Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
07 октября 2009 новости за 07-10-2009

В Турецком Курдистане обстреляна машина полицейского офицера

2009-10-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Согласно турецким СМИ, полицейский офицер убит, а двое его братьев серьезно ранены и доставлены в больницу при обстреле машины в районе Депин провинции Хаккяри, в Турецком Курдистане. Сообщается, что вооруженные силы вступили в тесный огневой контакт с нападавшими. Имя офицера и принадлежность нападавших не сообщается.


Курдистанские волейболистки борются за чемпионский кубок

2009-10-07 Kurdistan.Ru

AK-news После пятидневных соревнований по женскому волейболу, команды «Рания», «Шаклава» и «Хак» вышли в первую лигу. Как заявил представитель Центральной федерации волейбола Курдистана Талаат Хдра, соревнования в первой лиге начнутся в ноябре; за титул регионального чемпиона будут бороться 11 команд.


Иранские артобстрелы заставляют сотни крестьян покидать дома и поля

2009-10-07 Kurdistan.Ru

"Иранские артиллерийские обстрелы привели к колоссальным убыткам для крестьян" - заявил агентству "АК-Ньюс" комиссар района Зарава Азад Всу, имея в регулярные обстрелы, проводимые под предлогом борьбы с партизанами Партии свободной жизни Курдистана (ПЖАК).Летом артиллерийских обстрелов не наблюдалось, однако после 4-месячного затишья, иранская артиллерия недавно вновь возобновила их в начале прошлой недели, говорит Всу. "Они обстреляли 9 деревень". В результате, более 130 семей были бежали со своих мест в город Зарава. Пострадавшим оказыают помощь КРГ, Красный Полумесяц и Управление верховного комиссариата ООН по перемещенным семьям.


ДТП открывает офисы в трех частях Курдистана

2009-10-07 Kurdistan.Ru

Турецко-курдская Партия демократического общества (ДТП) приняла решение открыть свои представительства в Сулеймании (Курдистанский Регион Ирака), Урмии (Иранский Курдистан) и Халебе (Сирийский Курдистан). Этот шаг был предпринят после Третьего съезда партии, внесшего поправки в партийный устав, и открытия представительств в США и европейских странах. По словам партийцев, этот шаг направлен на поддержание в этих странах знаний о курдском вопросе и демократизации в Турции.


Американцы помогут курдам развить частный сектор

2009-10-07 Kurdistan.Ru

Американская Региональная группа восстановления (РГВ) в сотрудничестве с американским консульством готовит проект помощи частному сектору в Курдистанском Регионе, в котором может принять участие и КРГ. Об этом заявил агентству «Ак-Ньюс» пресс-секретарь Эрбильской торгово-промышленной палаты, Абдул Вахид Таха. По его словам, над проектом уже работают 8 соответствующих министерств КРГ совместно с ассоциациями частного сектора. Уже определено 12 секторов для работы по стимулированию частного сектора, включая банковский сектор, предоставление кредитов, трудовое право, социальное обеспечение, страхование и рабочую силу. Ожидается, что в этих секторах правительство объявит совместные государственно-частные проекты.


В Эрбиле прошла экономическая конференция под эгидой ООН

2009-10-07 Kurdistan.Ru

AKnewsВ Эрбиле, в зале им. Саада Абдуллы, прошла третья Конференция Региональной программы развития в Ираке, проводящаяся под эгидой Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Конференция обсудила вопросы развития экономики; в конце ее был показан документальный фильм о разработке планов развития.


"Тудей Заман": правительству трудно принять условия, которые выдвигает ДТП"

2009-10-07 Kurdistan.Ru

Как сообщает турецкая газета «Тудей Заман», прокурдская Партия демократического общества (ДТП) выставила условия, на которых она согласна обеспечить поддержку «курдской инициативы» правительства Эрдогана.«Поддержка со стороны ДТП, единственной и крупнейшей легальной курдской партии в Турции, является ключевым элементом для успеха демократизации инициативы, известной как курдская инициатива, но условия, установленные вчера лидером партии Ахметом Тюрком на съезде партии в Анкаре, являются, по меньшей мере, непростыми» - отмечается в статье.


Иракский парламент обсудил нарушения во время провинциальных выборов

2009-10-07 Kurdistan.Ru

В понедельник ираский парламент провел заседание по вопросу о глава Независимой высшей избирательной комиссии (IHEC), Фарадже аль-Хайдари. Как заявил агентству «Асват аль-Ирак» депутат-езид Амин Фара Джийо, он был допрошен по поводу нарушений в ходе провинциальных выборах. В воскресенье также обсуждался вопрос о вызове министра элекстроэнергии Карима Вахида в связи с ухудшением ситуации в электроэнергией в стране.


Назначен новый помощник представителя ООН в Ираке

2009-10-07 Kurdistan.Ru

Kurdistan. Ru Генеральный секретарь ООН  Пан Ги Мун назначил Кристину Мак Наб из Швеции заместителем его Специального представителя по Ираку. Г-жа Мак Наб будет возглавлять направление развития и гуманитарной помощи Миссии по оказанию помощи ООГ по Ираку (МООНСИ). Г-жа Мак Наб будет также выполнять функции координатора-резидента Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам в Ираке. Она заменит Дэвид Ширеар. Генеральный секретарь выразил г-ну Ширеру признательность за руководство и вклад в улучшение системы координации ООН в Ираке.


Курдский бизнесмен и двое его телохранителей погибли в Украине

2009-10-07 Kurdistan.Ru

5 октября директор Киевского мебельного центра "4room" Шабаб Алоян, курд из армянского происхождения, был похоронен в Киеве. «Газета по-киевски» рассказала подробности кровавой перестрелки, случившейся в минувшую пятницу на Петропавловской улице в мебельном центре «4 room». Киллеры хоть и действовали дерзко, однако оставили правоохранителям множество зацепок. Один из них, раненный «титановцем», скончался в больнице, другого в воскресенье поймали на Житомирщине. Судя по показаниям сожительницы задержанного, заказал кровавую бойню на Окружной некто Мераб из РФ. Со слов близких к погибшему людей, когда-то Мераб был бизнес-партнером Алояна, однако все связи с ним он давно прервал.Глава МВД Юрий Луценко: «Коммерсанта могли убить из-за $20 млн»


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика