Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иранские вертолеты впервые с 1988 г. появились над Иракским Курдистаном

2010-06-22 Kurdistan.Ru

В первый раз со времен ирано-иракской войны, иранские вертолеты появились над горами Кандиль в Иракском Курдистане, где находятся базы РПК. ОБ этом заявил агентству ПНА источник в курдских службах безопасности. По его словам, в ночь на понедельник 4 иранских вертолета облетели горы Кандиль, а также позиции, занятые иранскими частями на территории Курдистана. Источник подтвердил, что вертолеты летели достаточно низко, чтобы увидеть опознавательные знаки иранских ВВС.


Молодежь Иракского Курдистана готова дать достойный ответ агрессорам

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Секретарь Союза демократической молодежи Курдистана Умид Хошнав осудил бомбардировки Ирана и Турции приграничных районов Курдистана и заявил, что молодежь Курдистана не может терпеть далее подобного и требует в решении курдского вопроса использовать диалог. "Если язык мира не будет услышан и бомбардировки продолжатся, молодежь региона будет готова дать достойный ответ," - заявил он. "Молодежь Курдистана готова к защите территории Курдистана" - подчеркнул Умид Хошнав. Он также подверг критике позицию центральных властей Ирака в этом вопросе, сказав: "Мы будем готовить акцию, в которой группа молодежи направится на границу и заявит турецким и иранским солдатам, что, хотя они бомбят нашу территорию и убивают наших крестьян, мы - сторонники мира. Но при этом у нас есть и другие способы ответить на эти атаки". Хошнав указал на готовность курдской молодежи, при этом заявив: "Как всегда в курдской истории, курдская молодежь играла большую роль в защите прав народа. Она очень патриотически настроена, и у нас есть много способов борьбы за свои права".


Нефть Киркука иссякает

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Чиновник государственной Северной нефтяной компании (NOC) предупредил, что самые богатые иракские месторождения иссякают. Он добавляет, что на нефтяных полях Киркука, Бабагургур, осталось лишь 20 процентов нефти. "Из-за 76 лет бурения нефти плохим и разрушительным способом на нефтяных месторождениях Киркука, нефть области угрожает кончиться в ближайшее время," сказал Хусейн Холам директор планирования и контроля NОC. "Шестьдесят процентов найденной нефти на полях Киркука уже извлечены, сказал он, добавив, что это вовсе не значит, что остается 40 процентов нефти, но менее 20 процентов; больше невозможно извлечь из-за ненаучного метода добычи в прошлом...


Сулейманийка застрелилась из-за пустячной семейной ссоры

2010-06-22 Kurdistan.Ru

27-летняя сулейманийка застрелилась после ссоры с мужем, сообщил прессе полицейский чиновник. Пуля попала в подбородок и прошла через голову. На допросе супруг заявил, что у него с женой вышла небольшая ссора. Как отметил по этому поводу социолог Талар Кемаль из Центра семейных консультаций, молодожены нередко непропорционально остро реагируют на возникающие проблемы. Всего в месяц в Сулеймание фиксируется 20-30 попыток самоубийства, совершенных по большей части женщинами, сообщили агентству в больнице скорой помощи. 8 июля произошел инцидент, когда офицер полиции после ссоры с другом покончил с собой при исполнении обязанностей.


"Хавлати": ПСК до сх пор не определился с фигурой вице-президента Курдистана

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Хавлати", до сих пор не решен вопрос о том, кто станет вице-президентом Курдистана. Согласно соглашению между ДПК и ПСК, вице-президент должен быть представителем ПСК; вместе с президентом он образует высший государственный орган - "Президентство Курдистана". Высокопоставленный представитель ПСК, который пожелал остаться неизвестным, заявил, что ДПК не согласится с выдвижением на этот пост Косрата Расула. По его словам, ПСК должен выдвинуть свою кандидатуру в следующем месяце...


The Guardian: Анкара проваливается в своей внешней политике «ноль проблем с соседями»

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Последнее насилие турецких военнослужащих над курдскими повстанцами по всему периметру юго-восточной границы Ирака показало, как далеко может пойти Анкара в решении «Курдского вопроса», пишет The Guardian. Политика Анкары «ноль проблем с соседями», согласно газете, не дает больших результатов. Посетив в Ване место происшествия, где курдские повстанцы напали на турецких военнослужащих, Эрдоган, в частности, заверил свой народ, что Турция до конца будет защищать свои земли. Он пообещал, что курдские повстанцы ни при каких обстоятельствах не выиграют, «они будут утоплены в собственной крови»...


Курды требуют, чтобы в правительстве участвовали представители всех партий и блоков

2010-06-22 Kurdistan.Ru

"Альянс курдских блоков" поддерживает любые предложения, которые могут ускорить формирование правительства, не исключая никакого лица или организации. Об этом заявил во вторник журналистам член Альянса Махма Халил. Единственным условием, по его словам, является то, что ни одна политическая партия, особенно блок "аль-Иракийя", не должна быть изолирована, поскольку она имеет широкую аудиторию...


Рауф Осман: курды имеют шанс разрешить споры с Багдадом, но не спешат им воспользоваться

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "В рамках нынешних встреч с другими иракскими игроками, курды стоят перед прекрасным шансом урегулировать свои споры с Багдадом", заявил в интервью агентству АК-Ньюс бывший иракский парламентарий Рауф Осман. Тем не менее, считает он, на заседаниях комитета Альянса курдских группировок основное внимание уделяется обзору вопросов формирования нового иракского правительства. Комитет, по мнению Р. Османа, ограничил себя вопросами процедур формирования.правительства и распределения министерств.


Правительство Курдистана назначит дату провинциальных выборов

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Глава Правового комитета Парламента Курдистана заявил сегодня, что правительство имеет право назначить дату проведения провинциальных выборов в Курдистане. Оно получило это право в силу Закона о провинциальных выборах, заявил агентству "Ак-Ньюс" Шерван Хайдари. "Закон предусматривает 60-дневный срок между объявлением даты и проведением выборов", добавил он. На пресс-конференции в Эрбиле, состоявшейся вчера, глава Высшей избирательной комиссии Ирака (IHEC) Фарадж Хайдари заявил, что Комиссия ожидает получения официальной просьбы установить положения провинциальных выборов в регионе. "Мы также намерены встретиться с президентом и парламентом Курдистана, чтобы увидеть, когда они обратятся с просьбой к Комиссии", добавил он. "Мы ожидаем, что парламент обратится к нам в ближайшие дни", - заявил со своей стороны Сардар Абдул-Карим, член Совета IHEC. В предыдущем заявлении Ак-Ньюс, Кава Абдулла, глава Сулейманийского провинциального совета, высказал обеспокоенность тем, что выборы не могут быть проведены в октябре, так как официальной даты пока не объявлено.


РПК меняет тактику

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Это предположение делает газета Бугюн, публикующая статью, посвященную анализу участившихся в последнее время вооруженных выступлений курдских сепаратистов из Рабочей партии Курдистана. О том, что РПК избрали новую тактику, прежде всего свидетельствует их нападение на военно-морскую базу в Искендеруне, случившееся за несколько часов до захвата израильским спецназом турецкого парома «Мави Мармара» и стоившее жизни 6 турецким военнослужащим. Лидер партии по Мурат Карайылан в интервью близкого к РПК информационному агентству «Фырат» рассказал, что вооруженные формирования партии перешли к тактике «активной обороны»...


Взрыв в Стамбуле

2010-06-22 Kurdistan.Ru

В Стамбуле неподалеку от военной части произошел взрыв, сообщает телеканал CNN Turk. По предварительным данным, в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного рядом с автобусом с солдатами, погибли не менее трех человек. Несколько человек пострадали, они доставлены в местные больницы. Сведений об их числе и состоянии нет. Также неизвестно, кто именно организовал взрыв в крупнейшем городе Турции. По предварительным данным, число погибших составляет четыре человека, однако официального подтверждения о возросшем количестве жертв не поступало. Взрыв в Стамбуле произошел спустя день после того, как Турция начала подтягивать войска к границе с Ираком для противостояния боевикам Рабочей партии Курдистана, сообщает Reuters. Взрыв в Стамбуле стал не первым в 2010 году. Так, 8 июня в результате срабатывания бомбы в европейской части города получили ранения 15 человек, в основном полицейские. Взрывное устройство было заложено на обочине и приведено в действие в тот момент, когда мимо него проезжал автобус с сотрудниками правоохранительных органов.


Турецкие бомбардировки продолжаются

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Ак-Ньюс", в понедельник турецкие военные самолеты продолжали бомбардировать территории в районе Сидакан. Сожжен ряд высокогорных пастбищ. Жители шести деревень были вынуждены покинуть свои дома.


Президентство Курдистана осудило атаки РПК

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Президентство Курдистана выпустило заявление, в котором осудило последние атаки РПК в районе Шамдинан. "Последние военные операции РПК не помогут курдскому делу в Турции, но это только парализует мирный процесс в решении проблемы", говорится в заявлении. Одновременно КРГ требует, чтобы турецкие вооруженные силы прекратили обстрел территории Иракского Курдистана, который приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. "Мы не позволим соседним государствам использовать территорию Курдистана против боевиков РПК, потому что это будет иметь негативное влияние на ситуацию в области безопасности" говорится в заявлении. КРГ призвало Турцию к переговорам и диалогу, как к средству решения всех проблем.


Иракийя требует закрыть парламентскую сессию

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь списка "аль-Иракийя" объявил в понедельник, что иракский парламент должен закончить первую сессию, поскольку она противоречит принципам конституции Ирака. "Иракские политические партии должны прекратить сессию иракского парламента, потому что при аппетитах партий очень трудно сформировать правительство в течение одного месяца," заявил Хайдар аль-Мулла. "Мы считаем, что иракские политические партии не смогут достичь соглашения о формировании правительства из-за сложной политической ситуации в Ираке". "Политические партии проводят встречи по формированию нового кабинета министров, но победившие партии должны вести переговоры, чтобы выбрать нового премьера", заявил со своей стороны пресс-секретарь блока Правового государства Хачим Хасани. По его словам, иракские политические партии должны выбрать своих кандидатов на должность премьера в парламенте.


еще в рубрике

Бахчели призывает провести операцию в горах Кандиль и изолировать Оджалана

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Лидер турецкой Партии националистического движения Девлет Бахчели издал заявление, посвященное последним атакам РПК. Он предлагает принять решительные меры: начать широкомасштабную операцию в горах Кандиль и полностью изолировать Абдуллу Оджалана от внешнего мира в его тюрьме Имралы. "В этом регионе (в Курдистане), откуда исходят все террористические атаки, должна быть организована широкомасштабная наземная операция, для того, чтобы блокировать проникновение террористов", говорится в его заявлении; Бахчали призывает создать там "временную зону безопасности" и провести операцию против командования РПК и ее базы в горах Кандиль "таким образом, чтобы Кандиль перестал быть базой для РПК"...

Голландский депутат поднимает вопрос о детях-политзаключенных в турецких тюрьмах

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Голландский политик Гарри Ван Боммель призвал ЮНИСЕФ поддержать курдских детей в тюрьмах Турции. В заявлении голландского депутата, направленном в "АК-Ньюс" правозащитной организацией CHК, содержащем его речь в голландском парламенте, говорится, что он призвал представителей ЮНИСЕФ в Нидерландах Монику ван дер Вен и Пола Ван Флиет поддержать курдских детей, находящихся в трудных условиях в тюрьмах Турции за то, что они бросали камни в полицейских во время демонстрации. Боммель призвал голландских правительственных чиновников обратиться к Турции с просьбой соблюдать международные соглашения по правам детей. По неофициальным данным, более 2700 курдских детей заключены в турецкие тюрьмы по обвинению в том, что они бросали камни в полицейских во время демонстраций.

Вашингтон поддержит Анкару против "террористов" из РПК

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Франс Пресс", официальный Вашингтон заявил о поддержке борьбы Турции против РПК. "Мы готовы срочно рассмотреть все вновь поступившие запросы от турецких военных или правительства в отношении РПК," заявил в письменном виде в понедельник посол Джеймс Джеффри. "РПК является общим врагом Турции и США, и мы активно поддерживаем усилия наших турецких союзников, чтобы победить эту террористическую угрозу", сказал Джеффри. Он подчеркнул, что "не произошло никаких изменений в уровне обмена разведданными между США и Турцией в отношении РПК в северном Ираке." Возражения Турции в вопросе санкций против Ирана и ее новая позиция в отношении Израиля вызвала обеспокоенность в Анкаре, что США могут отказаться от поддержки борьбы Анкары против РПК. С этим были связаны слухи, что американцы якобы скрыли от Анкары информацию о передвижении групп РПК, что и обеспечило их успех; однако начальник турецкого генерального штаба Илькер Башбуг, выступая утром в понедельник, преуменьшил предполагаемый провал разведки.

Высшая избирательная комиссия Ирака проводит семинар в Эрбиле

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Независимая высшая избирательная комиссия (IHEC) проводит 5-дневный семинар в городе Эрбиль с участием членов Комиссии и экспертов с целью выявить недостатки, проявившиеся во время последних парламентских выборов в Ираке за рубежом. Глава IHEC Фарадж аль-Хайдари сказал, что недостатки при зарубежных выборах оказались вне контроля Комиссии. Что касается до планируемых провинциальных выборов в Курдистане, то аль-Хайдари сказал: "Мы в IHEC не получили никакой официальной просьбы о выборах для начала процедуры, мы планируем посетить Курдистанский парламент и администрацию президента региона, с тем чтобы быть в курсе даты проведения выборов". Касаясь провинциальных выборов в Киркуке, Аль-Хайдари сказал, что этот вопрос является чувствительным и будет обсуждаться после начала сессии иракского парламента. Он пояснил, что выборы в Киркуке являются политическим вопросом, для которого необходимо согласие всех сторон.

Турецкие лидеры обсуждают атаки РПК

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Президент Турции Абдулла Гюль в понедельник провел переговоры с высокопоставленными государственными и военными чиновниками по поводу резкого увеличения атак РПК, в результате которых в выходные дни погибли 12 турецких солдат. Как сообщает Анатолийское агентство, во встрече в президентском дворце участвовали премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, министр обороны Веджди Гонул, министр внутренних дел Бешир Аталай, а также высшие военачальники и руководитель спецслужб. Начальник генштаба войск Илькер Башбуг также будет участвовать в переговорах после окончания конференции в Чанаккале, на северо-западе Турции, сообщает агентство.

Делегация ООН посетила пограничные районы Курдистана

2010-06-22 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Миссия ООН по оказанию помощи Ираку (МООНСИ) сформировала делегацию и отправила ее на границу Иракского Курдистана для расследования недавних турецких атак. Как сообщил агентству "Пеямнер" мэр города Амеди Мухаммед Ахмед, 21 июня делегация прибыла в пограничные пункты, подвергшиеся бомбежкам. "Целью визита было ознакомление с ситуацией и составление доклада о проблемах" добавил он. Он также сказал, жители деревень района боятся возвращаться домой. Ожидается, что делегация посетит районы Мергасор и Сидакан.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика