Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Западные политологи о треугольнике Анкара-Эрбиль-Кандиль

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Западные политологи комментируют последние события, связанные с началом военных действий между РПК и турецкой армией. По их мнению, ситуация свидетельствует о растерянности турецкого правительства. Все они обращают внимание, что начало столкновений совпало с историческим визитом Масуда Барзани в Турцию, когда лидер курдов впервые был официально приглашен в эту страну как президент Курдистана. В частности, специалист по курдам Джарет Дженкинс считает: "руководство КАР (Курдского автономного региона) не настолько сильно, чтобы препятствовать бомбардировкам своих границ со стороны Турции и Ирана. Эти бомбардировки уносят жизни мирных жителей...


Барзани и Байден обсудили формирование нового иракского правительства

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Джо Байден, вице-президент Соединенных Штатов Америки, который находится в Ираке с необъявленным визитом, пообщался по телефону с президентом Курдистана Масудом Барзани, находящимся с официальным визитом в Каире. Байден, позвонив президенту Барзани обменялся с ним взглядами на иракский политический процесс и формировании правительства, а также отметил результаты встреч, которые имел с другими иракскими лидерами. Со своей стороны, Барзани передал свои пожелания успеха попыткам, которые Байден предпринимает в Ираке, а также решимость продолжать работать со всеми другими иракскими сторонами, чтобы спасти Ирак от нынешнего политического кризиса.


Курды не возражают против коалиции между Иракийей и Правовым государством

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Альянс Курдистана не возражает против потенциальной коалиции между "аль-Иракийей" и альянсом "Правовое государство". Об этом заявил в Каире президент Курдистана Масуд Барзани.


Ахмет Тюрк: "открытие" Эрдогана провалилось

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Ахмет Тюрк, бывший лидер ныне прекратившей свое существование прокурдской Партии демократического общества в Турции, говорит, что инициатива премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана не смогла решить курдской проблемы из-за давления турецких националистических партий. "Правительство Турции должно было сделать что-то, чтобы курды могли считать, что эта власть и эта страна является их собственной, но они этого не сделали", сказал Тюрк...


Провокация против курдского политика в Джалаве

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", в Джалаве (район Ханекин) нападению со стороны служащих расположенного там специального батальона иракских сил безопасности подвергся кадровый работник ПСК Адиб Абду-Калик. Это произошло, когда он шел с женой на рынок. Это уже не первый случай провокации против курдов со стороны батальона. Адиб Абду-Калик подал судебный иск против напавших на него. Жители Джалавы призвали принять все необходимые меры для их защиты от таких атак.


Премьер Курдистана встретился с вице-президентом США

2010-07-05 Kurdistan.Ru

4 июля, премьер КАР д-р Бархам Салих встретился в Багдаде с вице-президентом США Джозефом Байденом в присутствии посла США в Ираке Кристофера Хилла и помощника госсекретаря США Джеффри Фелтмана. Они обсудили ситуацию в Ираке, пути развития отношений между США и Курдистанским регионом и вопрос формирования иракского правительства. Обе стороны подчеркнули, что последние парламентские выборы были проведены успешно и продемонстрировали волю иракского народа. Они подчеркнули необходимость как можно скорее сформировать правительство согласно Конституции. Со своей стороны, премьер Салих отметил, что Вашингтон может играть большую роль в восстановлении региона Курдистан.


Массовые аресты курдов в Сирии

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Сирийские силы безопасности провели скрытые аресты и операции по похищению против своего курдского меньшинства, направленные на подавление критиков и диссидентов режима. К настоящему моменту арестовано без предъявления оснований более 630 курдских граждан. Правозащитные группы выражают озабоченность растущим числом арестованных. Правительство обвиняет задержанных в связях с курдскими политическими партиями, предоставлении им материальной поддержки и сепаратизме. Большинство из задержанных происходят из бедных семей, проживающих в сельской местности. Эти обвинения являются абсолютно беспочвенными и политически мотивированными. Согласно сирийскому заявлению Управлению национальной безопасности - крупнейшей внутренней спецслужбе страны, это было одновременной скоординированной операцией на всей территории страны.


Представитель пешмарга опроверг слухи о сговоре Эрбиля с Анкарой против РПК

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Генеральный секретарь министерства пешмерга генерал-майор Джаббар Явир в заявлении для прессы отверг "любое участие сил пешмерга в турецкой военной операции против оппозиции", имея в виду РПК. "По моей информации, не существует никакого соглашения о безопасности, подписанном между странами региона и Турцией в рамках визита министра внешней торговли Турции в Эрбиль. Согласно Конституции Ирака, договоренности по вопросам безопасности являются компетенцией иракских федеральных органов государственной власти. Они не являются компетенцией КАР", - добавил он. Явир подчеркнул, что "КАР не будет участвовать в какой-либо турецкой операции против РПК. Мы не получали никаких приказов об ужесточении блокады района Кандиль".


Иракская армия атаковала офис ПСК

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", иракская армия, контролирующая район Каратапа, атаковала штаб-квартиру ПСК в городе Каратапа. На 14:00, перестрелка между курдами и иракскими военными продолжается. Предпринимаются усилия по разрешению кризиса.


Байден раздражен затягиванием формирования правительства

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Вице-президент США Джо Байден, который находится в Ираке и провел там встречи с ведущими политическими фигурами, выдвинул три предложения. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Ирака Али Даббаг. Предложения состоят в следующем: 1. Все блоки, победившие на выборах, должны действовать в соответствии с общенациональными интересами. 2. В правительстве должны принять участие все блоки. 3. Правительство должно быть сформировано из компетентных людей. Как сообщает Али Даббаг, Байден выглядел на этой встрече раздраженным и открыто заявил, что правительство США недовольно сложившейся ситуацией, а именно затягиванием формирования правительства и вмешательством извне. Он отметил, что народ Ирака должен сам решить свои вопросы и не допустить внешнего вмешательства.


Бархам Салех об участии курдов в газопроводе "Набукко"

2010-07-05 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Бархам Салех заявил, что его правительство предпринимает многочисленные усилия для более активного включения в проект "Набукко". Как он заявил телекомпании "Си-Эн-Эн", в случае успеха проекта природный газ из Курдистана через Турцию поступит в Европу. По словам Бархама Салиха, в настоящее время проводятся интенсивные переговоры с заинтересованными сторонами. При этом он отметил, что Курдистанский Автономный Регион (КАР) имеет все права и возможности для экспорта своего газа и нефти, и это не противоречит конституции Ирака. Он продолжил, что КАР обладает разведанными запасами от 3 до 6 триллионов кубометров газа и его правительство ставит своей стратегической экономической целью - стать частью проекта "Набукко". Следует отметить, что этот проект для курдов имеет и большое политическое значение, так как он будет способствовать укреплению экономических отношений с Турцией и европейскими странами, что повысит заинтересованность этих стран в обеспечении безопасности в регионе.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика