Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Азербайджанский депутат грозит сотрудничеством с Курдской рабочей партией

2009-09-27 Kurdistan.Ru

В связи с последними процессами в нормализации армяно-турецких отношений в Азербайджане продолжают звучать обвинительные и критические заявления в адрес Анкары.Здесь полностью властвует то мнение, что если Турция согласится установить дипломатические отношения с Арменией без урегулирования карабахского конфликта, значит, турки предали Азербайджан.  


Лидер сирийских курдов: заявления Башира Асада не имеют отношений к сирийским курдами

2009-09-27 Kurdistan.Ru

Лидер сирийской курдской партии «Якити» Исмаил Омар на пресс-конференции в Дамаске прокомментировал визит Башира Асада в Турцию и его заявление о том, что он амнистрирует партизан РПК – граждан Сирии. По словам И.Омара, это заявление – шаг в поддержку политики премьер-министра Турции Реджипа Тейипа Эрдогана в отношении решения вопроса РПК в Турции и не имеет никакого отношения к сирийским курдам. Кроме того подчеркнул И.Омар, это заявление непрозрачно в том отношении, что непонятно, что ждет курдов после амнистии. И.Омар также сказал, что было бы правильным, если бы сирийские власти приняли шаги для решения курдского вопроса в самой Сирии и решили бы вопрос о переписи 1962 года, согласно которой сотни тысяч курдов остались без гражданства. Он тажке сказал, что курды Сирии приветствовали бы такие шаги, какие предприняты в Турциии по курдскому вопросу, или распространение мер(амнистии), о которых говорил Башир Асад относительно партизан РПК, на политических заключенных в самой Сирии, ообенно на журналистов, котиорые не поднимали оружия против режима


Руководство Курдистана: слухи о противоречиях между ДПК и ПСК - измышления

2009-09-27 Kurdistan.Ru

Руководство Курдистана выступило с заявлением по поводу утверждений некоторых СМИ, будто вопрос о замещении вакантной должности вице-премьера Ирака вызвал противоречия между ДПК и ПСК. В заявлении подчеркивается, что никаких противоречий между партиями не существует, что «в ближейшее время руководство независимо сделает свой выбор по этому вопросу». Также в заявлении содержится призыв к СМИ не нагнетать напряженность и не печатать измышлений.


Курды-файли поддержат «Национальный альянс»

2009-09-27 Kurdistan.Ru

«Собрание курдов-файли» присоединится на парламентских выборах к Национальному альянсу. Об этом заявил агентству «Асват аль-Ирак» генеральный секретарь организации Мохаммед аль-Нумани. Национальный альянс включает в себя основные шиитские партии (Высший совет ислама в Ираке, движение ас-Садра, организацию Бадра, Фадилдя, Сахва и пр. – за исключением партии премьер-министра Нури аль-Малики «Дава», идущей на выборы отдельным списком). Файли, курды-шииты, проживающие главным образом в юго-восточной части Иракского Курдистана (прежде всего район Ханекина), подвергались ожесточенным преследованиям во времена Саддама Хусейна. Как отмечают наблюдатели, шиитская идентичность для многих файли значит больше, чем национальная.


Турки обстреливают пограничные деревни

2009-09-27 Kurdistan.Ru

По сведениям из источников в Министерстве по делам пешмарга, в пятницу между 16 и 24 часами турецкая артиллерия подвергла массированному обстрелу пограничные деревни Курдистанского Региона Аргош и Мавати (район Мергасор). В результате обстрела нанесен серьезный ущерб, тяжело ранен 50-летний местный житель. Показательно, что обстрел произошел в то время, когда в Диярбакыре проходила массовая демонстрация сторонников РПК.


Формирование Шестого кабинета КРГ: подробности

2009-09-27 Kurdistan.Ru

Как заявила газете «Шарк аль-Аусат» глава парламентской фракции «Курдистанский блок» Сузан Шихаб, в настоящее время готовность войти в новый кабинет выразили: Сирийско-ассирийско-халдейский блок; туркменский блок; Трудовая партия Курдистана; Демократическая Социалистическая партия Курдистана и Исламское движение Курдистана. Исламская партия и Исламский союз пока не определились и сформулируют свою позицию по итогам переговоров с правительством.


Дата проведения референдума о конституции будет назначена Барзани

2009-09-27 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь Независимой высшей избирательной комиссии Ирака (IHEC) Абдель Рахман Халифа заявил агентству «ПУК-Медиа», что дата проведения референдума по конституции региона будет определена президентом Курдистана. Он отрицал появившиеся утверждения, что референдума назначен на 16 января совместно с парламентскими выборами.


В Эрбиле откроется турецкое консульство

2009-09-27 Kurdistan.Ru

В январе 2010 года в Эрбиле предполагается открытие турецкого консульства. Для подготовки открытия, в следующем месяце в Ирак прибудет делегация турецкого МИДа. Ожидается также, что в Багдад прибудет премьер-министр Турции Реджеп Тейип Эрдоган, который проведет встречи с президентом Талабани и новым премьером Курдистана Бархамом Салехом. В ближайшее время, в Эрбиле также откроется отделение турецкого банка «Зирахат».


Ибрагим Татлыш призвал поддержать «курдскую инициативу»

2009-09-27 Kurdistan.Ru

«Рудав» Ивестный турецкий певец Ибрагим Татлыш  призвал турецкий народ поддержать усилия турецкого премьера Эрдогана, по решению курдского вопроса. Он заявил это во время  концерта в Анталье, сообщает CNN Turk. "Терроризму должен прийти конец, и мы должны поддержать нашего премьер-министра. Он пытается решить [курдский] вопрос ". Татлыш сказал, что "турки занимаются только тем, что ругают друг друга (имея в виду турецкую оппозицию), тогда как курдский вопрос очень важен. "Давайте все вместе соберемся и поддержим нашего премьер-министра. Таким образом, мы можем решить эту проблему, поскольку этот вопрос является очень важным ". Министр культуры и туризма Эртугрул Гюнай в ходе концерта похвалил Татлыша как одного из самых выдающихся артистов Турции. Ибрагим Татлыш, полуараб и полукурд, родился в Урфе. Он записал 23 альбома; в последние годы он приобрел большую популярность на Ближнем Востоке, включая иракский Курдистан


Курдистан постепенно переходит на полное обеспечение электричеством

2009-09-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «АК-Ньюс», в ноябре планируется открыть новую очередь Чамчамальской электростанции. Это улучшит снабжение Курдистанского региона электроэнергией. Однако, из-за увеличения потребностей в зимний период и с другой стороны возможных технических ошибок и неполной готовности новых электростанций, правительство может гарантировать зимой лишь 18 часов бесперебойного электроснабжения. Остальные 6 часов электричество по-прежнему будут поставлять мобильные генераторы.


Австрийский бизнесмен: Курдистан – восходящая экономическая звезда региона

2009-09-27 Kurdistan.Ru

Курдистан являетсмя раем для инвестиций, заявил в интервью агентству «АК-Ньюс»  австрийский бизнесмен Эйгнер Дитер. По его мнению, вскоре Курдистан станет экономической звездой региона. Дитер, который реализует строительные проекты в Эрбиле и Сулеймании, а также инвестирует в малые заводы и железнодорожное строительство, считает регион совершенно безопасным и по этой причине привлекательным для инвестиций.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика