Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Махмуд Осман: Курды должны объявить бойкот правительству, если они не получат министерств финансов или нефти

2010-05-20 Kurdistan.Ru

Махмуд Осман, ветеран курдской политики, переизбранный членом иракского парламента, призывает курдское руководство к бойкоту формирования правительства, если курды не получат один из немногих ключевых министерских постов. По его словам, шиитские партии заявили о своей поддержке выдвижения Джаляля Талабани на в основном церемониальный пост президента Ирака. "Поскольку появились многие другие группировки, курды не могут получить посты президента и министра иностранных дел", сказал г-н Осман. "В прошлом и президент, и министр иностранных дел были курдами, но они не смогли удержать соседние страны от обстрелов пограничных деревень Курдистана", добавил он. Г-н Осман предпочитает, чтобы курды получили пост министра финансов либо нефти. "Если мы не сможем получить один из главных министерских постов, мы не должны участвовать в правительстве", сказал он. 72-летний Осман говорит, что имели место ряд скрытых соглашений, подписанных между шиитскими партиями и каждой из трех соседних стран, Сирией, Ираном и Турцией. "Иракское правительство заключило тайное соглашение о безопасности с Турцией, и мы имели удовольствие видеть, как Турция бомбардирует границы Курдистана", сказал г-н Осман. "Аль-Малики также подписал тайные соглашения с Ираном. Министр иностранных дел не имеет необходимой информации о содержании этих соглашений".


Малики обещает положить конец проникновению боевиков

2010-05-20 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что Ирак намерен положить конец проникновению сил боевиков в страну, и будет укреплять свои спецслужбы как часть усилий, чтобы разгромить "аль-Каиду". "Враги Ирака используют существующие здесь и там пробелы для проникновения и возвращения страны к гражданской войне," заявил аль-Малики на государственном телевидении "аль-Иракийя". "Мы будем продолжать восстанавливать услуги безопасности, с тем, чтобы мы могли закрыть все окна, через которые проникает терроризм". Ирак должен перейти от вооруженного противостояния с аль-Каидой и другими террористами к "разведывательной войне", заявил аль-Малики. Он выступал на церемонии в Багдаде по случаю открытия штаб-квартиры министерства иностранных дел, которая была разрушена в ходе крупного теракта в прошлом году.


Дубайские авиакомпании начинают полеты в Курдистан

2010-05-20 Kurdistan.Ru

Дубайские авиакомпании Flydubai и Air Arabia могут начать рейсы в Курдистан уже в этом году. Об этом заявил для The National Абдулла аль-Салех, генеральный директор Министерства внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов. аль-Салех был в Эрбиле в составе делегации, которую возглавляет его министр Шейха Лубна Аль Касими. В состав делегации входили и представители авиакомпаний, которые выразили интерес к полетам в Эрбиль и Сулейманию. Другая дубайская компания, Etihad, начинает рейсы из Дубая уже с 1 июня....


Ашти Хаврами: экспорт нефти из Курдистана возобновится сразу же после получения письма из багдадского Минфина

2010-05-20 Kurdistan.Ru

Министр природных ресурсов Курдистана Ашти Хаврами объявил, что Курдистан возобновит экспорт нефти сразу же после получения официального письма от Федерального министерства финансов и после утверждения Багдадом выплат иностранным компаниям в регионе, вокруг которых были разногласия между двумя сторонами. "Курдистан начнет экспортировать нефть после того как правительство одобрит выплаты иностранным нефтяным компаниям, которые работают в регионе, и мы ждем сейчас, официального письма от министерства финансов в Багдаде о механизме выплат для начала экспорта", сказал Хаврами...


Американцы ознакомятся с системой образования в Курдистане

2010-05-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Представитель Департамента по связям со СМИ Министерства образования КРГ рассказал в среду представителям прессы, что его министерство посетит делегация вашингтонского Института войны и мира, чтобы ознакомиться с новой системой образования. Длер Ибрагим заявил от имени министра образования Сафина Дизани, что "система образования в регионе является новой и отличающейся от других систем в различных регионах в Ираке". "Мы подтверждаем, что новая система образования основана на демократических принципах и правах человека в гражданском обществе, потому что нам нужны эти принципы", добавил Дизаи. Со своей стороны, Джимми Слей, президент организации "Защита демократии в Америке" сказал, что он удовлетворен развитием системы образования в Курдистане. "Этот визит станет основой для укрепления отношений между двумя странами, США и Курдистаном. Существующая система региона интересна, и мы надеемся, что она распространится во всех районах Ирака," отметил Слей.


Президент Барзани обратился к народу Курдистана в связи с убийством С.Османа

2010-05-20 Kurdistan.Ru

7 Президент Масуд Барзани обратился к народу Курдистана с заявлением, посвященным убийству журналиста Сердешта Османа. Он решительно осудил убийство, призвав все партии действовать относительно этого вопроса в духе ответственности и, свободно выражая свои мысли, воздерживаться от бездоказательных обвинений. "В то время, когда мы проходим через очень сложный момент в национальном вопросе в Ираке, мы более, чем когда-либо, должны занять единую позицию", говорится в заявлении. "К сожалению, в последние дни мы потеряли студента, убитого террористической группой, что глубоко опечалило нас. Настоящим я решительно осуждаю это жестокое убийство и все другие террористические акты". В другой части своего послания, Барзани подтвердил, что региональные службы безопасности обязаны лучше обеспечить безопасность народа и должны разыскать виновных в этом подлом акте и привлечь их к справедливому суду. Барзани также отметил, что правительство и президент Курдистана ответственны за региональную безопасность, призвав предоставить все процедуры безопасности ответственным сторонам и не разыгрывать трагедию в своих интересах. Барзани завершил свое послание заверением, что в Курдистане царит безопасная и стабильная атмосфера, и попросил людей уважать закон, а также не позволять никому ставить курдский опыт и ситуацию безопасности под угрозу.


Московская пресс-конференция секретаря Политбюро ДПК "Ирак после парламентских выборов"

2010-05-20 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 21 мая 2010, в 14:30 в агентстве ""РИАНовости" состоится пресс-конференция секретаря Политбюро Демократической партии Курдистана (ДПК) Фазыла Мирани, посещающего Москву. Высокопоставленный представитель правящей партии Курдистана - федерального региона на севере Ирака расскажет российским и зарубежным журналистам о ситуации, сложившейся в стране после парламентских выборов (март с.г.). Речь пойдет о процессе формирования нового иракского правительства. В пресс-конференции также примет участие Представитель Регионального Правительства Иракского Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр. ДПК имеет в новом иракском парламенте одну из крупнейших фракций (32 человека). Лидером партии является Президент Курдистана Масуд Барзани. Фазыл Мирани - второе лицо в ДПК. Адрес: ПРЕСС-КЛУБ "ВОСТОК" РАМИ "РИАНовости" Москва, Зубовский бульвар, 4, 6-й этаж, Зал. 2. Аккредитация по телефонам: 637 50 19, 645 64 72, 645 65 24.


Интервью с главой медицинского центра в Дахуке

2010-05-20 Kurdistan.Ru

Сергул Муса, глава Отечественного Научного центра по вопросам медицины (Domestic Scientific Center for Medical issues) в Дахуке, который считается крупнейшим медицинским центром по проведению хирургических операций в Курдистане и Ираке и соответствует международным стандартом медицинского обслуживания. дал интервью агентству АК-Ньюс: АК-Ньюс: - Когда же вы создали Отечественный научный центр и почему? Муса: - Отечественный научный центр был создан в 2007 году для проведения медицинских операций в Курдистане и Ираке. АК-Ньюс: - Кто является пациентами вашего центра? Муса: - мы сформировали комиссию для работы с семьями, которые хотят быть членами центра в местных провинциях и также в Ираке...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика