Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Эрбиле заложен Французско-Ливанский университет

2010-06-07 Kurdistan.Ru

Французский Генеральный Консул в Курдистане Фредерик Тиссо и губернатор Эрбиля Навзад Хади в воскресенье приняли участие в закладке в Эрбиле Французско-Ливанского Университета. "Мы считаем, что такого рода проект будет иметь большое влияние на развитие инвестиционных проектов в Курдистане и Ираке", сказал губернатор Н.Хади. Такого рода проект также создаст учебные места для студентов, которые хотят получить степени в Курдистане, сказал Тиссо. Французско-Ливанский университет будет выпускать 104 студента с академическими степенями в разных областях, добавил он. "Мы создадим проект на 50000 квадратных метров за $ 1 млн в течение 6 месяцев работы на первом этапе проекта. Последний будет включать создание университета и его административного управления в Эрбиле," заявил инженер проекта Имада Али. Другие части университета будут построены на следующих этапах проекта, заключил Али.


Кризис СМИ в Курдистане

2010-06-07 Kurdistan.Ru

"Рудав"После убийства курдского журналиста Сердешта Османа три недели назад, был поднят ряд вопросов об этике курдских СМИ. "Это злоупотребления свободой", сказал президент Курдистана Масуд Барзани, обращаясь к местным парламентариям и имея в виду статьи в СМИ, с пренебрежение отзывающиеся о должностных лицах и руководителях. Профессор Хавал Абубакир, преподаватель журналистики в университете Сулеймании, говорит, что большинство средств массовой информации принадлежащие политическим партиям, отвлекают внимание людей от реальных вопросов....


Джабар Явир об иранской агрессии

2010-06-07 Kurdistan.Ru

В заявлении для газеты "аль-Хаят", генеральный секретарь Министерство пешмерга КРГ Джаббар Явир заявил, что "иранские войска вторглись через иракскую границу на 2 км глубиной 3 км шириной и приступили к созданию стационарных позиций". "КРГ, через своего представителя, призвало Тегеран вывести свои войска. Иракские приграничные полицейские силы также сообщили Министерству внутренних дел в Багдаде об этом проникновении. Федеральное правительство заняло четкую позицию ", добавил Явир. Он также отметил, что "регион ничего не может сделать больше, чем он сделал через своего представителя в Тегеране. В соответствии с Конституцией, региональное праивтельство не имеет права вести переговоры с соседними странами по поводу пограничных вопросов. Этот вопрос находится исключительно в руках федерального правительства".


Иранские артобстрелы продолжаются

2010-06-07 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ПУКмедиа со ссылкой на хорошо информированный источник, иранская артиллерия подвергла сильному артобстрелу приграничные села Курдистана в воскресенье вечером и в понедельник утром, тогда как иранские вертолеты нарушили воздушное пространство региона. "Артиллерия бомбила деревни Кани Спо, Кодо, Кани-Ку, Малмар и другие деревни в районе Чоман, провинции Эрбиль. В результате обстрела был нанесен только материальный ущерб фермерским хозяйствам ",- сказал источник. Между тем, свидетели говорили, что видели иранских солдат внутри территории региона, где они открыли огонь по пастухами в хозяйствам вблизи границы. Источник также добавил, что иранские вертолеты нарушили воздушное пространство региона в приграничных районах, но нигде не произвели бомбардирoвок. Ряд семей были вынуждены покинуть свои дома.


Представитель МИД Ирака: мы направили Ирану протест против бомбардировок и вторжения в Курдистан

2010-06-07 Kurdistan.Ru

В заявлении для прессы по радио Савва, заместитель министра иностранных дел Ирака Лабид Абави отметил, что не существует какой-либо координации с Ираном в отношении нападения на приграничные районы под предлогом преследования элементов PIJAK, как то утверждает Иран. Абави подчеркнул, что боевиков PIJAK нет на территории Иракского Курдистана. "Уже несколько раз, мы призывали Иран прекратить артиллерийские обстрелы. 3 дня назад, министерство направило ноту иранскому послу в Багдаде и выразило свое неприятие продолжения бомбардировок ", сказал он. Он отметил, что Министерство иностранных дел представило меморандум протеста иранскому посольству, который требует, чтобы Иран прекратил бомбардировки и вывел свои войска.


Бархам Салих принял делегацию Конгресса США

2010-06-07 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Бархам Салих сегодня в Сулеймании встретился с делегацией Конгресса США и призвал США продолжать оказывать поддержку и участие в Курдистане и Ираке. Премьер-министр обсудил с делегацией Конгресса, которую возглавляет сенатор Джеймс Инхоф (республиканец - Оклахома), успехи в областях политики, экономики и безопасности, достигнутые в Курдистане. Он подчеркнул, что этот успех Курдистана может быть воспроизведен на всей территории Ирака. Также на встрече обсуждались вопросы: формирования следующего иракского правительства, . Все стороны согласились, что всем иракцам необходимо сформировать компетентное правительство, которое может цементировать зарождающиеся институты страны, управлять нефтяными ресурсами и обеспечивать гражданский и конституционный контроль за армией Ирака. Эти достижения обеспечят вывод американских войск из Ирака. Делегацию, в которую входили сенаторы Войнович и Баррассо и конгрессмены Джон Кингстон и Дуг Ламборн, сопровождал г-н Эндрю Сноу, глава американской региональной группы по восстановлению в Эрбиле.


Всемирная продовольственная программа провела свое мероприятие в Эрбиле

2010-06-07 Kurdistan.Ru

Всемирная продовольственная программа ООН сегодня провела свою ежегодную конференцию "Всемирная прогулка ". Впервые конференция прошла в Эрбиле. Это мероприятие посвящено кампании по борьбе с голодом и оказанию помощи детям и уязвимым группам населения.Губернатор Эрбиля Г-н Навзад Хади подчеркнул важность конференции, которая проводилась во многих странах, а теперь и в Курдистане. Он сказал: "Обеспечение благополучия детей в регионе и на всей территории Ирака имеет первостепенное значение, и мы гордимся возможностью поддержать это дело."...


Администрация президента Барзани: визит президента в Турцию имеет историческое значение

2010-06-07 Kurdistan.Ru

Глава администрации Президента Курдистана Фуад Хуссейн в своем заявлении накануне отъезда президента из Турции, охарактеризовал его визит как "исторически значимый в полном смысле этого слова". Он добавил, что визит будет способствовать укреплению отношений между Турцией и Курдистаном. В заявлении также подтверждается стремление президента Барзани к укреплению отношений между Турцией и Ираком в целом и Турцией и Курдистаном в частности. Фуад Хусейн добавил, что Турция является важным соседом Курдистан и их взаимные экономические интересы должны быть сохранены и расширены. В заявлении говорится, что президент Барзани приветствует турецкую политику открытости по отношению к курдам, подтвердив свою полную поддержку этой политики. Президент подчеркнул, что все заинтересованные стороны должны поощрять эту политику, и что все вопросы должны решаться мирным путем и посредством диалога. "В заявлении подтверждается последовательная позиция региона в отношении всех форм насилия и осуждается последняя операция, которая была совершена в Турции и вызвала гибель гражданских лиц и военнослужащих. "Такие действия, говорится в заявлении, не помогут решению проблем. Поэтому мы призываем все заинтересованные стороны действовать в рамках турецкой политики открытости мирными средствами, и использованием диалога с целью достижения безопасности и процветания для всех народов региона ".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика