Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Правящая партия Турции скрывает детали, связанные с курдской проблемой – эксперт университета Джорджа Вашингтона

2009-08-15 Kurdistan.Ru

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Турции остерегается раскрыть детали, связанные с решением курдской проблемы, считает эксперт американского университета Джорджа Вашингтона Мерве Кавакчы."ПСР не раскрывает детали решения курдской проблемы, опасаясь акций, направленных на срыв планов со стороны террористической организации", - сказал в пятницу Trend News по телефону из Вашингтона Мерве Кавакчы.На заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция во чтобы то ни стало решит курдскую проблему. До этого премьер-министр Турции встретился с лидером прокурдской Партии демократического общества (ПДО) Ахметом Тюрком. Премьер-министр заявил, что встреча прошла в позитивном русле, и в скором времени урегулирование курдской проблемы войдет в активную стадию. Лидер ПДО Тюрк тоже заявил, что встреча является началом диалога между сторонами.Лидер же оппозиции Дениз Байкал считает, что власти ведут переговоры с людьми, которые поощряют террор в регионе. Байкал потребовал от властей открыто выразить свое мнение по поводу курдского вопроса.В свою очередь глава МВД Турции Башир Аталай также 13 августа встретился с с лидером ПДО Тюрком.На самом деле решение существующей курдской проблемы в Турции, считает Кавакчы, для ПСР не новая тема. "Вопрос урегулирования курдской проблемы обсуждался и до этого. Протест радикальных националистов и события, имевшие место в Актютюне, помешали осуществлению данного плана", - сказал эксперт.Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в 2005 году во время визита в Диябекр, где компактно проживают курды, заявил, что власти намерены в кратчайший срок решить курдскую проблему. Несмотря на это, оппозиция не очень положительно отреагировала на данный план ПСР. Спустя некоторое время уничтожение 15 турецких солдат террористической организацией ПКК в октябре 2008 года помешало осуществлению плана ПСР. По мнению Кавакчы, решение курдской проблемы напрямую связано с демократизацией Турции, и, по сравнению с предыдущими годами, ПСР на этот раз более близка к урегулированию проблемы корр. Trend News Р.Хафизоглу /http://ru.trend.az/print/1522396.html


Теракт в Стамбуле

2009-08-15 Kurdistan.Ru

Один человек погиб, еще один получил ранения в результате подрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в мусорный контейнер на одной из улиц Стамбула, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на турецкие СМИ.По данным местного телеканала, взрыв прогремел в одном из беднейших кварталов Стамбула Газиосманпаса (Gaziosmanpasa) в пятницу в 22.45 по местному времени (23.45 мск). Как сообщили представители полиции столицы Турции, взрывное устройство было заложено у текстильного завода,В настоящее время полиция оцепила территорию, где произошел инцидент, в результате которого погиб рабочий завода.Шеф полиции Стамбула Хусейн Капкин, уверен, что это был теракт, совершенный одной из радикальных группировок.


Министерство инвестиций Египта изучает деловой климат в Курдистане

2009-08-15 Kurdistan.Ru

В Курдистан прибыла делегация египетских бизнесменов, экономистов, политических советников и высокопоставленных чиновников, имеющая целью исследовать инвестиционный климат в регионе. Делегацию возглавляет министр инвестиций Мохммед Махмуд Мохиддин.Президент Курдистана Масуд Барзани принял делегацию в Эрбиле. , “ Курдистанский регион открыт для бизнеса, и Региональное правительство Курдистана приглашает вас исследовать потенциал для инвестиций и торговли во многих областях.”Он добавил: “Этот регион был разрушен в 1991, но мы сделали большие успехи в реконструкции. Мы приветствуем утверждение египетских компаний в Курдистанском Регионе, с тем чтобы расширить свою деятельность на остальные части Ирака, когда ситуация позволит это.”Вслед за тем, с членами делегации было организовано шесть совещаний по вопросам: жилья и строительства, торговли, инвестиций, сельского хозяйства, промышленности и туризма. Делегацию сопровождал заместитель министра по арабским делам в египетском МИД посол Абдурахман Салех. Визит был организован иракским министерством иностранных дел и иракским Инвестиционным советом, в координации с департаментом по внешним связям КРГ.


Ахмет Тюрк: Турция должна считаться с Оджаланом и РПК

2009-08-15 Kurdistan.Ru

Попытка Турции решить курдский вопрос может зайти в тупик, если она будет настаивать на разоружении РПК как на первоочередном условии. Об этом заявил в интервью агентству «Рейтер» лидер Партии Демократического Общества Ахмет Тюрк, комментируя намечаемую инициативу по решению курдского вопроса правительства Эрдогана. Он отметил, что ожидать быстрого решения было бы нереалистично, и подчеркнул, что Анкара должна обратить внимание на заключенного в тюрьму лидера РПК Абдуллу Оджалана.


Премьер Курдистана принял командующего американскими силами в Северном Ираке

2009-08-15 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани встретился с делегацией американских военных во главе с командующим коалиционными силами на севере Ирака генерал-майором Робертом Касленом.В ходе встречи, были обсуждены последние политические события в Ираке и Курдистанском регионе, и итоги региональных выборов; генерал Каслен поздравил Нечирвана Барзани и курдский народ с успешным проведением выборов и президента Барзани с повторным избранием на пост президента Курдистана. Американская делегация подчеркнула необходимость дальнейшего сотрудничества между коалиционными силами в Ираке и Курдистанском Регионе в различных областях. Днем ранее, давая через спутник интервью из Тикрита репортерам в Пентагоне, Каслен отметил, что он активно пытается разрядить напряженные отношения между арабами и курдами и в частности его силы уделяют большое внимание попыткам скоординировать операции между иракской армией и курдскими силами пешмарга.


Руководство Курдистана осудило теракт в Шангале

2009-08-15 Kurdistan.Ru

В Эрбиле от имени президентства (президент и вице-президент) Курдистанского региона опубликовано заявление, содержащее решительное осуждение терактов в Шангале (провинция Ниневия), от которых пострадали десятки жителей."Совершенно очевидно, что цель этих террористических нападений, заключается в том, чтобы посеять страх и ужас среди всех составляющих Ирака путем совершения ужасных преступлений в различных частях страны." - говорится в заявлении. "Президентство Курдистанского Региона решительно осуждает это отвратительное преступление. Мы выражаем наши соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым ". В заявлении отмечается, что больницы Курдистанского региона готовы к приему раненых в результате терактов.


РПК боится, что Турция предотвратит публикацию «Дорожной карты» Оджалана

2009-08-15 Kurdistan.Ru

Содержащийся в заключении лидер РПК Абдулла Оджалан хочет обнародовать свою «дорожную карту» в Эрухе, где повстанцы из Рабочей Партии Курдистана (РПК) впервые выступили против Турции. Однако военачальник РПК Мурат Карайялан опасается, что турецкое правительство попытается предотвратить обнародование плана 15 августа. Оджалан попросил своих адвокатов, чтобы его «дорожную карту» объявили в городе Эрух. Это город, где РПК 15 августа 1984 года произвело первую атаку. В субботу 15 августа Партия демократического общества (ДТП) организует культурный фестиваль в этом городе, и представит на нем план, если адвокаты Оджалана встретятся с ним в пятницу. Юристы должны были встретиться с лидером РПК в среду, но встреча была остановлена из-за плохих погодных условий. Адвокаты направились в Имралы сегодня. Генерал РПК Мурат Карайялан считает, что турецкое правительство пытается предотвратить обнародование дорожной карты 15 августа. "Поскольку это годовщина вооруженной борьбы, по этой причине они [Турция] пытаются остановить представление дорожной карты общественности 15 августа. 15 августа будет отмечаться по всему Курдистану, поэтому государство пытается остановить это ".


Представитель КРГ: в докладе ООН по Ираку есть недопонимание, но есть и положительные пункты

2009-08-15 Kurdistan.Ru

Координатор КРГ по связям с ООН Диндар Зибари дал в четверг пресс-конференцию, посвященную докладу генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по Ираку и резолюции 1883. Он выразил сожаление, что эта резолюция является первой, изданной ООН после вывода американских сил из городов. Относительно доклада Пан Ги Муна, Д.Зибари заявил, что в ряде пунктов доклада проявляется некоторое недопонимание, однако есть и положительные пункты, как например обязательства ООН в отношении «национального единения» Ирака, решения вопросов спорных районов, а также то, что доклад отмечает роль сил пешмарга в поддержании безопасности после вывода американских сил и признает их частью иракских сил безопасности.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика