Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Умер руководитель партии Хак-Пар Абдулмелик Фират

2009-09-29 Kurdistan.Ru

Известный курдский политический деятель Абдулкадир Фират скончался во вторник в анкарском госпитале Гювен, на 76-м году жизни. Он умер от лейкемии, осложненной последствиями диабетической комы, перенесенной им летом. Абдулмелик Фират – внук курдского национального героя шейха Саида Пирана, поднявшего восстание и казненного кемалистами в 1925 году. С детства столкнувшись с преследованиями кемалистов, которым подвергались члены его семьи, родившись в ссылке, Абдулкадыр Фират свято следовал семейным традициям борьбы за свободу курдов как против внешнего врага, так и против тоталитарных тенденций в самом курдском освободительном движении.


Бархам Салих и Азад Барвари уполномочены сформировать новый кабинет КРГ

2009-09-29 Kurdistan.Ru

В четверг 30 сентября Президент Курдистана Масуд Барзани планирует отдать распоряжение Бархаму Салиху и Азаду Барвари начать формирование шестого Кабинета Министров KRG, - сообщил официальный источник агентству PUKmedia. Новый кабинет правительства составит 19 министерств и переговоры будут проводится со всеми политическими образованиями с тем, чтобы сформировать правительство на широкой основе. Будущее правительство должно быть способным удовлетворить потребности жителей региона Курдистан, добавил источник.


Интеллектуалы привлекают армейского руководителя к суду за политические замечания

2009-09-29 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман» Известные интеллектуалы Турции потребовали возбуждения уголовного дела против начальника Генерального штаба генерала Илькера Башбуга за его последние заявления, сделанные на прошлой неделе во время визита в юго-восточную провинцию Мардин, в которых он выразил свое мнение о курдской проблеме в Турции и демократической инициативе правительства, целью которой является ее решение.Жалоба была представлена в здание суда Истанбул Султанахмет вчера днем независимым депутатом Уфуком Ураслм. Депутат выразил мнение, что Башбуг превысил свои полномочия, поскольку, сделав свои заявления в Мардине, он вступил на политическую арену.


Немецкий консул в Эрбиле: наша иракская политика не изменится

2009-09-29 Kurdistan.Ru

Состоявшиеся в Германии выборы не внесут никаких изменений в немецкую политику в отношении Ирака. Об этом заявил консул Германии в Эрбиле Оливер Шнакенберг в багдадской газете «Ас-Сабах». Германия, в частности, активно развивает отношения с Курдистанским регионом, как в политической сфере, так и в сферах культурной, гуманитарной и образовательной.


Постановление уголовного суда в отношении депутатов от ДТП

2009-09-29 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман»Высший уголовный суд Турции постановил во вторник, что пять депутатов от курдской Партии демократического общества (DTP) не обладают иммунитетом от судебного преследования и должны появляться в суде, где их будут судить за распространение пропаганды террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).Высший уголовный суд постановил, что лидер ДТП и депутат от Мардина Ахмет Тюрк должн быть официально уведомлен о судебных разбирательствах и что депутат от Мардина Эмине Айна и депутат от Диярбакыра Селахаттин Демирташ должны присутствовать на слушании дела, даже если для этого потребуется привод их полицией. Дело против депутата от Диярбакыра Айселя Туглука было отложено судом.


В Эрбиле состоялась демонстрация курдов – студентов Багдадского университета

2009-09-29 Kurdistan.Ru

В Эрбиле состоялась демонстрация курдских студентов – учащихся курдского отделения Багдадского университета, пришедших к зданию парламента и представивих парламенту свою петицию. Один из студентов, Хива Мухаммед, сказал агентству «АК-Ньюс», что они являются частью тех 10 тысяч студентов, которые не были приняты в курдские университеты в Курдистане в прошлом году, однако позднее поступили на курдский отдел Багдадского университета.


Объединенные силы «зачищают» дороги Киркука

2009-09-29 Kurdistan.Ru

Объединенные силы, состоящие из американцев, курдских пешмарга, кикрукской полиции и иракских солдат, провели широкомасштабную операцию по зачистке Киркука и ключевых дорог, ведущих в город, с целью недопущения терактов. Командир роты 8-го кавалерийского (бронетанкового) полка 2-й бригады тактической группы 1-й кавалерийской дивизии старший лейтенант Патрик Меррис из Бирмингема (Алабама), проводивший операцию на шоссе Киркук-Хавиджа, заявил агентству «АК-Ньюс»: "Мы пытались найти и очистить возможные тайники с оружием, которые может установить там кто-нибудь [из повстанцев] ".


Шванн Парвар потребовал, чтобы Турция вела переговоры с курдами

2009-09-29 Kurdistan.Ru

Известный курдский певец Шван Парвар потребовал, чтобы турецкое правительство не только говорило о "курдском открытии", но и вело переговоры с курдами, сообщает турецкое информагентство «Джихан». В воскресенье, выйдя на сцену на концерте в Лондоне, собравшем 1000 поклонников, Шван сказал им, что курды должны быть едины и любить друг друга перед лицом разделения. Он заявил, что говорил с рядом турецких чиновников и нашел, что они продвигаются в направлении решения курдской проблемы. Однако, "Турецкое государство говорит, а не ведети переговоры с курдами", - заявил Шван. "Почему это называется курдским открытием, когда нет переговоров с курдами?"Как известно, в последнее время турецкое правительство пошло на переговоры с парламентской прокурдской Партией Демократического общества, которую некоторые считают политические крылом РПК, но отказывается вести переговоры с самой РПК, как с незаконной «террористической» организацией.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика