Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
04 октября 2009 новости за 04-10-2009

Парламент приостановил обсуждение долгожданного закона о нефтяных инвестициях

2009-10-04 Kurdistan.Ru

Парламент приостановил обсуждение долгожданного закона о нефтяных инвестициях  до завершения парламентских выборов в январе из-за длительных споров за контроль над энергитическими ресурсами на севере страны, - сообщают депутаты. Хусейн Али  Балу, руководитель энергетического комитета парламента, заявил, что решение было принято в результате споров между центральным правительством и автономной курдской администрацией по поводу прав на заключение контрактов с иностранными фирмами в курдском регионе на севере страны.


В Киркуке похищен медик-христианин

2009-10-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Христианин Имад Илья Абдулкерим, сотрудник Центра здоровья Киркука, был похишен вчера ночью неизвестными вооруженными людьми. Об этом заявил представителям прессы сотрудник киркукской полиции Шерзаж Музафар. Похищение произошло в квартале Мамустоян, близ кондитерской Шаима. Имад Илья отчаянно защищался, и следы борьбы сейчас изучаются полицией.


Верховный суд просит пересмотреть закон о помощи террористам

2009-10-04 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Одно из главных оружий правительства США в борьбе по обезвреживанию подозреваемых в терроризме и их сторонников в Соединенных Штатах готовится под контролем Верховного суда США. Высокий суд объявил в среду, что готовится к пересмотру некоторых положений так называемого закона о материальной поддержке, главы которого являются неконституционно расплывчатыми. Закон квалифицирует как преступление оказание помощи любой из 30 международных организаций, признанными правительством США в качестве террористических. Закон, являющийся частью Закона о патриотизме, позволяет лишать такие группы любой финансовой или другой поддержки.


Эксгумацию захоронений жертв Анфаля ставят на научную основу

2009-10-04 Kurdistan.Ru

Министерство по делам мучеников КРГ формирует специальные группы для раскопок массовых захоронений жертв Анфаля. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" директор Агентства массовых захоронений министерства Омар Анвар. По его словам. группа будет состоять из 24 членов - юристов, экспертов-химиков, археологов, работников СМИ, работников информационных техноллогий; и будет работать в сотрудничестве с иракским министерством по правам человека над поиском и эксгумацией массовых захоронений.


Арабы хотят лишить избирательных прав курдов, вернувшихся в Киркук

2009-10-04 Kurdistan.Ru

Арабский член Провинциального Совета Киркука Мохаммед Халил Джубури потребовал, чтобы парламентские выборы в Киркуке проводились по реестру 2004 г., а все избиратели, появившиеся в городе позже, были исключены. В этой связи он выразил опасение, что старый избирательный закон, в случае если выборы пройдут в соответствии с ним, допускает "мошенничества", связанные с вновь прибывшими избирателями. Под таковыми подразумеваются в основном киркукские курды, изгнанные во времена Саддама и вернувшиеся на родину. В связи с этим курдский член Совета Мухаммед Кемаль напомнил, что последовательные иракские правительства начиная с 60-х гг. пытались изгоняли курдов, стараясь оставить город без курдского населения. "Почему возвращение этих перемещенных лиц в их собственный город является нарушением закона?" - спросил он.Советник Киркуке выразил озабоченность по поводу "нарушений реестра избирателей" в Киркуке, и считает, если выборы должны были проводиться в соответствии со старым законом, это будет легализовать нарушения. "Мы призываем к проведению выборов в Киркуке, без какой-либо задержки по любому поводу, если выборы не будут проведены в Киркуке, то они не должны быть проведены ни в каком иракскуом городе." - подчеркнул он.


Глава турецкого МИД: октябрь будет месяцем мира

2009-10-04 Kurdistan.Ru

Пор материалам "АК-Ньюс"Октябрь будет месяцем мира, говорит министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Он сделал это заявление, выступая на пресс-конференции, которую дал по возвращении с сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Давутоглу подчеркнул, что Турция решительно выступает против санкций в отношении Ирана. В Нью-Йорке он встретился со своим иракским коллегой Хошияром Зибари и обсудил с ним свой предстоящий визит в Багдад. На вопросы журналистов относительно сотрудничества с Ираком в решении "проблемы терроризма" РПК, Давутоглу сказал, что в этом вопросе есть несколько "областей напряжения", и одна из них - сотрудничество с Ираком."Мы также придаем большое значение сотрудничеству с иракской администрацией. Это трехсторонний механизм. И у нас следующая встреча будет в Эрбиле", - сказал он.Кроме того, он отметил усилия по сотрудничеству с Сирией и странами Евросоюза в этой области ". Таким оборазом, все эти усилия показывают, что мы предпринимаем активные попытки по искоренению терроризма", сказал он.


400 компаний из 25 стран примут участие в эрбильской ярмарке

2009-10-04 Kurdistan.Ru

400 компаний из 25 стран примут участие в пятой международной ярмарке "Эрбитль Экспо", сообщил руководитель ярмкарки Бангин Абу Саид. Ярмарка откроется 12 октября, и на ней будут представлены товары по таким областям, как строительство, сельское хозяйство, продукты питания, промышленности, автомобили, бытовая техника.


Мулл в Иранском Курдистане убивали ваххабиты?

2009-10-04 Kurdistan.Ru

Kurdiatan.Ru Иранский министр разведки Гейдар Мослехи заявил об аресте в провинции Курдистан 14 террористов-ваххабитов, связанных, по его утверждениям, с "Аль-Каидой". Предполагается, что арестованные убили нескольких высокопоставленных религиозных деятелей - акция, за которую не взяла на себя ответственности ни одна курдская партия. Ранее Иран обвинил в этих убийствах "иностранных агентов".В то же время продолжаются операции Ирана против боевиков Партии свободной жизни Курдистана (ПЖАК), как утверждают, связанной с РПК. Бригадный генерал Ядалла Джавани утверждает, что армия нанесла по ПЖАК "смертельный удар".


Подробности формирования Шестого кабинета КРГ

2009-10-04 Kurdistan.Ru

AK-newsУсилия по формированию нового правительства должны основываться более на опыте, нежели на политических пристрастиях кандидатов. Об этом заявил вновь назначенный премьер-министр Курдистана Бархам Салех. При этом он подчеркнул, что правительство остается открытым для всех партий. О твердом решении оставаться в оппозиции и не вступать в правительство заявили Список Перемен ("Горран") и список Исламского союза Курдистана, точнее несколько партий из него, тогда как само движение Исламский Союз Курдистана намерено присоединиться к правительству и, в случае если решение о невступлении в кабинет не будет отменено, перейти в Список услуг и реформ. Общественность и политологи призывают не задерживаться с формированием кабинета, чтобы не прерывать нормального функционирования правительства.


Курдский фильм вошел в число лучших в Сан-Себастяьне

2009-10-04 Kurdistan.Ru

Фильм известного иранско-курдского режиссера Бахмана Кубади «Никто не знает о персидских кошках» вошел в десятку лучших фильмов на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания).


Курды не приймут участия в предстоящих выборах в качестве единого списка?

2009-10-04 Kurdistan.Ru

Хавджин РашададдинKurdistan.Ru Курды могут много потерять, если не объединят свои усилия на предстоящих иракских выборах. В преддверии иракских январских всеобщих выборов все еще не определены списки курдских политических партий, которые будут участвовать в выборах. Между тем, политические интеллектуалы предпочитают участие в выборах в качестве единого списка. "Если курды будут участвовать в выборах одним списком, это послужит интересам курдского вопроса в Киркуке", - говорит глава киркукского офиса Синдиката журналистов Курдистана, Латиф Фатих Фарадж.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика