Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
18 апреля 2010 новости за 18-04-2010

Турция возьмется за уничтожение второй реки Междуречья - Тигра

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Частные турецкие банки пообещали правительству в Анкаре оказать финансовую поддержку проекта строительству гидроэлектростанции на реке Тигр в турецком Курдистане на юго-востоке страны. В конце прошлой недели турецкий банк Akbank объявил прессе, что намерен финансировать возведение плотины, известной как проект Илису. Другой турецкий частный банк Garanti также готов поддержать проект...


Курды равноудалены от всех политических блоков

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Альянс Курдистана равноудален от всех политических блоков, которые выиграли выборы, заявил член союза в субботу. "До сих пор у нас не было переговоров с другими блоками, чтобы узнать, какой из них ближе к нам," заявил Сами Шорш для информационного агентства "Асват аль-Ирак". Он пояснил, что какие-либо переговоры до сих пор были абстрактными. "Мы более слушали, что говорят, чем разговаривали с ними", подчеркнул Шорш. Он отметил, что серьезные переговоры с другими блоками о формировании нового иракского правительства начнутся после прибытия курдской делегации в Багдад.


Курды договорились сохранить "открытое видение" в формировании нового иракского правительства

2010-04-18 Kurdistan.Ru

На встрече курдских партий, прошедшей в субботу под председательством президента Масуда Барзани, участники договорились использовать "открытое видение" в отношении других иракских блоков при формировании нового правительства. Согласно пресс-релизу, изданному по итогам встречи, "курды стремятся к коалиционному правительству, которое представляют все иракские компоненты", и считают, что будущие политические договоренности должны опираться на четкую программу, которая сочетала бы как иракские, так и курдские приоритеты.


Американский доклад призывает сохранить присутствие США в Киркуке

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Американские войска должны сохранить значительное присутствие в спорной нефтяной столице в северной части Ирака, говорится в новом докладе. В докладе вашингтонского Института ближневосточной политики, утверждается, что американские войска должны сохранить значительное присутствие в северном иракском городе Киркук даже после 2011 года. Согласно соглашению подписанному в 2008 году, вооруженные силы США должны покинуть Ирак к 2012 году. "Сохранение американского военного присутствия в Киркуке обеспечило бы жизнеспособное кризисное управление и способствовало укреплению доверия, поддержке в чувствительной в отношении безопасности провинции на долгие годы", говорится в докладе под названием "Киркук в переходный период"...


Турецкий ультранационалист обвиняет Армению в помощи PKK

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Пока мы не ударим по Армении, нам никогда не покончить с "террористической" Курдской рабочей партией (PKK). Об этом говорится в письменном обращении к правительству лидера Национально-Консервативной партии Турции Ахмета Реиса Йылмаза. Как сообщает турецкое агентство Haberflash, по мнению Йылмаза, "Армения уже на протяжении нескольких лет подпитывает курдских террористов, оказывает им материальную и моральную поддержку, помогает поставкой оружия". Он также обвиняет в своем обращении правительство, почему оно скрывает связи Армении с PKK: "Пришло время сказать правду народу, а наше правительство вместо этого обсуждает с Арменией вопрос открытия границ. С такой политикой Турция потеряет еще много своих сыновей в борьбе с боевиками PKK. Правительство должно заявить прямо народу, что наших солдат убивают не наши братья курды-мусульмане, а Армения, которая осуществляет помощь террористам. По моим данным у правительства есть достаточно доказательств связей Армении с PKK, так пусть обнародуют их и объявят всему миру. Разве правительство не знает, что за недавними терактами PKK в Батмане и в Ширнаке, унесшие жизнь наших солдат, стояли именно армянские спецслужбы? Хватит обманывать народ, он хочет слышать правду". "Еще одним свидетельством связей Армении с PKK является и то, что когда в США проходили армяно-турецкие переговоры, в Турции вновь прошла волна терактов. Это устраивалось армянскими спецслужбами с одной единственной целью, чтобы оказать давление на Турцию, чтобы она согласилась открыть границу. Все это очевидно и правительство должно учитывать все эти факты", отмечается в его заявлении. REGNUM


Курдская поп-звезда помогает бедным детям

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Известный курдский певец Закария сказал, что он отдаст часть прибыли от своего последнего альбома "Белые страницы" для детей из бедных семей в Курдистане. Популярный певец также планирует создать в Курдистане благотворительную организацию, которая будет названа в честь этого альбома. Закария говорит, что он с помощью этой организации хочет сделать что-то для бедных: "[Цель] состоит в том, чтобы помогать бедным и необразованным детям, чтобы они могли иметь светлое будущее." Закария является одним из известных курдских исполнителей в мире, и родом из Эрбиля, курдской региональной столицы. В настоящее время он живет в Швеции. Его новый альбом "Белые страницы" выйдет в ближайшее время. Закария сказал "Рудав", что некоторые из его доходов от концертов и продаж будут распределены среди детей из бедных семей.


В Самсуне убиты два турецких полицейских

2010-04-18 Kurdistan.Ru

В субботу вечером турецкий полицейский автомобиль был обстрелян тремя неизвестными лицами с автоматами Калашникова в городе Самсун. Этот инцидент может быть связан с недавним нападением на курдского лидера Ахмета Тюрка. Четыре полицейских, которые патрулировали улицы в районе Ладик, были обстреляны с трех сторон. Два сотрудника полиции были убиты и двое ранены. Стрелки исчезли, и все дороги в регионе будут перекрыты. В ожидании терактов в регион были направлены специальные бригады, сообщает турецкая газета "Миллиет". Вчера турецкий полицейский автомобиль был сожжен курдскими демонстрантами. Курды протестовали против нападения на Ахмета Тюрка, бывшего лидера ныне не существующей Партии демократического общества (ДТП), который был на короткое время госпитализирован на прошлой неделе.


"Горран" и ПСК борются на футбольном поле

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Курдский телеканал KNN и телеканал "Гали Курдистан" противостояли друг другу в матче, и "Гали Курдистан" выиграл со счетом 2-0. Канал Кurdish News Network (KNN) связан с новым курдским оппозиционным движением, списком Перемен (Горран), а "Гали Курдистан" связан с Патриотическим союзом Курдистана (ПСК). Несмотря на политическую напряженность между двумя партиями, их медиа-каналы не имели проблем с игрой. Команда KNN носила желтую форму, и группа "Гали Курдистан" - зеленую. По словам судьи игры, KNN получили четыре желтые карточки, а команда "Гали Курдистан" две. Что касается матча, судья Ребвар Омар сказал "Рудав": "Это было похоже на матч между мусульманами и неверными, у меня опускались руки". Фазиль Наджиб, который был одним из игроков в команде KNN заявил, что игра была очень приятной и не было никаких обид между командами. "Я хотел бы, чтобы это же чувство можно было видеть и в политической игре", сказал он.


В Эрбиле откроется гипермаркет Carrefour

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Салихи Мариван Файдулла, "Курдиш Глоб" Всемирно известная сеть французских гипермаркетов Carrefour откроет к концу 2010 года первый магазин в Ираке - в Курдистане, с лицензией франшизы Объединенных Арабских Эмиратов, заявил источник в компании Darin в Эрбиле. "За последние восемь месяцев, мы были в контакте с Carrefour по вопросу открытия магазина в Курдистане и, наконец, они согласились это сделать - сказал один из руководителей эрбильской компании Darin для "Курдиш глоб". Должностное лицо компании говорило на условии анонимности, поскольку он не могло делать заявления для СМИ о еще необъявленных шагах французской сети гипермаркетов.


Курдистанские партии обсуждают общую тактику по вопросу формирования правительства

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Официальная информация В субботу, 17 апреля под председательством президента Курдистана Масуда Барзани, и с участием спикера парламента Курдистана д-ра Камаля Киркуки прошло совещание курдских партий и организаций, которые выиграли иракские парламентские выборы. Встреча была посвящена обсуждению предложений, представленных сторонами о программе ведения переговоров с иракскими политическими партиями по сформированию нового правительства.


Откровения лидера РПК

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Один из лидеров РПК, Мурад Карайылан, дал интервью газете "Хабар Турк". Первая часть интервью вышла сегодня. В частности, Карайылан рассказывает, что в 2004 году американский отряд без разрешения вошел на территорию, контролируемую партизанами РПК. Произошел бой, в результате которого один американец погиб. После этого в 2005-2006 гг. уже по разрешению РПК американские солдаты под охраной партизан РПК посещали деревни региона, где беседовали с крестьянами. Они даже вместе с партизанами пили чай. Кроме того он сообщает, что не названный им представитель правительства Турции посещал лидера РПК Абдуллу Оджалана в тюрьме на острове Имралы. Они обсуждали вопрос о том, что можно сделать для продвижения "дорожной карты". Однако эти встречи ни к чему не привели.


Росстат предлагает выбрать национальность

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Готовясь к переписи, Росстат подготовил 1840 возможных вариантов ответа на вопрос – «Ваша национальная принадлежность?». В списке не только представлены все существующие, в том числе и самые экзотические национальности, но и учтен опыт предыдущих переписей, в ходе которых жители страны занимались процессом самоидентификации. В соответствии с приказом Росстата этого года за номером 74 в «Алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос 7 Переписного листа формы Л» в списке российских национальностей оказались: гражданин мира, житель вселенной, иностранец, каменщик, кацап, крестьянин затундренный, ленский старожил, нацмен, полукровка, помесь, советский, фараон, халдей, хохол и эллин. В общем, есть варианты. Выбирайте: курд; курдакско-саргатские татары; курдохемшилы; курды; курды батумские; курды-езиды; курмандж; курманч; езды; езиды.


Интервью с Салахом Баязидди, политологом - специалистом по Ближнему Востоку

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Курдиш Глоб: Это было большое достижение, когда на 16 марта 2010 года канадский парламент единогласно поддержали движение М-505 и признал действия Саддама Хусейна против курдского народа в Ираке, в том числе газовую атаку против Халабджа на 16 марта 1988 г., уничтожение иракских курдских деревень и систематическое преследование курдов, осудив эти действия как преступления против человечности. Как создавалась эта победа курдов, достигнутая на этом важном международном этапе? Салах Баязидди: Конечно, эта победа не была достигнута в одночасье. Но после нескольких месяцев неустанных и решительных усилий различных курдских организаций, в частности курдского дома в Торонто и канадского депутата Джима Каригиянниса, который, когда он посетил Курдистан в прошлом году, отправился в Халабджу и пообещал добиться принятия этой резолюции канадским парламентом, а также финансовой помощи курдской общины - была достигнута эта победа в отношении курдской проблемы в одной из самых многонациональных стран в мире. Курдиш Глоб: Не могли бы Вы более подробно рассказать о важности этой единодушной поддержки канадским парламентом движения М-505?..


Турецкий учитель наказывает детей за разговор по-курдски

2010-04-18 Kurdistan.Ru

10-летний курдский мальчик Онур Текин был наказан штрафом за то, что говорил по-курдски в своем классе в городе Пантос в провинции Агри, передает агентство новостей DIHA. Его учитель оштрафовал ребенка на 1 турецкую лиру, что составляет около 50 евроцентов. "Я говорил по-курдски с друзьями во время урока, и мы все получили штраф в размере 1 турецкой лиры, друзья мои заплатили, но я этого не сделал. Сначала я был оскорблен, затем избит", сказал курдский ребенок, который отказывается идти в школу. Учитель якобы сказал, что на Западе, все курды считаются пастухами. "Учитель приезжает сюда, чтобы преподавать и одновременно проводить политику", сказал ребенок DIHA. Халис Текин, отец ребенка, пожаловался директору школы по поводу инцидента, но директор не поддержал его претензий. "Мы гордимся тем, что мы пастухи. Мы не откажемся от своей гордости ни за что. Я подам новую жалобу, если нужно, я пойду в министерство образования", сказал отец. Провинции Агри находится на границе с Арменией. Многие курды, проживающие там, занимаются сельским хозяйством и животноводством.


еще в рубрике

Талабани встретился с Малики

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джаляль Талабани в пятницу, 16 апреля встретился в Багдаде с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Обе стороны обсудили необходимые шаги по сближению точек зрения иракских политических партий для достижения совместного соглашения о формировании нового правительства. Президент Талабани подчеркнул необходимость ускорить формирование нового правительства. Со своей стороны, премьер аль-Малики подчеркнул важность того, чтобы президент Джаляль Талабани продолжал свои усилия в целях решения проблем и устранения препятствий на пути политического процесса в той критической стадии, которую проходит Ирак.

Сирия обвиняет курдские партии в сепаратизме

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Сирийское правительство обвиняет курдские партии в Сирии в сепаратизме, а курдские партии отвергают это обвинение. Курдское движение в Сирийской Курдистане началось в 1950-х. Демократическая партия Курдистана (ДПК) была первой курдской партией, поставившей целью создание независимого курдского государства, которое будет включать курдов из всех государств, где они живут. Но курдское национальное движение в конце концов раскололось на разные фракции. В настоящее время в Сирии есть около 20 незарегистрированных курдских партий. Никто из них не выступает за независимость Курдистана, и вместо автономии, они все чаще меняют свои требования просто на культурные права для курдов...

Малики: новое правительство должно включать в себя 17 суннитов

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Действующий шиитский премьер-министр Ирака сказал, что следующее правительство будет сформировано после мартовских выборов и должно будет включать поддержанную суннитами коалицию, которая получила большинство мест. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, который стремится получить второй срок, заявил в интервью, показанном в пятницу, что для Ирака слишком рано говорить о правительстве большинства и необходимо "правительство национального партнерства" для обеспечения стабильности после многих лет войны. Это означает, что следующее правительство будет слабым из-за его подчинения противоречивым интересам, сказал он...

Иракские курды пересматривают союзы

2010-04-18 Kurdistan.Ru

После ряда лет, как они считают, невыполненных обещаний, курды Ирака упрочили свое положение и пытаются выторговать максимально выгодные предложения от потенциальных союзников после выборов, которые оставили будущее правительства страны неясным и поддержку курдов более ценной, чем когда-либо. В интервью, данных в последнее время в их самоуправляющемся северном регионе, курдские лидеры и избиратели потребовали реальных уступок по спорным вопросам, которые по мнению многих оставались без движения при предыдущих послевоенных правительствах, в том числе давнего союзника Нури аль-Малики...

В Африне произошло столкновение между полицией и курдами

2010-04-18 Kurdistan.Ru

В районе Африна спецслужбы сорвали церемонию поминовения погибших в боях курдских партизан. Собравшиеся курды увидели, что назначенное место окружено сотрудниками спецслужб, вооруженными автоматами, которые приказали людям разойтись по домам. Когда же курды отказались, по приказу полковника Абдул-Фаттаха аль-Наджара и руководителя военной разведки Манина Сулеймана над головами собравшимся был открыт огонь. После происшедшего столкновения было арестовано 4 человека: г-жа Хадия Юсеф, Сафкан Мустафа, Мурад Сино, Ибо Омар.

Неудачное покушение на Мурада Карайылана

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Как сообщает сайт "Гемия курда", военному лидеру РПК Мураду Карайылану в районе гор Кандиль на иракско-турецкой границе был подброшен с воздуха, очевидно беззвучным самолетом "Гирон", некий аппарат. Боевики РПК, нашедшие его, показали специалистам, которые убедились, что аппарат записывает голоса на расстоянии 5 км и транслирует в штаб турецкой разведки. Целью, было, очевидно, проследить движение Карайылана и затем уничтожить его.

Малики заявил, что "Иракийя" должна стать ключевым игроком в новом правительстве

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, остается в ссоре со своим главным соперником, Айядом Алави, который будет претендовать на высший пост страны после того, как соберутся законодатели, избранные в прошлом месяце. Но в пятницу, аль-Малики направил ему оливковую ветвь, заявив, что блок Аллави "Иракийя", который выиграл на два места больше, чем блок "Правового государства" Малики, должны быть ключевым игроком в следующем правительстве. Поскольку политические коалиции могут свободно перекраивать союзы, пока идет подсчет голосов, блок Аллави теоретически может быть маргинализован, если группа Малики сумеет вместе с другими шиитскими партиями и курдской коалицией набрать достаточно голосов, чтобы сформировать правительство. Суннитские лидеры, которые в основном поддерживают светского шиита Аллави, и американские чиновники называют такую ситуацию опасной. Они опасаются, что это углубит сектантское разделение и, возможно, спровоцирует возврат суннитов и шиитов в войне, которая охватила страну несколько лет назад. Иракские политики говорят, что политический торг может затянуться на месяцы. Малики, который дал интервью, финансируемому США телеканалу "аль-Хурра", также заявил, что не будет пытаться соблазнить колеблющиеся блоки, такие как как шиитские сторонники Ас-Садра, приказав освободить задержанных. "Я не могу этого сделать", сказал он. "Если вы не хотите, чтобы я был новым Саддамом Хусейном". "Вашингтон Пост"

Талабани призывает к правосудию для курдов-файли

2010-04-18 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джаляль Талабани в субботу призвал к правосудию в связи с "преступлением" изгнания курдов-файли. "Эти дни совпадают с 30-й годовщиной трагедии изгнания курдов-файли, одного из самых чудовищных преступлений, совершенных режимом произвола и диктатуры", заявил Талабани во время церемонии по случаю годовщины изгнания файли в выступлении, которое огласил от его имени его политический советник Джаляль аль-Машта. Файли представляют группу курдов-шиитов, которые были изгнаны в Иран в 1980-х под тем предлогом, что они - иранцы. Баасистский режим конфисковал их имущество, деньги и магазины.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика