Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
10 октября 2009 новости за 10-10-2009

В Багдаде открылся курдский культурный фестиваль

2009-10-10 Kurdistan.Ru

"Открывая интеллекту- альный диалог, мы будем строить связывающие нас мосты" - таков девиз курдского культурного фестиваля, октрывшегося в Багдаде под эгидой министерств культуры Курдистана и Ирака. Открытие Курдского культурного фестиваля в Багдаде является ключевым шагом в направлении достижения единения различных культур курдов, арабов, туркмен и ассирийцев, заявил агентству "АК-Ньюс" член Комитета по культуре иракского парламента, Рауф Осман. "Это также хорошая возможность встретиться для курдов и арабских интеллектуалов", - говорит Осман.


Талабани встретился с Елизаветой II

2009-10-10 Kurdistan.Ru

PukMedia В рамках своего визита в британскую столицу президент Ирака в пятницу встретился с ее Величеством королевой Елизаветой II, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и министром иностранных дел Дэвидом Милибандом. Также иракский президент принял участие в памятной церемонии, состоявшейся в соборе Св.Павла, и посвященной погибшим военным и гражданским служащим в Ираке. Встреча Талабани и Брауна проходила в резиденции Британского премьер-министра на Даунинг–Стрит в присутствии вице-президента Курдистана Косрата Расула Али и иракского проверенного в делах посольства Ирака в Лодоне Абдулмуамина Урейби. На переговорах обсуждались предстоящие выборы в Ираке. Премьер Браун коснулся вопроса пяти британских граждан, которые были похищены в Басре. Президент Талабани обещал приложить усилия для их скорейшего освобождения.


В юго-восточных областях Турции курды провели массовые акции протеста

2009-10-10 Kurdistan.Ru

NEWS.am В связи с 12-летием выдворения из Сирии пожизненно заключенного лидера PKK Абдуллы Оджалана, в юго-восточных областях Турции состоялись акции протеста. В рамках этих акций специально были закрыты магазины и торговые павильоны. Об этом сообщает турецкая газета Radikal. Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай для проведения работ в рамках инициативы урегулирования курдского вопроса прибыл в Диарбекир и удивился увиденному. В Диарбекире было закрыто 80% магазинов и торговых павильонов. Эта форма протеста долгие годы не принимала подобных масштабов.


Ирак согласился с условиями нефтяной сделки BP и CNPC

2009-10-10 Kurdistan.Ru

"Ассошиэйтед Пресс" Министерство нефтяной промышленности Ирака заявило в четверг, что оно согласно с коммерческими условиями ключевого решения английской ВР и китайской CNPC International практически утроить объемы производства на гигантских южных нефтяных месторождениях. Должностные лица государственной Южной нефтяной компании и двух нефтяных компаний поставили свои подписи под соглашением, которое открывает путь для окончательного утверждения, заявил пресс-секретарь министерства Ассем Джихад.


Придорожная бомба в Дияле убила полковника полиции

2009-10-10 Kurdistan.Ru

Как сообщает "Ассошиэйтед Пресс", вечером в среду, под городом Джалула в провинции Дияла взрыв придорожной бомбы нанес серьезные потери полицейскому патрулю. Потери составили четыре человека, убит полковник полиции. Теракт произошел в тот же день, когда премьер-министр Нури аль-Малики заявил в Багдаде группе бизнес-лидеров, что бюджет Ирака перенапряжен из-за необходимости содержать многочисленную полицию, и защищать страну должны солдаты. Аль-Малики заявил, что безопасность в стране вновь ухудшилась в августе, когда почти 100 человек погибло в двух взрывах заминированных грузовиков у министерства финансов и МИДа. Он приказал увеличить число КПП и блиндированных барьеров, снятых ранее в некоторых областях.


Шииты, высланные Саддамом, возвращаются в Ирак

2009-10-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Семьи, высланные Саддамом, возвращаются в Ирак. В четверг иракскую границу пересекли 20 шиитских семей из Басры общей численностью примерно 250 человек, высланных из страны в Иран после неудачного восстания 1991 года. Об этом заявил иммиграционный чиновник из Басры Атир Ками. По его словам это первые из двух групп, которе прибудут на этой неделе.


По выборам в Киркуке, нет еще никакого соглашения

2009-10-10 Kurdistan.Ru

Заместитель председателя правового комитета в иракском парламенте Салим Джабури заявил, что партии в Киркуке еще не достигли соглашения по вопросу о том, должна ли провинция принимать участие в парламентских выборах. Он также сказал: "Правовой комитет прилагает усилия, чтобы собрать все предложения и доложить их на сессии иракского Совета представителей на следующей неделе". Джибури, представляющий суннитский блок, подтвердил, что второе чтение законопроекта, вынесенного на предстоящую сессию иракского парламента, не означает, что вопросы этого закона были решены. "Нынешние обсуждения не дали никакого результата и выхода для палаты, и мы не избежим меньшинства голосов при ратифицировании закона." - сказал он.


Иракцы могут сами изменить плохой экономический тендер

2009-10-10 Kurdistan.Ru

"АК-Ньюс" Политические разногласия, подрывают усилия по обеспечению инвестиций в Ирак, заявил высокопоставленный американский чиновник. В то же время, по его словам, Вашингтон готовится устроить встречу, с целью положить конец затяжным бизнес-сомнениям относительно страны, связанной с риском. Патриция Хаслач, которая курирует усилия США по борьбе за преобразование экономики Ирака, заявила, что Соединенные Штаты выделили $ 52 млрд на развитие гражданской помощи Ираку с 2003 года. Администрация Обамы говорит, что за это время, страна с огромными нефтяными ресурсами встала на ноги.


В Дохуке пройдет чемпионат по женскому карате

2009-10-10 Kurdistan.Ru

9 октября в Дохуке пройдет чемпионат Курдистана по карате среди женщин, заявил агентству «АК-Ньюс» глава Дохукского отделения федерации карате Дияр Таиб. По его словам, это первый в Курдистане чемпионат такого рода. В нем примут участие 9 команд, и Д.Таиб ожидает особо острой борьбы между командами Сулеймании и Дохука.


Правительству США не удается помочь иракским беженцам

2009-10-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Американские беженцы в США "оказываются перед лицом таких безнадежных обстоятельств, что большинство из них в конечном итоге оказывается безработными, а некоторые даже бездомными. Об этом говорится в докладе под названием "Кризис беженцев в Америке", изданном в среду Джорджтаунским университетом. Доклад основан на интервью с 75 иракскими беженцами - приблизительно половина из них в метро Детройт - проведенных студентами Джорджтаунского университетского юридического Центра в Вашингтоне, округ Колумбия, совместно с правозащитными группами из университета. За годы, начиная с американского вторжения в Ирак, тысячи иракских беженцев были приняты в Соединенных Штатах. Многие живут в Мичигане.


В Соране создан центр для описания и реконструкции исторических памятников

2009-10-10 Kurdistan.Ru

Правительство должно подготовить подробную программу по сохранению и восстановлению исторических и археологических памятников, и проведению исследований по ним, выделить на эти цели бюджет, а также составить полную статистику. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" археологический чиновник района Соран в провинции Эрбиль Сулейман Ахмед. Он отметил, что в Соране не существует даже точной статистики древних памятников, но в целом зафиксировано около 400 объектов, которые продолжают разрушаться. Немногочисленные программы их реконструкции, как напиример реконструкции цитадели "Кундрай Шаман", не выполняются. С целью изменить это положение, в Соране создан центр для описания и реконструкции исторических памятников.


Разбирательство по делу Халабджи достигло заключительного этапа

2009-10-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В воскресенье, как ожидается, состоится новое заседание Верховного суда Ирака по делу о газовой атаке Халабджи 16 марта 1988 года. Об этом заявил представитель государственного обвинения Горан Адхам. Он отметил, что дело вступило в завершающий этап и после следующей экспертизы, которая как ожидается будет проведена в ноябре, будет вынесен приговор.


Началась первая стадия всеобщей переписи населения

2009-10-10 Kurdistan.Ru

Во вторник в Ираке началась первая, подготовительная стадия всеобщей переписи населения, назначенной на ноябрь 2010 года. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" статистический чиновник из Сулеймании Махмуд Осман. На данном этапе должны быть внесены в список и пронумерованы все провинции, районы, города, и деревни Ирака. Также будут пронумерованы все кварталы, улицы, и переулки городов; они будут отмечены красной краской согласно системе, которой научили работников. Границы всех кварталов в городах будут пронумерованы к 20 октября.Стадия нумерации должна быть завершена к 5 ноября, заявил Осман.Переписи населения регулярно проводились каждое десятилетие с 1927 по 1997 г. Однако они не были свободны от недостатков, а в некоторых случаях и прямых фальсификаций; наиболее достоверными считаются переписи 1957 и 1977 гг. Последняя перепись не включала в себя три провинции Свободного Курдистана.


Независимая высшая избирательная комиссия не получала денег от курдских лидеров

2009-10-10 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава аппарата Президента Курдистана Фуад Хусейн, а также Генеральный директор Независимой высшей избирательной комиссии Ирака (IHEC) по связям с общественностью Абдул Рахман Халифа категорически опровергли слухи, будто Комиссия накануне курдистанских выборов 25 июля получала деньги от лидеров Курдистана. Эти слухи, распространяемые арабской прессой, стали причиной для вызова на парламентский допрос главы IHEC Фараджа аль Хайдари.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика