающаяся аффилированной с РПК организацией. В письме лидера ДТП выражается надежда, иракский Курдистан будет более демократичным, и указывается, что даже в Турции курдским партиям разрешено принимать участие в выборах, несмотря на политическое давление.


Президент Курдистана выступил перед студентами в Эрбиле

2009-07-08 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани выступил на выпускной церемонии в Салахэддинском университете (Эрбиль). Поздравив в начале речи выпускников и членов их семей, он назвал выпускников бесценным сокровищем для страны. Президент призвал КРГ обеспечить возможность для трудоустройства выпускников. Он отметил необходимость модернизации методов университетского обучения путем налаживания связей с иностранными университетами и приведения системы образования к международным стандартам. Говоря о предстоящих выборах, Барзани подчеркнул: "мы будем делать все от нас зависящее, чтобы убедиться, что у нас есть свободные и справедливые выборы. Мы сами пригласили как можно больше международных наблюдателей ".  Говоря о проекте новой Конституции, Барзани заявил: «Нам нужна эта конституция, так как благодаря ей больше никогда не появиться диктатор, и никогда не будет раскола и отдельных администраций, как это было в прошлом».


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика