Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
12 октября 2009 новости за 12-10-2009

Курдский вопрос будет обсужден в парламенте Турции

2009-10-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как заявил, выступая по национальному телевидению министр внутренних дел Турции Бешир Аталай, во второй половине этого месяца правительственная «курдская инициатива» поступит на обсуждение Великого национального собрания (парламента) Турции. - сообщает газета Джумхуриет со ссылкой на информационное агентство АНКА. Бешир Аталай рассказал, что премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган планирует предложить парламенту рассмотреть план «курдской инициативы», разработанный правительством и отметил, что поддержка этого начинания в обществе «растет день ото дня».


Главный поставщик NABUCCO - Иракский Курдистан?

2009-10-12 Kurdistan.Ru

«Нефть России», Газопровод NABUCCO может быть запущен уже в 2015 году, а его строительство начнется уже в следующем году. О этом в Вене заявил глава консорциума NABUCCO Райнхард Мичек. Он заявил, что за первый год деятельности газопровод поставит Европе 8 млрд куб. м. топлива из Иракского Курдистана, и такое же количество из Азербайджана. Несмотря на то, что ранее планировалось, что главным поставщиком будет Азербайджан, Мичек заявил, что переговоры с Ираком очень результативны.


Карты, деньги, Курдистан

2009-10-12 Kurdistan.Ru

Илья Плеханов Если российский бизнес не воспользуется уникальным шансом и преференциями, наше место быстро займут китайцы и европейцы, которые постепенно перестают бояться и заходят в регион На днях я вернулся из Ирака. Сказать, что я был ошеломлен – это ничего не сказать. Пестуемый СМИ образ всего Ирака, как страны террора и ненависти, рассыпался в прах. Вместо руин и воронок я увидел пятизвездочные отели из мрамора, парки аттракционов, бильярдные и боулинги, бутики ведущих мировых брендов и фитнес-клубы, современные супермаркеты и приличные дороги. Правда, речь ид¸т только о северном Ираке, об иракском Курдистане.


Зелимхану Муцоеву - 50 лет

2009-10-12 Kurdistan.Ru

kurdistan.ru 13 октября исполняется 50 лет Зелимхану Аликоевичу Муцоеву. В связи с этим представитель правительства Курдистана в СНГ Хошави Бабакр искреннее поздравляет депутата Государственной Думы РФ, заместителя предстедателя комитета по международным делам Государственной Думы и сопредседателя Российско-курдистанского Делового совета при ТПП РФ Зелимхана Аликоевича Муцоева с 50-летним юбилеем. Предстаавительство КРГ от всей души желает Зелимхану Аликоевичу крепкого здоровья и дальнейших успехов на благо российского и курдского народов. Администрация нашего сайта искренне присоединяется к этим поздравлениям.


В Институте Востоковедения прошел семинар по курдской проблеме

2009-10-12 Kurdistan.Ru

На семинаре обсуждался широкий круг вопросов, касающихся нынешней ситуации в Иракском Курдистане. Семинар вел представитель правительства Курдистана в СНГ Хошави Бабакр. Он был представлен руководителем отдела курдоведения доктором наук Ольгой Ивановной Жигалиной. В семинаре принимали участие представители администрации и ведущие научные сотрудники института. В своем выступлении Хошави Бабакр рассказал о прошедших парламентских и президентских выборах в Курдистане, о появлении там оппозиции в лице списка "Горран", отметив, что подобные выборы прошли впервые в истории Курдистана.


Представитель КРГ во Франции: курдско-французские отношения носят прочный и исторический характер

2009-10-12 Kurdistan.Ru

Несмотря на ограниченность бюджета и немногочисленность курдской общиныво Франции по сравнению с другими странами, 99% из опубликованныхстатей, касающихся курдов, носят положительный характер. Курдско-французские отношения являются прочными и историческими,восходя ко временам Сентябрьского восстания 1961 года, когда КамранБадрха был представителем революции в Париже. Об этом заявилинформационному агентству "АК-Ньюс" представитель КРГ во Франции,Сейван Барзани. Имя и национальна идентичность курдов регулярно отражаются во Франциипо сравнению с некоторыми другими европейскими государствами, где курдыимеют менее яркое изображение в результате деятельности "в некоторыхкурдских партий", отметил он. Общая численность курдов во Франции оценивается в 3000, и они находятсяна хорошем контакте с французскими депутатами, муниципалитетами,журналистами, прессой, они приобрели там друзей и поддержку своемуделу, добавил Барзани.


Иракский закон о выборах будет принят к следующей пятнице?

2009-10-12 Kurdistan.Ru

Иракский закон о выборах будет обсужден и принят на этой неделе, заявилагентству "АК-Ньюс" член иракского парламента от Курдистанского АльянсаРауф Осман. По его словам, специальное заседание, посвященное этомузакону, должно быть проведено в период между вторником и четвергом.Согласно новому законопроекту число мест в парламенте увеличивается снынешних 275 до 311; однако вопрос, будет ли голосование проводиться позакрытыми партийным спискам (как сейчас), или по открытым (при которомизбиратель голосует за кандидатов от партий персонально) - остаетсяоткрытым.


Айяд Сарарраи: выборы в Киркуке проводиться должны, но вернувшихся курдов допускать к ним не следует

2009-10-12 Kurdistan.Ru

ِِAkNews В заявлении, опубликованном канцелярией спикера иракского парламентаАйяда аль-Самарраи от его имени, подчеркивается важность проведенияпарламентских выборов в Киркуке. "Проведение общенациональных выборов в запланированные сроки оченьважно", цитируются в нем слова Самарраи при встрече с делегациейАрабского национального совета в Киркуке.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика