Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдистанский парламент намерен жаловаться Генсеку ООН

2010-06-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдистанский парламент направит заявление протеста против иранской агрессии Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Европейскому Союзу. Об этом заявил представителям прессы спикер парламента Кемаль Киркуки. "Мы не ожидали, столь жесткой иранской реакции против Курдистанского региона, даже при том что он ранее поддерживал местных беженцев; но неразумно нападать на безвинных людей без значимых причин", заявил К.Киркуки. "Мы требуем, чтобы иранские власти, а также иракский премьер-министр и министр иностранных дел Ирака, нашли подходящий способ для решения приграничных инцидентов задач в Курдистане", добавил он...


III съезд ПСК продолжает работу

2010-06-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 30 кандидатов в руководящий совет и центральный совет ПСК сняли свои кандидатуры перед предстоящими на III съезде партии выборами. Как заявил на пресс-конференции пресс-секретарь съезда Юсей Зозани, "таким образом они выразили протест, без какого-либо давления". По его словам, съезд уже принял отчеты 16 комитетов; работа съезда продолжается, дата его окончания неизвестна.


Священнослужители района Соран протестуют против иранской агрессии

2010-06-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Исламские священнослужители района Соран (60 км. от Эрбиля) заявили протест в связи с иранскими обстрелами и вторжением на территорию Курдистана. Муллы посетили пограничный район Чомане, оказавшийся жертвой агрессии, и передали свое заявление местному префекту, с тем чтобы он в свою очередь передал его иранским властям. "Мы выражаем свой протест в отношении бомбардировки, это наш как национальный, так и религиозный долг", заявил агентству АК-Ньюс директор вакуфов района Соран Кайси Саад, подчеркнув, что бомбардировки противоречат принципам ислама. Ранее свой протест Ирану заявил Союза исламских ученых Курдистана.


В Курдистан вторглась иранская бронетехника

2010-06-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает агентство "Ак-Ньюс" со ссылкой на местного командующего пешмарга, утром вторника иранская артиллерия короткое время вновь обстреливала пограничные территории Курдистана в районе Сидакан; жертв нет. В то же время многочисленная иранская бронетехника вторглась на один километр вглубь курдских территорий по шоссе Дол у Майдан, заняв позиции на горах Сакар и Меркин в районе Сидакан, откуда обстреляла деревни Боле и Бе Джванан.


Аль-Иракийя: несмотря на давление и заговоры, мы не отступимся от своего права формировать правительство

2010-06-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Лидер списка "Аль-Иракийя" Аяд Аллави заявил во вторник, что его список ведет "серьезные переговоры" с политическим блокам о сформировании нового правительства, подтвердив, что попытки давления на список некоторых партий не заставят его отступить от Национального проекта. Это заявление было сделано Алави на пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире движения Национального Согласия в Багдаде...


Французский культурный центр в Эрбиле организует фестиваль для курдских детей

2010-06-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает пресса, во вторник французское консульство в Эрбиле посетила делегация регионального Министерства образования, которая провела переговоры о сотрудничестве и координации в поощрения художественной и культурной деятельности детей. "Целью визита является укрепление двусторонних отношений между Министерством образования Курдистана и Французским культурным центром в Эрбиле и проведение художественных и культурных мероприятий во время летних каникул для детей в Курдистане", заявил агентству пресс-секретарь министерства Длер Ибрагим...


Новый иракский парламент соберется 14 июня

2010-06-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Новый иракский парламент соберется 14 июня. Об этом заявил во вторник государственный телеканал "Иракийя" со ссылкой на президента Джалала Талабани. Согласно иракской конституции, парламент должен быть созван не позднее чем через 15 дней после утверждения итогов выборов Федеральным судом. На первом заседании должен быть избран новый президент республики, после чего президент должен поручить крупнейшему парламентскому блоку сформировать правительство.


Парламент Курдистана обсудил иранскую агрессию

2010-06-09 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Парламент Курдистана провел внеочередную сессию, посвященную иранским бомбардировкам территории Курдистанского Региона. Члены парламента единодушно осудили эти бомбардировки. Они призвали Иран прекратить обстрелы и вывести свои войска из Курдистана, поддержав призыв президента Барзани к иракскому правительству призвать Иран прекратить нападения на территории Курдистана, поскольку иракские правительство по конституции несет ответственность за защиту суверенитета Ирака. Парламентарии также обратились к КРГ с просьбой предпринять более действенные шаги по оказанию помощи беженцам, сформировать по этому вопросу комиссию и предоставить беженцам финансовую компенсацию.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика