Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдская национальная конференция состоится марте

2009-09-20 Kurdistan.Ru

Общекурдская "Конференция мира и единства" будет проведена в марте 2010. Об этом сообщило курдское агентство новостей «Фират». В октябре в Курдистанский Регион будет отправлена для подготовки конференции делегация Партии демократического общества (ДТП). Соответствующая договоренность достигнута на встречах руководства ДТП с презиеднтами Джалалом Талабани и Масудом Барзани.Курдская национальная конференция должна была состояться в апреле этого года, но несколько раз откладывалась и наконец была перенесена на неопределенный срок


Поздравление представителя регионального правительства Курдистана в России и странах СНГ Хошави Бабакра

2009-09-20 Kurdistan.Ru

Дорогие друзья! Поздравляю вас с окончанием Рамадана. Мы встречаем этот священный праздник с радостью в сердце. У курдов принято отмечать его добрыми делами, заботой о ближних и состраданием к нуждающимся. Прошедший священный месяц укрепил нас в принципах терпимости и милосердия. Он принес нам новые духовные силы и очистил наши мысли.Уже много веков мы встречаем новый месяц с надеждой на укрепление межнационального согласия и религиозной терпимости. С надеждой на процветание нашего народа. Эти отношения дружбы и взаимного уважения наша главная цель и надежда всего мира. Дорогие соотечественники поздравляю вас с праздником! Желаю вам мира, здоровья и счастья! Представитель Регионального Правительства Курдистана в России и странах СНГ Хошави Бабакр


Курдистанский регион может столкнуться в будущем с водной проблемой

2009-09-20 Kurdistan.Ru

«Курдиш Глоб» Некоторые считают, что для региона настало время взять под контроль свои собственные водные запасы и создать водохранилища. Эксперты предсказывают, что Ближний Восток в будущем столкнется с водной проблемой. Арабским странам, особенно  Ираку, грозит особая опасность в связи с нехваткой  воды. Университетский профессор, доктор Халиль Исмаил считает, что если Турция будет продолжать практику негативной водной политики в отношении Ирака, Исламской Республики Иран, возможно практиковать ту же политику в отношении региона Курдистан, ситуация с водой в регионе станет рискованной.


На пути к турецко-иракскому партнерству?

2009-09-20 Kurdistan.Ru

Выступая на открытии первого совещания на уровне министров Турецко-иракского совета по стратегическому сотрудничеству, - пишет газета Хюрриет, - глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмед Давутоглу предположил, что Ближневосточный регион вновь может превратиться в важнейший цивилизационный центр мира. “Мы свяжем Басру и Эдирне. Багдат и Стамбул будут жить одной судьбой”. - заявил турецкий министр. Представительная встреча турецких и иракских министров иностранных и внутренних дел, внешней торговли, энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства, экологии и по делам муниципалитетов в Стамбуле была посвящена выработке совместных проектов в сфере безопасности, энергетики, торговли, сельского хозяйства и градостроительства. Обращаясь к иракским гостям, Давутоглу поприветствовал их на “второй родине” и заявил о необходимости создания новой интеграционной модели партнерства в отношениях между двумя странами. На повестке дня обеих стран, по словам Давутоглу, стоит воссоздание стабильного и процветающего Ближневосточного региона. И для достижения этой цели в первую очередь необходимо разрешить “внутрисемейные” проблемы, возникшие в отношениях между “соседними и братскими” странами – Ираком и Сирией. Помимо турецких и иракских делегатов, в работе совещания приняли участие министр иностранных дел Сирии и генеральный секретарь Лиги арабских государств. turtsia.ru


Эрдоган призвал брать пример с Османской империи

2009-09-20 Kurdistan.Ru

Выступая перед журналистами, премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган, сделал неожиданное заявление, которое ему пришлось потом разъяснить: “Османы твердо стояли на ногах. Теперь мы должны привести Турецкую Республику на те же позиции”, - сообщает газета Миллиет. Прежде всего премьер попросил журналистов с большей ответственностью относиться к тому, что они пишут. В частности, он заявил, что никогда не утверждал, что Турция покончила с терроризмом – сообщения об этом появились в ряде СМИ.


В Багдаде пройдет курдский культурный фестиваль

2009-09-20 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «АК-Ньюс», в ближайшие 6 месяцев в Багдаде состоится Курдский культурный фестиваль. Фестиваль будет включать  фотовыставку, выставку карикатур, кинофестиваль и лекции по истории курдов, а также выступления певцов и музыкантов, заявил куратор фестиваля в Министерстве культуры КРГ, Азад Дарташ. Это первая возможность для курдской интеллигенции передать свое послание арабским коллегам, и в итоге фестиваль послужит интересам курдского народа, отметил Дарташ. По его словам, Министерство культуры КРГ проведет аналогичные мероприятия и в других странах, подчеркнул руководитель, и будет принимать участие в Франкфуртской и Тегеранской книжной ярмарках.


По поводу призывов Айяда Самарраи

2009-09-20 Kurdistan.Ru

Как антиконституционный расценил пресс-секретарь курдской фракции иракского парламента Фрияд Равандузи призыв спикера иракского парламента Айяда Самарраи отложить решение вопроса о спорных землях, пока ситуация в области безопасности не улучшится. «Для призывов председателя парламента нет никаких оснований» - заявил он агентству «АК-Ньюс», подчеркнув необходимость для спикера парламента приверженности Конституции, и потребовав от него прекратить призывы, которые "противоречит конституции Ирака". Равандузи выразил удивление, что спикер сделал это заявление после визита вице-президента США Джозефа Байдена, который имеет, по его словам, «инициативу по выходу из тупика»; он отметил, что Байден заявил о поддержке администрации Барака Обамы решению вопроса о спорных районах, столь быстрому, как это только возможно.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика