Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

За полгода в Киркуке в результате терактов убито и ранено 173 человека

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru За последние шесть месяцев, в Киркуке взорвались 64 самодельных взрывных устройства, унеся жизни 10 полицейских, 15 гражданских лиц, 5 национальных гвардейцев и 5 членов Советов пробуждения (Сава). Об этом заявил агентству "Ак-Ньюс" директор полиции Киркука Сархад Кадир. Кроме того, по его словам, за тот же срок в отдельных инцидентах было ранено 50 полицейских, 72 гражданских лица, 11 национальных гвардейцев и 5 членов Сава. За тот же срок силами безопасности и полиции был проведен 31 рейд, в ходе которого задержаны 41 объявленных в розыск и 57 подозреваемых, что по его словам значительно улучшило ситуацию с безопасностью.


Американское посольство приветствует встречу Малики с Аллави

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "Позитивным усилием в попытке сформировать новое правительство" назвал посол США в Багдаде Кристофер Хилл состоявшуюся в воскресенье встречу лидеров двух ведущих конкурирующих блоков: Нури аль-Малики и Айяда Аллави. Выступая на пресс-конференции, К.Хилл заявил: "Мы настроены оптимистично по отношению к усилиям иракских политиков по поводу будущего политического процесса, и Соединенные Штаты будут поддерживать следующее иракское правительство". По его словам, "Президент Барак Обама планирует вывести войска из Ирака безо всякой связи с формированием правительства Ирака, и это не будет зависеть от него, так как есть график вывода, который начинается в конце следующего июля и заканчивается к концу 2010 года". Он также резко отозвался о действиях Ирана, призвав его "дипломатическими путями решать проблемы, стоящие перед группами, выступающими против своего правительства." "Иран должен уважать суверенитет Ирака", подчеркнул Хилл.


Малики наконец встретился с Аллави

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает "Ассошиейтед Пресс", в воскресенье иракский премьер и глава блока "Правовое государство" Нури аль-Малики впервые после парламентских выборов встретился со своим главным конкурентом в борьбе за должность премьер-министра - главой блока "Иракийя" Аядом Аллави. По словам помощников Малики, эта встреча "взломала лед в обсуждении серьезных проблем".


В Анкаре открывается выставка карикатур, посвященных проблеме курдских детей-политзаключенных

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Выставка карикатур, высмеивающие турецкие власти в связи с практикой осуждения курдских детей по "закону о борьбе с терроризмом", откроется 19 июня в салоне Кизилай на Бульваре Ататюрка в Анкаре. Выставка проводится организацией "Правосудие для детей" (JCFC). На открытии выставки намерен присутствовать известный турецкий карикатурист Мурат Топ. Выставка продлится до 5 июля. В настоящее время в Турции есть 2500 детей-политзаключенных, осужденных на многолетние сроки заключения за "террористическую деятельность", выражавшуюся главным образом в участии в демонстрациях в поддержку РПК и бросании камней в солдат и полицейских.


Крупный успех иракских служб безопасности

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает агентство "ПНА", в воскресенье в Багдаде проведены две крупные полицейские операции. В ходе первой из них, проведенной в пригороде Багдада Дури, арестован Ахмед Шахаб Дури, ближайший помощник бывшего вице-президента Ирака Иззата Дури, которого баасистское подполье после казни Саддама Хусейна считает "законным руководителем" страны. Также захвачен дом, служивший явочной квартирой повстанческой группе "Ансар аль-Сунни". Арестованы террористы, конфисковано большое количество видеокассет и других материалов, которые послужат для выявления и ареста других повстанческих групп.


Президент Барзани поздравил Талабани с переизбранием на пост генсека ПСК

2010-06-14 Kurdistan.Ru

В воскресенье 13 июня, между президентом Ирака Джалялем Талабани и президентом Курдистана Масудом Барзани состоялся телефонный разговор, в котором Барзани поздравил президента Талабани, членов и сторонников Патриотического союза Курдистана с успешным завершением третьего съезда ПСК. Президент Барзани также поздравил Президента Джаляля Талабани с переизбранием на пост генерального секретаря ПСК, и выразил надежду, что Патриотический союз Курдистана одержит новые и прочные победы. Также, Барзани подтвердил необходимость усиления и укрепления отношений между Патриотическим союзом Курдистана и Демократической партией Курдистана ради того, чтобы служить и защищать национальные интересы и национальную демократию для народа Курдистана. ПУК-Медиа


Иран вновь обстрелял приграничные территории

2010-06-14 Kurdistan.Ru

ПУК-Медиа Утром в воскресенье, иранская артиллерия возобновила обстрел приграничных сел Мерга, Пиралук, Хавари Сайдан и Кунахарси в районе Чомане. Хорошо информированный источник сообщил корреспонденту ПУК-Медиа, что обстрел продолжался более получаса. Размер ущерба неизвестен, так как большинство жителей покинули свои дома и укрылись в безопасных районах.


В Багдад прибыла делегация Парламента Курдистана

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru По официальному приглашению иракского парламента, в Багдад прибыла делегация Парламента Курдистана. Делегация принимает участие в первой сессии нового парламента. Также курдские парламентарии встретились с делегацией Курдистанского блока, которая будет вести переговоры в Багдаде о формировании нового правительства.


В Багдаде собирается новый парламент

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня в 10:00 по багдадскому времени открылось заседание нового иракского парламента, созванного президентом Джалалом Талабани. На своей первой сессии, парламент должен проголосовать за кандидатуры трех руководителей государства: президента, премьер-министра и спикера парламента. В "наследство" новому парламенту от старого осталось около 100 подготовленных законопроектов, которые он должен рассмотреть и принять.


В Рание арестован торговец наркотиками

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В Рание (провинция Сулеймания) арестован человек, провозивший в город партию героина. Об этом сообщается в заявлении для прессы местного отделения службы безопасности (Асаиш). Ведется следствие.


Правозащитники Швеции начинают кампанию за освобождение курдских детей-политзаключенных в Турции

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Шведская правозащитная организация CHAK "Human Rights Against Massacares," начала кампанию по сбору подписей за освобождение курдских детей, которые были заключены в тюрьмы в Турции. В разъяснении, которое было направлено "АК-Ньюс" за подписью председателя CHAK, Горана Халабчайи, говорится, что тем, кто хочет принять участие в кампании, необходимо послать сообщение на имейл "campaign@kurdocidewatch.net", указав свое имя, название своего учреждения, профессию и местонахождение..


Создан турецко-курдистанский комитет по развитию экономических отношений

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru По результатам визита в Турцию президента Курдистана Масуда Барзани, создан совместный курдистанско-турецкий комитет по развитию торгово-экономических отношений. С курдистанской стороны в него вошли министр торговли и промышленности Синан Чалабим, министр нефти Ашти Хаврами и министр природных ресурсов Сафин Дизаи; с турецкой - три члена Торговой палаты Турции. Последние в ближайшем будущем намерены посетить Курдистан. Комитет будет разрабатывать методы и процедуры содействию экономических отношений. "Турция стремится войти в контакт с Ираком через Курдистан и в конечном счете протянуть руку арабским странам", заявил агентству министр Синан Чалаби.


Итальянский бизнесмен стал почетным гражданином Курдистана

2010-06-14 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Губернатор Эрбиля Навзад Хади объявил о присвоении звания почетного гражданина Курдистана итальянскому бизнесмену Анджело Каспани. 59-летний Каспани - президент Axis Fairs & Services, организации, созданной в 1991 году для культурных и экономических обменов между Италией и развивающимися странами. "Анджело Каспани заслуживает этой чести, потому что он оказывает помощь курдам в восстановлении Курдистана, привлечении итальянских предпринимателей в Курдистан для инвестиций и формировании экономических отношений", заявил в субботу Навзад Хади журналистам. Со своей стороны А.Каспани сказал: "В Италии большое количество курдов имеет итальянское гражданство, но я очень рад, что стал первым итальянцем с курдским гражданством. Я горд знакомством с курдами и тем, что я с ними".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика