Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

300 езидов из диаспоры посетят Святой Лалеш

2009-09-04 Kurdistan.Ru

Для посещения святых мест и реализации своих религиозных потребностей 300 езидов из разных стран мира посетят Святой Лалеш в начале октября. Руководитель отдела езидов Министерства по делам религии Правительства Курдистана Хейри Бозан заявил, что эта поездка осуществляется одной немецкой туристической фирмой при содействии правительства Курдистана. Езидские поломники посетят Курдистан с 6 по 9 октября в период, когда в Святом Лалеше празднуют Айда Шихади. Министерство по делам религии совместно с Министерством туризма ведут подготовку для приема езидских поломников..


Масуд Барзани: 140 статья для курдов – не предмет торговли

2009-09-04 Kurdistan.Ru

Если ООН хочет решить проблему «спорных территорий», она должна действовать в соответствии с тремя стадиями, прописанными в иракской конституции; однако этот вопрос не является для курдов предметом торговли, и курды никогда не примут замены статьи 140. Об этом заявил Президент Курдистана Масуд Барзани, принимая нового спецпредставителя Генерального Секретаря ООН в Ираке Ада Мелкерта. А.Мелкерт заявил, что прибыл, чтобы ознакомиться с политической ситуацией в Курдистане и требованиями региона с точки зрения гуманитарного, экономического и социального сотрудничества. "Мы хотели бы развивать сотрудничество между иракскими и региональными органами власти» - подчеркнул он. «Мы хотели бы выслушать ваши [президента Барзани] предложения и рекомендации". Он также поздравил М.Барзани с избранием на пост Президента Курдистана, отметив, что внимательно следил за июльскими выборами в Курдистане, которые охарактеризовал как «успешные».


«Репортеры без границ» протестуют против закрытия курдских газет в Турции

2009-09-04 Kurdistan.Ru

По материалам RSF Org  "Репортеры без границ" решительно осудили месячные запреты, наложенные на издающиеся в Стамбуле курдские газеты – ежедневную «Гюнлюк» и еженедельника «Озгюр Ортам» - по обвинению в поддержке РПК. "Мы призываем турецкие суды снять эти запреты и прекратить нападки на СМИ, которые пишут о курдском вопросе с независимой точки зрения или точки зрения курдских активистов," говорится в заявлении «Репортеров без границ». "Свобода мнений является основополагающей в демократическом обществе и только разжигание ненависти или насилия должно преследоваться по закону". В заявлении также говорится, что "мирное урегулирование конфликта будет невозможным до тех пор, пока власти продолжают подвергать цензуре СМИ, пищущие об этом вопросе. Турецкое общество имеет право на самостоятельные и разнообразные средства массовой информации. Нынешние усилия турецкого правительства по решению курдской проблемы должны также включать в себя свободу выражения мнений ".


В Ниневии пройдут переговоры под эгидой американцев

2009-09-04 Kurdistan.Ru

Ряд американских должностных лиц в провинции Ниневия настоятельно призвали «Список Братства» и список «Хадба» провести переговоры, выступив на этих переговорах посредниками. Об этом заявил 3 сентября агентству «Ак-Ньюс» лидер «Списка Братства» Хасро Горан. В переговорах также примет участие Исламская партия Ниневии. Х.Горан  не выразил ни оптимизма, ни пессимизма относительно предстоящих  переговоров. О том, что на следующей неделе состоится раунд переговоров между всеми политическими силами провинции для разрешения кризиса власти, заявил 2 сентября и губернатор провинции Атиль Нуджаифи, не признаваемый курдами.


Фуад Хусейн: Число министерств будут радикально сокращено

2009-09-04 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана предложил в ходе формирования нового кабинета выдвигать по 3 кандидатов на каждый министерский пост. Об этом завил агентству «АК-Ньюс» глава администрации президента Фуад Хусейн. Он также отметил, что структура нового правительства еще не решена на 100%, однако решено, что число министерств не будет превышать 20, а целый ряд прежних министерств (число которых достигало 41) может быть превращен в управления в рамках других министерств. Определение, какие министерства будут ликвидированы, остается однако на усмотрение нового премьера Бархама Салиха. Ф.Хусейн также отверг утверждения, что президент Барзани  призвал к формированию кабинета все представленные в парламенте блоки. Он отметил, что Барзани лишь высказал свое мнение, что в правительстве должен быть представлен более чем один блок, тогда как приглашать блоки в правительство по закону имеет право лишь премьер и вице-премьер.


КРГ поддерживает курдскую инициативу Анкары

2009-09-04 Kurdistan.Ru

Правительство Курдистана поддерживает инициативы Анкары в курдском вопросе, заявил агентству «Ак-Ньюс» глава аппарата Президента Курдистана Фуад Хусейн. При этом он подчеркнул, что курдский вопрос в Турции является ее внутренним вопросом, и отметил, что  отношения между Турцией и КРГ в последнее время достигли прогресса и будут развиваться. Последние события в Турции очень важны, они будут оказывать влияние на внутренние дела страны, но, поскольку они связаны с курдами, они будет иметь еще большее влияние на двусторонние отношения между КРГ и Турцией, сказал Ф.Хусейн. Правительство Турции впервые приняло всеобъемлющую инициативу по курдскому вопросу, и чем дальше пойдет прогресс в этом вопросе, тем лучше будет для иракского народа и стабильности в регионе, заявил Хусейн. "Мы в Курдистане решительно поддерживаем инициативу", заключил он.


Экспорт нефти из Курдистана досигнет 1 млн. баррелей в сутки

2009-09-04 Kurdistan.Ru

В настоящее время Курдистан экспортирует 150.000  баррелей нефти в сутки, но в течение четырех лет экспорт достигнет отметки в миллион баррелей. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» глава комитета по нефти и газу иракского парламента Али Х.Бала. По его оценке, увеличение нефтедобычи позволит курдам стать независимыми от импорта топлива из Арабского Ирака.


16 марта станет международным днем памяти жертв геноцида курдов

2009-09-04 Kurdistan.Ru

Женевская конференция по борьбе с оружием массового уничтожения одобрила просьбу определить газовую атаку а город Халабдж, как геноцид. Как заявил агентству «АК-Ньюс» мэр Халабджи Хидир Карим,  он просил, чтобы конференция объявила 16 марта (день нападения в 1988 году) Международным Днем памяти жертв геноцида курдов.Эта просьба была единогласно одобрена конференцией.


Пешмарга не покинут спорных районов

2009-09-04 Kurdistan.Ru

Силы пешмарга не будут выведены из «спорных районов» до тех пор, пока судьба этих районов не решится на основании 140 статьи. Об этом заявил агентству «Ак-Ньюс» министр по делам пешмарга шейх Джафар Шейх Мустафа. Эти районы были освобождены силами пешмарга тогда, когда у Ирака не было ни армии, ни полиции, напомнил он. "Мы не боимся усиления иракской армии, если она будет действовать во благо народа. Однако мы выступим  против сил иракской армии, если они будут действовать против курдского народа", заявил он.


Виктор Якубян: Турецкое военное подполье бер¸т под контроль администрацию Азербайджана

2009-09-04 Kurdistan.Ru

Regnum.ru Занявший полосы центральных мировых изданий сюжет об армяно-турецком примирении затмил по своей интенсивности другой важнейший исторический момент - попытки действующего турецкого руководства урегулировать курдскую проблему, взрывоопасный потенциал которой для турецкого государства несопоставим с армянским вопросом. Почему турецкие власти взялись за решение этих двух острейших проблем одновременно, хотя логика подсказывает, что им было бы гораздо удобнее и безопаснее разруливать их step by step? Версия о том, что оба процесса подталкиваются звонками и наездами из Белого Дома, не внушает доверия, поскольку Турция не является тем государством, руководство которой действовало бы столь опрометчиво и слабо. Очевидно, здесь работает внутренний механизм, понукающий правительство Эрдогана к оперативным и нестандартным решениям. Судите сами: исламисты, пытающиеся найти общий язык с армянами и курдами - явление, как минимум, из ряда вон выходящее.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика